1

Topic: Meninggalkan Anak Untuk Bekerja

Moms curhat dikit ah,

Anak gue, Icha (2.5) lagi susah2nya ditinggal kerja. Segala teori dah dilakonin deh, mulai jangan ninggalin diem2, kasih waktu ekslusif 30 menit sebelum pergi, dialihin perhatiannya, sampe kasih pengertian ke dia, tapi dah sebulan ini tetep aja kaya begitu... :(

Awalnya gue curiga ada apa2 sama si mbak, tapi setelah gue perhatiin si mbaknya baik2 aja, cumaaa emang gak terlalu pinter ngajak main, rada jaim gt gak kaya ayah ibunya yang rela disuruh joget2 segala...

Kalo cuma masalah nangis, mungkin gue agak sedikit tega ninggalinnya. Tapi kadang2, icha yang udah teralihkan perhatiannya, tiba2 ngejer gue yang udah di mobil, sampe bisa jatoh2. Duh, mana tega sih gue ninggalin? Sementara si mbak gak sanggup buat sekedar nahan Icha (biar gak lari trus jatoh), karna emang udah gak kuat ngegendongnya lagi, apalagi ditambah meronta2.

Help!

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

2

aduh, dina, dramatis banget ya jadinya tiap pagi. untung gue ga mesti ngalamin ini (biarpun anak gue juga nempel berat) tiap pagi.

setau gue, shinta (slesta) punya problem yang samaaaa persis, tapi anaknya lebih muda (1.5 taun).

pengen tau juga sih gimana caranya bikin anak ga terlalu nempel. soalnya, anak gue yang seumur ama anaknya dina, ga bisa lepas dari gue.... gimana ntar mo sekolah?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

hai dina..

iya bener apa kata thalia, anak gue Naia (20bln) juga punya problem yang sama akhir2 ini. tapi lebih karena kemaren dia ini balik ke jakarta dan ketemu ama keluarga yang semuanya pengen megang, nyubitin & gendong dia. dan Naia anaknya gak mau langsung dipegang gitu, jadi akhirnya balik2 ke Singapore dia kayak anak ketakutan. liat orang gede dikit, dia langsung ngumpet dan bury her head to my chest or her dad's chest ato ngumpet di belakang.

bingung juga sih waktu itu.

tapi akhirnya pelan2.. diajarin supaya berani. kebetulan ada bokap nyokap gue dateng yang nemenin dia di rumah pas masa2 ini. tiap hari dia di ajak ke play ground biar ketemu orang2.. tiap dia bilang takut, ama nyokap gue dicuekin, tetep diajakin maen, kadang sampe ditarik2. trus di praise.. "ah naia kan udah gede, berani.. " dan gak pernah di mention kata2 "takut" kalo di sekitar dia.

trus gue juga tiap pergi ke kantor, mesti nyuruh dia salaman ke gue, cium, dll. nangis sih awalnya tapi trus dibilang.. "naia kan di rumah, maen sama mbak iyah, oma, opa. mama mau kerjaa.. nanti mama pulang, naia maen lagi sama mama.. "

pokoknya gituu terus deh. dan bolak balik diajakin ngobrol even finishing sentence kayak.. "mama mau ker... (ja), naia di ruuu... (mah).. sama mbak i... (yaahh), naia gak boleh naaa.. (ngis), naia piiin... (tar)".

hehe.. tapi somehow after awhile it works! dan selama itu pun, gue kalo lagi di rumah bener2 fokus ke dia. ngajak ngobrol, ngajak jalan2 maen ke playground, ngajak maen, dll. lama2 akhirnya tau sih. kalo mama bilang mau kerja, dia malah "bye bye, mama". tapi kalo cuma bilang.. mama mau pergi.. dia langsung larii.. "ikuuutt" gitu katanya.

mudah2an nanti pas di umur Icha, Naia masih ngerti ini ya. dan juga mudah2an ada dari sharing gue yang bisa bikin Icha jadi lebih tenang waktu ditinggal ama mommy nya.

