1

Topic: Benjolan di Payudara

Dear mamas.. butuh info/masukan/sharing nih..
kira-kira hampir 1 bulan yg lalu aku nemuin benjolan kurleb sebesar kacang tanah di PD kanan deket tulang dada /belahan dada. aku biarin siapa tau krn pengaruh hormon, tapi sampai sekarang ternyata masih ada benjolannya. jadi kamis kemarin coba cek ke dokter umum (krn u/ reimburse asuransi kalau ke spesialis harus ada rujukan dr dokter umum dulu). katanya sih kemungkinan jaringan lemak. dan karena aku tidak merasa sakit/nyeri apapun & si benjolannya bisa digerakkin sedikit (tidak melekat pada dasar PD), biasanya lebih tidak berbahaya drpd yg tidak bisa digerakkan/melekat. tapi dia bilang sih setiap benjolan harus diambil spy bisa dicek lebih lanjut spy kalau ada apa2 bisa ketauan di stadium awal. jadi dia kasih rujukan ke dokter spesialis bedah katanya kalau mau konsultasi dulu aja. sampai sekarang aku blm ke dokter bedahnya, krn masih mikir2 & cari info sebanyak2nya termasuk dari saudara krn bbrp tahun yg lalu dia juga pernah ada benjolan, bedanya dia sering merasa nyeri di PDnya & akhirnya dioperasi. tapi tahun lalu muncul lagi benjolannya di tempat lain. dia sempat cek ke singapore & kata dokter dsana sih gpp ga usah operasi asal ga bertambah besar. trus dia juga sempat baca kalau dioperasi itu krn ada perlukaan jaringan jadinya kemungkinan untuk tumbuh benjolan lain juga lebih besar :(
Jadi ragu2 mau konsul ke dokter bedahnya, apa sebaiknya aku minta rujukan ke spesialis onkologi dulu saja ya? mamas ada yg bisa share-kah?
TIA

2

mau ikut sharing juga ya..
gw udah ngerasa ada benjolan dari sejak kuliah, dan sempet di usg payudara dan mamograf hasilnya ga ada tumor. tapi saat itu dokter yang usg bilang aneh, sangat terasa tapi hasil usg dan mamo nihil. setelah itu ya udah ga ada tindakan apa2.
tapi gw justru penasaran, masa sih ga ada apa2 karena gw sangat ngerasain itu benjolan kdg ngegedein pas mau mens..kdg biasa aja, dan kalo dipegang kerasa dan gerak2 (ga nempel). setelah gw kerja, ada yg medcheck rutin salah satunya usg payudara, dan lagi2 dibilang ga ada apa2. akhirnya karena gw penasaran, pas setaun kemudian gw keukeuh cari dokter onkologi yang bagus menurut orang2. akhirnya dapet lah nama salah satu dokter onkologi kenamaan di bandung, dan gw periksa ama beliau. baru aja gw tiduran, beliau hanya menyentuh benjolan (benjolannya aja loohh :P ) dan langsung bilang, oh jelas sekali ini tumor, tapi ringan karena tidak menempel (gerak2 ketika dipegang). beliau juga bilang ga harus di operasi tapi ya gitu aja, tetep kerasa sama gw. justru gw yang bilang mau operasi krn biar ilang aja dan justru gw yg khawatir itu berubah jadi ganas dan amit-amit banget jd kanker. ya udah, akhirnya di operasi deh hehehe dan sampe skrg alhamdulillah ga muncul lagi setelah 3 taun :)
oia, bahkan sebelum operasi kan hrs usg lagi utk tau lokasi pastinya, daann tetep ga detect doong tu benjolan...sampe lamaaaa krn gw keukeuh ada dan mau operasi, baru deh ketemu sama dokter usg nya..aneh :)

jadi, kalo mau sekedar konsul ke onkologi menurut gw gpp ko coba aja, krn balik lagi keputusan di tangan kita :)

