1

Topic: Electrolytes, Energy Bar, & Energy Gel

fit people,
ada yang udah nyoba nutrisi untuk nambah energi untuk olahraga?

kesan pesan plis... :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

hihi kesan pesan.. semacam kata2 mutiara gitu yah nit? hahah..

karena gue sekarang mulai sering long run, jadi mulai merasa perlu lah pake energy gel. soalnya gue kalo long run pasti pagi2 gitu, dan pastiiii jadi kelaperan, apalagi kalo udah lari di atas 10K.

akhirnya nyari2 dan nyobain GU Gel. kemaren nyobain yang strawberry banana & lemon lime. enak sih, tapi gue kok gak ngerasa terlalu kebantu deh ama energy gel. yang pasti gue milih 2 rasa itu karena katanya yang paling enak, dan sengaja gak milih yang ada caffeine nya, karena gue masih breastfeeding.

dari packetnya sih yang GU Gel ini rasanya aman buat nursing moms, tapi ada satu lagi namanya SHOOTZ yang gue dapet dari race pack waktu shape run, ini ada tulisannya "not for lactating mothers" jadi gue ga nyobain.

GU Gel rasanya mayan bikin gassy, entahlah.. tapi gue emang baru mulai makan setelah gue lari 1 jam. dan ternyata kalo udah capek ya tetep aja capek.. gak ngaruh di gue. malah ngerasa jadi lebih aus.

besok2 gue kayaknya gak mau pake energy gel lagi kalo long run, mungkin mau cobain pake electrolytes aja, yang dicampur ke minuman.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

huaa gw baru tau kalo ada energy gel hihi keman aja ya gw?. selama ini karena larinya gitu-gitu aja dan banyakan jalannya ya paling cuman butuh air putih doang hihi

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

4

dieta iya tapi biasanya hanya diperlukan kalo udah lari jarak jauh, dan biasanya baru di konsumsi setelah minimal 45 menit lari.

5

shinta,
lo makan energy gelnya sambil lari atau lo berhenti dulu?

6

btw,
gw baru donggg minum pocari sweat... yg dingin.
ihhh ternyata enak ya! hahaha... langsung inget irfan bachdim.

@ninityunita

7

fanny sambil lari fan..

8

untuk minuman cuma nyoba pocari sweat & 100+, karena dapet biasanya kalo lagi race. biasanya ga pernah suka minuman begituan, tapi kalo minum lagi tengah2 atau abis lari, rasanya surgaaaa.....

kalo energy gel, lagi nyoba ini 4 biji:

fanny - gue sih ga sambil lari... mesti buka dulu, trus gulung2 buat makannya trus buang sampahnya. larinya jadi pause bentar deh.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

akhirnya kemaren nyoba GU gel.
pas nyoba kali pertama, ga begitu suka karena blm biasa kali yah... trus dikonsumsi 1/2nya sebelum 10K mandiri run plus makan juga fitbar.

eh! bener deh...
rasanya jadi lebih berenergi. dibandingin sama pas KOTR, lebih enak. pas KOTR itu sempet laper.

tapi beda sama thalia & shinta, gw ngerasa biasa aja... ga ngerasa gassy.

pengen nyoba ini nih:
http://sukaoutdoor.com/upload/index2.php?id=1-1340171229.jpg&height=348
pic dari sukaoutdoor dotcom.

kayaknya enak gitu hihi...

@ninityunita

10

ninit itu semacem blox ya? yang dikunyah2?

GU gel & honey stinger di gue gassy euy. hammer gel tapi ga gassy :)

11

thalia,
itu elektrolit... jadi dilarutkan ke air minum kita. kalo ga salah 1 tablet bisa u/ 500ml.

@ninityunita

12

ninit yang GU juga ada yang kayak gitu nit. jadi dia electrolyte drink gitu. dicampurin ke minuman kita dan di minum selama lari. jadi ga perlu ngunyah2 GU Gel. gue udah beli tapi belom gue cobain heheh..

13

slesta,
ahhh ic! nanti review ya kalo udah dicoba.
enaknya sih lagi race ya minum yg kayak gini... tapi kadang kalo race suka males bawa minum krn ada water station.

