1

Topic: Skinny Mama

hi mama,
aq punya masalah dgn BB nih..bukan berlebih,malah kurang.. =( tinggiku 162cm dgn BB 43 ajah,so skinny..dan sepertinya makin lama makin kurus sajah,krn semua baju (teruatama celana&rok) pada longgar..hiks.. =(

dan sedihnya,semua orang yg ketemu aq pasti ngiranya aq lg sakit,krn terlihat sangat kurus..huhuhuhu..sdh sempet cek jg,kirain emg ada penyakit yg ga ketauan,dan hasilnya alhamdulillah semua normal&sehat..

semua treatment sdh dicoba,makan sering,ngemil sering,ekstra kalori,tp kok ga berhasil ya..sdh lebih dari 6bln berusaha naikin BB,ttp ga ada hasil nih..

ada yg mengalami hal yg sama? atau punya tips naikin BB?
please share ya mamas..

thx

2

*hugs..*

aku juga punya masalah yang sama. Tinggi 152cm sajah, dan BB 42 kg. Sempat berfikiran apa mungkin karena sampai sekarang aku masih menyusui. Tiap hari porsi makanku banyak, sehari minimal 4x. Sebelum tidur minum susu coklat @200ml. Sempat berharap pake KB suntik bisa buat gemuk, ehhh ternyata dah setahun pakai sama aja. Malah semakin kesini tambah turun aja BB.

Sempet ngira juga, apa aku cacingan yaa..hihi, tapi ibu menyusui katanya ga boleh minum obat cacingan. Baju pada kedodoran nih...padahal juga dah ukuran S.

@emaknyahazel

3

wah ini kayaknya bakal jadi tret yang bikin banyak para mama pada sebel! hehhe..

ini emang para skinny mama emang faktor genetik kali ya? pada sering olahraga ga? soalnya kalo di orang yang kelebihan BB, olahraga itu bisa membakar kalori dan mengurangi lemak, buat yang kekurangan juga bisa loh, dengan building muscle sebenernya. jadi walopun kurus tapi sehat.

tapi ya gue ga punya pengalaman apa2, soalnya gak pernah ngerasa skinny dari dulu heheh.. *nasib*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

bundaidan, pengen bantu, tapi ... sayangnya ... masalahku kebalikannya. :D
coba kita bisa tukeran BB ya ...

udah cb banyakin protein +latihan ? karena kn kalo protein gak didayagunakan dia dibuang lagi lewat urin, jd emang mesti diimbangi latihan rutin bwt ngebentuk badan ...
ini nulisnya sambil lirik temen sebelah yg lagi minum jus putih telur ... yaikss

less ego, more heart

5

aduuh.. mau dong bunda Aidan dan mbak Dinda, yang punya badan ga gendut2 meskipun udah makan banyak. Kalo aku kebalikannya nih, makan banyak --> badan melar. Makan dikit --> tetep melar ;p hehehe

6

sLesta, Sidta
Iya sih aku ga pernah sempat latihan, ngeGym atau apapun itu. Sehari hari dah berkutat urus rumah dan anak (FTM tanpa ART). Ternyata berpengaruh ya? Misalnya ngepel ma mondar mandir jalan kaki belanja sambil gendong anak termasuk exercise ga ya?

@emaknyahazel

7

Aku pernah juga ngalamin ini. Sebenarnya dr lahir mmg ga pernah bisa gemuk sih, secara dl aku lahirnya prematur, 7 bln. Dah gitu dr kecil sakit2an, lengkap deh. Tapi masuk SMP alhamdulillah mulai jarang sakit, kuncinya ga boleh terlalu capek fisik. Eh OOT ya.

