1

Topic: What's Your Sport, Mama?

*Mama mods, klo tret ini udah ada, monggo di tunjukkan saya tret yg benar/sudah ada :D soalnya tadi saya pake fungsi search, tapi ndak nemu topik ini. TIA*

Resolusi tahun 2011 gw adalah kembali rajin berolah raga! *semangat berkobar-kobar*
Setelah menikah dan langsung hamil, frekuensi olahraga langsung menurun drastis!
Kalau dulu jaman masih anak kos dan tinggal di tengah kota, gampang banget mampir gym pulang kantor atau hari sabtu/minggu pagi ke senayan buat jogging2 kecil.
Kemarin habis melahirkan, selalu ada aja alasan untuk ga olah raga. Ya lagi menyusui lah, gendong-gendong anak juga bagian dari olah raga lah :D
Pengen daftar gym lagi, tapi ga tega buat pulang kemaleman :(
Nah tahun depan (2011) kan Alula udah 1 tahunan, kayaknya sudah lebih enak buat ditinggal (apa ngga ngaruh ya??), gw pengen daftar gym lagi dan mungkin ikut kelas2 aerobik di kantor. Pengen stamina ga kendor lagi, ngurangin berat badan dan sedih liat hasil check-up yang terakhir (banyak nilai merahnya :()
Mamas, bagi-bagi cerita dong soal olahraga kesukaannya dan gimana time managementnya? Karena pasti WM ataupun SAHM pasti punya cerita berbeda-beda buat atur jadwal antara kerjaan (kantor/rumah), anak dan mungkin olahraga :)
Dan seperti yang kemarin ada TUMblers nanya di twitter, mungkin kita bisa bikin kopdar sporty mama?? :D (tapi itu lain tret yak...ntar di semprit mama mod :p)

still learning....day by day....

2

Iyaa setujuhh kita adakan kopdar sporty mama, rin...
*celingak celinguk nyari Intan, Astrid, Inga, Yesi*

Untungnya gw agak berbakat di olahraga soalnya ga berbakat samsek di seni, namanya aja chrisye tp ga bisa nyanyi, bisa sih tp disuruh diem yg ada :D

Bisa dibilang gw suka semua olahraga... Waktu kecil ikut judo, renang dan akhirnya jadi lebih fokus di renang :D pas sekolah suka banget ama yg namanya Penjas dan yg dinantikan praktek-nya drpd teori :p

Yuks mama, kita renang bareng (biar para bumils bisa eh kayanya waktu itu pernah ada ajakan teh Ninit swim date gitu deh), atau main voli? (kan banyak tuh personilnya ato bowling ato jogging bareng yg paling mumer? :D

Reborn since El was born
@inicrey

3

MamaAlula..wuihh, kok resolusi kita sama banget ya..backgroundnyapun sama..nikah, trus hamil, dan ga pernah olahraga lagi...*tosss*..
ikutan menyimak ah

4

crey gw juga suka voli dan bowling!!! renang apalagi :D wuiih... kebayang serunya klo ada kopdar renang dan bowling :D joging2 sambil mejeng di senayan kayaknya oke juga tuh :D

indriani budi utami *toss* ternyata itu salah satu kisah klasik sebagian besar emak2 muda :D Kawin, hamil, ngelahirin dan ga kepegang deh olahraganya...hehehehe...

still learning....day by day....

5

Aih pgn ikutan. Kopdar pilates yuuu atau sepeda-an brg :D yg penting olahraganya ga bakar byk lemak. Tar gue makin cungkring :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

*ikutan tosh sm MamaAlula & indriani :D** gw malahan lanjut sampe punya anak ke-2. BB belum sempet turun, udah hamil lg.. Hiks :(

Keliatannya bakalan asik nii kalo ada sportdate. Mamas ada yg suka sepedaan ngga? apa bareng2 kita ikutan CFD yukk!!! :D

Ninay & Java's Mamma
@yuvitedjo

7

MamaAlula..kayaknya resolusi tahun 2011 kita sama, pengen bgt olahraga, sukur-sukur bb jadi turun biar langsing.
Kalo aku kebetulan jarak kantor dan rumah nggak jauh, nah aku manfaatin tuh dengan naek sepedah, tapi jgn dibayangin naek sepeda yg model folding bike ato mountain bike ya. Ini cuma sepeda buat cewek yang ada keranjangnya di depan itu loh, buat naro belanjaan. Bolak-baliklah gw ke kantor-rumah, naek sepeda itu. Dulu waktu masih ASIX bisa 2-3 kali pp. Sekarang sih cuma sekali aja. Jarak rumah ke kantor naek sepeda kalo ngebut bisa 15 menit. Lumayaaan....