there's nothing heartbreaking, really, than leaving your child at home and s/he's crying for you.. so i feel you, dina!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

dulu juga kynya gw pernah curhat masalah yg sama ya din? cmn kei dulu pake acara nangis jerit2 2 jam - tidur - nangis lagi - tidur dan seterusnya..

mungkin lunya juga harus lebih tega, soalnya kadang2 anak2 (apalagi seumur icha ya) udah bisa ngedeteksi kl ibunya gak tega.. miris sih, apalagi kl ampe lari2 jatoh gt.. mbaknya jg kudu dikasih pengertian biar lebih kreatif, mungkin kasih waktu icha sama mbaknya ngabisin waktu berdua gt? misal maen di playground deket rumah..

sejauh ini sih gue nerapin hal diatas dan it works wonder.. emang tetep anak bakal nempel sama lu tp setidaknya dia ngerti konsep weekend dan weekdays gt, dimana kl weekdays dia main ama mbaknya, weekend sama kita..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

Slesta,
Yang finishing sentence kayanya boleh juga ya... nanti dicobain, mudah2an bisa berhasil 'mencuci otak'... Kemaren2 sih kalo gue bilang, "Besok ibu kerja ya sayang..." Icha langsung, "Gak boleh, Bu... Ibu di rumah aja."...

Rhanie,
Icha sebenernya temennya banyaaak bgt di kompleks... Malahan udah kayak gang... Ritualnya emang makan pagi sama sore sambil main di playground ato sepedaan. Tapi somehow, akhir2 ini dia gak mau tuh pagi2 ke playground, soalnya dia hafal, kalo dibawa ke playground nanti dipamitin sama gue... Kadang dicoba disuruh mandi, trus mainannya dicemplungin semua ke bak mandi... Tapi ini juga mulai hafal, kalo disuruh mandi dianya malah nangis... Pokonya udah kehabisan tipu daya deh...

Thalia,
icha juga mau masuk sekolah, juli nanti... kita tunggu ada cerita apa... :)

6

Waahh, iya nih gue ngerti banget perasaan ibu yang anaknya sangat menempel. Karena dari newborn - 1,5th gue ngurus Ayla nya full time ngga pake nanny2an, the first night I left her to go working juga dia mukanya yang sedih banget dan beberapa kali emang nangis terus. Karena bagi dia, her mom is her everything, jadi pas gue pergi, dia merasa kaya ada yang ngga komplit atau gimana, ini teory gue sih karena that's how I felt from her. Tapi hari pertama Ayla masuk pre-school (2th), dia justru ngga pake ngerengek2 atau nangis, dia justru sangat2 excited sampe bilang bye-bye mommy nya tuh gampang banget. Mungkin karena dia ngerti kalo dia ngga "ditinggalin", tapi simply having fun without her mother aja. Dan bener kaya sLesTa, kalo gue bilang mau perginya "working", Ayla jadi pengertian dan mau main sama orang lain. Tapi kalo cuma sekedar "pergi" dia pasti mau ikut. Mungkin karena sebelumnya gue udah kasih pengertian tentang why mommy needs to work, and why Ayla can't come. Intinya, I've prepared her for my activity, memberikan penjelasan sejelas2nya tentang kehidupan kita, dan sehari2 komunikasi antara gue dan dia sudah sangat sangat bagus jadi dia juga percaya bahwa apa yang gue bilang selalu bener dan gue ngga mungkin ninggalin dia atau ngibulin dia even though I won't be with her. Jadi yang penting menurutku sih komunikasi, karena gimanapun it's better when she's attached to me dari pada nempel sama orang lain kan? :)

Sabar ya mbak Dina. Pelan2 diajak ngobrol, Icha nya pasti bisa ngerti.

Rock 'n Roll Momma

7

Hai Dina , salam kenal
Sama nih problemnya...hihi. Drama pagi hari juga macem-macem :) Biasanya Nara belum bangun pas gw berangkat kantor (abisnya jam kantor gw jam 7, hihi). Klo dia belum bangun…aman. Tapi klo dia udah bangun nih…lumayan challenging. Tapi ada satu prinsip gw, jangan sampe ngumpet-ngumpet apalagi boongin dia…takut nanti dia ngerasa insecure dan ngga percaya gw & suami.