Dari dl, TB 155 cm, BB ga pernah lebih dr 45 kg, kecuali saat hamil. Sebenarnya aku ga terlalu kawatir dg BB, sd beberapa bulan lalu pernah mengalami haid ga teratur (sebulan 2x haid selama 6 bulan), ketemu beberapa dsog dan dan beberapa diantaranya bilang penyebabnya adalah karena aku kecapekan dan terlalu kurus. Iya juga sih, waktu ngikut suami ke Balikpapan krn kaget ga punya BS/ART, BB anjlok jadi 42 kg. Sempat juga disuruh tes darah krn dokter takut aku anemia krn kurus dan terlalu sering haid, ternyata Hb normal, malah kadar trigliseridku yg terlalu rendah. Orang sibuk dengan kolesterol, nah ini malah terlalu rendah :).

Akhirnya, bertekad naikin BB dengan cara2 ini, standar sih:
[list=*]

• Nggak terlalu ngoyo dalam beres2 rumah, namanya punya anak wajar kalau rumah kotor[/*]
  • Nggak terlalu strik dlm mengurus anak, kalau anak lagi sakit ga usah terlalu cemas, kalau BB anak ngga naik-naik jangan terlalu panik, nanti ada saat dia bakalan mengejar, yang penting kasih mkn makanan bergizi :)[/*]
  • Makan tepat waktu dan harus 3x sehari, apalagi sarapan pagi, it must.[/*]
  • Sering-sering ngemil es krim, bikin cemilan dll.[/*]
  • Kalau anak tidur siang, ikutan juga tidur[/*]
  • Nikmati hidup dg suami dan anak, sempatkan me time, kerjakan hal-hal yang membuat hati senang.[/*]

Lumayan juga, 2 bulan kemudian BB sdh naik lagi 3 kg, jd 45 kg lagi.

• 8

bunda aidan, aku ingin menangis dipelukanmu *halaahhlebaaaaayyyy hehehehe.....I envy u deh pokoknya...kita boro2 mo kurus, nahan makan aja udah kaya orang sekarat ni...

mo share ya....dulu (6th lalu), saya juga mengalami yg namanya kutilang...TB 158, BB 45 tirus banget...dan yg bikin ga menarik semua2nya jadi rata hehehe...tapi alhamdulillah saya sehat aja sih....
    trus sy sering kepikiran tuh kaya gitu, gmana y caranya gemuk, gmana y biar semlohai, jujur saya iri sama 'beyonce n Jlo' laahhh....ngayalnya keterlaluan hehehe....
    pake makan indomie + telor + susu tiap malem (saran sesat temen saya) yg ada 2 minggu kemudian tipes...yg ada BB turun jadi 42 malah...
    pake ramu2an herbal, yg ada kena maag....
    duhh saya putus asa, akhirnya cuek aja lah...mo kurus mo gemuk yg penting saya punya pacar hahaha....

ehh kebetulan 2 tahun setelah masalah kekurusan itu saya kecelakaan yg mengharuskan saya bedrest 3 bulan n invalid 6 bulan alias jalan pake alat bantu, krn hrs menumbuhkan jaringan saya disarankan makan n minum yg high protein. saya mengkonsumsi susu tinggi protein (peptisol klo g salah...) daaaannn....melarnya bukan kepalang....saya jadi nyesel dulu sok2an pengen gendut...giliran dikasih gendut....bingung juga apa2 berat n gak cukup hahaha.....

tapi bukan berarti bunda hrs kecelakaan biar bisa gendut lho...mksud saya...kalo sehat n gak bikin masalah dengan tubuh kurusnya bunda...udah enjoy aja bund....kn itu yg penting....nti dikasih overwight kaya saya ini bunda pasti bikin trit 'chubby mama' hehehe...kidding....

maaf ya bund...tdk bantu banyak...mo sharing aja...ati2 dengan perkataan pengen naikin BB hihihihihihihi.....*sambilpegang2perutchubbyku*

