1

Topic: Pre menstruation syndrome

Mamas,
Banyak yang bermasalah gak kalau pas lagi mau 'dapet' (PMS)?
Share dong, dan gimana cara menanggulangi/mengurangi sindrom yang sangat menyebalkan ini?

2

Saya bermasalah PMSnya! *err kenceng bgt yak*. Hehe. Moodnya jd jelek bgtt de...pikiran negatif mulu. Hati tersenggol dikit bawaannya mo ajakin silat..ciaatt....ggrr..auummm...hahaha lebay. Ditambah lg abis ngelahirin hormon msh ga stabil...jd tambah mantabh. So far siy blm bisa ngatasin dgn baik dan benar..cuma buat nguranginnya jd pendiam aja siy slama PMS...biar ga bnyk dosa hehe. Daan tidak lupa jalan2 ke mall ato liat2 OS....manjur hehe. Pak suamipun udah maklum klo dah kaya gini...krn dah tau jadwal haid saya....dia jd lbh bnyk meningkatkan kesabaran dan keimanan hehe. Klo sakit perut pas PMS siy ga terlalu ya..jd lbh bermasalah sama si bad mood itu aja...

3

fanny,
Err..gw jd takut kena semprot nih mau jawab..hihihi..

Kalo gw udah bu erte bete gitu, biasanya lsg liat kalender. it's hormone sih ya, jd kayanya tiap org beda2.
Kalo gw biasanya tidur, nyalon/pijet, olah raga ato jalan2 sendirian gt
.
Wkt msh ngantor dulu, pas pulang kantor jalan2nya. Kadang kalo di kantor lg ga riweuh gw izin aja sehari buat istirahat. Di rumah bener2 istirahat, atau kalo keadaan rumah lg riweuh sama anak2, gw pergi nyalon/spa & makan di luar, sendirian aja. Kalo hari kerja sih ga ngaruh, biasanya anak2 ngerti jd gak nyariin gw. Yg weekend itu yg susah krn pasti mrk jd aga rewel & manja gt.

Kalo skrg sih, tidur siang ato pijet di rumah jg lumayan ngurangin bete.
Ato berenang, sepedahan, lari pagi.

Biasanya olah raga yg paling berhasil, krn abis itu kan capek, trus tidur, trus bangun tidurnya badan jd kerasa lbh enteng.
Tapi olah raganya bukan yg di ruang tertutup gt, harus yg di taman bunga *lari2 ngelilingin pohon a la film india*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

PMS..PMS... bener2 bikin tersiksa..
Kalo yang haidnya teratur, mungkin langsung paham bahwa yang terjadi adalah PMS.. Tapi, buat diriku yang haidnya tidak teratur,, waah..menyiksa sekali karena ku ga tahu kalau itu PMS..
Mood jadi naik turun.. uring2an.. feeling aneh2.. negative thinking.. hal yang ga penting bisa jadi kepikiran sedalam-dalamnya.. Ga selera terhadap apa pun..
Sama seperti irdhelia kalo lagi pms, lebih baik diam aja siy..
Merenung sendiri, dan kalau ada kesempatan "me time" langsung dilakukan.. Window shopping, cari temen ngobrol, dan hal-hal menyenangkan lainnya..

5

wah banyak ternyata yg 'musuhan' ama PMS.
gue kenal beberapa orang yg sama sekali gak pernah ngalamin PMS.. ihhh iri banget. makan apa sih tuh orang :p
kalau di gue, pmsnya gak cuma 'gangguan kejiwaan' aja, tapi juga fisik banget. mulai dari bloated, gendut, pegel linu, jerawatan, rambut lepek berminyak, gampang sakit.. ya ampun.

dulu pas pake kontrasepsi patch, mendingan loh PMS-nya, eh tapi sekarang ganti spiral, jadi parah lagi.. huhu..

