1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

Hello Urban Mamas n Papas...

Ada yg perna bawa bayi traveling naik pesawat pas lagi bayinya lg batuk pilek?

Share doung moms, dads...

Thanks.

2

bayi nya umur berapa yah mamaklarken?

kalo menurut gue sih gapapa, apalagi kalo masih ASI. kasih ASI terus aja. kalo ga ASI, make sure your baby drinks plenty of fluid, especially during take off and landing. biar breathing path nya gak kehalang aja dari cabin pressure. apalagi kalo batpil gitu kan pasti lebih berasa soalnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

btw, judulnya diganti dikit, biar bahasannya bisa lebih luas...

4

mamaklarken - saya berapa kali pernah bawa Diba naik pesawat pas lagi pilek flu gitu, pernah 1 kali malah pas dibarengi dia lagi agak diare pula. setuju dengan slesta, perbanyak cairan aja, apalagi kalau anaknya masih ASI, tinggal sering2 disusuin aja. Diba sampai saat ini juga masih ASI, jadi enak kalau pergi2, tinggal disusuin aja. Dan dia juga sangat sukkkkaaaaaa naik pesawat, jadi jarang banget rewelnya. Kayaknya sih karena waktu jaman masih di dalam perut juga udah sering terbang bundanya hehehe

Slesta, ini buat infant doang ya? Tipsnya soalnya masih gw terapin ke Diba ampe sekarang. Biasanya kalau mau pergi naik pesawat atau naik mobil yg lama, persiapannya buat Diba sbb:
- dari beberapa hari sebelumnya udah dikasih tau kalau kita akan travelling, biasanya Diba udah mulai excited tuh, apalagi menjelang hari-H
- sehari sebelumnya usahain babynya ga terlalu capek, jadi ga rewel pas besok mau berangkat. apalagi kalau gw traveling by plane di sini, jam 5.30 pagi udah harus standby di airport
- bawain favorite toys and snacksnya, biar ga terlalu distracted ama perjalanan yg lama

itu aja sih biasanya

~ Diba's Bunda ~ Living by the shores of Matano Lake ~ Occassionally attempt to bake ~ Book lover
@annsjamsu

5

bundadiba karena ini masuknya under category baby, jadi untuk infant aja. kalo untuk toddler, bikin thread baru lagi under "toddler" yah. :)

tapi sama kok, karena naia juga masih ASI, jadi gue kalo travel juga masih pake tips yang sama. cuma karena naia udah toddler, ada tambahan kayak bawa maenan, bawa buku, bawa alat tulis. dan kalo waktu masih bayi, the whole time di pesawat dia bisa yang tiduuurr aja gitu, sekarang sih udah pecicilan.

6

mamaKlarken, pernah dan berkali2 :)

selain tip slesta dan bundadiba ttg ASI dan banyak air, gue tambahin dikit lagi ya... biasanya yang bikin anak rewel pas lagi pilek itu karena kupingnya ga bisa menyesuaikan pressure dengan sekitarnya, trus jadi sakit.

kalo udah ga ASI lagi, bawah botol susu isi susu dengan lubang kecil (jadi ngisepnya lama, biar ga kembung) yang rada banyak. yang paling penting, dikasih pas take-off dan landing... landing lebih penting sih, soalnya lebih kerasa dan kalo lagi pilek, biasanya lebih sakit.

lately, gue suka bawa pacifier, jadi kalo udah keburu kembung, kasih pacifier aja, biar dia isep2 dan nelen ludah constantly. normally, aina ga pake pacifier. jadi dia udah tau kalo itu cuma buat naik pesawat aja... kalo bayinya isep jari atau pake pacifier, itu ngebantu banget untuk pressurizing.

sebenernya sih tergantung pesawatnya... kalo pesawat yang gede (bukan pesawat baling2 kecil), biasanya pressurization-nya cukup bagus, jadi ga terlalu painful buat si bayi... tapi kalo berencana naik pesawat baling2 yang kecil2 itu, sebisa mungking diundur aja... soalnya, pengaturan pressurenya (biasanya) kurang bagus, jadi sakitnya terus2an selama perjalanan, bukan pas take off dan landing doang. dulu pengalaman soalnya... aina nangiiiiis terus selama 1.5 jam, kesakitan... kasian...

kalo terpaksa harus, dan bayinya nangis terus pas lagi diatas, kemungkinan besar itu karena kupingnya sakit (karena pilek). disayang2in, dipeluk, dan kalo bisa dia tetep nelen sesuatu (ASI, minum, cemilan, apa kek), biar kupingnya dapet kesempatan banyak untuk menyesuaikan pressure.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

Yippiee,thread yg pas nih. Soalnya akhir feb nanti saya mau bwa abram terbang pulang ke jkt. He2. Kmrn ud nanya2 ke bidan. Bener kae kata slesTa, bundadiba, thalia, the point is bayinya ngemut,ngunyah,atau nenen slama take off&landing. Trus bs jg kupingnya disumpel kapas untuk ngurangi bising.
Kl batpil biasanya DSA akn kasi obat tetes untuk melegakan idung bayinya kok. Konsul ke DSA aj dl mamaKlarken.

