1

Topic: Hamil Anggur

Moms..

Kenalkan saya Sweti, saya newbie di forum ini :)

Hari selasa minggu lalu, saya habis dikuret, diagnosa dokter saya mengalami hamil anggur, dan janin tidak bisa dipertahankan. Waktu itu usia kehamilan saya 10minggu, dan ini pengalaman kehamilan saya yang pertama.

ada beberapa hal yang mau saya tanyakan, mungkin ada yang pernah mengalami ini :
1. Setelah di kuret, perut dan rahim baru terasa nyeri pas hari ke 5, itu normal kah?dan nyeri hampir saya rasakan tiap hari semenjak itu.
2. Pendarahan setelah kuret, biasanya berlangsung berapa lama?karena setelah seminggu ini, hanya flek2 coklat saja yang keluar, bahkan pernah selama 2 hari tidak keluar apa2.
3. Kata dokter, setelah dikuret harus diobservasi hormon kehamilannya. nah tadi pagi saya iseng, saya tes lg pake tespek, ternyata masih ada 2 garis, tapi garis yg satu samar2 gitu.
- apakah itu tandanya masih ada hormon kehamilan?padahal tanda2 kehamilan (seperti payudara membesar, mual/muntah, sering BAK) sudah menghilang.
- apakah itu masih harus dikuret lagi?
- kira2 berapa lama bisa program punya anak lagi?kalau saya baca di artikel kurang lebih 1 tahun baru bisa punya anak lagi.
kalau kurang dari 1 tahun mungkin ga yah?karena saya dan suami benar-benar mengharapkan anak lagi.

Terima kasih ;)

2

Hi sweti, semoga diberikan yang terbaik nantinya ya :)
kebetulan belum ada topik yang khusus bahas hamil anggur di forum, tapi pernah disinggung sedikit oleh dr. riyana di thread Pemulihan Rahim Pasca Keguguran

semoga membantu ya ...

less ego, more heart

3

@mbak Sidta:
Amiiiin..amiiiin....amiiiin..
Iya mbak, saya sudah cek di forum ini, belum ada yg membahas ttg kuret, terutama utk kasus hamil anggur :(
Btw, terima kasih ya mbak untuk infonya :)

4

hi mba Sweti, saya juga punya pengalaman yang sama 2 th yang lalu (Januari 2010)

Kehamilan kedua yang ditunggu2, karena jarak dengan si kaka yang lumayan jauh +/- 6 th. Tapi pada usia kehamilan 12 minggu janin tidak berkembang dan harus dikuret. Sedih banget, tapi ya mungkin ini sudah jalanNya.

Pasca kuretase ternyata hasil lab jaringan janin menunjukan saya terkena hamil anggur atau mola hydatidosa parsial.

Karenanya saya harus mengikuti beberapa kali tes hormon Hcg untuk mengetahui apakah hormon tersebut masih ada atau tidak. Pada awal pemeriksaan (tes darah) ternyata hormon Hcg masih tinggi, jadi memang membingungkan, sudah tidak ada janin tapi koq masih ada hormon kehamilan.

Nah ini terus dilanjutkan dengan tes kedua hingga kadar Hcg 0 atau dibawah 0 karena lazimnya jika sudah tidak ada kehamilan kadar Hcg akan mengalami penurunan bahkan harus negatif.

Jika hormon Hcg tetap ada dan malah meningkat dikhawatirkan bisa mengakibatkan pertumbuhan sel plasenta yang diistilahkan PTG (Penyakit Trofoblas Gestational) di Indonesia, atau istilah asingnya GTD (Gestational Trophoblastic Disease), dan bila sudah terjadi penyebaran, maka bisa diistilahkan choriocarcinoma (kl yg ini agak mengerikan karena sudah masuk kategori kanker). Ini aku juga baru tau setelah browsing2 :D

Alhamdulillah Hormon Hcg saya makin turun. Kalo untuk masa nifas setelah kuretase waktu itu sih kayanya gak sampai seminggu sudah bersih, seperti haid saja.

Oya penyakit ini ,kalo boleh dibilang penyakit belum ketauan karena apa, tapi kata dokter saya sih karena imunitas ibu yang mulai menurun, selain tes kadar hcg, saya juga mendapat vaksinasi BCG ulangan waktu itu.

Setelah 6 bulan dari keguguran itu saya pun hamil lagi, dan sekarang putri kedua saya sudah berusia 13 bulan.

Semoga membantu ya...

