1

Topic: Safety at Home

mamod, td dah nyari2 bahasan ini tp adanya tgg P3K. tp kl dah ada tlg arahin ke sana ya. thx.

Mamas & Papas, pagi ini gw dapet berita duka. Baby nya teman meninggal dunia, umurnya baru 1th. meninggalnya karena luka bakar akibat kecebur ke baskom air panas. sedih banget denger kabar ini. berita ini bikin gw kembali berfikir; sudah aman kah rumah ini buat hafidzar?

banyak banget sebenernya berita duka tentang bayi yg mengalami kecelakaan di dalam rumah. bisa karena benda yg menyebabkan kecelakaan itu memang berbahaya (listrik/ api/ tajam), bisa juga benda itu biasa aja (misal ember pel). tapi pada bayi kecil, yg gak berbahaya buat kita bisa jadi bahaya besar buat mereka. bener gak?

jadi gw cuma pengen kita sharing apa aja yg mamas & papas lakuin/ buat agar rumah menjadi aman & tidak berbahaya.

sampe sekarang ini yg udah gw lakuin:
[list=*]

• pakai bantalan sudut meja (beli di ace hardware, i duz isi 4 harga 15ribuan kl gak salah)[/*]
  • alas karet di kamar mandi (beli di lavie bdg, harganya 25ribuan kl gasalah. bentuknya macem2 & lucu2)[/*]
  • penutup stop kontak (ada di online shop tp belom sempet beli aja. jadinya ditutup pakai kardus bekas ditempel pake lakban biar susah nyopotinnya)[/*]
  • waktu hafidz masih pakai bouncher, gak ditinggal sendiri walaupun dia tidur. sempet kejadian hafidz dan bounchernya terguling krn ditempatin di atas kasur palembang (kasur kapuk itu loh). untung gw lihat.[/*]
  • gak pake pemanas di water dispenser[/*]
  • kalau hafidz mandi pakai air anget, selalu masukin air dingin ke ember baru air panasnya. jadi kalaupun (misal) ember tumpah dlm perjalanan k kamar mandi, airnya anget, bukan panas.[/*]
  • kalau di rumah ortu yg pakai pemanas air di kamar mandi, gw larang hafidz mainin keran air dan gak pakai shower (takut kalau tiba2 keran dipindahin ke hot pas lg pakai shower)[/*]
  • cantelan/kaitan jendela (apa y nama sebenernya? itu loh kalau jendela dibuka, ada besi kait nya biar si jendela diem) di lakban ke kusen jendela biar gak dimainin.[/*]
  • pasang teralis jendela yg gak ada sudut tajamnya, dan yg bentuknya gak bisa dipanjat (garis teralisnya vertikal)[/*]
  • selalu ingetin hafidz kalau lantai basah (dia main air/ baru di pel) bisa bikin terpeleset.[/*]
  • selalu ingetin hafidz kalau bubunnya lagi masak di dapur peralatannya kebanyakan jadi panas.[/*]
  • sudah ajarin hafidz pakai step untuk cuci tangan/ gosok gigi di wastafel, tp tidak boleh naik sendiri.[/*]
  • kalau di rumah ortu/ mertua atau di rumah manapun yg ada tangga nya, hafidz gak boleh naik turun tangga tanpa didampingi.[/*]

baru itu kayaknya yg gw lakuin. kalau di rumah mamas & papas yg lain gmn?

Bussy life...happy life...
  • 2

Kayanya blm ada thread ini yahh..

Kalo babyku masih 6mo, blm ngerrangkak atau jalan2.. Tapi dari bulan lalu uda beli2 berbagai macam safety gear di salah satu mama's mall.. - Penutup listrik,
    - penutup pintu (gelang karet),
    - penahan pintu yg bentuknya lucu2
    - bantalan ujung meja (sering ilang, size nya ga sesuai sama tebal mejaku)

Hmmm, tapi kalo dipikir substitute semua brang itu bukannya box main baby/pagar tempat bermain yahh?? Hehe

3

dewiamel Duhh sedih bgt en merinding baca crita ttg anak temanmu itu...turut berduka cita yaa...smoga anak2 kita selalu sehat walafiat dan dilindungi keselamatannya...Amiin. Tuk sementara saya menyimak dulu ya *blm kepikir mo sharing apa*...

4

@ meizadhania bantalan ujung meja punyaku ditempel ke meja nya pakai double tape. memang jd merusak meja sih tp yah sudahlah daripada anak kejedug ujung meja :)

@meizadhania amiin...