@ninityunita

14

ninit - oh elektrolit doang ya? ga ada energi-nya dong. gue pilih gel/blox aja deh yang ada dua2nya.

lagian karena gue pakenya ransel air, bladdernya cuma boleh diisi air, jadi ga bisa diisiin elektrolit. trus denger2, gel kalo makannya bareng ama sports drink bisa bikin mencri... hihihi.

15

tapi rata2 kalorinya banyak yah.. gue suka sayang euy. kayaknya udah capek capek lari ngebakar kalori eh sebagian langsung ditambah lagi sama si energy bar/gel/drink ini...
iya gak sih?

16

fan hari gini masih ngitungin kalori? yang di burn lemak dong.. *kalem* *sotoy* hihi

17

fanny - kalo gel biasanya antara 90-110, fan. kalo mo ngurusin diri sih mending ga usah pake beginian. kegunaannya tuh gini:

umumnya badan orang cuma bisa bikin energi sekitar 300-400 kalori per jam. kalo kita berencana berolahraga continuously lebih dari 1.5 jam, kemungkinan besar bisa abis bahan bakar di tengah jalan.

kalo lari 10k (rata2 antara 1-1.5 jam), masih bisa pake energi dari badan sendiri. dan biasanya bisa langsung makan/minum (bananas after race feel good) sehabis lari.

tapi kalo larinya diatas 15k, mesti "ngisi energi" ditengah2. nah disini si energy gel/bars dan sports drink berperan (tsah, peran).

tiap orang lain2, tapi umumnya mesti "ngisi" setiap 30-45 menit kalo ga mau lemes mendadak... hehe.

18

Ah iya thal, makanya gue mikir belum perlu buat gue yg cuma lari mostly di bawah sejam. biasanya milih yg alami aja sebelum/abis lari gue emang makan pisang atau kalau gak ada pisang ya buah atau yoghurt atau sekalian indomie (setelah lari).. haha

19

Fitbar termasuk energi bar nggak sih, mom? Walaupun di gw makannya bukan saat olahraga tapi dicemilin pas lagi mompa ASI

20

gue kemaren nyoba ini.. ovomaltine energy bar
enak deh.. hihi
tapi apakah bikin gue lebih berenergi, ya nggak tau juga...
yang jelas bikin gue tambah ingusan soalnya gue alergi coklat- kalau abis makan coklat biasanya bersin2- tapi kemaren pas lari gak bersin cuma yah melerrr.. :)

21

akhir2 ini gue lagi addicted minum OJ aja setelah lari. segeeerr bangett!!

kadang pas lagi capeeek gitu pas long run, gue mampir ke 7-eleven atau pom bensin, beli botol kecil orange juice gitu, trus gue minum sambil lari. langsung segeerrr deh! it's my kinda refueling system now. tapi repot nih kalo pas race ya? heheh..

22

kenapa repot shin? masukin handheld bottle aja OJ nya

23

fanny pertama, gak enak karena ada pulpnya. jadi nyangkut2 ntar. kedua, kalo race, gue suka males bawa handheld, mendingan ga bawa apa2.

24

please read the rules & your inbox message -mod-

25

saya kalau running sekitar 1 jam maksimal perpaduan dari running sekitar 5-7km tergantung kondisi, plus ditambah jalan sekitar 1 KM after run untuk pendinginan.

karena niat awal jelas supaya tetap langsing maka saya tidak menambah energi selama lari, hanya bawa sebotol sedang air mineral saja. dalam sekali running saya menghabiskan sekitar 1 jam dengan hydration sekitar 1.25 l maksimal (dari hitungan endomondo saya) biasanya air mineral mediaum itu akan habis tandaas, bahkan tambah lagi sebotol atau saya total bia abiskan 1.5 liter air sampai 2 jam after run,

baru setelah lewat sejam saya baru makan, karena yang pernah saya baca kalau makan setelah running itu (makan berat maksudnya) maka penyerapan energi bisa menjadi berlipat lipat karena di dalam darah beredar enzyme2 pengubah makanan menjadi cadangan gula.

khirana