~Aysha's mom~

3

Ikutan juga,
Awal menikah, aku jg ada benjolan sekitar 1.6 cm di payudara kiri n sempet melakukan pemeriksaan di YKI Lebak Bulus. Dari hasil USG memang terlihat ada benjolan dan dirujuk ke dokter bedah tapi menurut dokter USG bisa saja itu hanya jaringan lemak dan akan hilang setelah menyusui.
Karena tdk merasakan apa-apa dr benjolan itu, akirnya aku menunggu saja dan 6 bln setelah pemeriksaan dinyatakan hamil. Setelah menyusui benjolannya hilang tapi baiknya diperiksa ke dokter lagi kali ya..tapi..malas..hehehe (maaf jika tdk membantu)

4

Mia Septiana iya better ke spesialis onkologi aja ya.. drpd ke spesialis bedah biasa. takut juga soalnya keluarga besar ada riwayat kanker (adik mamaku dulu meninggal krn kanker getah bening). mia dulu ke dokter siapa, praktek dmana?

amel1, menurut dokter yg kemaren juga memang kemungkinan besar jaringan lemak tapi blm sempet usg segala macem sih... dan munculnya malah baru2 ini saat sudah tidak lagi menyusui selama setengah tahun. sodaraku juga ada lg yg punya benjolan di PD mirip aku letak & ukurannya. cek ke dokter d jkt disuruh cek darah dan ternyata laju endap darahnya normal (katanya kalau ada infeksi atau something wrong di tubuh kita, tubuh bakal melawan & laju endap darahnya bakal tinggi) tapi kolesterol jahatnya tinggi jadi disuruh jaga makanan aja & dikasih obat buat kolesterolnya kalau ga salah. katanya sih benjolannya sempet hilang, tapi lalu muncul lagi kayanya sih pas dia uda mulai males jaga makanannya hehe

5

vony dulu ke dr. Dradjat Suardi di Melinda prakteknya..tp gatau yah sekarang masih praktek disana atau engga, pasiennya banyaakkkk jadi suka kebagian malem banget kadang jam 11 malem baru diperiksa hehehe...
beliau baek banget ko, ga maksa hrs operasi..cuma jelasin kalo ga operasi gimana, operasi gimana..bisa diajak konsul via sms pula :P moga2 ga hrs operasi dan ga serius yaaa...

~Aysha's mom~

6

Mia, thank you...

7

update: akhirnya gue mutusin buat operasi ngangkat benjolan di PD gue. cerita lengkapnya bisa dibaca disini dan disini
thanks Mia buat referansi ke dr. Dradjat, emang beneran ya dia tuh baaaiiiiiikkkk bgt. dan ternyata tante gue sekitar 10 taun yg lalu juga pernah operasi ama beliau

8

vony sama2 ya von..moga2 sukses operasinya :) dan tentunya ga numbuh lagi yaaa itu benjolan..

~Aysha's mom~

9

Kalau di Jakarta , ada rekomen dokter onkologi yg bagus ndak?
Thx moms..

10

halleyzone wrote:
Kalau di Jakarta , ada rekomen dokter onkologi yg bagus ndak?
Thx moms..

eem kalau di jakarta aku kurang tau sih mom.. tapi dulu almarhumah tanteku penderita kanker getah bening yg begitu ketauan uda stadium akhir & divonis sisa umurnya hanya 6 bulan. setelah ke bbrp dokter & rumah sakit dia akhirnya cocok sama Prof. Dr. Nelwan di MMC (tapi untuk kemoterapi kayanya tetep ke Singapore krn memang dicover kantornya). Prof Nelwan ini sebetulnya internis tapi katanya sih banyak juga pasiennya yg penderita kanker. dan tanteku yg sebelumnya divonis dokter cuma punya waktu 6bulan, bertahan selama hampir 8 tahun sebelum akhirnya dipanggil Tuhan. kalau untuk yg betul2 onkolog aku kurang tau yg recommended, maaf ga bantu