5

aku pernah liat pelindung kipas angin juga tuh, di Lavie Bdg, tapi belum sempet beli..krn skrg anakku mulai tertarik sama kipas angin, khawatir masukin jarinya ke kincir-nya, jadi aku mau beli deh...

oya mama, tau gak ada penutup cetrekan kompor gas cari dimana? cetrekan itu yang 'on-off' nya itu loh..aduh maaf ya bahasanya :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
    http://dailyrolla.blogspot.com

6

dewiamel, nambah door stopper, soalnya angin di rumah kenceng banget n pintunya jadi suka ngejebles sendiri. tp ini gak perlu sih klo pintunya dikasih alat yg bs bisa bikin dia nutup dengan pelan :)

bantalan meja, yg walau ditempel dengan lem sekuat apapun tetep dicabut sama asa. akhirnya mejanya dipindahin sekalian.

sekarang nambah lagi nih list pengamanannya : selalu awasin Asa biar gak lari ke arah anak2 yg lagi main petasan di jalan depan. bahaya banget soalnya, sampe ada yg meninggal kan karena kelempar petasan padahal dia gak ikutan nyalain

less ego, more heart

7

Sidta wrote:
    bantalan meja, yg walau ditempel dengan lem sekuat apapun tetep dicabut sama asa. akhirnya mejanya dipindahin sekalian.

wah, kebetulan rumah baru pindahan masih kosong gak ada meja-kursi samsek...baiklah, dibiarkan begitu dulu saja sampe Arraf besar, jadi ada alesan ya buat nunda belinya..hehehe

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
    http://dailyrolla.blogspot.com

8

@Sidta bener door stopper, tp pintu dirumah kl mendekati tembok langsung seret susah gerak :D oya gw juga nambahin pintu kasa nyamuk. selain mencegak nyamuk masuk juga walau pintu kebuka (biar angin masuk rumah) hafidz gak bisa nyelonong gitu aja keluar rumah.
    btw asa kuat juga ya itu nyabutin bantalan2 meja :D:D hafidz mah belom tau aja tu bantalan bisa dicabut. kalau engga mungkin nasibnya sama kayak lakban2 cantelan jendela yg mesti bulak balik aku tempel lagi :D

@soRella rumah gw kosong ampe hari ini. enak bisa buat lari2an, sama main mobil2an di dalem rumah aja. walaupun rumahnya mini, kalo isinya sedikit jadi berasa besar juga hihihihihi

9

selain yang udah disebutin ama dewiamel diatas, gue dulu sih emang ga nyediain coffee table di ruang tamu. jadi ga perlu pake bantalan di ujung2 meja. sampe sekarang malah gue ga naro coffee table, tapi cukup corner table (bunder) yang gue taro di pinggir sofa, jadi kalo mau naro minuman pas ada tamu bisa disitu. dan area ruang tamu jadi luas. dulu malah, area ruang tamu, gue kasih padded flooring, yang bentuknya kayak puzzle itu loh.. jadi kalo mau ngerangkak dan maen gak masalah. sekarang karena naia udah gede, cukup pake karpet tebel aja.

kalo stool untuk cuci tangan dan sikat gigi di wastafel, naia udah naek turun sendiri dari umur 2thn, dan gue ga pernah ngelarang, justru dia udah pinter banget. kadang mau nyalain lampu tapi ga nyampe, dia bawa2 sendiri itu stool-nya trus dinaekin heheh..

yang lucu pas di umur2 itu juga, gue beli penutup gagang pintu. kebetulan pintu2 di apt gue itu gagangnya yang bunder itu loh, trus kalo dikunci yang tengahnya mesti dipencet. nah karena takut naia yang udah sampe bakal mencet2 sendiri jadinya malah kekunci, akhirnya kita beliin door knob cover gitu. eh ternyataa.. gak guna! karena walopun dia bisa ngunci pintu, ternyata dia udah pinter buka sendiri juga. jadi ga bakal kuatir dia kekunci di dalem heheh..

satu lagi, ada juga refrigerator lock. jadi supaya pintu kulkas gak bisa dibuka2, ada lock nya gitu. abisan kalo udah kepanasan ato kelaperan, naia suka buka2 kulkas gitu, nyari makanan sambil ngadem. berhubung bikin kulkas jadi rusak karena makanan jadi pada ga dingin maksimal, dipakein lah lock itu.. gak ngaruh juga, dia udah tau aja gimana cara bukanya.

hihih.. tapi ya karena naia udah toddler sih ya. kalo masih baby ya berguna banget tentunya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

10

Arza lagi merangkak kesana kemari nihm jatuh, kepeleset, kena meja kaca tapi gak kapok.

