1

Topic: [SP] Mengajak si Kecil Bermain di Outdoor

Sore mama-mama, minta saran dong.. Sebaiknya anak-anak boleh main di luar itu waktu pukul berapa yaa?
Karena setiap pulang sekolah si Maghma ngeluh gak punya teman main di dalam rumah karena masnya belum pulang, jadi dia lebih pilih main sepeda dan skuternya di halaman rumah.

Aku mikirnya karena masih panas, jadi suka gak bolehin, apalagi anak cewek. Saat di sekolah pun sudah lebih sering main di outdoor kan sama teman-temannya. Tapi setiap di rumah, belum tentu aku kasih ke luar kalau masih panas.

Kadang sih jam 4 udah boleh main, tapi ya gitu deh.. terus mau minta idenya sekalian yaa, buat anak-anak gini aktivitas outdoor apa aja yang menarik?

Thank you mamaa..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

Cindy, 
Kalo anak-anak pulang sekolah karena siang jadi aku suruh istirahat dulu, sekitar habis ashar baru boleh main di luar. Kalo hari libur sih biasanya dibolehin main dari pagi sampai siang, siang istirahat trus sore main lagi. 

Karena punya anak cowok 2 yang aktif tentu saja mereka lebih seneng main di luar sama temen-temennya atau berduaan saja. Biasanya sih mereka main sepeda, bola, ayunan di pohon atau sekedar lomba balap lari. Keliling komplek dan main petak umpet juga seru buat mereka. 

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

3

Nah iyaa.. maksud aku tuh kalo pulang sekolah kan istirahat dulu yaa..
Kulitnya istirahat dulu dari paparan sinar matahari :p
Tapi si anak cewek saking bosan nggak ada masnya kali yaa, jadi gemes dan minta main di luar walau panas.

Wah asik juga kegiatan Mika sama Jibril kalau di luar ruangan.
The boys juga suka manjat pohon di lapangan dekat rumah, heboh deh.
Kalau udah begitu, sampai rumah bisa kumel banget, hahah..

Love my kids

4

cindy,
biasanya kalau sore itu abis ashar, idem sama dieta :) 

arza lagi sukaaa banget main bola. di apartemen ada halaman rumput hijau, jadi suka main di situ. pulang2 keringetan trus ada bentol2 kena nyamuk :D plus bau acem hahaha tapi santai aja sih abis mandi juga ganteng lagi :D

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

Cindy, kalo aku agak maksa untuk anak-anak tidur dulu, kalo ga tidur ga boleh main sore haha. Kalopun ga tidur ya istirahat aja dulu di dalam rumah, habis ashar dan mandi baru bebas deh main di luar.

Oh ya kebetulan di komplek aku baru ada sport club kan, ada kolam renang sama lapangan futsal, jadi anak-anak pada kesana buat berenang sama main futsal deh. Seneng sih jadi anak-anak main sambil olahraga ya

6

ikutaan.. anak-anak, 4-4 nya main abis asar, jam 4an lah ya.. nanti plg telat jam 5 pulang dan mandi. tapi nggak tiap hari, sih. agenda mainnya ya macem-macem. sepedaan, main bola, lomba lari, main pasir di playground atau main bulutangkis sama teman-temannya. kebetulan di rumah pada banyak anak sepantar anakku, jadi mereka tergoda banget main keluar, apalagi kalau ada teman yang jemput.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

Teh ninit,
Duh peer banget yaa kalau main terus pulangnya bentol-bentol nyamuk gitu.. soalnya anak2 sering juga.
Pada suka main di dekat tanaman/panjat pohon. Alhasil ya bentol2

Mba dieta,
Kalo udah gede gitu misal tidur siang berapa lama mba?
Anak2 susah banget buat tidur siang, paling kalo mau yg tidur jg cuma kid2 sama kid3. Kalo kid1 anteng gambar2 sampe jam main outdoor.
Enak yaa kalau ada sports club deket rumah >.<

Mba mia,
Beneerr banget! Suka pada tergoda gitu kalau disamperin temen-temennya.
Tiga hari ini lagi pada betah main petak umpet sama bulu tangkis di halaman rumah. Seru banget liatnya, kadang suka pengin nimbrumg kalo ga inget sambil gendong bayik. LOL

Love my kids

8

cindy,
Biasanya sih paling cepet 1 jam, bisa 2 jam atau kalo capek banget suka 3 jam haha. Tapi kalo udah habis ashar sih anak-anak udah disamperin temennya buat main, jadi langsung pada bangun, mandi dan main.

9

Mama cindy,
tergantung sih Cin, kalau pas libur sekolah, pagi-pagi biasanya main di luar rumah. Kalau pas sekolah, yoona kadang main sih di luar rumah, jam 2-3 an gitu, alhamdulillahnya depan rumah tuh banyak pohon, jadi agak rindang meski panas.

anak-anak lagi suka main bulutangkis. Atau paling main sepeda, petak umpat atau lelarian aja.

10

Anak-anak, maryam dan aisyah juga senang banget lagi main-main di luar, paling di playground sih dekat rumah. Dan biasanya anak-anak mainnya pagi karena memang mereka juga belum pada sekolah sih.