Seperti yang dibilang charissarhanie , anak-anak bisa mendeteksi perasaan kita. Tapi klo di kasus gw, Nara malah mulai memanfaatkan ‘kepergian gw ke kantor’ sebagai tiket untuk nonton tv. Gw emang ngebatasin waktu nonton tv dia baik dari waktu dan cuma channel playhouse Disney aja. Nah, dulu klo gw udah telat ngantor tapi Nara masih belum ngerti juga untuk melepas…gw suka nawarin dia untuk nonton tv dulu. Sekarang gw bisa ngeliat senyum sneaky-nya dia klo gw mau berangkat ngantor. Dia sering berkeras ngga ngelepas gw, tapi tiba-tiba ngomong “hmmm, Nara belum nonton tv ya pagi ini Bunda?” err…little blackmailer!

Beberapa hari, gw curhat tentang drama pagi hari sama temen gw, dia nyaranin hypnoparenting. Sayangnya gw belum terlalu banyak baca tentang hypnoparenting ini, tapi contoh yang dia kasih adalah setiap malem saat anaknya udah tidur, dia bisikin macem-macem ke kuping anaknya misalnya betapa sayangnya mama papa sama dia, bahwa besok pagi mama papa harus kerja untuk cari uang, dan seterusnya. Katanya itu berhasil…tiap pagi anaknya sama sekali ngga rewel dan bisa ngelepas kepergian mama papanya dengan riang. Gw baru nyoba beberapa hari…semoga aja berhasil, hehe.

metariza.com | mother of two |@metariza

8

Djemima, Metariza, thanks ya sharingnya...
Salam kenal juga...

Btw, kalo belom bangun trus kitanya pergi gak termasuk sneaking ya??Kadang2 gue juga gt, tapinya jadi ngerasa bersalah...

Hahaha, Nara lucu ya, tapi TV udah gak mempan lagi buat Icha... Udah kebal..bal...bal...:P

Hypnoparenting pernah denger, tapi setau gue dibisikinnya pas bener dia lagi mau tidur, pas bagian melayang2 mau merem gt, sambil dielus2... Boleh juga nih dicoba... Alangkah bahagianya gue kalo dapet ijin kerja kaya gt...

Semangat!! Semangat!!

9

Oh gitu ya Din, hehe ok ok nanti malem gw coba bisikinnya pas Nara setengah sadar deh. Thanks ya...

Oya, klo perginya sebelum dia bangun, supaya dia ngga ngerasa dicurangi, gw selalu pesen sama Mbaknya klo dia udah bangun untuk langsung telp gw. Trus gw pamitan lewat telp, minta maaf karena ngga pamitan langsung karena gw udah harus berangkat bla bla bla...

Iya..semangatt!! hihi seneng banget ada forum ini bisa dapet ilmu banyak...

metariza.com | mother of two |@metariza

10

metariza wrote:

Oya, klo perginya sebelum dia bangun, supaya dia ngga ngerasa dicurangi, gw selalu pesen sama Mbaknya klo dia udah bangun untuk langsung telp gw. Trus gw pamitan lewat telp, minta maaf karena ngga pamitan langsung karena gw udah harus berangkat bla bla bla...

Good idea!!

Iya, seneng bener deh gabung di sini, hehehe... :)

11

hai-hai ikutan juga ah
kalo langit kebetulan nggak seperti itu, dia cuek aja ibunya mo pergi atau nggak :)
tapi kalo ga salah ada pengalaman temen gw si hotmama (member sini juga) yang justru pas anaknya udh gede (3 tahunan) kalo udah rapi berangkat kerja malah disodorin daster :p alias suru ganti baju 'dines' emaknya dirumah, hehehe
maap ya ga bisa bantu, cuma pengen sharing cerita temen aja..ntar deh dia gw panggil2 suru ke tret ini..

12

helo, gabung yahh..

