1

Topic: Post Partum Cardio Myiopathy

Mamas,
Hari ini salah satu sahabat saya masuk HCU karena post partum cardio myiopathy atau gagal jantung pada ibu setelah melahirkan. Penyakit ini jarang diketahui sebabnya tp belakangan diketahui disebabkan oleh virus.

Keadaan temen gue masih sadar, dan dibawah pengawasan 24 jam, sedih aja dengernya.

Please share mamas, gimana pemulihan si PPCM ini.. mungkin ada mamas disini yg pernah atau tahu yang pernah mengalami hal sama ibu/kakak/adik perempuanya?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

2

chika,
sedih ya..
Semoga temennya lekas sehat ya..
gw baru denger sih, tapi ada di thread induksi, prematur, dan beberapa yg ngebahas ini.
Tar gw cek dulu ya..

Yuk mama yg lain ditunggu sharingnya ya..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

kalo gagal jantung baru denger yah, tapi temenku ada yang jantungnya bocor 3 lubang setelah melahirkan anak ke 2 nya, katanya sakit jantungnya karena efek keguguran spontan dikehamilan yg sebelumnya (sakit mulesnya luarbiasa melebihi sakitnya melahirkan), sebabnya gak ditelusuri apakah karena virus or lainnya, sampai sekarang masih berobat jalan.

mudah2an temannya lekas sehat yah, yg penting semangatnya untuk hidup tidak surut...

4

eka, bunda_rasyid ~ makasi ya mamas atas doanya, semoga dikabulkan sama Allah. Amin.
Ga teganya tuh udah sempet pulang kerumah dulu, sebelum akhirnya dibawa kerumah sakit lagi, dan pisah sama babynya :(

@siskaknoch

5

Selalu ada ilmu baru ya di tum. Semoga temen mama Siska.knoch dan bayinya kuat dan segera bertemu kembali. Huhu sedih dengarnya. Virus apa ya yg bisa menjadi penyebab gagal jantung?

hari ini adalah hari baik

6

Smoga temen Siska cepet sembuh ya. Aku pernah ada sodara mengalami hal yg sama. Kata dokternya, hal ini terjadi di 1 dari 1000 ibu umur 30-an. Treatment sih sebetulnya tergantung ke-akut-an nya. Kalau sudah akut, bisa sampai transplantasi jantung. Tapi kalo belum akut, biasanya rawat inap di RS sampai sebagian besar gejalanya hilang (bengkak di bagian tumit kaki, jantung berdebar atau malah detak jantung berkurang). Selama di treatment, sodaraku ini ga bisa menyusui bayinya, trus musti ngurangi garam, kadang2 dibantu alat semacam pompa jantung (aku ga terlalu ngerti alatnya apa, yg jelas alat itu membantu kemampuan memompa si jantung supaya sirkulasi darah di tubuh mendekati normal) dan ditimbang tiap hari buat ngeliat akumulasi cairan di tubuh.

Pas uda keluar dari RS, sodaraku musti jalan tiap hari (kalo ga salah 1 jam tiap hari) trus ga boleh hamil lagi (menurut dokter, ibu yg pernah mengalami ini disarankan utk ga hamil lagi krn resiko terjadi lagi besar) sama low-salt diet. Itu aja sih yg bisa aku share...maaf ga banyak ya

7

nwintarti - dari kemaren nanya-nanya ke yg ngerti juga bilangnya gitu, diet garam dan kurangi BB. kalo boleh tau ke rs mana yah sodaranya checkup?

@siskaknoch

8

haduuhh kasian banget temennya chika tapi gue jadi parno deh. itu penyebabnya kenapa yah? dan apa selama hamil ada tanda2nya?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

slesta - gejalanya bisa ada pas dari hamil bisa pas udah lahiran, menurut temen gue yg om-nya dokter. gejala pas hamil tuh bisa sesek nafas gitu, bahkan ga ngapa-ngapainpun bisa sesek nafas (pas duduk aja pun sesek, ga harus pas lg aktifitas). yg rada tricky itu jangka waktu proses timbulnya gagal jantung ini macem-macem.

ada artikel yg rada jelas kalo mau baca disini: http://www.anak-ibu.com/panduan/gagal-jantung-pasca-melahirkan

@siskaknoch

10

waw... bener2 deh kenapa wanita melahirkan itu dibilang antara hidup & mati, taruhannya nyawa tuh emang iya yah... semoga cepat membaik ya temennya..
kalo gejala nya sesek gitu? apa sebelumnya dia asma jg? trus ini melahirkannya normal or sc ?

jadi inget alm. lily lubis yg meninggal stlh melahirkan triplet itu, krn gagal jantung juga yah? Cmiiw..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

11

Siska,
sodaraku tinggalnya di Bandung, jadi waktu itu dia ke RS hasan sadikin

12

nwintarti - ooooh.. ok mama, thanks.

