1

Topic: Cord Blood Banking

hellow urban mamas n urban papas,

Saya ga tau topik ini masuk ke dalam health matters ato lebih cocok di yg lain, pokoe moderator atur aja d hehe..

Waktu kontrol kandungan, suami sempet tanya2 ttg cord blood banking ini. Saya udah browsing di internet siy ttg kegunaannya. Di Indonesia kayanya belom terlalu berkembang ya, gimana dengan negara lain? Ada yg sudah pernah menggunakan jasa cord blood banking? Kata dokterku kalau emang kami berminat nanti dipertemukan sama orang yg ngurusin ini. Dokterku sendiri melihat dari gaya bicaranya dia ga terlalu endorse, maksudnya dia netral2 aja, kalo mau ya bagus, kalo nggak ya gpp, terserah kami.

tolong di-share ya kalo punya informasi ini. Thanks!

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

2

gue juga dulu ditawarin, tapi berhubung harganya mahal banget, jadi kita ragu2. jadi tanya2 ama dokternya...

waktu itu sih, teknologi cord blood baru bisa membantu kalo sang anak kena leukimia. penyakit2 lain masih blum bisa... tapi, who knows, mungkin kalo anak kita udah umur 20 taunan, teknologi udah berubah, dan mungkin aja colrd bloodnya sendiri bisa bantu banyak...

trus, CMIIW, kalo ga salah, kalo mo ikutan cord blood banking, cukup dari satu anak aja. soalnya kakak/adiknya dari anak ini bisa ikutan pake sample yang sama... bener ga?

dokternya nambahin, kalo kita punya spare money, ambil aja. tapi kalo engga, ga usah.... jadi kita ga ambil... hu hu hu.

setau gue sih, chaerani pake cord blood banking dari Noe, anak pertamanya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

view gue juga sama kayak thalia waktu ditawarin cord blood banking ini. mahal yaa.. hehe.. emang sih kesehatan itu gak bisa di value ama duit, tapi we just didn't think that it's necessary.

waktu gue consult ama suami pun, dia strongly comment that it's not necessary, jadi ya akhirnya ga nanya2 lagi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

ow..gitu. Iya siy, pas liat brosurnya langsung kepikir "mm..pasti mahal". Penasaran aja, kalo bole tau kisaran brapa yg ditawarkan?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

5

Pamz, sori banget, aku ga inget harganya berapa, soalnya brosurnya udah lama dibuang. tapi kisarannya tuh ribuan dollar singapur, plus bayaran per-tahun untuk storing cord bloodnya (bbrp ratus, seinget gue). waktu itu, kita ditawarinnya oleh Stemcord, yang waktu itu satu2nya di singapur.

tadi abis liat2 cord blood bank di singapur, trus nemu ini: http://www.scbb.com.sg/

dulu, waktu masih hamil, kita pernah diterangkan oleh OBGYN kita kalo cord blood bank itu ada 2 macem:

1. private cord blood bank
cord blood-nya di store atas nama kita, dan hanya dipakai oleh kita. jadi, kalo ada apa2 dengan anak2 kita, kira2 bisa ambil stem cell dari situ... ini seperti yang Stemcord tersebut. harganya biasanya mahal, karena ada biaya mindahin, dan storing.

2. public cord blood bank
ini kayak blood bank biasa, tapi khusus cord blood. jadi kita sumbang cord blood kita, untuk dipakai oleh orang lain yang memerlukan. kira2 kayak gitu deh. ternyata, di singapur udah ada: Singapore Cord Blood Bank. sebenernya gue ama suami sih tertarik banget ama yang ini. sayangnya waktu masih hamil, ga tau ternyata udah ada public cord blood bank di singapur. waktu itu, dikasih taunya sih blum buka (yah, salah gue juga engga googling)... oh, btw yang ini gratis... iya lah, donation sih, hihihi.

itu kalo di singapur... ga tau ya kalo di indonesia adanya yang mana.

6

hai pamz..

gue dulu pas hamil tertarik mau ikutan. dulu ditawarin sama bank darah tali pusat cordlife, stemtech, cellsafe, babybanks sama stemcord. uda sempet compare2 juga trus akhirnya paling tertarik sama stemtech. soalnya kemarin dia jelasin panjang lebar prosesnya terus ngeliatin labnya yang bersih banget di malaysia. cuma, suami gue belum sreg sama penyimpanan cord blood. soalnya masih belum jelas proses kalo misalnya kita mau pake, ambilnya gimana, pemrosesan sel induk sampe akhirnya ready dipake buat pengobatan gimana. akhirnya kami berdua nanya sama DSOG gue. dan ternyata untuk mengelola sel induk itu butuh biaya yang ga dikit, dan belum bisa dilakukan di indonesia. terus, tingkat keberhasilannya juga masih kecil dan sel induk yang bisa kita simpan ternyata cuma sebagian kecil dari sel induk yang dibutuhkan untuk pengobatan. kalo menurut DSOG gue sih, gapapa simpen aja kalo ada dana available. siapa tau pas butuh ntar dunia pengobatan uda berkembang pesat.

