1

Topic: Pertolongan pada Bayi Jatuh

Mamas papas pernah ngalamin gak babynya jatuh dr tempat tidur? Raju kmrn jatuh, aku sedih banget :(
Subuh2 aku gak denger adzan. Jd pas Abinya sholat aku ketiduran. Tau2 Raju dah njerit gtu d lantai. Trus lgsung nangis njerit2,-gak pernah nangis yg kyk gtu sblum nya-
aku nyesel banget.. :(
Dan katanya kalau udah sekali jatuh bakalan sering jatuh. Gak kan ya? Mamas papas ada yg pnya pengalaman gak?Atau ada tips? Thanks ya

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

corry
percaya ato engga, kasus bayi jatoh dr tempat tidur adl kasus yg umum bgt ditemuin. ga perlu panik, cek dulu kondisi bayinya. ada memar kah, bayi muntah2 kah, ato panas tinggi. kl ga ditemuin tanda2 diatas insya Allah gak papa. bayinya menangis mungkin krn kaget. Biasanya kl habis jatuh begitu, si bayi jd sedikit belajar utk lebih hati2. saya sendiri ngalamin bayi jatuh s/d 2-3kali baru si bayi belajar utk ga mendekati pinggir kasur/turun pantat duluan. pasang kasur tipis aja di bawah kasur kalau2 ada kasus jatuh lg. Jgn lupa bayi hrs tetep diawasin jg.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

corry, ya Allah, kasihan Raju.. smg baik2 aza ya Raju..
Al (8bln) jg pernah jatuh dr tempat tidur pas usia 6-7bulan.. gara2nya lg bobo paginya di atas tempat tidur n udah dibentengi ma bantal2 tinggi, truz omanya ninggalin buat masak. biasanya Al klo terbangun, pasti nangis ato bersuara dl kayak memanggil kita, nah waktu itu ga bersuara apa2, tiba2 ada suara gedebuk jatuh.. langsunglah kita berhamburan masuk, nangis kencanglah Al. waktu itu, lgs aku nenenin aza n badan dan kepalanya dibaluri minyak tawon sambil disuap2 n dibacain doa. Alhamdulillah lgs anteng lagi. nyesel banget deh kita semua gr2 kejadian itu :( . sampe sekarang juga, msh khawatir ada efeknya.. tp so far sih Al normal aza.. mdh2an seterusnya. :)

corry wrote:
Dan katanya kalau udah sekali jatuh bakalan sering jatuh.

iya, banyak yg bilang gitu jg ma aku, duh, mudah2an jangan deh.. serem bayanginnya..

pernah baca dr bukunya dr. suririnah, klo berupa benturan ringan, biasanya bayinya tetap sadar n biasanya menangis krn kesakitan atau terkejut dan tidak berlangsung lama, abis itu normal lagi. klo dlm 24-48 jam kemudian, bayi mengalami muntah2,mengantuk n tidur berlebihan, sakit kepala hebat, perubahan perilaku,penurunan kesadaran, gangguan pernapasan n kejang, langsung bawa ke dsanya.

InsyaAllah Raju sehat n kuat ya corry

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

4

corry, kayaknya gak bener deh kalo udah sekali jatuh dari tempat tidur, bayi akan sering jatuh... Albert pernah 2 kali jatuh dari tempat tidur, habis itu kayaknya dia udah ngerti bahwa bisa jatuh, jadi lebih2 hati2 kalo udah sampai pinggir tempat tidur. Begitu bisa merangkak dan mulai berdiri, mulai kulatih untuk turun dengan aman dari tempat tidur... dan gak pernah jatuh lagi.

semoga baby raju gak apa2 ya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

5

Charissarhanie, citRa, gabriella, makasih ya masukannya.. Alhamdulillah Rajuu gpapa. Insyallah slalu sehat deh.. Btw kmrn pas jatuh kan lgsung kejer nangis yg njerit2 gtu ya.. Yg blm pernah dia nangis sampai keyk gtu. Nah skrg kalo nangis malah njerit2 gtu juga.. Padahal gak kenapa2..

Trus masalah ponakanku. Umur 2thn pas. Entah apa penyebabnya, kalau nangis atau nesu gtu suka bikin atraksi ' menjatuhkan diri dr atas t4 tidur ke lantai'. Sambil nangis gtu. Atau kadang kalo marah suka jedutin kepala d lantai.. Duh, emaknya ampe puyeng loh...