@siskaknoch

13

siska.knoch wrote:
slesta - gejalanya bisa ada pas dari hamil bisa pas udah lahiran, menurut temen gue yg om-nya dokter. gejala pas hamil tuh bisa sesek nafas gitu, bahkan ga ngapa-ngapainpun bisa sesek nafas (pas duduk aja pun sesek, ga harus pas lg aktifitas). yg rada tricky itu jangka waktu proses timbulnya gagal jantung ini macem-macem.

ada artikel yg rada jelas kalo mau baca disini: http://www.anak-ibu.com/panduan/gagal-jantung-pasca-melahirkan

duh, pas hamil nadine kemaren tuh gejalanya miriiip bgt. sering bgt sesek bahkan kalo lagi gak ngapa2in. Alhamdulillah bgt gak kenapa2.. *sujud syukur*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

14

charissarhanie - iya ran, skr kalo hamil terus dapet maag ato masuk angin gitu mesti lebih waspada karena bisa aja dari jantung.

@siskaknoch

15

hi mamas,
good news, dr beberapa hari lalu temen gue udah masuk dikamar rawat biasa, seneng banget deh dengernya.. semoga dalam waktu dekat bisa segera berkumpul dgn keluarga d rumah ya.

Makasih buat urban mama yg udah ikut mendoakan yaaa :)
Semoga ibu + bayi sehat seterusnya Amiinnnnn.

@siskaknoch

16

Siska.knoch, alhamdulillah temannya bisa melewati kondisi tsb ya. Tfs link-nya dan sudah dibaca. Jadi ingat kondisi nafas tersengal sengal seperti asma jg dialami salah satu bulik/tante ketika hamil anak terakhir di usia 39.
Apakah bisa kita ambil hikmah sharing mama chika bahwa olahraga itu penting untuk membiasakan jantung memompa darah? Jadi ketika hamil overweight maupun di usia rawan hamil, jantung sdh punya keterampilan canggih otot ototnya? Kalau tubuh bugar tubuh bisa melawan virus juga kan?

hari ini adalah hari baik

17

siska.knoch wrote:
charissarhanie - iya ran, skr kalo hamil terus dapet maag ato masuk angin gitu mesti lebih waspada karena bisa aja dari jantung.

mom siska jd mo nanya nih, apa maag dan masuk angin itu jg salah satu gejalanya? huhu jd khawatir, kehamilan k2 ini sampe 14w rasanya masi aja maag dan masuk angin..:(

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

18

Hi mamas.
Buka2 lagi file ini karena baru bergabung d TUM, smga msh bisa diskusi y:).
Kebetulan saya mengalami langusung Post Partum Cardio Myiopathy(PPCM) ini saat kehamilan pertama sekitar 1,5 tahun yglalu& Alhamdulillah skrg sdh sehat kembali.
Dari hasil diskusi dgn bbrp dr kandungan&jantung, 40%kemungkinan hal ini akan terulang lagi di kehamilan selanjutnya. Sebagian dokter menyarankan untuk tidak hamil lagi dan sebagian lagi membolehkan dengan beberapa syarat yg ketat. Saat ini saya sendiri belum memutuskan untuk hamil kembali dlm waktu dekat, masih benar2 mempertimbangkan dgn matang kedua saran dr dokter di atas.
Kiranya apakah ada mamas disini yg punya pengalaman sendiri, atau saudara/kawan yg hamil kembali setelah mengalami PPCM?
Terimakasih banyak sblmnya y mamas:).
Oia, mba Siska bagaimana keadaan kawannya skrg?

19

Selama hamil rutin check up ke dokter kan moms? penting banget nggak hanya cek janin tapi kondisi mama juga. para mama memang ada baiknya install halodoc jadi kalau ada emergency bisa langsung hubungin dokter karena mereka online 24 jam. sewaktu-waktu kurang nyaman selama masa hamil bisa konsultasi online agar mendapat perawatan saat itu juga. semoga membantu mom.