11

Ikutan sharing ya moms :)
Waktu kuliah dulu ?î PD sebelah kiri dkt tulang dada ada benjolan sebesar kelereng kecil, ngga sakit, n ngga bergerak yah namanya ngga sakit dicuekin aja tuh, sempet agak kecilan sih setelah diminumin (paksa) rebusan bunga tapak dara plus teh benalu sama mamaku. Tp lama kelamaan jd kerasa pegel juga gara2 pas lagi bikin laporan akhir tiap hari ngetik terus tp tangan sebelah kiri cepet pegel n semutan, akhirnya diperiksa ke dokter Hasan ?î Bandung (dulu prakteknya klo ga salah ?î deket hotel papandayan) n kata beliau itu tumor jinak, bisa diangkat ato ngga, waktu itu aku mutusin dioperasi aja deh takut kenapa2 so setelah selesai sidang aku dioperasi kecil, ngga pake nginep, dateng pagi selesai operasi sorenya boleh pulang. Alhamdulillah..sekarang udh hampir 10 taun benjolannya ngga numbuh lg pesen dokternya asal tetep ati2 jaga makanan coz pemicu muncul lagi itu dr makanan spt bakso, mie instant, n vetsin..eh tiga2nya gurih2 tuh so klo udh ngiler banget aku msh tetep "bandel" makan bakso hihihiiii , jarang2 ngga apa apa kali ya? #maksa# :p

Cinta dan tawa selalu berasal dari rumah

12

vony,
Gimana hasilnya? Mudah2an lekas pulih & sehat selalu ya :)

Sama kayak imel1; gw jg ga periksa lagi. Harusnya balik lagi ya periksa ke dokter buat mastiin :)
jadi wkt kuliah itu gara2 denger cerita feny yg dioperasi pas libur panjang (gw & feny sekelas pas kuliah dulu), gw jg jd parno dan mmg ada benjolan di pd sebelah kiri. Kerasa agak linu kalo lg drop ato lg haid.
Periksa jg ke dokter hasan yg di dkt htl papandayan itu, sama kayak feny deh. Dan memang cuma jaringan lemak yg katanya bakal ilang saat menyusui nanti.
gak operasi jg gpp katanya. dan gw jg ga pgn operasi sih, ngeri ngebayanginnya, walopun itu cm operasi kecil ya..
Trus coba pengobatan alternatif dan minum teh mahkota dewa selama bbrp bulan.
Benjolannya mengecil & mungkin krn makan makanan sehat juga jadinya gw yg tadinya kurus jd agak berisi. Jd ada selera makan gitu, tadinya males banget makan krn tiap makan dikit aja tuh perut kayak kekenyangan/kepenuhan gitu.

Makanya gw jg keukeuh menyusui dan heboh ikut2 milis dan kelas2 ttg ASI. Dan bener aja, setelah menyusui (sampe skrg anak kedua msh ttp menyusui) benjolannya ilang.
Tapi ttp harus periksa sih ya, tp malesnya ini yg menggoda melulu :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

eka wrote:
vony,
Gimana hasilnya? Mudah2an lekas pulih & sehat selalu ya :)

Sama kayak imel1; gw jg ga periksa lagi. Harusnya balik lagi ya periksa ke dokter buat mastiin :)
jadi wkt kuliah itu gara2 denger cerita feny yg dioperasi pas libur panjang (gw & feny sekelas pas kuliah dulu), gw jg jd parno dan mmg ada benjolan di pd sebelah kiri. Kerasa agak linu kalo lg drop ato lg haid.
Periksa jg ke dokter hasan yg di dkt htl papandayan itu, sama kayak feny deh. Dan memang cuma jaringan lemak yg katanya bakal ilang saat menyusui nanti.
gak operasi jg gpp katanya. dan gw jg ga pgn operasi sih, ngeri ngebayanginnya, walopun itu cm operasi kecil ya..
Trus coba pengobatan alternatif dan minum teh mahkota dewa selama bbrp bulan.
Benjolannya mengecil & mungkin krn makan makanan sehat juga jadinya gw yg tadinya kurus jd agak berisi. Jd ada selera makan gitu, tadinya males banget makan krn tiap makan dikit aja tuh perut kayak kekenyangan/kepenuhan gitu.

