1

Topic: Pijat Bayi

Mamas tolong di share ya:
1. kapan sebaiknya bayi dipijat (pagi/sore?)
2. minyak pijat yang aman pakai apa? (telon, baby oil, minyak kelapa?)
3. berapa lama bayi dipijat?
4. gimana gerakan pijat yang benar? perlu ga sih muka bayi dipijat juga?

tks ya mamas...

2

cyndewi,
aku jawab pertanyaan sesuai dengan pengalaman pribadi yaa
1. pagi or sore boleh..klo abis mandi kan di pijet pijet dikit ( pokoknya kena elusan tangan kita supaya baby terasa nyaman)
2. aku biasa pake minyak telon, n baby oil biasa ( klo aku pijat di Rumah sakit bagian fiisiotherapinya memakai minyak zaitun)
3. sekitar 5-15 menit..diliat dari tingkah laku bayinya...keliatan nyaman tak, klo nangis ya di berhentikan
4.gerakannya bisa dilihat di youtube how to massage infant..tingkat kekerasan dalam memijat, aku biasa kira kira dengan cara menutup mata..terus mata kita coba di tekan pake jari kita..klo terasa sakit berarti terlalu keras/ kenceng mijetnya..kadang aku juga pijet mukanya sihh..kaya facial gituuu

semoga membantu :)

3

hai cyndewi..

kayanya uda lengkap ya dijawab lie.antonia. cuma mau nambahin, gue suka pijet anak gue pake baby oil-nya johnson and johnson yang bedtime. di fisioterapi yang gue biasa pergi mijetnya juga pake itu sama minyak telon.

learning is a never ending process
@rhisuka

4

coba ikut jawab ya (berdasarkan pengalaman):

1. Kapan sebaiknya dipijat? Biasanya berdekatan dengan waktu mandi, jadi 2 kali sehari, pagi sore.

2. Minyak yg digunakan? Seadanya. Baby oil biasa boleh, minyak kelapa boleh, minyak zaitun juga gpp. Malah dulu gw sempet make baby lotion (kado, jd sayang kl gak dipake).

3. Berapa lama? Kira2 15 menit-an lah, jgn terlalu lama juga. Bayi-nya kan half-naked (hanya pake diaper/popok), bisa kedinginan klo terlalu lama.

4. Muka boleh dipijat? Kl masih newborn (dibawah 28 hari) sih kayanya jgn dulu ya mom. Kl pengalaman gue, baru berani pijet daerah wajah setelah lewat 2 bln, itu pun hanya dielus agak ditekan sedikit.

HTH.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

5

cyndewi
- pengalaman gue pribadi siy mijetnya selalu pagi.. ini sih krn guenya masi semangat dan tenaga full ;)
- tiap mijet eL, gue pakein baby oil aja, biasanya j&j atau Cussons..
- Waktunya 10-15 menit
- Dari newborn eL udah dipijet mukanya atau lebih tepatnya dielus2.
Untuk daerah muka pijetnya diatas alis, dipipi, bawah hidung ama dagu ama pelipis...itu bekel dr rumahsakit waktu lahiran eL.

kalo soal gerakannya bener kata lie.antonia di youtube banyak bgt..!

mungkin mama yang lain bisa nambahin??? :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

6

pada dasarnya sama sih sama sih, trus caranya gugling di youtube yang versi J&J itu. sebenernya klo baby lebih ke elus2 sih ya. muka sampe kuping, trus sebadan semuanya jg dipijet. kadang jg g plek youtube si, soalny udah mulai g bs diem kan anakku, yg penting perutnya kena biar pupupnya lancar.

Asa pijatnya klo wiken 2 kali, sebelum mandi pagi dan sebelum bobo malam. klo hari kerja cm malam aja. yang pagi pake baby oil biasa, yg malam aku pake lotion. biasanya sih klo udah nyampe punggung, dia ambil posisi miring, lanjut elus2 .. trus zzz ... :)

less ego, more heart

7

thanks a lot ya lie.antonia, rhisuka, retnasihombing, siska.knoch, sidta info nya, *langsung ngunduh youtube*

btw rhisuka, iya enak ya J&J yg bedtime tapi selama ini cuma pake bedaknya doang ga kepikiran tuh beli oil nya, abis ini coba ah pijet pake itu :)

8

cyndewi, pengalaman gw sih kurang lebih sama dgn moms yg lain di sini...skalian gw share ya...

1. kapan sebaiknya bayi dipijat (pagi/sore?)
biasanya sebelum mandi, bisa pagi atau sore. gw biasanya sore sebelum mandi/dilap.

2. minyak pijat yang aman pakai apa? (telon, baby oil, minyak kelapa?)
minyak apa aja sih, tapi gw pake baby oil aja, kadang yang biasa kadang yang bedtime series J&J.
kalau gw pijet setelah mandi atau udara terlalu dingin utk mandi, gw pake baby lotion.

