1

Topic: Agar Bayi Cepat Masuk Panggul

thalia...gw juga baru tahu..tapi jadi peka gara2 kejadian ama anak gw :p...palagi pas nonton di tv dan diliat itu tali pusat super panjang diukur!

2

Dear mamas,

Mw ngabarin, alhamdulillah saya udh lahiran tgl 4juli kemarin. Terima kasih bwt semua support dan doa dr mamas.

Saya mw curhat, pagi jam 2 saya lihat bercak darah di cd (wah senang artiny udh mw lahiran, krn yg saya tw anak pertama umumnya pembukaan lama, saya dan klrg mutusin k RS biz subuh aja, saya jg tlp k RSnya d bilang hal yg sama).
Dtng k RS jm 6, d cek udh pembukaan 3-4, alhamdulillah. D evaluasi truz tyap jam nambah, skitar jam2an d cek udh bukaan 8, datanglah dokternya, ternyata pas d cek air ketuban sudah hijau, sedikit dan kental. Dokter menyarankan kami berunding untuk c-section dgn alasan jika normal takut air ketuban tertelan bayi dan masuk paru2x, akhirnya kami memutuskan untuk c-section agar bayi dpt d selamatkan, saya pasrah saja, kami sebagai manusia hanya bisa berusaha dan berencana, Allah yg menentukan.Alhamdulillah c-section berjalan lancar, pukul 15:33 lahir putri perempuan kami dengan berat 2,745 panjang 47cm, namany Cut Megumi Lubna Mulyawan.

Saya juga mw curhat yg lain tp kayany udh ada threadny deh masalah breast feeding, nyari dulu ah...

3

MilaBgr, congratz ya, alhamdulillah baby n mamanya selamat n sehat walafiat :) bener bgt mba, manusia hanya bisa berdoa n berusaha tp semuanya ditentukan ma yang Di Atas.

NisaNara, wah berarti belum tentu kl baby belum turun2 ke panggul krn mamanya males gerak ya? mgkn emang tali pusatnya emang pendek. Btw ada mitos kl baby yg pas lahir dikalungin ma tali pusatnya nanti kl dia udah besar mau dipakein baju model apa aja pasti cocok n terlihat bagus *lain thread ni kynya,bhubung masih kekenyangan push upnya bsk2 aja ya :P*

bab ? atha ? kae ? nda

4

MilaBgr - yay! congratulations! dan welcome Cut Megumi Lubna Mulyawan :) cepet pulih ya!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

ndatha411 : Makasih y, iya bener bgt, g kbayang mw sesar coz mpe terakhir cek alhamdulillah bgs, tp mang kita cuma bisa berusaha yg Maha Kuasa yg tentuin.

thalia
: Makasih y. he3x tnyata c-section lebih lama pulihny drpd normal y, bsyukur bgt yg bisa lahiran normal. Lg adaptasi bgt nih jd g bisa sering ol, maklum babyny doyan bgt mimi, bgadang tiada henti he3x

6

MilaBgr : selamat ya atas kelahiran putri pertama, semoga menjadi anak yang sholehah. Senengya yang udah lahiran, lega ya rasanya...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

7

Wah senangnya.... congrat ya Mila... Btw, nama megumi cantik banget moga bisa jadi dokter juga kayak megumi yang di tokoh kartun Samurai-X he3 :D

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

8

leena : Amiin. Makasih y mama bwt doany...Yupi g terkatakan deh legany udh ngelahirin he3x...Tp ternyta perjuangannya baru d mulai y :)

sheika : Makasih y mama. He3x itu namany suami yg nyari, maklum saya mah g kreatif orangny, amiin pgn banget punya anak yg jd dokter :) btw penggemar samurai x jg y, br inget jg kl dokterny namany megumi he3x

9

Mamas, mo nanya dong... Kalo sampe EDD bayinya masih belum masuk panggul juga, kira2 diinduksi bakalan ngaruh ga ya? Maksudnya untuk melahirkan normal. Secara logika dan ilmu pasti gitu... Soalnya ini kejadian di adek gue, EDD dia besok tapi sampe minggu lalu bayinya masih belum masuk panggul (bakal dicek lagi besok).

Gue baca sih ceritanya nisanara yang bahkan pas bukaan lengkap bayinya masih belum masuk panggul dan begitu diinduksi langsung pecah ketuban dan melahirkan normal, itu kayaknya bener2 kekuasaan Allah deh :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

Mbak Otty...