6

ikutan ikutan!!! humm, just blame those hormones...:D
kalo aku biasanya seminggu sebelum menstruasi bawaannya laperrrr mulu (bahaya bener kalo buat gw, BB jadi gk turun2 boooo)...terus biasanya sehari ato 2 hari sebelum hari H hehehe...badan rasanya remuk redam udah kaya digebukin massa...kadang disertai light fever segala...meles benget deh pokoke...menstruasi bulan ini aku udah happy...soale kok sampe hari pertama gk ada gejala badan remuk redam n demam segala...ehhhh, taunya bbrp jam setelah keluar maakkkk....kontraksinya rasanya udah kaya pembukaan 3...aaghhhhhh...aku tak sukaaaaa, tapi mo gmn lagi...:(...kalo mood swing nya, kadang emang suka jadi moody gk jelas...jadiii yaaa seperti mamas yg lain, lebih banyak diem aja ato cari kegiatan yang menyenangkan...kadang berhasil kadang nggak sih...tapi...yah sudahlah...like i said, just blame those hormones :D

coffee is one of my best friend...

7

Aku termasuk yang gak kenalan ama PMS,mo haid ya udah aja tiba2 haid gak ada tanda2 yang membuat tidak nyaman. Ngga ngerasain mood swing, jerawatan, selera makan pun gak berubah. Bahkan pas haid pun gak ada rasa sakit, keram perut. Makanya pas ke obgyn ditanya mules kayak lagi haid atau ngga, ngga bisa jawab krn gak pernah ngerasa mules pas haid, cuma tau rasa mules kalo lg sakit perut aja:D

8

kalo gue biasanya kalo mau mens gitu gelisah dan uring2an setengah mati soalnya symptomnya gak ngenakin banget. rambut lepek, perut dan dada bengkak, gerah, dan emosi gak stabil (walo bagian emosi ini kynya gak PMS juga tetep sih, hehehe). berhubung jadwal mens gue teratur bgt jadi telat sehari aja udah bete bgt, krn PMS ini udah mulai sejak seminggu sebelumnya. makin telat, makin panjang PMSnya.

pas mensnya juga tersiksa. sakit2 perut sih terhitung mild pas awal2 doang tapi heavy flownya bikin gak nyaman dan sering migren2 di akhir masa menstruasi. paling kerasa enteng ya pas bener2 abis mens doang, which lasts only about 2weeks doang :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

9

sama kayak mia, aku juga tergolong yang tidak kena dampak PMS, baik secara fisik maupun mood. tapi itu baru-baru saja terjadinya, tepatnya setelah melahirkan kamil.

kalo dulu pas masih muda *sekarang blum tua juga sih* n blum nikah, rasanya klo mo mens badan pegel semua mulai dari kepala sampe' kaki. belum lagi di hari pertama mens, udah kluar keringat dingin .. n kram perut juga.

cara menguranginya nyeri haidnya, lebih banyak minum air hangat, terutama jahe hangat, membuat sedikit nyaman di perut yg kena' kram. pernah sih sesekali minum obat yang katanya ngilangin nyeri haid, tapi karena konon kabarnya bikin rahim kering, jadi stop g minum begituan lagi..

trus ada lagi cara mengurangi nyeri haid yg terjadi di perut, biasanya aku pijat pergelangan kaki bagian belakang.. cukup mengurangi nyerinya sih sementara..

HTH fan,,

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

10

kalo aku kebalikannya evi pane dulu sebelum melahirkan, malah ga kenal deh sama yg nama nya PMS. Sakit enggak, mood swing juga engga.

sejak lahiran (lebih tepatnya setelah pasang spiral) kalau haid itu sakit nya bener2 kayak mau lahiran ke dua! *lebay* :p
perutnya nyeri banget sampe ke pangkal paha :( jadi males ngapa2in. itu berlangsung hari 2-3. pas lg banyak2 nya. dan moodswing! duh bawaannya sensi banget sama orang sekitar. kalo orang ngomong apa kayaknya bisa gue sensiin abis2an :D biasa yg kena itu suami gue. tapi dia udah ngerti sih, krn biasa nya sblum PMS, gue udah 'warning' duluan :D

kalo gue sndiri gak sering minum obat nyeri haid gitu. kecuali kalo udah sakit bgt. itu pun 1x doan dari masa haid. kalo sakit nya masih 'normal' gue prefer gak minum apa2 :D

dan dulu pernah ngebaca di majalah, cara ngurangin rasa nyeri itu dengan melakukan gerakan yoga. dan kadang sih gue ngikutin :D biarpun gak terlalu ngaruh. tapi mayan lah buat sugesti diri sendiri :p

tadi sempet googling dan nemu web ini , ada gerak2an u/ mengatasi nyeri haid, tp agak beda ya yg kayak gue baca di majalah. tp di coba aja kalo g tertarik :p