Pertanyaan saya, kl pjalanannya cm 45min trus babynya dinenenin during the flight? Atw gmn?

" Motherhood : the days are long, the years are short "

8

kalau bisa, pas lagi nunggu di airport, baby-nya diajak main terus sampe capek. begitu masuk pesawat, susuin aja (kalo masih ASI ya tempel aja terus). jadi begitu take off mulai tidur, selama terbang tidur.. landing juga tidur. turun ke airport lagi baru deh bangun :)

And thelilsolder is back. Fire!

9

sLesTa >> Klarken uda 6,5 bulan. Dan masih ASIX tp uda makan MPASI juga. Dia uda batpil +-5hari tnpa demam.

Ini perjalanan pertamanya naik pesawat, jd sedikit khawatir. Tp dengan jawaban2 moms disini jadi sedikit tenang. :)

bundadiba >> Ini traveling pertamanya naik pesawat, jd khawatir, soalnya pas googling2, banyak yg ngelarang klo bayi lagi batpil terbang naik pesawat. Klo pas di dalam perut uda sering banget naik pesawat. Ngaruh juga ya mba? Hehehe...

thalia >> wah...makasiy banget ya tipsnya... qta naik pesawat gede koq, berarti lebih aman ya? bdw, aina yg nangis gara2 naik pesawat kecil ya?

MamaKama >>Iya mama...Kemaren siy uda ke DSA nya.. Ada dikasih obat tetes tp belum dikasi tetes ke mulutnya. Saya cuma kasih obat tetes hidungnya. yg dimaksud MamaKama yang mana?

10

mamaKlarken, iya, yang nangis terus2an itu waktu naik pesawat kecil. tapi kalo masih ASIX sih, begitu sakit/nangis dan pas lagi take-off/landing, langsung susuin aja... jauuuuh lebih gampang :)

good luck ya! ga repot kok :)

11

mamakama kalo di pesawat, abis di nenenin tidur, ya udah lepas aja, biarin tidur. kalo pesawatnya dapet bassinet sih enak, bisa ditaro di bassinet, kitanya bisa nyantai deh. tapi kalo naek budget airlines biasanya ga ada bassinet, jadi ya dipangku aja. kalo turun masih tidur juga biarin aja. tapi kalo udah bangun, silahkan di nenenin lagi sampe landing.

gue juga biasanya pake caranya thelilsoldier tuh. sengaja gak kasih nenen dan ajak maen sampe capek, pas duduk di pesawat baru deh di nenenin, sampe take off. kadang malah pas take off udah keburu tidur :P

12

MamaKlarken, yg tetes idung maksud saya. Ditetesin sblm terbang,biar idungnya ga mampet jadi lbh nyaman.

SlesTa, jd gpp ya kl pas landing lg bo2. G harus dbangunin buat nenen ya? Kl maskapai yg saya pake bso ga nyediain basinet.

Btw, SlesTa, thalia, bundadiba,kl bwa bayi tu enak duduk dmana? Di depan ya? Ktnya kl duduk dpn bs ngurangi bising. Bener ga?

13

Aku travelling bawa bayi pernah di dpn..enaknya jd merasa lega aja..trus emng ga bising.sama telinga anakku ga sakit.dia ga nangis.tp kmrn di
a naik pswt nangis2.kayanya tergntung pesawat mungkin..iya ga sih?

14

wah kebetulan ada thread ini.. trus telinganya dibiarin terbuka untuk nyeimbangin tekanan atau ditutup moms?
thxs

@marihuanie | On The Record

15

mamakama kalo buat gue sih gak masalah ya mau di depan ato di belakang, paling gak.. gak terlau masalah ama suara bising. soalnya itu jadinya white noise dan si anak biasanya ga masalah, malah jadi ngantuk. tapi gue tetep prefer di depan, bukan karena ga bisingnya tapi karena more leg room (maksudnya yang di depan tapi gak ada penumpang di depannya lagi) itu enak banget!

marihuanie gue sih gak pernah nutup telinga. imo, justru dengan ditutup makin sakit kena kabin pressure nya.

16

marihuanie, gue juga ga pernah ditutup kupingnya... kayaknya aina bakal ga suka deh kalo ditutup, trus malah jadi rewel. seperti kata slesta, untuk bunyi, biasanya ga problem, soalnya bunyinya itu malah jadi white noise. untuk pressure, lebih useful kalo anaknya nyusu/minum/isep2 sesuatu pas lagi take-off/landing untuk menghindari pressure differences.