Ada beberapa hal yg bisa jd penyebab bayi nggak turun2, mb'... misalnya macrosomia (bayinya gede bgt >3,5kg, jadi ndak bs msk panggul), belitan tali pusat, posisi melintang, kontraksi rahim g adekuat... kalo faktor2 ini normal, mgkn emg babynya blum pgn masuk... ^^ EDD kan perkiraan aja, mb'... masih bisa normal nambah 2 minggu dari EDD... jadi mgkn baru minggu depan tiba2 turun...

Kalo induksi kan prinsipnya merangsang kontraksi rahim... jadi ya baby pasti akan terdorong kebawah kalo emg faktor2 penghambat seprti disebutin diatas ndak ada... Jadi kalo normal sekuensnya gini... induksi--->rahim kontraksi--->pembukaan cervix--->pecah ketuban---->lahir d...

So, pastiin dulu aja faktor2 penghambat g ada... trus monitor jg kondisi janinnya msh sejahtera ato ngga di dalem sana... kalo msh ok, tunggu aja sambil usaha induksi alami (jalan2,senam hamil, coitus,dll)... Kalo ndak oke ato sampe minggu ke42 msh g turun juga ato g da tanda2 mw lahir... baru biasanya dinduksi... kalo msh g nampol... ya mgkn udah nasibnya hrs lahiran C-sectio...

Mdh2an membantu, mb... Didoain adiknya lancar sehat selamat....

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

11

Otty...sekedar saran aja, coba di usg 4 dimensi...babyku dulu jg ga masuk2 ke panggul n baru ketauan ternyata kelilit tali pusat dileher n diperut, banyak bgt gt lilitannya...jd mau ditunggu jg ga bakal masuk...So akhirnya c-sec d...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

mrs tody Ah begitu... Thanks ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

Mama,mhn doanya ya..sy jg udh 39mgg skrg tp babyny blm turun k panggul. Tiap pagi jalan2 trus sholat jg lbh lama..mhn doanya ya

14

Milabgr congrats yaaaa!

ndatha wah baru liat lagi...iyaaa ga selalu karena ibune malas gerak. Gw malahan. Gw bisa dulu kerjanya naik turun tangga rumah, pulang ngebuswayria, ke kantor gw naik jembatan penyebrangan gatsu yang ular naga panjangnya dll tetep ga turun2...tapi lahir maju iya :p

Iyah loh! kalo kelilit tali pusat konon pake baju apapun cucok. Rada percaya juga sih :D

otty dokter gw salah satu yang percaya sama EDD dari mesin loh. Dia cuma bilang ke gw, urusan lahir bisa maju mundur 3mg doank. Contohnya gw EDD akhir juni malah awal juni lahir 0_0

Kalo dipikir2 ada benernya sih, soalnya kan yang tahu pasti kan Allah ya :D

15

thalia wrote:
NisaNara - asli baru tau kalo panjang ari2 bisa macem2... 1.3 meter! gila aja... pantesan kelilit. beneran beda2 ya...jadi pengen tau dulu panjang tali ari2 gue brp ya...

houu panjang jg yah...

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

16

wah, finally, nemu juga thread yang tepat.
buat bundaayesha thanks a lot for the inf
aku udah masuk kehamilan 40w (lebih 2 hari tepatnya), dengan kondisi bayi belum masuk pinggul dan belum merasakan kontraksi sama sekali. Sujud lama kalau solat udah, nungging2 udah, jalan-jalan tiap hari udah, tapi kondisi masih sama.Udah curhat ke dokter obgyn, katanya wajar aja untuk anak pertama ga cepet masuk pinggul,dan banyak kejadian bayi baru masuk pinggul ketika sudah di rs dan kontraksi (tapi ya tetep aja disini bunda wannabe-nya cemas :( )

17

ninaKriya wrote:
aku udah masuk kehamilan 40w (lebih 2 hari tepatnya), dengan kondisi bayi belum masuk pinggul dan belum merasakan kontraksi sama sekali.

hicks...aku juga udah masuk 39 minggu tapi babynya belum mau masuk panggul dan belum ada kontraksi sama sekali. sama seperti ninaKriya, segala usaha udah dilakukan...tinggal kencengin doa aja nih biar dia mau cepet masuk panggul dan keluar.

tetap tenang yah ninaKriya, semoga semuanya lancar...:)