3. berapa lama bayi dipijat?
sekitar 15 menit, paling lama

4. gimana gerakan pijat yang benar? perlu ga sih muka bayi dipijat juga?
gw cuma ngikutin yang di video J&J itu sama bekel dari suster rumah sakit. itu termasuk badan dan muka. kalau newborn seperti dielus-elus aja, ga ada tekanan. biasanya urut2annya: tangan, kaki, dada, perut, punggung, muka.
seperti siska.knoch, utk muka biasanya alis, bawah mata, di atas bibir, dagu&pipi, telinga, sedikit pelipis dan kepala.
itu yang rutin ya. tapi kadang kalo perutnya lagi agak kembung atau susah pup, biasanya gw pijat perutnya aja (melingkar,arah ke bawah,dan ILU). itu bisa kapan aja :)

HTH..

a mother of energizer bunnies

9

wahhh... senengnya ada thread ini juga. hehehe... makasi cyndewi for bringing this up^^

Mamas yang canggih-canggih, mau tanya dong. fisioterapi itu ada di semua RS Anak kan yha? kalau pun ngga ada, RS Anak yang punya fasilitas ini RS mana aja yha? bisa di-share ngga?

oia, last but not least, biasanya ke fisioterapi untuk dipijit berapa kali dalam sebulan?

trims^^

copywriter. one with a social life

10

heymay,
biasanya RS besar punya layanan fisiotherapy koq.
untuk pijat baby, lebih baik dilakukan sama ibu, ayah, kakak, atau kakek neneknya..
pijat baby itu kan gerakannya bukan pijat yg gimanaaa gitu, cuma dielus2 aja. biar baby merasa nyaman dan mempererat bonding dengan anggota keluarga lainnya. kalo bonding dengan mama bisa melalui breastfeeding, sedangkan untuk bonding dengan papa, kakek, nenek, kakak, bisa dengan pijat bayi ini :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

Eka , jadi emang lebih baik pijat sendiri ya?
Hm..pikir2 lagi kamis depan mau pijatkan Faiz di RS..

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

12

bundanegara - Kalo udah pe-de bisa pijet sendiri ya mending sendiri, lagian kan ikatan bathin ibu-anak jadi lebih 'dapet'
gue pribadi hanya 1mingguan pake jasa RS udah gitu seterusna gue pijet sendiri ampe skr. dari bekal RS juga gue tau kalo semakin bertambah usia baby, semakin nambah juga gerakannya. :) HTH ya mom

@siskaknoch

13

siska.knoch, makasih mamanya El..
Jd tambah pd pijit Faiz sendiri.baiknya pijit tiap hari atau brapa kali seminggu mom?

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

14

terima kasih mama eka ^^

aku sptnya mau mencoba ke fisioterapi dulu. kalau untuk pijit bayi yang elus2 itu sih, aku emang ud coba ke babyku sejak dia lahir. cuma mau diurut aja, secara babyku banyak yg gendong2. di fisioterapi bisa kali yha? hehehe... soalnya aku dan suami rada2 takut kalau mau ke tukang urut bayi yang di rumahan...

15

haaa..pengeennn coba pijet bayi..kenapa tiap di pijet, Aysha selalu nangis kejer... T_T pertama kali umur 3 bulan..masih anteng..eeh pas nyoba umur 8 bulan..waahh gawaatt banget nangisnya...apa salah ya tekniknya..ga ngerti deh..jd ga pnh coba lagi... :P

~Aysha's mom~

16

Mia Septiana,

gw dah berhasil nyontek teknik pijet di youtube-baru nyoba 3 harian eh anak gw ketagihan-bobonya sekarang malah jadi lama n pules.

awalnya anak gw juga 'eh eh' mau nangis gitu-tapi aku keep eye contact sama diajakin bercanda, dan berhasil tuh dia jadi diem keenakan.

sebelum pijat, setelah tangan kita diolesin minyak/lotion, coba deh saling gosok dulu kedua telapak tangan sampai anget, trus pijitin anaknya. anak gw biasanya langsung ngerasain anget di badannya trus mau deh dipijet.

17

cyndewi siipp deh..coba lagi...skrg udah 11,5 bulan yang ada kalo siap2 mau dipijit anaknya kabur... :P

~Aysha's mom~

18

Mia

ehehehh, iya uda kabur2an skrg. sm lo ama asa (setahun tanggal 12 juli) ... pijet amburadul skrg, kepegang kaki pijet kaki, kepegang tangan y tangan .. ;). tapi dy anehnya klo mw bobo malam trus mamahny pegang lotion, langsung pasang punggung ... lucu deh posisinya ...

less ego, more heart

19

bundanegara,
enaknya sih pijat sendiri aja. cari waktu yg asyik buat pijat.
pijat bayi disarankan saat si baby lagi good mood; gak ngantuk, gak laper, dan gak abis makan/nenen.