Apa perlu dikasih pager bermain ya moms? Masa iya furniture di ungsikan smua?

11

ikutan share//
    Meiza, dulu aku juga pake lakban buat penutup stop kontak. Tapi gak ngaruh buat KIRA-KARA, itu lakban dia tarik-tarik buat mainan. Akhirnya beli pengaman stop kontak deh... haha..
    Meja juga yang ada meja bulat, dan rendah sekali, jadi bisa buat naik turun KIRA-KARA. so far, kalo saya gak pernah melarang kira-kara naik turun, hanya kalo mau naik turun saya selalu awasin dan siap-siap dibelakangnya. Karena katanya memang naik turun tangga atau kursi memang salah satu tahapan untuk melatih motoriknya. Cukup diawasin aja, jadi kalo pas dia meleset dan jatuh bisa kita tangkap. idem juga sama Slesta, agar aman dipasang karpet atau eva mats yang puzzle. In case kalo jatuh pas gak ada yang ngawasin kepalanya gak langsung kena lantai. Saya juga menyingkirkan semua meja dan lemari di ruang tamu. Ruang tamu jadi luas, hanya ada 1 sofa dan corner table. Semua lemari pindah tempat, dan dipasang evamats buat kira-kara main dan lari2an.

-WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's

12

*serius membaca* untuk persiapan bwt naya lelarian a.k.a lari-lari ddlm rumah. Secara anaknya udh bs jalan. tambahan juga, kl ada mainan yg item nya kecil banget (mis : lg nyobek-nyobek kertas), jgn dideketin ke naya, bisa2 masuk mulut.

kalau naya memang full 24 jam diawasi, gak pernah ditinggal sendiri even sedang duduk lagi otak-atik mainan.

13

Mau nambahin,

Barang2 kecil kaya coin, mur2 kecil, dll itu juga harus disingkirkan, n kalo ada yg tidak sengaja terserak, harus cepet2 diamankan..

Soalnya kejadian waktu Jordan 8bulan, kakak cowoq gw baru copotin roda t4 tidur, tapi lalai ditaruh gitu aja di meja tv, nah, (gw ga ngeh dia naruh di sana), n jo lg parah2nya masukin smua barang ke mulutnya dia, pas gw mau sisiran, s4 liat jo lg main2 di deket meja tv, n gw titip ke mama gw buat bantu ngawasin Jo, mama sih iya2 aja, tapi juga ga gitu perhatiin,
    Pas dia lihat, si Jo koq anteng2 aja, n kaya lagi ngulum sesuatu, mama baru bilang, "eh, makan apa tu??" Bgitu disuruh ngelepehin (sambil dipegangin pipinya biar mulutnya mbuka) ternyata oh ternyata, mur2 kecil dari roda t4 tidur itu ada dimulutnya, lgsg buru2 dikeluarkan.... Ga ada yg tertelan, cuma gw panic n marah bgt.... Pada waktu itu... Mana murnya cuma ada 3 lagi (harusnya kan 4) mama n kakak gw bilang ga apa2, ga ada yg tertelan koq, tapi gw tetep panic nyariin mur yg lg 1, mana kakak gw ditanyain ada brp murnya sebelum itu, dia sangsi antara 3 ato 4, sambil senyum2 gitu.. BT bgt ga.... Gw maksa dia jawab dg tegas ampe teriak2... Akhirnya dia bilang emank cuma 3...

so barang2 kecil2 gitu wajib diwaspadain, terutama kalo anak lagi heboh2nya obrak-abrik, trus tiba2 dia lempeng seperti asyik akan sesuatu, itu harus dilihat dia lagi ngapain..

Ohya 1 lagi..
    Kalo dikeluar rumah, anak wajib dipegang ato digendong, terutama kalo baru2 bs jalan n lari.. Istilahnya meleng dikit si anak pasti uda ilang...
    Kalo di Jo, gw slalu ingetin, hati2, ada motor/mobil, bahaya... Ato kalo lagi main2 di jalanan paving komplek perumahan gitu, (yg jarang lalu lintas kendaraan) tetep ingetin kalo ada motor/mobil, minggir sambil diam, n kita jg harus praktekin.. *pertamanya gendong dulu sambil kita kepinggir n diam gitu* its work for Jordan, dia 18mos uda bs minggir n diam kalo uda liat motor dari jauh, tapi tetep kita temenin, soalnya takut tiba2 lari...