My World is My Family

8

berenang, yoga okelah.. kalo main voli whahahaha gue duduk aja di pinggir lapangan ya takut saru sama bola

And thelilsolder is back. Fire!

9

Ikutaaaaaaaaann...

Sebelum nikah: Karate (sempet juara yg kumite junior hihi..) trus Diving & snorkling mania (ampe dapet calon suami di klub :p )
Menjelang nikah: Power walking & pilates --> sukses langsing & kencaaang..
Saat hamil (sekarang): Power walking, prenatal pilates, & berenang
Setalah melahirkan (tahun depan): blum ada bayangan siy, pengennya segera kembali langsing, kencang, n makin sexy (HOT MAMA WANNABE hehe)

Mau kopdar hayuuukk.....

Mother of Universe

10

Koeliz, kamu sehat sekali siiiiiyhhh, kapan2 berenang bareng yuuuk!

Gue nunggu trimester kedua, kemarin kata dokter boleh olahraga seperti renang, pilates, jalan sehat, tapi harus tunggu minggu ke-14an begitchu...

11

peachmargarita
Wah, baru trimester pertama yah? jadi inget waktu masa2 ini aku diajak suami backpackeran & trekking ke puncak hehe... sumpah capeknya gila bgt, ampe sekarang heran, kok nekat yah.. (untungnya janin ku jagoan hehe).. Trus karena jobless, aku jalan2 aja ke museum (selama ngantor dulu jarang jalan2 di jkt)... Hihi.. ya udah ikutin ajah saran doktermu, mungkin dia ngerti kondisi janin & kemampuan fisik tiap pasiennya yah.

Hayuk aja berenang bareng atau jalan bareng.. asyik & murmer kalo kopdar di senayan.. tp mending tunggu soccer season selesai dulu dah.. daripada kegencet2 ama yang ngantri tiket AFF ;p

Eh, mo nambahin soal sport yah..
Salsa termasuk sport kayaknya yah (sport dance).. Dari dulu aku suka dance, cuman pas sebelum kerja mulai kepincut ama salsa soalnya ada tempat kursus yg murmer di jogja.. begitu kerja di jkt kok rasanya hobi/sport ini harganya begitu mencekik leher, alhasil menarilah diriku sendirian (suami belum berhasil dibujuk ampe sekarang).
Direkomendasikan ama babycenter.com juga untuk menari saat trimester ke2, konon janin bisa merasakan gerak tubuh ibunya.. So, I'm dancing (again) for my baby hehe.. moga2 besok bs jadi partner mommynya yah :)

Mother of Universe

12

mamaAlula - keren nih threadnya, kalo gue sebelum nikah rutin yoga, salsa sama jalan pagi/lari pagi nemenin bokap yang rutin lari pagi di taman cisangkuy.
Setelah nikah lari/jalan pagi udah jarang banget, tapi masih rutin salsa ama hubby, yoganya udah jarang.
Selama hamil, ikutan senam-senam di rs bersalin. Setelah melahirkan jaraaangg banget doing sport udah abis duluan tenaganya buat yang lain-lain.. Naa semenjak el udah lancar mpasi baru deh mulai lagiii ampe sekarang jogging keliling komplek rumah dan berenang sekali-kali. Masih hutang 3-4 kg lagi untuk balikin bb ke sebelum hamil, tp udah agak-agak pasrah juga ;)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

13

siska.knoch
Waaa salsa juga? bagi tipsnya dong biar suami mau ikutan.. dulu pernah aku ajarin dikit2, tapi dianya bingung trus males deh.. Sampe sekarang blum kesampaian have a romantic dance with my husband (sigh :( )

Mother of Universe

14

waah..banyak atlet jg ya di sini.. TUM Keren deh.. Hehe..

Kalo gw sukanya berenang, tapi krn ga pny kolam renang, jadinya jalan pagi aja, keliling2 komplek sama enzo & dante. Pengennya sepedahan..tapi enzo blm bisa dilepas sendiri, sdangkan kl bonceng 2 anak, gak pede, takut jatoh.

Waktu sma sih ikutan cheers, karena paling ringan, jadinya ditaro di paling puncak, trus dilempar2. Seru deh.
Sekarang mah berat badannya bener2 stabil, abis melahirkan ya stabil aja ga turun2 lagi. Hehe..