oiya, kalo kata orang stemtech, sebenernya penyimpanan cord blood sama aja. yang ngebedain adalah kebersihan lab nya dan lab personnelnya.

kalo indonesia, katanya UI mau buka public cord blood bank tuh..

learning is a never ending process
@rhisuka

7

All,thanks for sharing! Ow.. di UI bakal ada public cord bank, sip..harus minta adekku cr info niy;)

8

Pamz, kalo ntar dapet info yang UI, bagi2 disini yaaa :)

9

kalo kareem, nabelschnurblut-nya (cord blood) disumbangin
pertimbangannya kami belum tentu tinggal selamanya di jerman dan biaya utk penyimpanan mahal banget (bisa ribuan euro)
kami juga pengen kareem dari kecil sudah belajar utk berbagi dan berharap semoga cord blood-nya kareem berguna buat mereka yg membutuhkan

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

10

Akhirnya gw pake jasa Cordlife. Pertimbangan gw krn itu kaya asuransi jiwa aja. Sifatnya jaga2 (Sukur2 ga perlu dipake) Bisa dipake sama anggota keluarga yg laen asal cocok darahnya (gara2 ntn My sister's keeper nih!). Dan perkembangan cordblood ini ke depannya bagus, makin banyak jenis penyakit yg bisa disembuhin. Oia kalo sampe anak gw umur 25 tahun sehat2 n ga perlu cordbloodnya, maka cordblood itu akan disumbangkan untuk dijadikan bahan riset.

11

Sama dengan Pamz, karena alasan preventive dan biaya yang reasonable akhirnya ikut cordlife untuk anak kedua. Dulu waktu anak pertama (th 2004) keknya masih mahal banget.

Untuk cordlife sendiri ada 2 tawaran darah tali pusat mau disimpan di Singapore atau di Jakarta, tentunya pilihan disimpan di Jakarta harganya lebih murah.

12

happymommy, baru tau sekarang udah ada penyimpanan di jakarta, boleh taw ga labnya dimana? Dulu waktu gw hamil (akhir 2009) ditawarin, tapi penyimpanannya kalo ga salah masih di malaysia, singapur, & australia, dan itu bikin biayanya mahal selangit..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

13

Hai, mau share aja. Gw tertarik juga sama cord blood banking. Soalnya sel darah tali pusat itu kan masih nggak punya sifat khusus, jadi pada akhirnya nanti dia akan bisa digunakan untuk transplantasi ke sel apa aja di organ apapun. Tapi sekarang teknologi transplantasi juga belum maju. Walaupun banyak yang berhasil, tapi setau gw kualitas hidupnya juga sangat menurun setelah melakukan transplantasi. Jadi rencananya cord blood banking ini akan gw lakukan untuk anak bungsu gw nanti. Krn seperti kata Thalia, cukup 1 anak aja yang kita simpan darah tali pusatnya. siapa tau nanti teknologinya udah semakin maju. :) ohya kalo mau donor tali pusat di Indonesia gimana caranya sih?

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

14

pamz, happymommy Kalo boleh tau, share di sini dong kisaran harganya berapa? Penasaran...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

otty yg gw tau cordlife pembayaran awalnya 10 juta, orangnya akan datang saat kita melahirkan, kapanpun di manapun. Biaya penyimpanan 1 juta per tahun.

16

Bunnia, kalo maw pake jasa cordlife tinggal telpon aja, nanti orang cordlife-nya dateng ke rumah, kita dikasi presentasi apa itu tali pusat, fungsinya apa, jenis penyakit yg bisa disembuhkan, penelitian2 terkini, prosedur pengambilan, foto2 tempat penyimpanannya. Bahkan kita bisa dateng kok kalo maw liat tempat penyimpanannya seperti apa.

Nanti kita dikasi form yg isinya pertanyaan2 ttg riwayat kesehatan kita. Kapan due date-nya, rencana lahiran normal/caesar. Trus bayar DP separonya,,5 ato 6 jt ya dr total 11jt (?) waaa..gw pikun amat, baru bbrp bln yll, tar di rumah gw cek lg. Sisanya dibayarkan kalo hasil tes darah gw n baby memenuhi kualifikasi. Maksudnya darah kami normal, ga HIV, dll.