heymai

kalo dulu gw ikut kelas pijat bayi pas enzo lahir, jadi langsung belajar n ngapalin gerakan2nya. dan gerakannya juga udah langsung komplit koq, gak sepotong2. malahan untuk bayi prematur/berat badan rendah pijat bayi langsung 'ngaruh' pada pertumbuhan bb-nya.
menurut gw, emak2 tukang pijat baby oke juga koq. kebetulan emak2 yg beredar di komplek gw itu reputasinya bagus :)
soalnya tetangga2 pada rekomendasiin si emak gitu. dan emang bener sih, kalo abis diurut si emak, enzo-dante bobonya nyenyak dan nyusunya juga banyak tapi tenang.
kalo kita gak 'percaya', waktu si emak mijat bayi, kita ikut supervisi, dan jangan sungkan buat 'protes' kalo kita ngeliat ada gerakan2 yg membahayakan :)
kalo pijat bayi yg elus2 emang gw sendiri aja, ato papa-nya. tapi pernah 2 kali waktu enzo-dante jatuh dari tempat tidur dipijat sama si emak ini, ada yg keseleo kali ya, nangis tapi abis itu bobonya nyenyak dan pas bangun seger n ketawa2 lagi :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

Mia Septiana
pijat bayi memang seharusnya dilakukan di saat bayi in a good mood.
artinya; jangan dibangunkan cuma untuk dipijat (yaiyalah dia bete hehe), gak lagi ngantuk, gak lagi laper, dan gak setelah makan/nenen.
artinya dilakukan saat kurang lebih 10menit sebelum mandi, gak buru2 dan fun. gak dipaksa2. kalo banyak waktu sih, dijadiin kegiatan rutin sebelum mandi aja. waktu itu gw emang suka banget pijat2 enzo-dante, karena cuti melahirkan kan cuma 3 bulan. pas back to work, gw pastinya gak bakal punya waktu sebanyak pas cuti itu untuk elus2 mereka :)
pas udah balik kerja sih pijat bayinya paling cuma hari minggu pagi aja, ato malem sebelum tidur, itupun bentar :(
untuk berapa kali sehari-nya sih beda2 tiap bayi ya, tergantung mood juga.
kalo enzo, seneng banget dipijat, sampe sekarang. kalo dante, makin gede makin gak mau dipijat, geli kali. apalagi pas daerah muka :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

bundanegara wrote:
siska.knoch, makasih mamanya El..
Jd tambah pd pijit Faiz sendiri.baiknya pijit tiap hari atau brapa kali seminggu mom?

Waktu eL dari usia semingguan siy bisa hampir tiap hari setelah jemuran sebelum mandi pake baby oil.. atau kalo udah keburu bete moodnya, pijetannya jadi setelah mandi pake lotion. sekarang siy eL(8bulanan) dipijet paling 2-3 kali seminggu.. bukan karena males tapi anaknya udah bisa merayap tiap mau pijetan =D Jadi cape nangkepnya!!

@siskaknoch

22

eka wrote:

heymai

menurut gw, emak2 tukang pijat baby oke juga koq. kebetulan emak2 yg beredar di komplek gw itu reputasinya bagus :)
soalnya tetangga2 pada rekomendasiin si emak gitu. dan emang bener sih, kalo abis diurut si emak, enzo-dante bobonya nyenyak dan nyusunya juga banyak tapi tenang.
kalo kita gak 'percaya', waktu si emak mijat bayi, kita ikut supervisi, dan jangan sungkan buat 'protes' kalo kita ngeliat ada gerakan2 yg membahayakan :)
kalo pijat bayi yg elus2 emang gw sendiri aja, ato papa-nya. tapi pernah 2 kali waktu enzo-dante jatuh dari tempat tidur dipijat sama si emak ini, ada yg keseleo kali ya, nangis tapi abis itu bobonya nyenyak dan pas bangun seger n ketawa2 lagi :)

wahhh senangnya yha kalau ada yang seperti itu, eka. aku nggak tau nih, pijat bayi di lingkunganku skrg yang terkenal siapa... jadi clueless deh.

pdhl pengennn banget mijitin bayiku. secara yang gendong2 juga ud banyak banget. dan nggak semuanya "ahli" menggendong. jadi takut baby neisha ada salah-salah urat atau apa. moga-moga sih nggak ada... huhuhu...

23

Eka, tp pijat bayi di daerahku tu kayanya roso gt emaknya..
Kalo bayi yg dpjat nangis kejer gt ya jd ga percaya aja..ga tega.

24

heymay,
kalo gendong2 mah gapapa kali.. baby kan emang seneng digendong2 :)
kecuali kalo babynya jatuh ato rewel banget baru deh cari tukang pijat/ ke klinik fisioterapi, takut ada yg keseleo.
ah mudah2an gapapa yaaa..

bundanegara,

wuaa..kalo nangis jangan dipaksain dipijat.. kasian..
bukannya seger malah jadi lemes tar babynya :(
pijat kan maksutnya buat relaksasi yaa.. :)
yaudah bundanegara belajar mijat sendiri aja biar babynya seneng.
babynya belom kenal / berasa syerem kali liat 'penampakan' tukang pijatnya hehe..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

25

Hehe..iya ni mw blajar pijat Faiz sendiri dr J&J.
Thanks eka!