Hayu atuh, kita kopdar sporty mama.. Tapi kalo karate2an, volley2an, basket2an, gw nonton aja deh, jadi cirlider yaa..
Kalo cuma jalan2 doang mah hayuu lah..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

koeliz - Bisa nonton film yang banyak unsur dancenya barangkali, kayak film Dance with me (Vanessa Williams) atau Shall we dance (J-Lo) sama diajakin ke cafe live music yang ada komunitas salsa atau line dancenya bisa juga buat yang mau belajar atau nyobain.
To be honest gue sih ga ngajarin, soalnya suami memang udah diajarin salsa sama tantenya sebelum ketemu gue, makanya ga ada kesulitan :p malah akhirnya partner-an buat show dan kompetisi =D
Sekarang sih 'istrahat' dulu sampai waktu yang belum ditentukan :')

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

16

wooww, banyak juga yg suka sport ya :) lama2 bisa nih ke depannya TUM buka kompetisi seru2an mamas antar kota hahahah :D
kalo gitu bisa dimulai dg jogging (ato mgkn ada yg mo sepedaan) dl kali ya di senayan ato sudirman pas lagi CFD, gimana?

chika - bisa nih buka kursus salsa? :p gw dr dulu diracunin tp tau diri kalo badan gw ga lentur samsek, cukup sampe goyang poco2 aja hahaha...

Reborn since El was born
@inicrey

17

hebat deh mama-mama disini..

kalo gue emang datang dari keluarga yang suka sport.. somehow gue yang paling gak sporty diantara adek & bokap nyokap gue. tapi i have my share of sports sih walopun gak sampe ikutan kompetisi dll.

waktu masih sekolah, gue maen sofbol dan sempet ke-draft untuk tim junior DKI waktu itu, tapi berhubung berbarengan dengan gue yang mau ebtanas, jadinya gue drop dan gue fokus untuk akademis.

begitu lulus sma dan kuliah, sports gue rada berkurang karena gue pindah ke amerika untuk kuliah dan gak tau mau sports apa. akhirnya coba2 roller blade, tapi cuma bentar karena abis itu gue pindah ke kota lain, ilang lagi temen sports gue. sampe akhirnya gue kerja dan gue rajin nge-gym. semua kelas gue ikutin, dari aqua aerobic, pilates, yoga, thai kickboxing, etc. dan yang pilates itu jadi kebiasaan dan gue tekunin terus. yang kickboxing juga seru tapi gak bisa terus2an karena jadwal kelasnya selalu bentrok sama kelas malem gue yang waktu itu ngambil sekolah lagi.

dan somehow gue malah jadi prefer ke extreme sports kayak wall/rock climbing, rafting during summer atau snowboarding during winter. ini mayan sering dijalanin lah.. dan gue pun balik ke jakarta.

sampe di jakarta nyari kelas pilates gak banyak, adanya yoga. akhirnya ya cuma ikutan yoga doang, dan berhubung gue juga sibuk banget di kantor, jadi yoga is my only workout.

setelah nikah dan pindah ke spore, gue masih lanjutin yoga walopun di rumah. abis lahiran dan udah balik kantor, gue juga ikutan kelas yoga lagi. sekarang, gue lebih fokus ke core training & full body endurance. karena gue milih untuk bisa lari (pengen ikutan marathon lagi, at least yang half marathon) sama toning. brenang sekali2, tapi ga pernah bisa lama soalnya pasti direcokin ama naia. jadi selain session dengan personal trainer, paling gue jogging aja di reservoir sebrang rumah.

kalo baca keterangan di atas, kesannya gue sporty banget ya? semua olahrga dicobain. sayangnya gue ga konsisten. jadi kalo udah olahraga rutin 2-3 bulan trus brenti. jadi kadang gak terlalu terlihat deh hasilnya. makanya kali ini gue pengen bener2 works on my discipline nih, mesti bisa rutin walopun cuma sekedar jogging atau cardio di treadmill.

kalo ada di jakarta, bisa bikin kelas pilates rame2 sama mama2 TUM :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Yaaa.. saya hadir!!!
Iya.. karena 'ngiri' sama Crafty Mama dan pingin bikin kegiatan sama TUM , makanya gue tanya ada Sporty Mama gak ya? :)

I looove exercise but I'm not good in sport! Buat gue ini perbedaan besaaar sekali. Dari SMP gue udah rajin olahraga, tapi gue gak menguasai cabang olahraga apapun! Waktu SMA aja nilai olahraga di rapor pernah merah! hahaha.