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

6

corry, pertama kali kathleen jatuh dr tempat tidur pas kita lg nginep di rmh nyokap gw. Posisi tidur kathleen di tengah2 mama-papanya, BS di kasur lipet di lantai. Wkt itu kathleen blm bs tengkurep sendiri (msh hrs dibantu, pdhl udah 5 bln). Tnyt saat ortunya lg nyenyak2nya bobo, dia guling kiri-guling kanan makin lama makin ke arah kaki tempat tidur dan PLAAAAK jatuh lah dia (suara jatuhnya kayak kain basah jatuh ke lantai) dgn posisi telungkup. Kita kebangun krn dia nangis kejer dan BS malah buru2 ambil air di baskom utk diolesin di lantai 'supaya gak jatuh lagi di tempat yg sama!'. Hwaduh, ada aja mitosnya anak lg nangis kejer begini. Jidatnya lgsg merah banget wlpn gak ada benjol/muntah/pingsan makanya kita jg gak terlalu khawatir&malah jadi sadar kl kathleen udah bisa guling2 tnp proses tengkurap sendiri ;)

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

7

corry bener kata charissarhanie sebenernya bayi jatuh dari tempat tidur itu hampir semua orangtua pernah ngalamin. Termasuk aku sih. Cuma sebelum anakku bisa guling2 aku uda turunin kasurku ke lantai jadi pada saat dia eventually belajar gelinding jatuhnya ga tinggi amat2. Malahan waktu itu dia gelinding aku ga tau loh, soalnya ga nangis, pas aku bangun ngecek dia ga ada di sampingku, panik dan ngecek dia di lantai dengan bantal gulingnya lagi kaya manggil "eh eh eh" ...dan abis itu dia 2x lagi gelinding jatoh tapi ga nangis sih..

asal dia kena ke kepala, muntah, demam dan masih aktif2...harusnya gapapa, tapi kalau mau pastinya aku saranin ke dokter :)

Dan maksud kamu akan sering jatuh gimana? kalau aku bilang seiring dia gede emang akan sering jatuh...apalagi kalau uda belajar jalan... hehehe

8

corry, yofel juga baru jatoh dari tempat tidur, gara" gw nonton world cup dan ninggalin dia di kamar (!) Padahal udah gw bentengin pake bantal", ternyata yofel tetep bisa guling" dan akhirnya jatoh. Panik banget pas tau dia jatoh sambil nangis" gitu..

Menurut dokter, kalo anak abis jatoh gitu, langsung aja kita cek sekujur tubuhnya, diliat mana yang memar, benjol atau even retak. Yofel waktu itu benjol di pelipisnya, tapi thank God dia nggak kenapa" (ya pastinya kaget dan sakit sih, huhu). Trus kalau dalam waktu 24 jam nggak ada peristiwa muntah" atau demam, berarti nggak kena organ dalam, dan babynya oke" aja...dan sukurlah yofel emang baik" aja, meski gue tetep feeling guilty!

Anyway, dulu adik gw pernah jatoh dari tempat tidur pas bayi, dan ternyata tanpa kita tau, tulang bahunya sempet retak, tapi nyambung sendiri lagi. Pas ketauan emang udah telat banget, dan kata dokternya, pemulihan bayi emang beda sama orang dewasa, termasuk kalo tulangnya retak/patah, bisa nyambung lagi sendiri. Sampe sekarang, ade gw baik" aja tuh, emang sempet jatoh dan kecelakaan" kecil beberapa kali, but she's totally fine. jadi jangan kuatir dengan mitos" aneh ya. hehehe...semoga raju baik" aja =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

9

Hehe.. Iya mbakyu semua. Makasih ya.. Ada yg nyaranin kalo baby abis jatuh suruh d pijet.. Tp aku gak tega. Anak bayi, kalo dipijet / urut pasti nangis, walaw gak sakit. Entah krna takut sama siEmbah pijetnya atau krna gak mau dijagal gitu.
- pernah nganter ponakan pijet ampe nangis kejer gitu, gak tega :) -
Tp aku gak dulu deh. Feeling mom is good, aku merasa Rajuu gak papa.. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

