1

Topic: High Platelet Count during Pregnancy (Trombosit tinggi pd saat hamil)

Hi ibu2,

Udah gue cari2 ini topik tapi gak ada, maaf ya mod kalo emg udah ada dan kesilep dimerge aja ga papa.

Gue mau tanya nih di antara ibu2 ada yang pas hamil, trombosit / plateletnya tinggi nggak yahhh?

Gue tes darah lengkap lagi dan semuanya normal kecuali Trombosit / Plateletnya tinggi, pertama 464 ribu di 7 minggu, sekarang 474 ribu di 12 minggu. Tapi ACA dllsb semuanya negatif dan hasilnya normal, cuma trombosit ini aja yang nggak normal.

Oh ya btw kalo ambang batas normal kekentalan darah / trombosit itu antara 150 ribu-400 ribu tapi ada juga sebagian lab yang standarnya antara 150 ribu-450 ribu.

Kemarin gue sempet dikasih Aspilets sama dokter tapi emang udah habis seminggu yang lalu, gue gak minum lagi sampe sekarang.

Nah gue sebenernya dibilang dokter ga apa2 sih karena kalo di atas 600 ribu itu barulah tinggi dan kalo di atas 800 ribu barulah boleh mulai panik, tapi gue agak sedikit panik dan parno juga maklum deh yaaa kan namanya lagi hamil bawaannya dikit2 panik dan kuatir.

Trus karena gue gak ada penyakit maupun infeksi, kata dokter sih mungkin penyebabnya adalah genetik - emang gue dari kecil kalo luka berdarah selalu cepat sembuh / menutup dan bekas luka cepat hilang.

But still I wanna hear from you other moms who have been perhaps in the same situation as I am right now :)

Share dong ibu2, ada yg pernah trombosit tinggi pas hamil?

Thank you :)

2

peachmargarita..dulu waktu hamil pertama seingatku dsog tempatku biasa periksa pernah menjelaskan kalau trombosit tinggi itu penyebabnya selain faktor genetik adalah ibu hamil tersebut punya riwayat pernah mengalami keguguran sebelumnya. Tapi aku ga nanya detail soalnya waktu itu hasil test darahku yang tinggi justru leukositnya, tp kata dokter masih tolerable untuk bumil. Jadi aku juga tenang2 saja. Maaf ya tidak banyak membantu.

Kalau dokter sudah bilang it's OK, tenang saja ya say, insyaAllah baik2 saja kok.

3

Gw dulu tinggi, 400-an jg..tp kt dsog-nya fine2 aja. Tp justru pas gw mau lahiran n abis lahiran, lonjak abis! Kan pas d ruang bersalin dicek darah dulu, tnyt trombosit gw naek jd 600-an. After lahiran diminta kontrol, tp dokter penyakit dalamnya lg cuti panjaaaang pas gw mau kontrol. Yasudah ganti dokter (walau udah diwanti2 ma dsog gw bwt ga ganti dokter)

Dicek lagi, naek lg jd 700-an. Diksh obat, tkt ada infeksi. Seminggu kemudian cek lg, naek jd 800-an. Diksh obat bwt ngencerin darah malah nambah lagi T.T. Yg ada tu obat ga bantu ngurangin jmlh trombosit malah memperlambat masa pembekuan darah.

Dspd gw mpe bingung knp gt, so dia ngasih rujukan bwt k rscm. Skalian biopsi. Tp gw deh jiper duluan dgr biopsi n gw msh sibuk ngurusin anak bis lahiran. So gw tunda sebulan.

Bis sebulan, gw cek lg darah,tp d prodia. Alhamdulillah, trombosit gw turun jd 460. Msh sdkt di atas, tp lumayan lah.

Kykny seiring dg gw penyembuhan pasca persalinan n banyak minum air putih, trombosit gw berkurang (ini diagnosa orang awam yah)

Mpe skrg gw ga pernah cek lg. Agak trauma soalny :p yg pasti makin byk air putih, bantu ngurangin kekentalan darah.

Maaf ya ga bs bantu banyak, cm cerita aja ujung2nya :p

4

indriani & almy makasi ya sharingnya...

Gue dikasih Ascardia sama dokter, suruh minum 1x sehari, terus minggu depan tes darah lagi apakah si platelet udah menurun kekentalannya?

Mudah2an ga apa2 aminnnn.

Darah gue yg lainnya juga tekanan juga normal banget kok, kata dokter ini jarang banget ibu hamil tekanannya stabil banget 110/70, biasanya kalo hamil itu naik dikit tekanan darahnya, gue sukurnyaaaa enggak.

5

Peachmargarita,

Kayanya forum ini mirip dengan yang udah pernah dibahas di Forum tentang Kekentalan Darah & Kehamilan?

Aku dulu juga minum Ascardia dari hamil 24 minggu sampai 3 hari menjelang melahirkan. Enggak apa-apa kok, selama perkembangan bayi dipantau terus.. Ceritaku udah aku tulis di forum diatas..

You'll be all right dear.. :)

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

6

Oh ada yaaa? *ubek2 dulu*

Thank you mami IntanDian, semoga gue juga lancar seperti dirimu ya :)

7

Ehh ternyata beda...kalo yg di tret satu lagi tentang ACA.

ACA gue negatif kok cuma plateletnya aja tinggi, jadi beda tokh ternyata :)

8

peachmargaritha,

All the best ya.. gue dulu jg ACA-nya negatif, tapi darahnya aja kental terus.. Malah dulu pake suntik pengencer darah segala, awalnya seminggu 3 kali, terus tes darah lagi masih jelek, jadinya setiap hari ;(. Semoga kamu gak ngalamin gitu yaa..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

9

Huhuhu untung semua lancar ya IntanDian, gue juga sereem mudah2an ga papa deh :)

Kemarin minggu ke-15 kontrol semua normal sih, jadi mudah2an begitu terus sampe lahir. Amin.

TFS yaaaa...

10

Kalau mau minum obat, pastikan dulu sama dokternya boleh ya moms. kan kondisi ibu hamil beda-beda. Jadi kalau konsultasi ke obgyn atau bidan, bakal lebih baik karena tahu kondisi mom selama hamil ini.