11

Buibu, di bogor lagi musim hujan, mau tanya: anak-anak diijinin gak sih main hujan-hujanan? Lana dan yoona pada minta pengen main hujan-hujanan, cuma belum aku ijinin sih, takut masuk angin :(

12

ipeh,
ujan-ujanan? siapa takut! :D gw sih ngizinin anak2 main di luar meski hujan... kan seru peh! ahahaha...  yang penting abis main langsung mandi dan biasanya dikasih minyak penghangat trus makan/minum yang hangat2 juga. so so berasa winter gituuu.

@ninityunita

13

ipeh,
anak-anak paling seneng namanya main hujan-hujanan. ge izinin mereka main ujan-ujanan asal ga ada petir atau gluduk, bebas lah, bahkan kadang kita suka naik motor hujan-hujanan hehe. 

14

wah aku juga tim ibu yang ngebolehin anak-anaknya main di luar saat hujan. aku sendiri malah suka join anak-anak main hujan-hujanan di taman belakang loh :D seru aja. making memories ceritanya. 

kalau udah hujan2an, cepet2 mandi dan ganti baju. pakai jaket kalau perlu supaya badan hangat. 

15

terus terang dulu gue suka ngelarang anak gue hujan2an. capek bok cuci bajunya soalnya dia paling suka tuh main sampe heboh bener di halaman. pake guling2an pula. PR banget ya bok cuci bajunya. tapi lama-lama udah cuwek aja lah soalnya dia kok hepi gitu kalo main hujan-hujanan. so yes buat main outdoor hujan2an.

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

16

Wah pada bolehin yaa.
Soalnya pernah kejadian, anak-anak main hujan-hujanan agak lama sih trus besoknya pada pilek. Biasanya setelah main hujan-hujanan, langsung mandi gak? Dan berapa lama (menit) mereka diijinkan main hujan-hujanan?

17

Mama ipeh,
aku juga ijinin, asalkan gak ada petir dan bukan hujan angin. Biasanya juga main hujan-hujannya gak lama 10-15menit paling lama. Oiya, sama ini mereka biasanya boleh main hujan asal hujannya udah agak lama turun, bukan yang baru turun gitu langsung main. Nunggu beberapa menit hujan turun sambil saya lihat “aman atau nggak” baru ngasih ijin.

18

Ipeh, Dhira baru kemarin saya ijinkan main hujan-hujanan. Sama seperti mama Dieta Hadi, boleh main hujan-hujanan asal gak ada petir dan bukan hujan angin. Bisanya main hujan-hujanan juga gak lama hanya sekitar 5-10menit aja. Habis itu langsung mandi dan berendam pakai air hangat yang udah saya teteskan minyak kayu putih atau minyak telon. Setelah mandi/berendam, pakai baju, saya kasih teh manis anget. Alhamdulillah belum pernah karena main hujan-hujanan jadi sakit. Kecuali kalau memang lagi tidak fit main hujan-hujanan ya, gak boleh.

Dulu, waktu kecil, saya sama adek saya tuh sering banget main hujan-hujanan. Malah inget banget, kalau udah hujan, ibu langsung teriak, hujaaaaaan, saatnya mandi hujan. Kami main hujan-hujanan depan rumah, ibu langsung masak air buat kami mandi dan bikinin jahe anget atau teh anget. 

19

mama ningsih - emangnya kenapa kalau hujan-hujanan pas hujannya baru turun? apakah ada pengaruh ke kesehatan? 

20

kemarin si bungsu kehujanan pulang sekolah. langsung cepet2 mandi air hangat udah gitu gw kasih minyak telon. suami malah senang hahaha katanya wangi-nya jadi ngingetin lagi waktu anak-anak masih bayi. pas dipikir-pikir, iya juga yaaa... jadi nostalgia deh :D tapiii anak tetap cukup 2 aja.

@ninityunita

21

iya banget ya. minyak telon itu identik sama bayi. 
ninit - masih bisa kan yang ke 3? wkwkwkwkwk

22

Mama ningsih,
Eh iya loh akupun bolehin anak2 main hujan setelah nunggu "aman" dulu.
Gak tau kenapa, tp selalu nungguin beberapa saat dulu.
Karena kan kalo cuma gerimis gitu malah pusing di kepala.

Trus iya kalo mau main hujan, yg penting gak ada angin kencang, petir, dan kondisi anak harus fit :)

Love my kids

23

Sabrina juga suka main hujan. Tapi sekarang Surabaya masih panas banget.
Kemarin saya ajak main outdoor inflatable baloon gitu. puas banget noniknya, dari siang sampai sore.

Kalau biasanya main di komplek rumah aja sama teman sebaya

24

Aku selalu ndukung anak buat main hujan-hujanan pokoknya apapun yang outdoor, pasti aku bolehin. Punya anak lakik ndak banget deh ya rasanya kalo jijik ini itu. Ya emang kotor kena tanah becek atau baju basah, ndak papa lah kan bisa dicuci. Liat anak-anak seneng itu udah priceless banget. Kalau selesai kan tinggal mandi dan pakai minyak telon aja biar ndak kedinginan. Sekalian aku bikinin coklat panas! 

25

main hujan-hujanan sih ga lama, paling ya 10-20 menit lah, itu juga kalo hujannya juga ga terlalu besar banget, aman buat anak lah. Kalo habis hujan-hujanan memang langsung mandi air hangat, disiram aja mandinya ga lama-lama juga biar ga terlalu dingin, balur minyak kayu putih dan minum yg hangat