10

Kasur gue di rumah sngaja cuman 1 lapis gt,ga pake 'dipan' (eh,bnr ga si namanya dipan) krn sering dgr bayi jatoh dr tmpt tdr. Corry,bru dgr tuh kalo udah jatoh bakal jatoh terus *ketok meja* smoga mitos itu ga bnr ya..cukup skali aja jatohnya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

11

nyanya Mitos itu udah pernah gue tulis di thread sebelah (lagi males nyari link thread nih), katanya kalo jatuh bakal terus sampe 7x. Mengerikan ah mitosnya :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

azka sii seringg jatohh tp bkn dari tempat tdr aja
pernah jatoh ditabrak sepupu nya, pernah jg kepeleset mainan trutama buku2 atau flash card yg berserakan di lantai. jatoh nya bnr an nge jeblak ke blkg gitu..gue sering bgt panik.

gue pernah nanya ke DSA nya, kt nya gpp asal ga demam, muntah, benjol yg gede bgt.
yg penting anak nya msh aktif insya allah gpp

gue jg nanya "apakah sering jatoh gini akan ngaruh ke otak di masa depan nya?"
krn gue pernah diksh tau tmn gue, katanya kl sering jatoh ada kemungkinan anak nya jadi susah konsentrasi. kejadian ama kenalan dia.

tp DSA nya azka si blg nya kl ada efek ya efek nya langsung. ga pengaruh ke masa depan.

lagipula katanya tengkorak kepala bayi masih lentur ya..krn kan masih bisa membesar kepala nya. jadi katanya justru lbh kuat dibanding kl orang dewasa yg jatoh dan kena kepala.

CMIIW ya ibu2

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

13

otty wrote:
...katanya kalo jatuh bakal terus sampe 7x. Mengerikan ah mitosnya :p

ah, ternyata gue baca mitos 7x jatuh itu dari TUM toh... dari kemaren nyari2. hehe. kayaknya maksudnya anak kecil bakal sering jatuh, jadi kita mesti ati2 aja ya... tapi gapapa kok.

aina udah jatuh dari ranjang kita 2 kali (berarti masih ngutang 5 lagi, menurut mitos? hu hu hu). tapi kalo jatuh dari yang lain banyak banget... ya dari sofa, ya dari ayunan... so far, gapapa. kayaknya gue menganut aliran yang sama ama rhanie: bayi emang suka jatuh, dan itu cara dia belajar... makanya dikasih badan yang lentur dan lebih tahan jatuh dari orang dewasa.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

otty, br denger mitosnya.. Mudah2an cm mitos ya.. Tapi knp jumlah bisa spesifik gitu ya ty? Jd penasaran deh.. Bsk tanya ma tetangga sebelah deh.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

15

otty, thalia, itu dari thread ini.. (gabungan penasaran&insomnia malem2 gk da kerjaan :P) dan sama kayak aina, klo ngikut mitos, dzana masih ngutang 5x lg *amit2..*
corry
, karena disini gk ada pijet bayi, jadi dzana y gk dipijet. trus abis jatoh anaknya jg nangis kenceng yg karena kaget gitu, abis digendong2, ditenang2in, nyante lg, dicek2 kyknya gk ada yg aneh2, gk muntah, gk demam, jd masih bisa tenang deh orgtuanya *yg gak tenang kakek-neneknya pas denger* imo gk pijet jg gkpapa sih ya..

16

hey all,

hari ini ada Ask the Expert artikel ttg Pertolongan Pertama Bagi Bayi Yang Jatuh yang waktu itu pernah ditanya ama Trini... silakan dicek, kalo perlu :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

judulnya gue ganti dikit yaa.. biar diskusinya bisa lebih luas dan gak hanya bahasan ttg jatuh dari tempat tidur, tapi jatuh in general.

thanks!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Iya sLesTa, makasih ya.. Mksh jg untuk semua.. Alhamdulillah aku bs ktmu forum ini, jd bisa tanya macem2 tentang apa aja, trutama masalah anak..
Aku tiap hr kumpul sm dokter sih, tp gak bs share banyak dg mrka
* lg sibuk kali! :p *
Makanya tulus ku haturkan thanks buanget ya.. Aku bener2 merasakan manfät nya..
Maaf OOT.. :)

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

19

Deuh... jgn mpe dey mitos 7x beneran. Athar jg baru aja jatuh dari kasur... Untung posisi tengkurep dan langsung nangis.... di cek, untung g ada yg memar... dan ga muntah... Alhamdulillah.... fiuh...
Antisipasi tetep kasur diturunin, plus tambah kasur busa tipis di bawah kasur... Kapan hari, Athar udah mulai mau turun kasur lagi.. jadi berasa turun tangga, bis dari kasur besar, ke kasur busa.. trus ke lantai... Aman dey...