Makanya gw jg keukeuh menyusui dan heboh ikut2 milis dan kelas2 ttg ASI. Dan bener aja, setelah menyusui (sampe skrg anak kedua msh ttp menyusui) benjolannya ilang.
Tapi ttp harus periksa sih ya, tp malesnya ini yg menggoda melulu :)
kyaaaa..eka ternyata qta teh sekelas waktu kuliah?? Hahahahaaa #dilempar gepokan# baru inget qta suka curhat2an ttg benjolan itu ehm...aku berasa jadi dokter prof gitu lho :p ngga konsul lg ka? Sama dong, apalagi kata mamah denger2 c dokter udah almarhum (bener ngga tuh?) Yah..bwt aku mah yg penting skg SADARI aja klo lg mandi, makan makanan yg sehat, n menyusui mudah2an ngga muncul lg deh, amiiin.. :)

Cinta dan tawa selalu berasal dari rumah

14

eka, thank you...
hasil labnya adalah... MASTITIS!! gosh... begitu tau hasilnya gue awalnya ampe misuh2 dalam hati masa gara2 mastitis gue operasi sih. lagian gue juga uda berenti nyusuin 8-9bulan sebelum operasi, kenapa juga baru mastitis sekarang? but the next minute gue sadar harusnya gue bersyukur hasilnya bukan tumor ganas/kanker mengingat keluarga besar gue banyak riwayat kanker. akhirnya setelah tanya sana sini & googling (sempet juga nanya di blog suara dokter), kesimpulannya mastitis yg padat memang sulit dibedakan dengan FAM dan kalaupun dibiarkan bisa bertambah parah/menyebar/memborok *hiiyy..*. tiap ada benjolan dokter hanya bisa memprediksi apa itu, tapi hasil akuratnya baru bisa diketahui dari hasil lab setelah biopsi.
tapi ga menyesal sih uda ambil keputusan cepet2 operasi. setidaknya sekarang gue ga perlu bertanya2: benjolannya tambah gede ga ya? benjolannya betul2 jinak atau bisa jadi ganas ya? dll

15

Saya dulu juga pernah operasi FAM. Benjolan di payudara kiri, bisa gerak-gerak tapi gak sakit. Sama persis sama yang dialami vony pada awalnya. Bedanya setelah biopsi pun hasilnya memang FAM. hahaha... Sedari awal memang sudah menyangka kalo itu tumor jinak, karena riwayat keluarga saya dari pihak ibu memang tumor. Ibu saya sama seperti saya tumor jinak di payudara. Budhe tumor di mulut rahim/rahim yaa... (lupaaa... hahaha). Tante saya tumor di kelenjar getah beningnya. Dan sekarang saya juga ekstra waspada sama kembar saya, yang nota bene perempuan semua. Dulu sama Onkologinya kemungkinan tumor/kanker diturunkan dari faktor genetik 30%. Sisanya dari makanan, gaya hidup, dll... Bagaimanapun juga jadi lebih ekstra waspada dan rencananya memberikan pengetahuan dini tentang kanker/tumor nantinya ke si kembar. Bersamaan dengan pengenalan alat reproduksi kali yaaa... heuheu... Semoga si kembar bisa tumbuh sehat dan cerdas...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