11

fanny wrote:
kalau di gue, pmsnya gak cuma 'gangguan kejiwaan' aja, tapi juga fisik banget. mulai dari bloated, gendut, pegel linu, jerawatan, rambut lepek berminyak, gampang sakit.. ya ampun.

PMS syndrome..hmm, dl sejak pertama mens sd kuliah, aku ga pernah merasa kalau mau haid mengalami mood swing, PD banget ya :D, sampai akhirnya waktu kuliah tingkat akhir aku KKN dan harus tinggal serumah dg beberapa teman ce dan co. Ada tmn cowok yang nyeletuk "indri, kamu kalau lagi mau haid marah2 melulu ya, sdh gitu yg dimarahin aku lagi-aku lagi". Ups, baru sadar, ternyata akupun jadi singa betina ya kalau mau haid :P. Sejak itu triknya kalau lagi mau haid sd haid hari pertama (krn ini yang sakit banget) mending lebih banyak diam deh.

Kalau secara fisik, PMS yang menyerang adalah sakit perut, perut kembung, punggung dan pinggang pegel2, dan kadang jg jd jerawatan. Tapi ternyata dengan rajin jogging tiap pagi, PMS yg seperti ini hilang loh. Ada yang mau coba? :).

12

ternyata bener ya stelah punya anak mensnya dah ga sesakit dulu.tapi hormonal tetep ngga ilang sama sekali.

TIPS ngurangi nyeri mens:
dulu sbelum nikah,sbelum hamil,tiap sebelum mens sampe mens hari 1-2 saya makan KUACI biji bunga matahari.emang sih kudu bukain satu2.tp kalo di saya sih manjur banget.temen nyoba jg manjur.
dulu nemu khasiat kuaci ini dr internet.mo kasih link tp ni ngenet-nya dr HP.bsa di-googling sendiri ya mommas.
tp ini kuacinya kudu yg bunga matahari lho ya.takarannya kira2 1 genggam.

13

adhya,
Kayaknya makan kuaci itu biar pas pms kitanya banyak diem & sabar yah hihihi...

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

hyahahaha.. itu efek ga langsungnya ya.. tp bisa dicoba lah utk yg ngga suka pake obat medis ato jamu2an :)

15

wah kuaci yah? hihi boleh dicoba nih.
Kalau baca2 pernah liat katanya EPO (evening primrose oil) bisa bantu, tapi gue gak pernah nyoba sih.
kalau minum2 jamu ala k*ranti gitu, gak ngefek loh di gue.
oya, dulu, waktu kontrasepsi gue yg sitem patch, PMS gue kebantu banget, tapi sekarang pindah ke spiral, jadi parah lagi.. huhu

16

kuaci ini did work wktu nyeri haid-nya sblum melahirkan lo ya.nah klo nyeri haid tambah dahsyat karna spiral,aq ga tau apa si kuaci cukup bisa mengatasi karna aq ngga pake spiral,karna ya itu..masi males ngrasain nyeri haid se-sakit waktu gadis dulu :(

kalo jamu utk haid,aq pernah dikasi resep sama temen ortu yg ahli obat tradisional.kata beliau,klo bikin jamu kunyit+temulawak diiris2,ditambah asem,trus cukup diSEDUH dgn air mendidih aja.jd jangan minum ampasnya si temu2an ini.pemanis bsa madu/gula aren.