9

bundaidan, dinda permata, siniii bantuin diriku disini. dijamin lgsg membesar dalam 3 bulan. kerjanya di bidang pemesanan katering, kue & delivery kuliner .. :P

kurang tw dinda, mestinya sih kurang lebih sama ya efeknya sm ngegym gt. tp porsi makannya mesti dibikin yg tinggi protein jg kali ya ... bukan asal banyak.

less ego, more heart

10

Aaaah... Beneran.. Tret ini bikin sirik :p
    Baru ngebayangin mau makan apa kayaknya udah nambah sekilo deh BB gw..
    Maaf, malah ga ngebantu

Enjoying Motherhood

11

hai bunda Aidan, dinda..
    Sama nih, dulu aku malah pas kuliah lebih parah lagi. Tinggi 162cm dengan berat 40kg itu udah maksimal, bahkan pernah beratnya kepala 3..Hikshikss.. Sepertinya sih genetic karena satu keluarga begitu semua modelnya.
    Nyari baju jadinya susah yaa..ga bisa sembarangan bisa pilih model baju. Beli baju seringnya di bagian anak kecil.
    Malah sebenarnya aku jarang beli baju karena baju jaman SD masih cukup dipakai. Hahaha *tertawa tanpa tenaga*

Kalau dari pola makan dan pola hidup, memang dulu ga sehat sih. Hehee :p
    Yang namanya ngemil itu hampir gak pernah. Kalau makan nasi cukup pas makan siang & malam (sarapan gak terbiasa).
    Jadi tiap makan kelihatan makannya banyak tapi badannya segitu-gitu aja..
    Tidur juga sering bergadang *mahasiswa nge-kost.hehe*.

Nyoba segala macam susu penambah berat badan tetap gak mempan.
    Rasanya juga ga enak *hueeekkkk*

Akhirnya sewaktu mau nikah, biar dipoto bagus pakai kebaya, langsung digenjot upaya menaikkan BB.

Dulu caraku:
    [list=*]

• Rutin makan pagi-siang-malam, (menunya tiap hari ada protein)[/*]
  • Olahraga seminggu tiga kali. Dari renang, yoga, sampai fitness (saingan sama cowo-cowo kekar. hwekekekehhh), tapi jangan yang cardio yah..kaya lari/jalan/sepeda/naik turun tangga..mengurangi kadar lemak sih katanya. Yang angkat beban aja atau kira-kira bisa ngebentuk otot[/*]
  • Plus makan buah/jus jam 10 dan sebelum dan sesudah waktunya olahraga (aku olahraga sore sepulang kerja). [/*]

Itu lumayan ngaruh lho.. dalam dua bulan naik 3 kilo.
    Katanya sih, karena kalori dari yang kita makan kebakar jadi otot.
    Oia, awalnya badan sakit-sakit, tapi setelah beberapa hari terbiasa (maksudnya udah berasa gak sakit lagi after exercise), ditambah lagi berat exercisenya..

Jadi pas nikah, tinggiku 162 berat 43kilo (masih skinny yah.hehe)..
    Setelahnya alhamdulillah dikasi rejeki hamil :)
    Olahraga berat berhenti, cuma jalan atau yoga. Tapi makan lebih banyak..

Skrg tinggi 162 cm berat 52kilo..hamil 7 bulan namun penampakan seperti hamil 4 bulan.. ^_^"
    Banyak yang protes, kq hamil ga nambah gede juga...
    Tapi gak apa-apalah, yang penting pola makan&hidup skrg jadi sehat, dan ga takut lagi terbang saat angin kencang menerpa.heheee :D

• 12

bunda aidan - gileee gue sih mau kurus susah benerrr.. ini aja masih ngutang 2-3kg utk balik ke BB sebelum hamdun! jadi ga bisa bantu juga soalnya kasusnya kebalikan nih ama kasus dirimu. Tapi ya udah dijalanin aja dengan hati riang selama ga mengganggu aktifitas dll. Btw mungkin sesekali bisa diakalin aja dengan baju bermotif besar mungkin?!