16

Huaaa telat banget baru baca thread ini sekarang..
Mo share juga ah..
Dulu sebelum nikah aku juga sempet ada benjolan kecil di PD kanan atau kiri lupa deh.. konsul ke Dr Drajat juga sama kaya Mia.. baik banget ya beliau itu.. katanya gpp, cuma emang disuruh mengurangi lemak, junk food, msg, dsb..
Pas udah melahirkan, pas lagi nyusuin kerasa lagi ada benjolan, tapi kalo dirasa-rasa letaknya ko beda dengan yang dulu.. kali ini di PD kanan dan letaknya bukan di pinggir spt kebanyakan benjolan.. ini letaknya di depan dekat puting daerah aerola (? bener ga spellingnya :D) Jadi kalo ngelakuin SADARI gakan keraba..
Awalnya dikira ASI yang mengeras tapi ko di kompres ga ngaruh dan akhirnya aku balik lagi ke Dr. Drajat, disuruh USG. Hasil USG dibilang tumor jinak, beliau sih saranin dioperasi karena ukurannya cukup besar.. sekitar 4 cm an.. tapi karena lagi menyusui boleh ditunda sampe menyusui beres.. Rada ganggu sih soalnya jadi ky yang berat sebelah gitu PD nya hihihi..
Aku udah mulai weaning tapi takut buat operasi, karena katanya bisa tumbuh lagi.. jadi sampe skrg belum balik lagi ke Dr Drajat hihihi..
mungkin mo coba alternatif Dr. Hari Rayadi di Kimia Farma Sulanjana/ Dago. Konon temen aku ada yang kistanya sembuh sama beliau..
Semoga bisa ilang tanpa operasi ya.. :)

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

17

setelah setahun, akhirnya menyambangi thread ini lagi...

mamas ada yang tau soal Bra khusus untuk terapi kanker ciptaan dr.warsito? apa iya, alat itu efektif untuk terapi kanker payudara, ataukah ini hanya koar-koar modal jualan saja ya?

atau mungkin ada yang pernah periksa ke dokter warsito ini untuk FAM atau tumor jinak lainnya? karena kan gw baca sih alatnya untuk terapi kanker ya.

soalnya adik gw kan ada FAM juga. uda 2 taunan ga di operasi. tapi karena benjolan yang di ketiak membesar, akhirnya rencana mau dioperasi aja. tapi beberapa hari yang lalu mama gw denger soal dr.warsito ini.. jadi penasaran deh apa dia emang bisa nyembuhin kanker (& mungkin tumor), atau cuman pihak yang ga kompeten di bidang onkologi tapi jualan alat yang diklaim bisa nyembuhin kanker.

18

Hi vony,
Aku juga pernah denger soal dr warsito ini. Bahkan kel ayahku sempet pesen baju nya buat ayah tp waiting list nya mayan panjang dan ayah gajd pk alat itu, akhirnya berobat ke singapur. Kl bc artikel di tempo gt terlihat terpercaya ya tp krn gabisa kontak sm org yg udh berhasil diobatin jd gatau juga *ga menolong ya, maaf*
aniwei, aku akhirnya udh ke dr Hari Rayadi di KF dago. Baru dsuntik 4x (dari target 10x) plus minum herbal dan alhamdulillah udh kerasa mengecil. Tdnya kl tengkurep kerasa bgt ga enak, skrg udh ga kerasa. Ada pantangan juga sih daging merah dan micin2.. Kl dirimu dbdg bolehlah dicobain.. Emg ga instant sih butuh perjuangan ngantri dkknya. Oiya dia praktek juga khusus terima pasien dr luar kota tiap hari sabtu pagi di kf buah batu..

19

Tari
bukan buat aku sih, buat adikku & dia di sby. kayanya kejauhan kalau ke bdg soalnya dia ngantor dsana. benjolannya uda 2 tahun lebih ga di opr. karena bbrp tahun sebelumnya dia udah pernah operasi FAM di kedua PDnya, jadi untuk benjolan yg baru muncul mau coba alternatif lain tadinya. dulu sempet terapi obat ama dokter di jkt & terapi herbal ama dokter(?) di salatiga. benjolan yg di PD sih agak mengecil, tapi yang di ketiak ga bisa, malah lama-lama agak membesar. mungkin karena jenisnya beda, yang di ketiak benjolannya padat jadi susah mengecil.

kalau tari sendiri setelah 4 kali suntik itu mengecil seberapa (dari hasil usg maksudnya)? jenisnya sendiri yg padat atau cair?