Divo, slalu nempel dan ngga mau ditinggal (waktu gw masih kerja), dan nangis super kenceng.
Skrg sih alhamdulillah semakin berkurang (tapi teteupp aja sihh, hhaa.. --> tapi berkurang dikit kan seenggaknya) klo gw tinggal ke kampus.
berhubung dirumah yg ada cm adikadik cowo gw, sebelum gw brkt pasti mobil dikeluarin pagipagi ditaruh luar, karna Divo slalu minta ikut klo tau mobil keluar garasi. sebelum gw keluar rumah, gw pastikan adik gw gendong Divo sambil diajakin maen PS, nonton Baby TV, atau ke ruang musik. langsung deh gw ngacir...

:)

divo's-mother . piano-teacher . assistant-lecturer. cat-lover.

13

emang miris banget ya kalo kita mau kerja ditangisin sama anak. rasanya sediiiiih bgt.
anak gue dulu juga gitu... tapi gue paling nggak pernah diem2 pergi. kayaknya malah merasa bersalah dan ga tega aja. pasti 'pamitan' kalo mau brangkat kerja, meskipun tetep nangis juga. hehehe...

-waktu usia toddler agak ketolong krn deket rumah kita ada playground. jadi keluarnya bareng, trus gue anter dia ke playground sama assisten, baru gue brangkat kerja. yg aga ribet kalo lagi hujan pagi2, jadi ga bisa alihin perhatian dia ke playground. :p
-trus, waktu udah mulai masuk pre-school, gue sengaja ambil kelas yg pagi jadi dia pergi lebih dulu dari gue, dijemput school bus. jadi nggak merengek2 lagi.
tapi tetep aja deng, pas libur sekolah... eng ing eng, ritual rengek merengek pasti ada :p
-sekarang udah mau SD, lumayan udah ga drama lagi kalo dia lagi libur skolah.
palingan gue dicegat di depan pintu, suruh kasih 'password' supaya bisa lewat 'secret gate'.
ato kadang2 dia bawa celengan ATM-nya, trus gw dipalak coin u/ bisa lewat pintu.
hehehe.. i don't mind at all... :)

so... mommies, jgn kecil hati ya kalo anak nangis ketika kita mau berangkat kerja..
diakal2in aja gimana caranya supaya mereka ada kesibukan juga pas kita pergi itu.
dan yang jelas, sabar2in aja ngadepinnya. soalnya ternyata anak gue sampe sekarang pun masih sendu kalo liat gue berangkat, meskipun dia ngerti kalo gue kerja cari duit buat dia juga.

semoga membantu ya..

14

Salam kenal semuanya...
seneng deh baca pengalaman para mommies. Jadi kalo2 si obin jadi susah ditinggal ngantor,udah banyak tipsnya.

15

Moms, thanks bgt tips2 dan dukungannya yah...

Mau update situasi yang gue alami... Selama ini yang gue kerjain sesuai sarannya Shinta, jadi berulang2 di rumah dibilangin "besok ibu kerja, icha main di rumah, nanti kalo libur kita main seharian"... Pake finishing sentence gt... Trus pas gue dah mau berangkat, mbaknya ngajak main, atau mandi, atau naik sepeda... Hypnoparenting gak terlalu konsisten sih, soalnya kadang2 ichanya dah kebabalasan bobo... Trus gak langsung bisa ditinggal ichanya... sampe hari kamis minggu lalu, Icha masih susah ditinggal...

Surprisingly tadi pagi icha, sehabis nangis bombay mau ikut kerja, akhirnya bilang, "Ibu mau kerja ya, Icha main di rumah ya..." Trus cium tangan gue...dan dadah... Aduh, bahagia deh... Ringan hati rasanya ninggalin rumah...

