1

Topic: All About Cheese

Mama,
membaca cerita mama Aini tentang keju saya baru tahu kalau ternyata keju itu macamnya banyak sekali. heuheu...
Maklum yang saya tahu cuma keju yang ada di supermarket yang bentuk lembaran itu. Kalau keju cheddar itu, kesukaan ki-ka untuk dimakan sama roti dan jadi bekal sekolah. MOzarella cheese untuk makaroni panggang pun mereka lahap.

Baru tahu kalo ada soft cheese yang aroma dan rasanya lebih lembut, jadi pengen mulai mengenalkan lagi keju ini buat Ki-Ka deh..
Keju jenis apa sih favorite di keluarga? Sebaiknya mulai usia berapa ya anak dikenalkan keju? Apa harus mulai dari yang soft cheese dulu ya?! Bagi tips dunk...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

wahhh, penting banget nih!, secara anak-anak udah mulai suka makan keju (sebelumnya nggak doyan), dan gw gak ngerti2 banget soal keju, jadi bisa mantengin thread ini deh..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

gue bukan orang yang suka cheese, apalagi jaman dulu kan waktu kecil di indonesia, kayaknya keju itu buat orang2 londo gitu yaa? hhehe.. tapi sejak tinggal di LN, trus suka diundang ama temen ke event, dan suka disuguhin keju2 buat snack gitu, jadi iseng nyobain.. ternyata wow, enaakk!!

fave gue brie cheese. enak buat dicemilin, apalagi ditaro di atas crackers.

nah sejak anak2 kecil pun, gue seneng ngenalin mereka keju, dari keju yang lembaran, untuk dipping, sampai untuk cemilan, apalagi untuk di campur dengan makanan. enyaaakk!! dan sampe gede pun pada suka banget ngemilin keju.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Gara-gara pernah tinggal di negara keju jadi suka nyoba-nyoba berbagai jenis keju. Ternyata jenisnya banyak banget dan enak-enak. Seru aja nyoba-nyoba keju yang macam-macam, sayangnya gak semua keju bisa didapat dengan mudah di sini.

Sama kayak Shinta, gw juga suka brie cheese, lembut banget ya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

Sama kayak mbak wiwit,baru tau kalo keju itu ternyata banyaaak banget jenisnya..

selama ini cuma tau cheddar sama mozarella.. anak2 belum lama sih gue kenalin ke keju,soalnya awalnya gue ga gitu doyan keju karna asin,tapi kalo nemu yang pas,enak juga buat dicemilin..

sekarang anak2 paling suka minta dibeliin keju lembaran itu buat dicemil dan ditaruh di atas nasi putih. Hahaha...

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

waa... ada thread baru ya...

aku paling suka makan mie instant pake keju diparut..hihihi... jadi MSG-nya dikurangin, plus keju biar jadi gurih2 gmana gituu..

uminya Rafisqy Raefal

7

Dulu waktu jaman kecil tinggal di pekanbaru sering dikirimin cheddar cheese sm berbagai macam coklat sm om yg tinggal di jakarta. Jadilah makan nasi pun lauknya keju potongan... Efeknya smp sekarang jadi suka keju terus hihihihihi

8

Waaa pas banget deh bahas keju! Salah satu bahan makanan favorit Jasmine dan ayahnya. Inget dulu Jasmine pernah ngalamin susah makan, aku dikasih tau temen kalo boleh dikasih makan keju (jasmine umur 1tahun lebih dikit). Akhirnya setiap abis makan aku ksh cemilan keju yg lembaran itu. Sampe skr kalo tau aku beli itu,yg rajin ngemilin ya Jasmine! Lumayan bgt deh buat tambahan lemaknya Jasmine.

@vinacuy

9

Wiwit, Wit dulu Lana mulai gue kenalin keju pas umur setahun, tapi Yoona udah gue kasi keju pas umur 8 bulan. Semoga gak kenapa-kenapa ya *tutup muka*

Mama Mir, itu aku sukaaa banget apalagi jaman kuliah ya andalan banget deh mie instant kornet keju, duduuh nikmat banget. Sama satu lagi, mie instant rebus, kocok pake telur dan pake keju, martabak mie. Jadi laper ngomong ginian :D

10

Wahh... ada thread ini.... mau berbagi ya moms... Dulu Satria ( 15mths) waktu satria 6 bulan sama uti(nenek)nya satria di kasih belcube plan, tapi berhubung satria alergi seafood & protein sapi, jadi diberentiin deh, terus setelah satria 1 tahun nyoba kraft single cheddar, anaknya sih doyan tapi masih alergi juga ahahahahaha... , Oiya, aku pernah coba blue cheese yang menurutku rasanya aneh, agak-agak rasa kambing ( atau memang dari kambing ya ) , kalo favoriteku omelete telur dan di atasnya di taburin mozzarella cheese, masukkan ke microwave aja dan jeng... jeng.... tempting breakfast langsung tersedia hohohoho....

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

11

ayunohime, mama ayu baru dengar tentang blue cheese. Keju apalagi itu?

12

mom Ipeh,
demi mengurangi rasa bersalah karena makan mie instant.. qiqiqiqi...

Raf dulu juga suka Kraft yang single, sering di "gado-in" gitu aja...
kalo dirumah bikin Lasagna, gw biasanya pake yg easy melted, lebih yummmiee...

uminya Rafisqy Raefal

13

Selama ini kalo makan kalo ga keju yang cheddar gitu ya mozarella. Blm pernah beli selain itu. Jadi penasaran juga sih ama macem-macem keju yang lain gara-gara artikelnya Aini.