17

hmmm pengalaman deh kemaren terbang pertama bawa kayla
ngikutin tips yang dibaca kalo take off n landing supaya babynya nyusu gitu, pas take off sih lancar.. pas mo landing dia keburu nangis duluan jadinya ga mau mimik alhasil nangiss terusss sampe mendarat
naahh pas pulangnya...karena pesawat kelamaan nyalain AC nya jd sekitar 15 menit ga pake AC.. baby kay udah kegerahan duluan alhasil menangis lah dia...dan ga mau nyusu..sampe take off sampe diudara..*ini sempet ama ibu2 sebelah kita disuruh pindah looh, keberisikan kali dia ya hiks..tapi karena bakal ribet pindah2 daku senyum aja dan ga pindah*
pas udah diatas langsung mimik dan tidur sampe di airport sampe dirumah
jadi kesimpulannya emang nyusu/minum itu berpengaruuuhh sekali yahh waktu take off sama landing
oiya moms, kemaren itu dipesawat yang kita tumpangi seat depan nya banyak yang kosong, sempet minta pindah tapi kata pramugari nya ga bole karena deket pintu darurat

18

Eryka : kebayang bawa baby naik pesawat dan nangis, pasti repot dan ga enak sama penumpang lainnya. Dulu aku jg begitu tp untungnya dibantuin gendong sama pramugari dan diajak maen. Aku sibuk minta maaf sama penumpang yg duduk dekat aku :)

Bener kata slesta, klo bwa baby baiknya duduk paling depan, biasanyasih pas mo boarding suka dikasih seat depan atau dekat jalan sama petugasnya.

19

BundanyaLana : kemaren udah pasrah bun, jadinya senyam senyum cengar cengir aja ke orang yang ngeliatin..sambil nimang2 kayla di kursi..soalnya kan ga bisa gendong karena posisi mo take off dan mo landing...kalo bisa gendong sih lebih cepet kalemnya pasti
jd kalo travel naek pesawat tantangannya pas take off dan landing itu deh, soalnya pas diudara sih tenang2 aja...suara pesawat kan white noise gitu kali yaahhh..

20

okay, tengkyuu sLesta and thalia..
soalnya takut nih,mau bawa babay naik pesawat akhir bulan ini. jadi disusuin aja yak, sip :)

@marihuanie | On The Record

21

Samaan kae eryka, kmrn sabtu terbang ke jkt dan abram nangis pas take off dan landing. Itu tips2 yg udah saya pelajari,psiapkan,dan praktekkan mlh gagal. Gara2 abram ud risih duluan kupingny dsumpel dan ga mau diblebet selimut. Ud gt ga maw digendong posisi nenen,maunya gendong bdiri *kpalanya nyandar dada saya*. Alhasil nangis kejer pas take off *ini krn saya paksa nenen* Bgt lampu seat belt mati,saya lgs gendong tegak gt abram berhenti nangis. Malah ngajak main2.Pas landing saya paksa nenen lg, nangis lagi. Ya sudah, akhirnya landing ga nenen,dan ga pake seat belt lg. Ini sih kasus khusus ya... Gara2 anak saya yg emg neko2 di atas psawat. Dohh!

22

mamakama,
ga bisa nyusuin sambil duduk ya? hehe azka kmrn naik pesawat duduk pk seatbelt khusus dipangku tapi ngadep gue. begitu mau take off gue tinggal sodorin nenen deh :p

atau bisa jg si dadakan pake empeng. gue dulu awal2 selalu sedia empeng. pdhl sehari2 azka ga pernah pk empeng. tp krn kondisi akhirnya gue cobain empeng pas take off landing. eh mayan loh mauuu hihi.
tp skrg2 sih udah ga pk empeng lg, kl ga mau nenen paling gue ksh biskuit
yg penting dia ngunyah2

gue malah ga pernah sumpel kuping krn azka pasti ngamuk kl pake2 begituan.gue tanya ama DSA jg gpp

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

23

mamakama next time mungkin gak perlu dipaksa untuk nenen. kalo emang gak mau ya udah gak usah dipaksa, tapi kasih makanan atau minuman. kalo msh asix, ya cobain empeng. kalo ga pake dot. yang penting mulutnya gerak dan ya jadi distract him to do things biar ga nangis.

24

Fabfashion, maksudnya dpangku duduk ngangkang madep kita ya? Baby saya bru 3.5 mos wkt terbang kmrn. Jd blm bs duduk.

Slesta, kerna saya parno bgt kupingny bkal knapa2 jd saya paksa nenen. Masi asix dan saya ga bwain dot. Kepedean abram bakal oke aja dinenenin. Kayanya ga ada next time deh, trauma... Kesian bgt babyny.

25

mamakama haduuh jangan trauma dong. travelling gak mesti jadi hal yang di trauma-in kok. tapi kita nya emang mesti siap.. nanti kalo udah rada gedean dikit deh ajak lagi yaa.. apalagi kalo udah mpasi. jadi bisa kasih kue, minum jus, air putih, dll. pilihannya lebih banyak kalo ternyata gak mau nenen.