Gue termasuk gym freak, sebelum ada Kai dalam seminggu bisa 5 kali ke gym. Berangkat dari rumah tiap hari jam 5.30, sampai gym jam 6, (sering banget gue udah nyampe gym-nya belum buka :)), terus pemanasan dengan treadmill sktr 15 menit, main alat2 fitness dan dumbells 15 menit, setelah itu jam 6.30 ikut kelas seperti RPM atau kickboxing, yoga atau pilates. Setelah kelas selesai sktr 1 jam kalau ga buru-buru gue masih suka main alat fitness lagi. Mandi dan siap-siap sampai sekitar 8.15 atau 8.30 baru deh ke kantor.

Gue lebih suka olahraga pagi, karena kalau pulang kantor biasanya ada aja acara, yang deadline, ada liputan, undangan ini itu.. Kalau pagi kan ga ada yang ganggu. Tapi setelah ada Kai kayanya akan susah nih kalau pagi-pagi banget udah ninggalin dia, jadi mungkin gue akan ke gym 2-3 kali seminggu aja..

Gue juga suka exercise sendiri di rumah dengan bantuan exercise video. Kalau kita udah ngerti tentang gerakan2nya, sama aja kaya di gym. Tapi kalau dirumah yaaa.. banyak godaannya, apalagi udah ada Kai :).

Selain ke gym, gue juga suka berenang dan jalan kaki. Sayangnya di Jakarta tempat untuk jalan kaki ga nyaman belum lagi polusinya. Tapi kalau lagi di daerah mega kuningan, biasanya gue suka jalan kaki tuh.

Sebelum banyak gym seperti sekarang ini, gue seminggu 2 kali jalan kaki di Senayan. Ada satu lokasi namanya Krida Loka, masuk dari Gelanggang Renang. Ada jogging track yang dikelilingi pohon-pohon. Ada alat-alat fitness dan ruang untuk aerobic juga. Waktu kai baru lahir, kita aja kai kesana, sayangnya tempat itu sudah gak terawat.. jogging track-nya sih masih bagus, tapi nyamuknya banyaaaaaak banget! Mana ada bintik-bintiknya lagi.. Abis itu gue ga pernah kesana lagi.

Jadi, yang model olahraganya kaya gue... yuuuuk janjian yuuuk...
Tapi kalau lebih suka futsal, voli, basket atau olahraga lainnya, kayanya pas banget ngajak Astrid Lim tuh...

Salam olahraga!
Jadi, kalau mau ngajak olahraga gue, pilihannya adalah ke gym, yoga ata

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

19

abis crafty mama sekarang ada sporty maam juga :) seruuu...

gua bukan orang yg suka banget olah raga, tapi ya masih lah nyempetin, seminggu 2x ikut kelas salsa-chacha di kantor, trus seminggu sekali nyepetin jalan pagi (sambil ngasuh Naya) di sekitar rumah, ama sebulan sekali nemenin Naya berenang.

Kalo salsa ama chacha aku pilih soalnya dari pada aerobic w ngga suka, trus gua bisa nikmatin lagunya, suami juga bisa dikit-dikit (tapi pasti ngga sejago jeng siska.knoch & suami ya :) ) trus juga ini fasilitas kantor, jd gw tinggal dateng, ngga pake bayar :) *emak pelit*
Kalo jalan pagi ama berenang, gw anggap sekalian main & rekreasi lah ama keluarga :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

20

Bwahahaha aku hadir crey dan intan!
Dohh...futsal, basket atau voli juga gw mah nggak bisa kok, cuman seru"an ajaaahh hahaha...

kalo sama mamas, kayanya kita mulai dari yg santai" aja kali ya? misal berenang, jogging, yoga atau sejenisnya...kalo langsung futsal atau basket gitu" kok sangar banget, apalagi banyak yg hamil hahaha!

kalo gw sebenernya ada kolam renang di apartemen, tapi semenjak ada yofel kok kayaknya adaaaa aja alesan buat nggak berenang =D padahal gretong! sementara kalo gym masih butuh biaya ina-inu. tapi mungkin karna udah keluar biaya, jadi "terpaksa" melakukan yah!

gw sendiri suka berenang, lari, sepeda, yoga (tapi yg standar aja ya,hehe). suka kagum sama perempuan yang bisa bela diri atau olahraga keras lainnya.

oiya, salah satu obsesi lain adalah bisa diving. pengeeennnn tapi blm kesampean. =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

21

Weleh.. jadi minder kalo mau cerita.. as a complete opposite dari semua mama yg disini, gue malah termasuk yang gak berbakat olahraga sama sekali.. malah bisa dibilang, jaman sekolah, gue ini termasuk magnet of accidents, hehehe.. ironis memang.. maen basket jari keseleo, maen voli muka kelempar bola, main kasti tangan gue pernah kelempar stiknya, pokonya macem2 deh.. udah gitu, karena gue kidal jd kadang2 suka gak nyaman buat maen permainan yg alat2nya kebanyakan buat right handed person, softball misalnya..