Miguel is my Rocktober Baby
    @siskaknoch

13

Dulu ipar aku pas pacaran sama kakakku kurus banget, trus disuruh minum susu terus. Pas mau nikah udah berhasil naik 5 kg, setelah punya anak 2 malah badannya normal, gak gemuk gak kurus, cenderung cepet turun malah. Jd dia doyan banget ngemil martabak keju malem2. Badannya tetep oke. *iri bangett

Vania : Nata & Arsa's mom
    http://vaniasatriadi.com @drVania

14

Bunda aidan,pelukan yook *mewek*
    Tinggi 160cm berat cm 44kg skrg :(
    Cungkring abiss..stelah melahirkan krn sengaja nggak ambil jasa art jd apa2 ngurus sendiri,sebenernya agak shock yah krn sblm nikah terbiasa ada art apa2 dilayani begitu nikah keadaan terbalik aja gitu.
    Melayani 2 orang,suami dan anak apalagi aku blm bisa masak jd msh belajar lah resep2 gitu ke mertua.otomatis beban fisik dan pikiran (krn blm bs masak seenak standar suami) semua terasa berat..jd drop deh ke 43kg BB ku.huhu
    Sekarang stlh lumayan adaptasi dg keadaan bb 44kg *hah cm naik 1 kg*
    Padahal makan 4 sehat 5 sempurna sehari sampe 7x ,pagi olahraga sepedaan 1/2- 1 jam sambil gendong Faiz,lanjut minum jus buah dst.
    Cuma kurang tidur kali ya?klo faiz siang tidur akunya ngurus OS,ato beberes rumah.malam Faiz tidur me time sambil nunggu si ayah pulang jam 10an,lanjut ngobrol2 ato ntn film sampe pagi.
    Klo pas si ayah biztrip bbrp hari malam aku suka begadang ngurus OS ato nonton film jg.
    Ok kayanya ketemu masalahnya ya..kurang tidur. :p

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

15

CNAP,,
    iyaa... lumayan ngaruh lho buat kesehatan kalau kurang tidur..

16

Bunda aidan, toss..
    kita samaan :D skrg aku BB 47kg tinggi 163cm.

Waktu abis lahiran padahal udh pesimis bgt bs kurus krn waktu hamil naik 22kg, jd 77kg, (gembul bgt) dan emang BB ga turun banyak setelah hamil selama 6 bulan pertama. Dikit2 bgt deh turunnya.

Awalnya turun drastis jd 47 krn diare hebat, waktu bln puasa taun lalu, setelah itu gak naik2 lagi. kalo dipikir2si faktornya mgkn stlh lebaran ga ada ART, plus ga cateringan jg, perpaduan antara ASI+cape kali ya..

Sebenrnya aku sendiri fine2 aja dgn BB segini krn baju2lama bisa muat lagi, tapi orang2 yg pd nyangka aku sakit, mgkn krn terlihat kuyu dan ga seger. krn dulu wkt belum punya anak BB termasuk berisi antara 52-55 kg.

Yang bingungnya kan emang doyan ngemil+baking2 (makanya wkt hamil naek parah) eh tapi ga ngaruh, tiap timbang BB ya segitu2 aja.
    cuma kalo liat dari pengalaman temen2 sih, biasanya abis ga kasih ASI, BB bakal balik lagi, krn nutrisinya ga kebagi, nah kita liat deh dan bentar lg jg mau ada ART pleus mau ikutin sarannya mba Indriani Budi Utami nanti dilaporkan lg kalo ada perkembangan :)

follow me @ulieeel

17

kalo di saya, sepertinya faktor kerjaan sangat ngaruh bgt deh.
    kerja di kantor sebelumnya, berat stabil sekitar 49kg (tinggi 165an). ngga skinny2 bgt sih, tp lumayan kuyus d. terus mau makan apa juga ngga pernah naik signifikan. kalo pun naik pasti ga lama turun lagi krn kerja romusha, pergi pagi pulang pagi, dan dikejar2 deadline mulu.
    nah, begitu pindah ke kantor yg baru, dalam 10bln udah nambah 5kg. itu juga di awal2 pindah kerja aku masih menyusui dan sering mompa, jd penambahan berat lumayan ketahan. kalo ga menyusui, bisa2 sebulan naik 1kg nih :lol:

myallayna,
    oh woww.. Yuli ngga keliatan sama sekali deh sisa2 77kg-nya :)
    btw, lupa nanya kmrn, koq tau aku temennya Amel & Purry? *oot dikit* :P

