1

Topic: Olahraga saat Hamil

Hai Mamas,

Mau sharing aja niyh, kebetulan gw ada skoliosis (tulang punggung yang bengkok) jadi pas hamil spt sekarang ini, tulang-tulang punggung yang keteken bisa berasa banget... Nah, buat jaga kondisi dan supaya tulang punggung lebih enak gw berenang. Ini dianjurin banget sih dari sebelum gw hamil, soalnya renang termasuk olahraga yang low impact jadi friendly buat tulang punggung dan pas kita berenang, kita bisa ngurangin beban untuk tulang punggung :)

Nah.. dulu males2an berenang pas sebelum hamil.. baru d pas hamil gini mulai berasa pegelnya punggung.. hehehe setelah konsul k dokter dan kata pak dokter berenang cukup aman untuk bumil, akhirnya pas usia kandungan 15 minggu gw mulai seminggu sekali berenang..

Gw milih berenang di kolam yang ada arusnya.. hahaha.. jadi bisa berenang gaya katak dengan santai (tepatnya sih males malesan.. yg ptg punggung merenggang.. hehehe) trs kalau lagi males tinggal pasrah ngapung tengkurep diseret arus :D --> ketauan bgt malesnya yah..

Trs ada satu lagi aktivitas yg gw lakuin pas di kolam arus (nambah2in aktivitas soalnya sehari2diem di rumah :D) .. Ceritanya ngikutin tips olahraganya Jennifer Anniston. Kalau doi tiap hari lari di kolam selama 20 menit, gw jalan santai aja muterin kolam arus paling semenit dua menit --> kalau ngelawan arus cuma kuat setengah puteran soalnya berat juga ngelawan arus hehehe...

Tapi semua aktivitas itu dilakuin sekuatnya aja.. ga mau ngoyo..tkt si Bebo di dlm perut kenapa2.. hehe.. sekian tips berenang di kolam arus dari saya semoga berguna.. heheheheee :D

2

seneng nemu thread ini..

barangkali ada yg pernah menjalani kehamilan dengan tetap rutin lari seperti rutinitas waktu sebelum hamil? tentunya dengan melakukan penyesuaian thd jarak dan pace, sehingga masih bisa tetap nyaman dan aman untuk dijalani. pls share ya kalo ada...butuh pencerahan (dan dukungan) niiyh.. TIA :)

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

3

Dear Moms,

Olahraga dan exercise selama kehamilan itu perlu banget. Ada pepatah kalau persalinan itu sama beratnya dengan lari marathon. Nah kalau mau lari marathon aja kita persiapan dan latihan dulu, apalagi untuk persalinan :)

Beberapa tips latihan olahraga selama kehamilan :
1. Pelajari otot-otot mana yang akan digunakan pada saat persalinan, lalu latih lah otot2 tersebut. (misal: senam kegel, dan latihan jongkok berdiri)
2. Untuk masa awal2 , berlatihlah ditemanin orang lain, supaya posisinya betul dan aman mengurangi risiko terpeleset atau terjatuh.
3. Untuk latihan lainnya, berenang dll. Konsul ke Doula, Bidan, atau dokter mengenai kondisi badan, dan apakah latihan tersebut aman atau tidak.
4. Rasakan apakah latihan tersebut membebani atau tidak. Apabila membebani, berhentilah. bagaimana pun kesehatan bayi lebih penting dari hal lainnya.

Semoga membantu ya Moms tips2nya :)

4

Halo Urban Moms,
Sharing aja. Kehamilanku normal, tapi punggungku sejak sebelum hamil dah bermasalah, maka obg aku saranin olahraga. Olahraga yg dibolehin sama obg aku cuma berenang waktu trimester pertama so aku cuma berenang seminggu sekali 30 menit (ngga ngitung jalan di mall liat2 toko baby hehehe :) ), lumayan banget, sakit punggung baru mulai terasa lagi di trimester kedua setelah sekitar 4 bulan.

Karena itu aku nambah ikut prenatal yoga sejak trimester 2. Aku orgnya klo ga ikutan kelas, ngga termotivasi olahraga walau dah beli buku dan donload banyak video yoga hamil. Jadilah ahirnya ikut kelas prenatal yoga (di rs tempat obg aku senam hamil cuma buat 8 bulan ke atas). Dan sama dengan moms lainnya, sakit punggung dan pusing2nya beneran jarang kambuh jadinya. BAB juga jadi lancar. Semoga ini berlanjut ke trimester 3 nanti.. :cool:

5

mommydyah,
alhamdulillah, seneng deeh dengernya :) yoga memang bagus banget buat yg sakit punggung seperti yg mommydyah alami. proven yaaa setelah yoga jadi lebih enak :) semoga seterusnya sehattt.
bener banget, kalo ikut kelas jadi lebih termotivasi yaa daripada latihan sendiri.

ini ada pengalaman mama ajeng yang backpain-nya sembuh dgn melakukan iyengar yoga, http://theurbanmama.com/articles/menyembuhkan-backpain-dengan-iyengar-yoga.html

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

Baby no 2 is coming.. Woooohoooo..

Buibu buibu yg caem caem, ada yg bisa rekomenin tempat yoga hamil yg rekomended di daerah pejaten cilandak kemang pasar minggu?

Thank youu..

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

7

offira,
huwoooowww! selamattt fira! senangnyaaa! :)
jadi inget deh dulu ketemu sama fira tuh pas bukber TUM kaaan di fX.