Btw, keju kan enaaaaak ko ini suami ga doyan ya? Hihihihi.
Oiya sejujurnya blm pernah makan mie pake keju. Emang enak ya? Ga gitu tertarik soalnya, ngebayangin rasanya kayanya gimanaaa gitu :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

ipeh waah,maghma juga kayak yoona,dikenalin keju pas umur 8mos. Biar enyaak makanannya :p

favenya maghma dari dulu sampai sekarang,macaroni cheese..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

15

Anak pertamaku baru aja ulang tahun yang 1 awal bulan ini. Dan udah mulai aku kenalin sama keju. DSA-nya bahkan encourage supaya keju bisa dicampur juga di makanannya. Berhubung belum bisa makan roti, biasanya aku campur keju parut di makanannya (bubur susu, nasi + sayur). Dan so far, dia enjoy aja tuh :)

16

Kalo waktu ngenalin keju ke Alma, gw udah curi2 mulai dari dia 9 bulan... Eh apa 8 bulan ya, hihii. Awalnya sih cuma pake satu sdm cream cheese per 4 porsi makanan, abis itu baru ditambahin & coba2 keju yang lain. Dan sekarang si bocah ternyata sukanya malah keju yang prengus gitu, semacam keju susu kambing :))

Ella, Shinta samaaa, gw juga suka brie :D pernah coba dimakan bareng buah anggur, ternyata enaaakk.

Ipeh, blue cheese kejunya ditumbuhin jamur kapang (penicillium, kalo gasalah). Warna kejunya jadi putih krem 'berhias' gurat2 biru gelap kehijauan gitu. Baunya memang prengus banget sih, gue cuma kuat makan sepotong kecil :P

Kalau mau ngenalin keju ke anak, mungkin kalau belum umur setahun bisa pakai keju yang kadar garamnya rendah. soft cheese spt mozzarella & cream cheese mmg rasanya gak terlalu asin gurih. Snack BLW pake keju juga asik lho, asal kejunya yg empuk & gak terlalu chewy aja :D Oh iya, sama kalo buat anak2 balita n bumil sebaiknya gak makan keju tradisional yang ditumbuhi kapang/jamur

17

widiiihhh... makin seruuuu..
oh iya, biasanya kalo milih keju itu yang kayak gimana sih? Pertimbangannya gimana?
Sebagai newbie untuk urusan dapur, aku suka bingung milih-milih keju. Secara macamnya buanyaaakkk... Jadinya suka kadang asal comot aja. hihi...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

gw juga stok keju dirumah, karena mika sama bapaknya suka banget keju, termasuk gw sih suka banget keju. Kalo ada keju di rumah ngerasa aman kalo tiba-tiba mika minta cemilan dan gw ga punya cemilan buat dia, kasih keju juga langsung diem hahaha.

gw juga baru tau ternyata jenis keju banyak banget yaaa, jadi pengen nyobain semuanya

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

19

waah, ada forum khusus keju nih, cemilan fave nya dede Caleb..
keju ini andalan banget buat "nyogok" si bocah spya mau mangap klo lagi GTM.
Quaker oats plus keju parut menu sarapan kesukaannya si dede ^^

20

Sama pertanyaannya dengan mama wiwit, ada pertimbangan tertentu gak sih kalau milih keju? Di supermarket kan banyak bgt jenis dan brand keju.

21

Kl org darah tinggi kayak ortu saya, memang ga boleh banyak2 makan keju yg diolah kayak di kastengel itu, bener ga ya?

Macie-nya Danish
@zput

22

suzie chen, baru kepikiran quaker oats pake keju, kayaknya enak ya?

kalo anak2 gw kebetulan suka banget sarapan roti karena simple dan gampang, jadi yang slalu ada di rumah ya roti tawar sama keju, tar tinggal cek isi kulkas apa aja yg ada buat tambahan. Kalo ada beef ya dibikin sandwich beef+keju, eh sandwich telor keju juga fav-nya anak2 trutama Caca yg doyan pedes, nanti dia akan nambahin sendiri saos tomat dan saos pedesnya hehehe..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

23

Baru tau keju boleh mulai dicobain setelah 1 tahun. Soalnya gw mulai kasih Ai keju umur 8 bulan. Untungnya ga ada tanda2 alergi.
Gw juga suka bingung liat deretan keju di supermarket jd pas mau nyobain asal comot aja.. Hehee..

24

Puputpuput, iya... Keju buat kastengels itu biasanya pakai hard cheese kayak keju edam atau parmesan yang selain baunya lebih kuat, citarasanya lumayan asin :D ibuku juga disuruh ngurangin yang asin2 ni sama dokter padahal sukanya kastengels, huhu... Karena udah umur juga kali yah. Tapi tetap, kemaren2 tiap lebaran belinya kastengels... khusus buat Alma xD

Kalau pilih keju buat anak2, setahuku pilihnya keju yang dibuat dari susu yang sudah dipasteurisasi. Jadi nggak ada kuman bawaan dari susu mentah yang diolah jadi keju. Keju2 'eksotik' kayak blue cheese, roquefort, camembert gitu sebaiknya jangan dulu dikonsumsi anak2 & bumil karena ditumbuhi kapang jamur yang mana kita tahu bisa bikin alergi atau apa...

25

Mba Nisha, aku biasanya pilih keju Kraft.. Sejak kecil tahunya itu soalnya :D Kadang aku parut dan campur di makanan anakku. Tapi bisa juga dikasih langsung aja untuk dicemil.