lari pun ga ada bagus2nya, stamina gue lembek banget. jaman sma kl lari 2.4km gue selalu masuk kelas paling doyot (lirik2 lei), kalo ada pengumuman ujian penjas panas dinginnya udah dari seminggu sebelumnya, jangan tanya pas ospek deh, jadi bulan2an mulu krn bawaannya mampus melulu, wkwkwkwk.. renang agak mendingan lah walopun gak bisa dibilang jagoan juga, hihihi… untungnya dulu gue cungkring, jadi ngerasa kl gue gabisa olahraga pun masih kurus ini..

sekarang baru kerasa karmanya, abis lahiran (emm.. dari sebelum juga sih) mulai ngerasa gak nyaman sama bentuk badan dan stamina gue yg lembek.. sekarang mulai di-rajin-in olahraga lagi, minimal jogging deh.. lumayan sih, sekarang udah mulai rada ‘kuat’ lari jarak menengah dan problem migren pasca menstruasi gw udah mulai agak meringan.. target gue sih sekarang, asal sehat dulu deh.. pengen sih balikin ke BB ideal atau mendekati lah, tapi nampaknya masih jauh perjuangan, hehehe...

*btw, ko gue banyakan curhatnya ya..*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

22

charissarhanie
Wah namamu mirip sama nama asliku :p
Lucu deh.. kok karaktermu mirip Bella yang di Twilight yah yang "mengundang malapetaka itu".. errr.. suamimu namanya bukan Edward Cullen kan? (OOT banget, maap ibu mods :) )

Mommies yang lain.
Hayuk mulai dari jalan/renang aja dulu.. sukur2 bisa gratisan.. kan superpippo punya fasilitasnya tuuh hehehe... (maklum bumil lagi super ngirit buat biaya lahiran)..

Mother of Universe

23

ih asik banget ada thread ini...
gw termasuk yg jarang olah raga :p waaa kacau. tapi kemaren malem akhirnya beli sepatu buat jogging. ntar malem mulai jogging deh.

hebat ih mama2 di sini. yuk ah kita kopdar sporty mama :) berenang bareng?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

24

gw ikuuuttttttt .... jangan ditinggalin ya klo pd kopdar *wink*

Laporan jg ahhh kyk koeliz

Wkt msh muda (gaayyyaaaa bgt ..) smp married : backpacking, hiking, trekking, suka yg berbau outdoor activities. I love sunshine!
Wkt hamil : ber-salsa riaa sama kyk siska.knoch, brenang smp mgg ke 40 krn CJ ga mau kluar2, senam&yoga hamil
Skr : lg lat broadway dance sm dance team gw+olah raga ringan di rmh. Malah blm brenang lg smp skr.

Setuju sm IntanDian ... I looove exercise but I'm not good in sport! Pkknya berkeringat. Jd pengennya smua dicobain tp ga da yg bertahan lama. Kcuali nge-dance kyknya.

Debut terakhir di dunia seni tari adl td mlm di acara Natal Nasional. Seneng jg. Krn gw emg suka nge-dance. Wkt msh muda ikutan kelas ballet jazz di Namarina. Ada yg alumni Namarina? :P Sm pernah ikutan kelas hiphop di Interlude. Ada alumni Interlude? :P Skr cm di JPCC Performing Arts aja, spy bs atur wkt buat CJ, kegiatan emak2 di rmh&tetep bs ngedance.

Klo komunitas backpacking, gw ikutan milis Indonesia Backpacker. dan terakhir plesir wkt blm punya CJ.

Ayyyoooo qta bs bikin small performance nihhhh. Pst seru krn smuanya emak2 :P

-dudut-

"a mother can touch a whole generation just by loving her own child well"

25

Dari smp sampe sma aku ikut ekskul basket.. Pas kuliah ga ikut lg,cm kalo ada ptandingan antar angkatan aku pasti turut serta.. Suka basket krn mberdayagunakan badanku yg jangkung ini n kecepatan lari yg lumayan,,hehehe..semenjak hamil n pny baby blom pnh maen lg,,bawaannya udah males aja.. Skg tiap minggu cm jalan2 pagi sambil dorong stroller skitar stgh ampe satu jam..
ada yg suka basket ga? Ayolah qt bikin team urban mama.. Pasti seruuu.. :))

Bangga menjadi seorang mama