@ninityunita

8

offira selamat atas kehamilannya ya, sehat sampai persalinan tiba :)

mengenai yoga pregnancy bisa baca artikel ini: http://theurbanmama.com/articles/joyful-pregnancy-joyful-birth.html

atau diskusinya di: http://theurbanmama.com/forum/topic622-prenatal-yoga.html

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

9

Aiiihh.. Teh ninit masih inget pas bukber di fx 3 tahun lalu..

Makasih ya hani artikelnyaa.. Aku mau meluncur kesanaa

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

10

hai...moms ikutan sharing juga ya :)
pernah browsing2 jenis olahraga buat bumil biasanya kyk yoga, berenang, senam pilates dll...tapi disesuain juga sama kondisi bumil itu sendiri, biasanya konsultasi dulu sama dokter..
UK saya skrg udah 12W masih belum olahraga yg macem2 mom hehehhe, minggu kemaren baru berenang ajaa :D ...salam kenal semuanya ...

11

Stephanie Putri
Haloo.. Salam kenal yaa.
Dulu aku pas hamil juga lagi keranjingan olahraga macam-macam. Mulai dari power walking, lari, berenang, workout ringan dan sepedaan. 

Aku juga browsing dan konsultasi dulu, make sure ga ada masalah. Baru deh makin pede jejingkrakan.. #eh 

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

stephanie, salam kenal yaaaa. Iya banyak olahraga untuk bumil tapi memang harus konsul dulu ke dokter ya buat jaga-jaga. So far renang dan yoga bagus sih katanya buat peregangan otot biar ga kaku yaaa. Aku selama hamil ga olahraga karena emang ga boleh macem-macem sama dokter jadi ya cari aman ahaha

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

13

olahraga saat hamil itu berasa banget manfaatnya buat aku. Jadinya aku gak terlalu moody. Awal-awal rasanya semua orang disemprot. T_T Jadi sekarang bawaannya lebih santai. Olahragaku juga biasanya cuman jalan kaki santai keliling kompleks rumah, bersih-bersih rumah kayaknya termasuk. ahahah

14

Kalau aku seringnya yoga hamil bareng "teman seangkatan".
Dari kehamilan pertama dan kedua, semuanya rajin yoga. Sebelum hamil anak kedua sih aku malah suka muay thai. Beberapa kali pertemuan private, terus selanjutnya di rumah :)

15

waktu hamil dulu, aku rajin banget berenang dan yoga. dari kecil memang sudah dibiasakan olahraga sama orangtua. ikut les renang dan taekwondo. 

kerasa sekali ya kalau rajin olahraga, rasanya saat melahirkan nyaman. malah aku merasa ngga gampang capek atau lelah. justru setelah olahraga malah jauh jadi lebih segar dan fit. 

16

Bener bangeet! Kalau hamil masih olahraga itu enak banget di badan.
Soalnya aku juga suka banget gerak dari hamil anak 1-3. Paling fit malah pas anak kedua, soalnya dari sebelum hamil lagi suka sama beberapa macam olahraga, trus pas hamil diterusin.

Tapi itu juga tanya2 dulu, aman atau nggak. Begitu dapat lampu hijau baru deh lanjutin lagi :)

Love my kids

17

iya kalo hamil enak ya olahraga, sayang gw ga boleh banyak gerak pas hamil jadi ga ngerasain olahraga pas hamil

18

Aku yogaaa... katanya bagus dan membantu banget saat persalinan. Secara belajar tentang pernafasan kan. hehehe. Jadi aku ambil kelas Yoga. So far, enak banget sih badanku habis yoga dan tidur pun lelap. Manfaat Yoga bagus banget deh. Karena itu kelas gak tiap hari ya, jadi kadang olahraga hamil dengan jalan-jalan santai juga.

19

segala jenis olahraga bisa dilakukan ya pas hamil?

20

amytjia,
tergantung ibu hamilnya sih. Kalau sudah biasa olahraga apa aja, pas hamil kalau misal ga ada keluhan apa-apa ya bisa olahraga kayak biasanya.

Beda kalau misal jarang olahraga, mending konsultasi dulu dan olahraga yang low impact aja.

Love my kids

21

amytjia, kalo bisa konsultasi dulu dengan dokter ya apa yang kiranya dibolehin olahraganya karena kan lihat keadaan hamil juga ya. 

22

amy,
setuju sama cindy & dieta. sebaiknya konsultasi ke dokter dulu... kalau memang sebelum hamil udah rutin olahraga lari misalnya, sebetulnya aman2 aja asaaal dikurangi pace-nya, jangan ngebut2 :D.

ada juga kan yang lagi hamil tetep rajin olahraga angkat beban... tapi ya itu, dia udah rutin sebelum hamil pun udah melakukannya. 

konsultasi ke dokter yaaa :) biar aman. 

@ninityunita

23

oke oke bunda Cindy, Dieta dan Ninit. hehe. aku memang agak jarang berolahraga sih. nanti aku konsultasi ke dokter.

24

Salah satu temen gue olahraganya semasa hamil adalah Tai Chi. Gue pikir itu olahraga oma opa, tapi ternyata ngga. Gue pernah iseng tuh ngikutin dia Tai Chi, bleeeh susahnya! Mendingan Muay Thai deh.

25

Aku sih ikutin senam hamil yang bagus, jadi gampang banget gitu. Sejauh ini manfaat yang aku rasain sih lebih rileks dan nggak gampang marah-marah. 
Padahal dulu tuh ya, aku paling sering kepancing emosi apalagi pas morning sickness, duh nggak karuan tuh. 

------edited by mods------------