1

Topic: Reward Charts, anyone?

tadi browsing ttg reward chart:

http://ecx.images-amazon.com/images/I/511v26RSlOL._SL500_AA280_.jpg

lucu juga ya :).

*image courtesy of amazon.com

kalo mau ada juga yang bisa diprint:

http://www.stickersandcharts.com/charts/smiley8.php
http://www.stickersandcharts.com/smiley2.php

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

nit, bagus amat reward chart nya... hahahahaha.. .
kalo yg kita bikin u/ aidan sangat sederhana. cuma bikin garis2 di kertas buku gambar. stickernya beli yg macem2 (cars, ben10, dkk) nanti dia yg pilih dan tempel sendiri. yg jelas... mesti ditulis rewardsnya apa setelah dia selesai penuhin semua chart dengan sticker.. itu yg gede2 banget. biar dia inget.
hihihihi

btw, ini masih dlm topik ato udah oot sih? pindah aja kali, bikin topik baru? :P

3

hi all...
wah terima kasih banget buat semua yang udah memperkenalkan reward chart. mau gue laksanakan deh :). untung banget gue ikutan forum ini. bener2 menambah pengetahuan banget. tips trik buat anak... seneng!

btw nit, itu lucu banget ya chartnya... lebih tepatnya, bagus :). mungkin ntar gw mu coba bikin deh ke tukang jahit langganan. semoga dia bisa. atau ada yang jual ga ya di jakarta?

[a mama who loves POCOYO]

4

bagus niiitt..
tar kalo naia udah gedean dikit, mau gue terapin nih.
sekarang dia kayaknya lagi di masa2 nolak semua yang gue larang deh.. masa2 membangkang.
mungkin udah saatnya gue taro dia di childcare biar ada temennya.. kasian di rumah terus.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

berhubung pada banyak yg ngomong in Reward Chart di thread Punishment, jadi gimana kalo kita ngomongin lebih dalem disini....

ada contoh2? moms and dads disini bikin chartnya kayak gimana? kasih liat dong? trus chores apa aja yang ada di list?

gue blum pernah apply sih, tapi pengen, terutama buat aina makan...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

yay! thanks thalia... :)
iyaaa sama. penasaran banget sama moms & dads yang udah punya reward charts ini. pengen nyontek :).

@ninityunita

7

akhirnya dibikin thread baru.. :)

gue pake Reward Chart sistem untuk segala macam yg kita pingin terapkan ke aidan.
dari mulai urusan tidur, urusan makan, beres2 mainan. or just being a god boy. hehehe
yg tidur juga ada macem2 :
- mulai tidur sendiri di kamarnya (tapi masih ditemenin dulu sampe dia tidur, lalu ditinggal)
- tidur tanpa ditemenin (ini step kedua dari dia tidur sendiri)
- tidur sendiri tanpa pindah malem2 (yg ini masih terus berlangsung on/off sih)

jangka waktu dapetin rewardnya kadang 10 hari kadang 2 minggu atau lebih. pokoknya sampe charts ke isi penuh. kalo satu hari dia melanggar, kita gak kurangin stickernya, tapi cuma gak diisi aja u/ hari itu.
pernah kita beli duluan barang yg dia mau. trus ditaro tinggi banget di dinding kamarnya. jadi dia liatin itu barang tiap hari, tapi baru bisa dapet kalo charts-nya udah penuh.. hihihihih.
untungnya metode rewards ini cukup cocok untuk aidan.

semoga membantu yah.. :)

8

hello chint13.

wah oke banget tuh naro barang ditempat yg susah dijangkau sama anak... bikin dia 'ngiler' yaa... jadi lebih semangat buat bagusin reward chartsnya.

tfs!

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

9

iiih kereennn..:)

10

dulu pernah beli reward chart di ELC
gambar dari http://www.elc.co.uk

ternyata terlalu rumit buat Raka (waktu itu antara 2.5 - 3 tahun) dan kebetulan pas pindahan rumah, reward chart ini tercecer.

akhirnya bikin sendiri, cuma 3 aktivitas:
1. makan yang bagus
2. tidur jam 9
3. bangun dengan happy

dan tabel hari (Senin - Minggu) aja. Lebih simpel. Karena ngga magnetic, jadi ngeprint aja terus.. bintangnya pake sticker, biasanya dapet stiker gratisan dari majalah anak-anak dan dari main di timezone :D

Sejauh ini efektif tuh. Alhamdulillah.

And thelilsolder is back. Fire!

11

hi inga,
tadi nyari di ELC (united sq-spore) tapi ga dapet reward charts-nya... huhu... soalnya hihi kalo saya bikin sendiri kurang bagus.

@ninityunita

12

ninit wah di ELC sini banyak :D, harganya sekitar 100rb-an. Ada diskon ngga ya akhir tahun gini (ntar ngecek deh). di Aksara juga ada, beda gambar aja, prinsipnya sih sama aja.

13

Helo mamas,
Mau laporan tentang reward chart. Gw baru tau ternyata di Early Learning Center juga jual Reward Chart seharga IDR129k(fotonya nanti ya)...berhubung ngga sempet bikin, jadi pas nemu di ELC langsung beli deh,xixixi. Modelnya ada dua, untuk laki-laki (warna dominan biru tua) dan perempuan (pinkish). Stickernya (eh bukan sticker sih, tapi magnet) ada dalam berbagai bentuk, smiley face, bintang, piala, etc. Ada max 7activities yang bisa ditulis dengan spidol washable.