Mudah2an sih seterusnya begitu, ya... =)

16

dina ahh senangnya icha udah mulai ngerti yaa.. dan iya, gue pun ngerasa ngajak anak ngomong itu lebih efisien daripada kita marah2. gue pun sampe sekarang kalo naia udah mulai ngeselin, mencoba untuk santai trus gue peluk dan gue ajakin ngobrol aja. apalagi kalo sebelom tidur. seru banget.. seneng deh!

anyway, mudah2an icha pinter terus yaaa.. dan ngerti mama pergi ke kantor nyari uang buat icha juga.. :)

17

hi Din

separation anxiety juga terjadi ama gue semenjak anak umur setaon gitu. emang solusinya gak instant sih.. kalo gue sama seperti slesta, ngajak ngomong dia.

yg paling susah bagi gue adalah pasang ekspresi ceria seakan2 meninggalkan si anak itu tuh gampang. susah banget! tapi gue berpikir, harus nunjukkin ke anak gue bahwa kalo gue pegi tuh, bukan akhir dunia. Dan gue berjanji sejanji janjinya bahwa kalo gue pegi, gue akan kembali. Maka itu, selain gue ngajak ngomong bahwa gue mo pegi, gue juga cerita ke anak gue, mau pergi ke mana, berapa lama, sama siapa.. kayak minta ijin ke anak gue gitu deh. Gue janji dalam X menit akan sampe di rumah lagi, atau nanti sore akan jemput dia lagi. Gitu sih, dibarengin dengen ekspresi ceria seakan2 tidak terjadi apa2.. begitu terus.. lama2 anak gue jadi terbiasa bahwa kalo gue ngomong begitu, berarti gue akan menepati janji gue.

dan hasilnya anak gue tenang kalo gue menepati janji gue. Dan ada kalanya gue menyalahi janji.. nah ini memang jadi perang dunia, anak gue nangis dan clingy banget abis itu. Lesson learned, do not ever break your promise to the kids..

a frantic housewife :p

18

Kalo saya, setiap pagi sebelum berangkat kerja Keona harus ketemu dulu sama mama papanya. Mandi dulu sama saya, beres mandi dia temenin saya dandan atau main sama papanya.

Sebelum berangkat, biasanya saya akan bilang:
'Keona, mama sama papa pergi kerja dulu, Keona baik2 sama mbak di rumah ya, jangan rewel, nanti sore kita main lagi...'
Kalau saya rasa bisa pulang pas lunch time saya akan bilang:
'Nanti siang insyaAllah mama pulang makan di rumah...',
kalau ga bisa saya juga akan bilang:
'kayanya nanti siang mama ga pulang ya...lagi banyak nih kerjaannya...'

Sebenernya Keona sekarang baru 5 bulan dan belom sampe nangis2 hebat kalo ditinggal kerja...tapi saya udah menerapkan ini sejak umur dia 3 bulan...saya percaya walaupun masih bayi dia sangat ngerti...
Mudah2an nanti waktu dia udah bener2 ngerti ga akan sampai kejadian drama tiap pagi...

there's no place like home...

19

Wah, Hypno parenting. makasih nih infonya!

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

20

hypnoparenting? gue pernah selintas dengerin seminar hypnoparenting di bazaar mother & baby (selintas soalnya lebih seru ngeliatin bazaar-nya) :D

makanya nih lupa-lupa inget, cmiiw ya parents:
- elus pas mau tidur / baru mau bangun / setengah sadar gitu?
- kayaknya ada sebelah bagian aja, entah tangan kanan atau kiri?
- jangan pake kata 'jangan' mis: jangan nangis --> karena apa ya?
- diulang secara konsisten berapa hari ya sampe nempel?
- atau sampe anak menjawab / mengangguk? --> sumpah ngga inget..

Kalo salah tret yah mohon maaf lahir batin

And thelilsolder is back. Fire!

21

Hahaha..gabung dikit boleh ya??bis lucu2 sih pengalamannya..bisa jd acuan jg..cz samaaaa bgt ma rajaku...mungkin umur2 sgni kali mang lagi susah2nya ya...pdhl aq ga kerja juga,tp untuk sekedar ke dapur aja dia musti "ngekor"..kdg2 marah,kalo udh jejeritan ga jelas..tp smkin marah,diapun smakin lengket..