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

5

@bundanaya:
Waaah alhamdulillah..semoga anaknya tumbuh sehat ya mbak :)

-Oiya mbak, biasanya untuk jeda masing2 tes hormon hcg itu berapa lama?
Aku tgl 9 juli ini mau kontrol pertama setelah kuret, smoga hasilnya baik.
-vaksinasi BCG selama tes itu untuk apa mbak?apakah itu diharuskan atau tidak?
-nifas yg saya alami, memang hanya sedikit darah yg keluar, selebihnya hanya flek coklat. Tp setelah seminggu muncul bercak coklat lg. Masa nifas itu setiap wanita beda2 ya mbak?
Yg aku takutkan adanya kuret yg kedua kalinya, karna banyak artikel yg aku baca, kuret yg ga bersih masih meninggalkan sel janinnya, jd hrs dikuret lg.
Tapi, semoga rahimku bersih :).

Trims yo mbak utk infonya, ini sgt membentu sekali, setidaknya aku bs belajar dri pengalaman mbak. :)

6

utuk jeda tes kadar Hcg, waktu saya 2 minggu sekali

vaksinasi BCG tidak harus dilakukan tergantung dokternya juga, kalo saya waktu itu divaksinasi untuk membantu imunitas si ibu saja, tapi kalo pada saat tes pertama kadar Hcg langsung turun atau minus berarti memang bagus, gak perlu lagi kayanya untuk tes selanjutnya.

yang perlu diwaspadai adalah jika tes lanjutan memperlihatkan kadar hcg malah semakin naik/tinggi nah itu perlu penanganan khusus lagi, sampai ada yang dikemotherapy segala lho, saya pernah baca pengalaman seorang ibu yang sampai 2 kali melakukan sesi kemotherapy karena kadar Hcg- malah tinggi setelah kuretase.

betul mba, masa nifas setiap ibu berbeda2, kalo untuk kuretase ulang, maaf sebelumnya, mba waktu kuretase di RS kan? Insya Allah pasti dokternya sudah pengalaman. Memang ada beberapa kasus kuretase bisa diulang karena pada saat di cek USG lagi, rahim belum bersih atau masih ada tertinggal jaringan2 janin. CMIIW

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

7

bundanaya wrote:
hi mba Sweti, saya juga punya pengalaman yang sama 2 th yang lalu (Januari 2010)

Kehamilan kedua yang ditunggu2, karena jarak dengan si kaka yang lumayan jauh +/- 6 th. Tapi pada usia kehamilan 12 minggu janin tidak berkembang dan harus dikuret. Sedih banget, tapi ya mungkin ini sudah jalanNya.

Pasca kuretase ternyata hasil lab jaringan janin menunjukan saya terkena hamil anggur atau mola hydatidosa parsial.

Karenanya saya harus mengikuti beberapa kali tes hormon Hcg untuk mengetahui apakah hormon tersebut masih ada atau tidak. Pada awal pemeriksaan (tes darah) ternyata hormon Hcg masih tinggi, jadi memang membingungkan, sudah tidak ada janin tapi koq masih ada hormon kehamilan.

Nah ini terus dilanjutkan dengan tes kedua hingga kadar Hcg 0 atau dibawah 0 karena lazimnya jika sudah tidak ada kehamilan kadar Hcg akan mengalami penurunan bahkan harus negatif.

Jika hormon Hcg tetap ada dan malah meningkat dikhawatirkan bisa mengakibatkan pertumbuhan sel plasenta yang diistilahkan PTG (Penyakit Trofoblas Gestational) di Indonesia, atau istilah asingnya GTD (Gestational Trophoblastic Disease), dan bila sudah terjadi penyebaran, maka bisa diistilahkan choriocarcinoma (kl yg ini agak mengerikan karena sudah masuk kategori kanker). Ini aku juga baru tau setelah browsing2 :D

Alhamdulillah Hormon Hcg saya makin turun. Kalo untuk masa nifas setelah kuretase waktu itu sih kayanya gak sampai seminggu sudah bersih, seperti haid saja.

Oya penyakit ini ,kalo boleh dibilang penyakit belum ketauan karena apa, tapi kata dokter saya sih karena imunitas ibu yang mulai menurun, selain tes kadar hcg, saya juga mendapat vaksinasi BCG ulangan waktu itu.

Setelah 6 bulan dari keguguran itu saya pun hamil lagi, dan sekarang putri kedua saya sudah berusia 13 bulan.

Semoga membantu ya...

8

@bundanaya boleh dibantukah waktu itu bunda hamil lagi setelah hamil anggur berapa lama? karena saat ini saya kemungkinan hamil lagi setelah 6 bulan dari kuretase hamil anggur dan agak khawatir karena hamil ini tidak disengaja, khawatirnya memang posisi hcg nya saja naik tetapi tidak terjadi kehamilan atau terulang kembali, posisi 3 bulan yg lalu betahcg sudah normal dan harus dicek kembali 3 bulan kemudian tetapi pas 3 bulan mau kontrol malah (+) jadi agak takut juga.....