18

ihh sama bgt deh mama aidan...
    aku jg skinny bgt... tinggi 160 cm, BB cuma 42 sajah..! hehehe...
    even pas hamil pun... aku pikir bakalan gendut or at least naek lah BBku... tp sama aja.. jd tuh yg gendut cuma perutku aja.. BB tetep terlihat skinny... sampe kayak busung lapar jadinya waktu itu :D
    Alhamdulillah anakku lahir dengan BB 3.2 kg... nnah abis melahirkan... langsung deh BB balik kayak semula..

thank's to mama aidan yg udah buka thread ini.. jd kita bisa dapet tips tips yg oke dari para mamas supaya bisa naekin BB... :)

19

hmmm...GUE!!!!!!!!!
    hahahaha gue dibilang kurang gizi ama bokap gue. tinggi gue 153cm sajah, normalnya adalah 43kg kan ya..nah berat gue sekarang adalah *jreng jreng* 38kg hihihihi...
    dulu waktu masih gadis (hihi) berat gue standar 43kg, waktu "gendut-gendut"nya adalah waktu sma dan awal kerja di kantor lama..tapi itupun mentok di 45kg, tapi gue udah keliatan gendut. jadi bagi gue, emang susah berat badan ke masa gadis, karena berat badan gue nyungsep abis hihihi...
    jangan ditanya, makannya banyak ga? hmm keluarga gue bilang gue kaya tong sampah, semua dimakan alias makan banyaaakkk banget :P
    waktu hamil 9 bulan pun, berat gue mentok di 50kg, dan gue girang banget untuk pertama kalinya nembus kepala 5 hahaha, besoknya gue lahiran, balik ke 44kg dah :P gue juga sempet mikir, oh mungkin karena masih menyusui, jadi kita liat aja nanti...hehehe..
    oia slesta emang porsi olahraga gue berkurang,sekarang cuma jogging doang tapi jaman dulu gue sangat rajin olahraga, berat juga mentok susah naek :'(
    kemaren sempet diare..hwaaaaa turun lagi deh jadi 37kg sebel!sekarang nembus kepala 4 susahnya minta ampun, padahal minum susu (dulu engga pernah), makan 3x banyaakk, ngemil di kantor, dll..aneh!

~Aysha's mom~

20

bunda aidan..hihihi..gara2 thread ini aku jd mengenang masa lalu deh.. :)

Waktu kuliah di Yogya dulu tubuhku kurus kering kerontang (TB/BB = 160 cm/42 kg, malah pernah 39 kg!). Mana jauh dr Ortu lagi(maklum, anak kost), yg biasanya pengen makan tinggal makan & teratur pula. Tp sjk kuliah jd srg lupa makan (smp pernah kena maag), apalagi kuliahku di Arsitektur yg mengharuskanku srg begadang utk ngerjakan tugas2 gambar.