Working mom who wants to do it exclusively, especially for my 'Athar"
Tweet me on : @Anggie_mamAthar l My world on : http://maylav.blogspot.com/

20

duuhh...udah ati2 banget biar ga jatoh dari tempat tidur..ranjang dibongkar dll...eehh ternyata aysha jatohnya bukan dari tempat tidur :(
kemaren aysha jatoh kena kepala belakangnya dari posisi berdiri..dia emang lagi belajar berdiri sendiri..mbaknya ngejagain dari posisi depannya aysha abis biasanya aysha udah berhasil berdiri suka langsung lari 3 langkah dan menjatuhkan diri ke depan...nah kemaren baru berhasil berdiri malah kejengkang ke belakang..mbaknya ga sempet nahan :( hiks hiks..suara kejedot lantainya kenceng gitu...lemeess...mana kepala belakang lagi..
trs aysha nangis kejer deeehhhh...kasian...
langsung deh gw sms dsa nya aysha...ktnya liat dalam 24 jam muntah atau engga..klo muntah langsung bawa ke rs..alhamdulillah sekarang udah 24 jam ga muntah dan anaknya centil lagi... :)

~Aysha's mom~

21

mia haduuhh kasian banget aysha.. apalagi sampe bunyi gitu yaa.. tapi kalo udah centil lagi dan ga pake muntah, sepertinya gapapa yaa.. mudah2an aysha sehat2 terus.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

mia...alhamdulillah kalo aysha udah gpp...andra juga pernah tuh kejengkang belakang begitu, kepleset lantai yang baru di-pel, emang suara 'jedug'nya mengerikan :( alhamdulillah dia juga ga ada muntah atau demam...

mmh...ini bukan bayi sih..tp toddler 2.5th...
anak gw pernah suatu hari tiba2 demam..sehari doang trus udah turun dan biasa lagi. pas demam, dia sedikit lemes, dan agak ngeluh pas pee. tapi sehari doang dan pas udah turun ya biasa lagi, lincah dan petakilan, gak ngeluh apa2 lagi. jadilah gw gak curiga apa2...
2mg kemudian, baru gw denger kabar dari ART yang pulang hari di rumah kalo anak gw sebelom demam itu ternyata jatoh nyungsep ke got dari dak yang tingginya skitar 0.5m (?). ART gw juga taunya dikasi tau sama tetangga gw, soalnya pengasuh anak gw sendiri ga pernah bilang...uuugh..sebel banget deh sama tu pengasuh... :(
anaknya sih sekarang biasa aja...tapi kadang gw suka kepikiran aja karena dia sempat demam itu...kira2 perlu ada yg dicek ke dokter gak ya?

a mother of energizer bunnies

23

sLesTa, iyaaa..serem denger suaranya :( alhamdulillah banget skrg udah ceria lagi..tapi tetep dipantau ampe 3 hari dehhh..
sunshine..wah andra ga cerita ya chow? jd inget sepupu gw (seumuran sih)..doi jatoh kena kepala belakang dan baik2 aja..pas 2 minggu setelahnya baru deh ada tanda2 pusing dsb sampe akhirnya pingsan aja tiba2..akhirnya baru di ct scan kemaren..tp blm nanya sih gmn hasilnya (gantung banget ya ceritanya :P )
maksudnya..mending coba aja konsul dulu ama DSA nya andra...biar tenang aja gitu :)

~Aysha's mom~

24

andra belom bisa cerita, mi... :)
sejak pindah rumah juga belom punya DSA (sebelomnya juga ganti2 blom nemu yang sreg) udah 8 bulan lebih kali ga pernah ke DSA..anaknya baik2 aja sih sekarang, makanya gw ragu2 mo bawa ke DSA, kejadiannya juga udah 1.5 bulan yl..
denger cerita lo malah jadi parno :D ... bismillah aja deh, semoga emang gak kenapa2..

a mother of energizer bunnies

25

sunshine..oo udah 1,5bulan yl..kirain baru 2 mgg kemaren :P
insya Allah gpp lah ya.. :)
gw juga masih deg2an nii :(

~Aysha's mom~