20

Hm.. Iya ya kejauhan kalo dr sby.. :( aku blm
Usg lagi sih.. Dulu sih benjolannya disebut massa padat.. Dr ku itu juga bilang kalo jenis ini (sambil dia baca hasil usg aku) biasanya walaupun diambil biasanya akan ada lagi ada lagi (tapi aku ga nanya euy knp tumbuh lagi). Dr ku pake ilmu herbal dam totok avasin. Awalnya disuntik 1mg 1x tapi pas dia liat memgecil cukup cepat jadi 2mg sekali. Ktnya sih sebulan sekali juga bisa asal obat herbal masih ada dan kita jaga makan jadi ditumor itu ngga membesar. Kalo udh tumbuh lagi tumbuh lagi kynya better second opinion yah, aku rada skeptis sm dr di indo skrg ini, kalo ada rejekinya sih aku prefer cek di sg. Tapi melihat si dr harry ini bagus, kucoba dulu lah lagipula rejekinya blum cukup buat ke sg hehe :D

21

moms,, kalau periksa benjolan di payudara baiknya ke dokter umum / dokter kandungan / dokter onkologi langsung yah?

aku baru periksa ke dokter umum, namun penjelasannya kurang memuaskan..

thanks alot

22

amaliaputri,
saran saya, lebih detail langsung ke onkologi. Karena bisa langsung di mammograph jenis benjolannya. Ganas atau tidak. Besarnya benjolan, dll..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

share pengalaman dulu lah..pertama dateng RS Dharmais..cek ini itu dulu trs usg..stlh kluar hasilnya aku dsuruh konsul k slh satu dokter disana..udah buking jadwal tuh, ehh gara2 ada operasi mendadak aku nungguin sampe 8 jam disana udah sendirian, mati gaya pula..pdhl konsul ga sampe 5 menit *ugh..(ga perlulah sebut nama dokternya siapa)
Hasil dari usg benjolan 2.5cm, ga sakit sih cuman kadang nafas sesak gitu, tapi karena pundung aku ganti dokter..biar second opinion juga sih..akhirya daftar jd pasien Dr.Sonar..
Banyak bet pasiennya..sampe hrs tunggu 2 minggu dpt antrian itu jug dapet nomer akhir..tapi ke dia enak, sopan, baik, ngomongnya juga nenangin..akhirnya stlh usg kedua benjolanku tumbuh jd 3.5 cm (6bulan stlh usg ptama)..akhirnya operasi aja..Alhamdulillah cuman FAM, jinak..tp ntr 3 bulan lagi hrs kontrol lagi..

24

halley,
faktor yang mempengaruhi jadi tumbuh besar kira-kira apa ya?

ehiya.. pengalaman juga pas cek benjolan kemarin ke dokter onkologi, milih asal sih, yang penting dokter-nya ada gelar onkologinya..hehee..
Baru ngeraba benjolan-ku dokter tsb langsung pasang muka shock..
baru ngeraba lho padahal, belum usg dan ngejelasin segala macem..
Hehee, aku yang liat ekspresinya langsung pengen nangis saat itu juga.. :D

Emang sih benjolan itu bikin mikirin yang macem2, tapi setidaknya ingin dokter mampu menjelaskan tanpa membuat takut..

25

Dear All..butuh info.. kira2 bbrp bulan ke belakang...di nipple PD, ada tumbuh seperti daging kecil, warnanya sama seperti nipple. selama ini tidak merasakan sesuatu yg berbeda..tp sekitar semingguan ini daging kecil itu kerasa ngilu kl kesentuh bra dan di ketiak jg berasa sakit dan baru semalam sampai dengan hr ini terlihat membengkak (melenting) dan terasa agak sakit dan PD terasa agak kenceng. kira2 pernah ada yg mengalami hal yg sama ga ya? kl mau ngecek bagusnya ke dokter apa ya? thx be4