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

18

nyanya wrote:
Mila - dulu selain jalan pagi ama nungging2.Gw suka berenang atau berendem di aer anget.Ga tau si ngepek apa engga.Tp dulu gue lumayan cepet engagenya.Oiya,berkat mandi aer anget juga pas ngelahirin gue lancar jaya.Ga tau sugesti apa engga,abis mandi gw ngerasa nyaman..yg tdnya sblm mandi gue pembukaan 3,eh setelah mandi aer anget..gue pembukaan 7.Jd gue berpikiran aer anget merangsang si baby buat turun :p Itu buat gue ya.Hehehe. Oiya,tiap mlm gue jg coba praktekin itu yg namanya hypnobirthing.Trus katanya sering2 diajak masuk ke panggul aja babynya "baby,yuk masuk ke panggul ibu yu" yaa..kaya gitu kira2. HTH ya,Mil!

persalinan Nyanya termasuk semi waterbirth ya??
krn ada juga waterbirth yg ga lahir di air...

huuum boleeeh dicobaa, coz due date ku 2-3 minggu lg... dede blm msk panggul..

19

Baru ngebaca posting2 ini, lumayan nih nambah info. Jadwal check up 4 hari lg nih, check up terakhir last month pas usia 31 w tuh kata Dsog posisi baby kepala udah dibawah, bagus, plasenta jg ok dan ketuban cukup... cuman denger2 sih kalo usia segitu masih suka berubah gitu posisinya..ngeri juga sih, tp yg jelas gw udah rajin ngepel manual, jalan kaki pagi dan bikin aktif diri sendiri. belakangan udah ngerasain yg namanya kandung kemih kayak ditekan gitu...
gw bener2 berharap bs lahiran normal, makanya ini sering2 ngobrol sm dedek biar bisa kerja sama dan mensugesti diri sendiri..hihihi
mohon doanya yah, Mum!!

20

moms.... pas kandungan 31w babyku udh di bawah posisinya.. di pintu keluar :D
nah pas 34w sedikit lagi masuk panggul :D dari awal hamil aq suka banget nungging ( posisi yg sering disarankan) berhubung ga bisa tengkurep ya alternatifnya tiap bangun tidur sebelum turun, nungging dulu bentar...eeh malah ketiduran he..

sampe sekarang 36w masih suka posisi kyk begitu biarpun katanya kalo babynya udh di bawah ga perlu ambil posisi kyk begitu.. tapi gpp kan yah kalo aq masih suka begitu?
efeknya baru kerasa sekarang,. udh mulai pegel2 selangkangannya kalo jalan.. apakah dia masuk panggul? soalnya ntar malem baru mau cek dukduk cek ke dsog nya :D

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

21

wah...sama ni dengan bundaliffa. Aku sekarang masuk 33w, waktu di USG umur 32w katanya si baby dah di bawah. Klo dibawa jalan, selangkangan suka pegel banget gitu, apalagi klo dari bangun tidur ke berdiri, harus dibantu suami karena ngilu2 gitu. trus juga tiba2 kepengen pipis. Klo baca2 postingan sebelumnya si katanya si baby dah masuk panggul.
Aku baru rabu besok mo kontrol lagi. Penasarannnn....! :D

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

22

Aku juga, sekarang dah 34w-1d, akhir-akhir ini "miss v" ku terasa pegal dan bengkak (padahal ga bengkak lho), kayak mau mens gitu deh. Sebelumnya ga pernah kerasa begini :( Apa dah masuk panggul juga ya?? Kontrol lagi baru sabtu depan

23

kalo saya dulu sekitar 1 bulan dr HPL dah masuk panggul. selain dgn naik turun tangga di rumah (tapi ati2 ya), juga nurutin saran trainer kelas hypnobirthing: duduk di atas bola pilates trus goyangin pinggul kayak bikin lingkaran, searah jarum jam trus ntar gantian berlawanan jarum jam. trus juga bouncing. HTH :)

24

Kalo aku dulu disaranin banyak jalan kaki, kalo duduk harus tegak lurus, sering2 aktivitas, but well, those things didn't work for me. Tetep aja di SC lantaran jelang HPL belum ada labor signs juga.

Mommy ? Superben

25

Dear mamas,
ikut nimbrung ah..
Skr aq msk 36weeks,2hr lalu pas kontrol ma dsog ny dlakukan pemeriksaan dalam.
Iih..sakit bgt trnyt.hasilnya:pembukaan 2.
Anehnya s/d hr ini aq ga ngerasain tuh yg namanya mules2,dsb.oh ya,ini kehamilan pertama.
Kata dsog nya kepala bayi agak miring d panggul,jd kmgknn nambah pembukaan nya aga lama.*binguuung* pdhl due date nya masi bl dpn :(

(?'?'?) semangat & mendekat (?'?'?)