17

fanny wrote:
wah kuaci yah? hihi boleh dicoba nih.
Kalau baca2 pernah liat katanya EPO (evening primrose oil) bisa bantu, tapi gue gak pernah nyoba sih.

gue sempet rutin minum EPO. badan emang enakan sih, symptom2 kaya pegel2 dan kembung perut rada meringan, tp kalo gahar sih tetep aja ada. kynya 'marah2' sebelum menstruasi datang itu part of aji mumpungnya gue deh, hahaha..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

18

sayapun suka pms lho buibu...iya suka blamingnya "ini kan emg hormonnya gt" wkwkwk
kl dlu pas dikantor muka udh jutek tmn2 udh pd tau "yahh ini tglnya die nich" bgitupun sebaliknya kl ada tmncewe yg mukanya udh cembetut pagi2 sampe sore ga berubah ;p itu pasti udh jatahnya or waktunya si pms ituhh ;p

tp yg lucunya stlh lahiran dan seselesainya nifas...aq br diusia baby 5,5m dpt haid lagi...tp selama ga haid kok suka berasa yaa badmood tiap bln gitu...apa iya hormon pmsnya mah ttp ada even ga kluar haidnya???soalnya suka berasa kyk gt ><

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

19

mabhy24Anak saya jg msh 7 bln tp sering ngerasa swing mood. Imho itu krn hormon stelah hamil dan melahirkan blm stabil lg ya *huee nyalahin hormon lg hehe*...makanya kan ada yg ngalamin baby blues ato PND cmiiw. Klo saya siy emang ngalamin baby blues itu..plus klo PMS dtg jd tambah mantabh de bad moodnya..krn abis nifas saya lgs dpt haid lg :)

20

ikuuuuuttttt... kalo saya beda lagi. "Kelainan fisik" sih almost nihil menjelang PMS. kadang-kadang aja suka sariawan/jerawat. tapi frekuensinya jarang sekali. Kram perut? bisa dihitung dengan sebelah jari kaliii... Alhamdulillah yach... hampir gak pernah mampir. Tapiiiii.... "kelainan jiwa" ini yang setiap bulan setia mampir... mulai super gahar alias siap "makan orang", sampe melow yellow gitu... dikit-dikit mewek... dikit-dikit marah... Karena saya perempuan satu2nya di kantor, jadilah semua sudah paham kalo saya lagi PMS. Kalaupun saya marah2, yang ada mereka senyum2 dan pada kabur semuaa... AArrrgghhh.... (efek PMS seharian ini juga...) sigh!
Ternyata woman matter banget yach... jadi tahu kenapa dulu ada yang gak setuju kalo presidennya perempuan.. gawat juga kalo pas lagi PMS harus ambil keputusan, dan perang... hahaha... (OOT yaaa?!)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

pms di gue nyebelin bgt....badan pasti hangat cenderung panas kaya orang mau sakit gitu. si teti kadi bengkak sebengkak bengkaknya....berasa pamela anderson!
trus pinggang bagian belakang rasanya nyeriiiiiiiii bgt, berikut rambut lepek dan muka berminyak. trus berassa keringat jadi bau...yiakss...plus bawaannya pengen maraaah mulu. aaaarrrr......!!!
cara ngilangin gue tidur tiduraaaannnn....karena badan berasa pegel bgt. sama makan es krim!

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

22

mommie jeff Kalo teti kadi bengkak, jadi seksi dunk buuu... ambooy tuh... heuheu... Yes, agreed with Es Krim, kalo marah-marah gak jelas solusi gampang waktu di kantor langsung kabur beli es cream chocolate... heuheu... It helps! Meskipun es cream habis lanjut marah-marah lagi... hohoho... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

Kira Kara ahahaha....duuuh boro boro seksi...soalnya klo disenggol dikit nyeri euy! jadi dilihat boleh, dipegang jangan:) hihihii....

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

24

ah sama, gue juga jadi chocolate junkie kalau PMS.
pasti deh ngidam coklat abis.

oya baru baca, katanya vit E bisa buat bantu ngurangin cramps. entah PMS-nya, tapi yg jelas, mules2 bisa dikurangi scr signifikan katanya dg konsumsi vit E beberapa hari sebelum s/d 3 hari pertama mens..
HTH

25

sama Kira Kara.. saya juga sering sariawan yg muncul tiba2 kalo udah mau mens. biasanya diobatin pake apapun ga sembuh. ntar kalo mens dateng bakal sembuh sendiri aja gitu.