Yg lbh mengenaskan, kl lg jalan2 sama teman ke pantai Parangtritis rasanya tubuh limbung melulu, gak bisa menahan terpaan angin laut, jd hrs pegang tiang/teman, saking tipisnya nih body.. :D :D

Akhirnya minta tambahan anggaran khusus dr Ortu utk program penggemukan badan, jd udah ke dokter, maag-ku disembuhkan, dikasih vitamin, minum susu Weight Gain, porsi makan ditambah+sering tp tetep gak ngaruh. Dokter menghibur hatiku dgn bilang kl ntar aku udah lulus kuliah & kerja pasti bakalan menggemuk.. :)

Eeh, pas udah kerja teteup aja kurus, paling gemuk cm 44 kg, tubuh jd srg lemas kurang fit. Saking desperado-nya akhirnya aku ke toko obat China, trus dikasih Pil Kianpi..ini cara instant sih, habis bingung mo pake cara apalagi.. :p

Gara2 minum pil ini, dlm seminggu BB-ku naik 5 kg..ahay! :) ternyata pil ini bikin nafsu makanku jd tak terkendali, bawaannya ngantuk & lapar melulu, sehari bisa makan besar dgn porsi kuli 6x :D , blm termasuk cemilan.. :p

Setelah BB ideal didapat (49-50 kg), kosumsi pil-nya kuhentikan, nafsu makan kembali normal. Byk yg bilang bodyku makin sexy-semlohai :D , tp buatku bukan itu yg penting, melainkan tubuh jd fit & gak kuatir lg limbung keterpa angin.. :p , tiap olahraga atau ngerjakan sesuatu jg gak gampang capek kyk dulu..hehehe..

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
    Rosalia Surya Budi
    Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
    (Non Scholae Sed Vitae Discimus)

21

Rosalia hahahaha Kianpi Pil itu sempet booming banget di keluarga besar gue yang pada kepingin gendut :D :D daann emang ga brp lama pipi dan perutnya pd tembem semua, trs bneerrr kata nyokap gue bawaannya jadi ngantuk, makan tidur makan tidur, ga sehat banget katanya pdhl nyokap gue atlit, apalagi gue kalo minum itu hihihi...tapi gue ga tertarik soalnya ga bisa nelen obat kaya gitu hahaha :D

~Aysha's mom~

22

bunda aidan
    aku tb 164 bb sekarang 40 saja dan dari kecil ga pernah bisa gemuk.

Dulu menjelang mau menikah sempat konsul ke dokter ahli gizi, dan ternyata salah satu penyebabnya badanku kurang enzim untuk penyerapan lemak, dan selama proses penggemukan itu (hihihi kayak sapi aja ya) perlu tambahan enzim, makanan tinggi protein, olahraga n istirahat yg cukup.
    Saran dokterku, tiap malam minum campuran susu,telur dan mentega, trus tiap hari juga minum peptisol. Sempet naik lumayan bb nya (yah paling ga 2-3kg deh) tapi ya lama-lama aku enek juga ya minum susu telur mentega tiap malam, mblenger gitu, trus stop deh minum ramuan itu n aku jg ga konsumsi enzim lagi, jd ya beratku ya ga nambah lg.
    Untungnya 2 kali hamil, beratku lumayan naik 12kg n 9kg, n sama kayak desweet yang gendut perutnya aja, sampe temenku bilang kayak ular nelen melon hehehe

maminya vania n mika

23

tiara qta sebelahan di kelas bento kan? *dadah2*
    iyaa tiara kurusnya poll.. :D

eh iya, gw jg selalu minum susu coklat tiap malem, dan makan tengah malam. Jadi abis nyusuin+nidurin allayna jam 9an, terus makan lagi jam 10/jam11 mlm. Kalo ga nasi, roti, mie2an (ga sehat). tapi ga ngaruh : (

follow me @ulieeel

24

myallayna, iya yul*dadah2 jg*

sidta, pengen tau dong jus putih telur gmana ya buatnya?

maminya vania n mika

25

Mia Septiana, iya, emang gak sehat bgt..hehehe..untungnya cm berlangsung seminggu smp hasil yg kuinginkan tercapai, soalnya udah bosen bgt selama bertahun2 ngeliat di cermin ada cewek ceking gitu.. :D :p

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
    Rosalia Surya Budi
    Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
    (Non Scholae Sed Vitae Discimus)