22

mommy don't leave me ini kejadian banget sama gue, tapi di bukan pas mo ngantor, melainkan di Preschool... emang baru semingguan sih.. lama2 juga si anak akan terbiasa. tapi tetep aja hati ini tersayaaat.. (alah)

pertanyaannya adalah... berapa lama biasanya sampe si toddler ini terbiasa mau sama miss2nya, dan gak histeria pas nyadar nyokapnya ngga ada?

mertua gue sih nyaranin rada ekstrim, ga usah ditemenin at all, emg pasti histeria tapi ntar juga biasa.. tapi kalo gitu gue takut Virellnya trauma dan ntar malah ga mo sekolah samsek..

So far sih, gue prefer ttp nemenin tp once in a while colongan ninggal2 juga (mo ngetes ceritanya sambil ngintip lewat kaca di luar kelas).

sharing juga dong soal separation anxiety di preschool.. (eh, gue ngga OOT kan?) kalo ada yg bisa bantu, waktu dan tempat dipersilahkan :) tenkyu moms..

why hate Monday since everyday is Sunday? this island is magical

23

jerry ini kejadian gue 2 bulan yang lalu. anak lo umur berapa?

kalo gue kemaren pas anak gue umur 22bln. trus sesuai dengan aturan disini, gue hanya boleh nemenin 3 hari doang. itu pun akhirnya gue cuma nemenin sehari yang ikut ama anak gue di dalem. trus pas hari kedua, yang masuk nyokap gue (kebetulan lagi dateng ke spore). hari ketiga, nyokap gue nungguin tapi ga ikutan masuk. hari ke-4, anak gue bener2 mesti sendiri di kelas.

anyway, at the end kita emang jadi mesti tega. kebetulan gue emang tega banget kalo hal begini karena gue tau ini untuk anak gue juga kok. dan dengan kita ngerelain dia sendirian gitu juga sebenernya ngebantu ngebentuk bond si anak ama miss nya. dan dia bisa ngeliat ke gurunya sebagai orang yang comfort dia kalo di sekolah. jadi dia tau, di sekolah, dia ada miss. di rumah ada mama.

after a week, kalo ditinggal sih masih rada kayak sedih gitu. suka ga mau pas berdiri disuruh masuk di depan kelas. tapi setelah hampir full sebulan.. anak gue malah yang happy kalo diajak ke sekolah. sampe depan pintu disambut miss nya.. trus langsung liat ke gue dan bilang.. "bye bye, mama!" :)

24

Moment mommy don't leave me , pernah terjadi pada Bia disaat umurnya sekitar awal memasuki usia 2 tahun , setiap gw sedang dandan pasti bangun dan ngikutin geraka gw dan papa nya, terus kalo sudah kita bilang " Bia salim dulu ... mama papa mau kerja dulu yaa " nah meledak lah tangis nya sekencang - kencangnya hingga membuat gw dan papanya nga tega dan sedih banget..

tapi sekarang dia sudah gede 2 tahun 7 bulan , agak lumayan berkurang malah kadang - kadang gw takut dia over Percaya Diri deh karena kalo sedang main suka lupa diri dan tidak pernah nyariin mama papanya , Seremkan ??

Kalo gw n papa nya kerja sekarang , dia bilang bye mama kerja kan ... papa kerja kan .. bia ke indomaret yaa beli es krim ya hehehe

Sekarang hidup nya lebih berwarna berkat "Indomaret " bagaikan mal yang indah di depan rumah ...

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

25

slesta, Virell udah gede, bulan depan 3 taun, hehehe... emang telat ya dia sekolahnya langsung preschool.. dan ngikutin saran dirimu dan bbrp temen yg katanya 'the crying kids parade' emang butuh 1-2 weeks, akhirnya gue tega2in deh ninggalin (miss2nya juga nyaranin sebaiknya ditinggal)

So far, kalo gue iseng ngintip ke kelas, dia sih ngga nangis, dan bener ya kata lo, emang ngebentuk bond dia sm missnya, tapi begitu jam pulang dan dijemput sama gue di luar kelas, langsung nangis bombay (yg kalo ditranslate: kemana ajaaa? kok tega2nya ninggaliiiin?)

Aina hebat ya udah semangat sekolah, mudah2an Virell sebentar lagi udah biasa deh... thanks yaa..

why hate Monday since everyday is Sunday? this island is magical