Setelah DP itu, kita dikasi kit yg isinya equipment bwt ngambil n nyimpen tali pusat. Kit itu kita bawa kmana2 sama kaya barang2 yg maw dibawa ke RS buat lahiran. Oia, org cordlife bakal kasi tau obgyn kita bahwa tali pusat si bayi akan disimpan, tp demi amannya kita sndiri juga ingetin obgyn.

Pas lahiran, telp cordlife ketika kita maw brkt ke RS, supaya mereka siap. Cordlife stand-by 24 h kok jd mau lahiran tengah mlm ga masalah. Di RS gw diambil darah bwt lab cordlife. Waktu itu gw diambilnya setelah caesar, krn sebelumnya gw tegang kali ya,,jd darahnya susaaaah bgt ngalir:(

Yauda kelar,,sebulan kemudian gw dikasi hasil lab mereka dan hasilnya normal, langsung gw lunasin.

17

pamz,
mahal yaa.. Duh, gw blm kepikiran ttg ini.. Malah gw taunya setelah melahirkan anak kedua. Itupun taunya gara2 nonton film my sister's keeper itu, gw termehek-mehek sambil ngebahas ini sama tmn kantor gw, dann baru ngeh ternyata brosur2 yg di rmh sakit itu ngebahas ttg cord blood ini ;p
share dong, penyakit apa aja sih yg bisa disembuhin pake cord blood?
Tfs ya pamz..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

Dulu gue ga berminat sama sekali sama cord blood banking, gara2 gue pikir mungkin agak2 blom jelas penanganannya. Ntar deh gue pikir2 lagi untuk anak ke-2 bakal diambil ato ga, soalnya bener sih itungannya kayak asuransi. BTW biaya penyimpanan 1jt/bulan itu fixed (untuk jangka waktu tertentu) ato bakal naik?

19

Fixed, dan dibayar sampe anak umur 21 tahun.

Pamz thanks ya.. Infonya..

eka setau gw genetic disease gt, misal leukimia, diabetes (tapi yg tipe 1: diabetes yg diderita sejak kecil), kelainan jantung, dll. Jadi sebenernya yg gw agak ragu adalah, kalo kita gak punya riwayat penyakit2 yg diturunkan secara genetik jadi gak guna dong? Hehe, kontroversial ya.. Tapi kalo punya uang lebih, mending simpen aja deh darah tali pusatnya. Itung2 asuransi kesehatan. :)

20

bunnia,
thanks pecerahannya.. iya sih, kalo punya uang lebih mending asuransiin di sini. masalahnya, kapan ya uangnya lebih? hehehe.. curcol..

otty,
kayaknya 1jt pertahun deh.. kalo 1 jt perbulan mah ngajak miskin kayanya yaa. :D

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

eka LOL iya maksudnya 1jt/tahun.

22

gue juga lagi mikir-mikir nih soal cord blood ini, cuman emang mahal ya.

And thelilsolder is back. Fire!

23

Aku barusan ikutan cordlife.. Soalnya anak pertama.. N mikir2 mumpung masih mampu ya udah.. Kita pilih yg di sg sie penyimpanannya... Bayar untuk yg tahun pertama dulu.. Kira2 total 17jtan (tergantung kurs) tp itu jg masih diliat bloodnya ok gak... Klo gak ok nanti dana dikembaliin stengah kyknya.. N klo ok nanti tinggal nego untuk mau bayar tahunan sekitar S$267 atau lgs 21thn (klo byr 21thn disc 4thn, klo yg di jkt bayar 21thn disc 5thn)..

24

jessti dan otty, prosedurnya dah dijawab Pamz ya. Aku ikut program yang darahnya disimpan di lab PT. Kalbe Farma, Pulomas Jakarta. Aku kena Rp 8,5 juta (waktu ambil bl Agustus lg ada promo) dan uang tahunan Rp 1,65 juta (udah tmsk PPn 10%)

Kebetulan aku pegang brosurnya nih untuk Indonesia storage
Yearly : enrollment Rp. 11,5 juta ; storage fee 1,65jt/th
10 year : enrollment Rp 11,5jt ; storage fee Rp. 13,2 jt/10th
21 year : enrollment Rp 11,5jt ; storage fee Rp. 26,4 jt/21 th

25

Ada yg tau gak (mungkin udah pernah nanya ke kantornya moms atau ke kantor suami), kira2 layanan cordblood banking seperti ini, di-cover asuransi kesehatan yg dr kantor/ gak? Kan lumayan tuh kalo enrollment-nya ditanggung asuransi, kita tinggal bayar tahunannya.