So far sejak diterapkan hari senin, reward chart ini cukup efektif karena Nara pengen sekali dapet magnet bintang :)

Thanks ya urbanmamas yang ngasi inspirasi reward chart ini....

metariza.com | mother of two |@metariza

14

metariza
pliiis foto dong... di sini nyari reward chart belum ketemu... akhirnya bikin :)

@ninityunita

15

kemaren difoto pake kamera hp tapi jelek :p nanti malem gw foto pake kamera beneran deh :)

Liat dong reward chartnya Alde...pasti keren dan lebih puas bikin sendiri.

16

Ninit , hehe gw baru baca ada thread reward chart khusus. Ngga usah posting foto lagi ya soalnya barang yang gw beli sama persis seperti foto yang dipost thelilsoldier

17

metariza,
di elc jakarta yang reward chart magnetic ada ngga ya? di singapur ABIS! semua cabang udah diteleponin... sama sekali ga ada :( terpaksa deh ngimpor dari jkt ;) mumpung mertua mu dateng.

*yang bikin sendiri kayaknya dewasa banget hehe kurang anak2*

@ninityunita

18

Ada Nit, gw baru beli minggu lalu di ELC Senci, masih ada beberapa stoknya.

19

thank you metariza,
*udah langsung pesen sama mertua*. :)

@ninityunita

20

Wah, jd pengen nerapin reward chart supaya Rayvell mau belajar tidur sendiri kaya Aidan.
Trus buat adeknya, Keira juga supaya mau belajar baca.

21

reward chartnya kayak apa sih? gw nyari thread khususnya bingung nih hehe

22

kemaren ke ELC di MTA masih ada banyak tuh reward chart-nya. Yg versi ce dan versi co.

Sebenernya reward chart itu bagusnya bisa dicoba mulai umur berapa yah???
di reward chart sih ada keterangannya mulai dari 3 tahun.

23

wah keren nih ya konsep reward chart...sama dgn pertanyaan funnyfunky, kpn metode kyk gini bisa mulai diterapkan?

Cuma sempet kepikiran, kapan yah mulai ngasih pengertian...bahwa apa yg kita lakukan itu gak melulu mengharap reward (terutama yg kebendaan).

Jd intinya gmana anak mulai dikasi tau tentang ketulusan, misalnya sampe mereka bisa mikir "aku beresin kamar, utk bantuin ibu, krn aku sayang ibu".

Ada yg udah sampe kesitu? dua2nya kan perlu yah...gw mikirnya yg model reward chart itu mereka belajar bahwa nantinya mereka akan berada di dunia profesional, ada kerja, ada reward.

Sementara kalo ketulusan itu kan yaa pasti lah kita lakuin di kehidupan sehari2., pendidian budipekerti lah :p

Gmana mamas? papas? ada yg udah pernah dapet contoh kasus?

*hhmm jangan2 ini butuh buka thread baru lg :p *

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

24

SakirunS,
IMO, reward itu untuk reinforcement perilaku yang baik. Semacam token of appreciation, pat on shoulder, etc. Maksudnya supaya si anak tau bahwa hal tersebut baik. Buatku yang penting ke depannya, Raka punya motivasi dari dalam diri sendiri. Lagi liat-liat catetan, ternyata Raka terbiasa dengan chart semacam ini sejak umur 3 tahun. Pake punya ELC, awalnya berisi target makan banyak :)

Motivation kan berjenjang juga. Jenjang motivation untuk beresin tempat tidur misalnya: infants ngga ada (kita kan ngga nyuruh bayi beresin tempat tidur); toddler biar bersih, sehat, dan kuat; big kid biar bersih dan menyenangkan hati ibu. Kayaknya kita juga ngga bisa mengharapkan anak batita sekonyong-konyong untuk mengerti bahwa dengan membersihkan tempat tidur berarti aku sayang sama mamah. Atau dengan menghabiskan makanan di piring, berarti aku berempati dengan anak-anak yang kekurangan pangan di jalanan atau di belahan dunia lain.

Tentang kebendaan (hadiah), gimana kalau sudah bagus kemudian targetnya dibuat lebih menantang?

25

lilsoldier setuju..emang motivasi itu berjenjang, justru karena gak sekonyong2, pertanyaan gw adalah, proses seperti apakah yg kita lakukan buat tahap2 'naik jenjang' itu. OK buat contoh yg usianya gk jauh beda. Misalnya si 4 tahun diajarin utk rapihin sendiri mainan yg abis dimainin nya. pertama2 kita kasih reward...nah pengen tau aja nih yg udah pengalaman, nanti2nya bagaimana menjadikan 'tugas' baru yg ber-reward itu menjadi tugas biasa yg memang dia kerjakan krn dia mau (biar mainannya rapih misalnya)..dan si anak akan ngerjain tanpa beban, walopun udah gk ada rewardnya. Ada yg mau cerita pengalamannya? (mods klo perlu dipindah d topic baru boleh loh :p)

Trus biasanya pd ngasih apa sih rewardnya? pengen tau, soalnya kadang2 kan anak gk perlu barang2 mahal tp bisa senengnya minta ampun sama itu bareng hehehe...biar dapet ide nih :)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)