1

Topic: Kolesterol tinggi - Familial

Dear mama,

Saya (26 thn) dan keluarga punya riwayat kolesterol tinggi. Sebelum hamil rata-rata total kolesterol saya 280 dan saya tidak mengkonsumsi obat. Saat hamil 25 minggu saya cek kolesterol sempat kaget juga ternyata total kolesterolnya jadi 370. Dokter kandungan saya memberikan obat pengencer darah dan sempat di rujuk ke dokter jantung juga tetapi hanya bisa modifikasi makanan seperti hanya makan rebusan, minum banyak air, banyak makan serat.

Di usia kandungan 29 minggu saya cek lagi ternyata total kolesterol menjadi 420 (Wow). Sempat saya cari-cari info di internet dan banyak yg bilang kolesterol akan terus meningkat hingga puncaknya usia kandungan 32 minggu akibat hormon, apakah benar? adakah urban mama atau papa yg punya pengalaman dgn kolesterol tinggi saat hamil, boleh tolong di share ga? Sebaiknya aku harus kontrol ke dokter spesialis lain atau tidak soal hal ini?

Terima kasih sebelumnya

2

Velvet

yg tinggi itu kolestrol LDL atau HDL mom?

kalo soal kolestrol meningkat sih aku blm pernah denger, yg aku denger biasanya tekanan darah yg meningkat waktu hamil.

kalo mmg ragu, coba saja cari second opinion ke dokter kandungan lain mom..:)

3

sugar wrote:
Velvet

yg tinggi itu kolestrol LDL atau HDL mom?

kalo soal kolestrol meningkat sih aku blm pernah denger, yg aku denger biasanya tekanan darah yg meningkat waktu hamil.

kalo mmg ragu, coba saja cari second opinion ke dokter kandungan lain mom..:)

Yang tinggi itu LDLnya,si kolesterol jahat
kalo HDL semakin tinggi semakin bagus malah
iya aku lagi cari cari rekomendasi dokter kandungan lain yang pernah nanganin masalah yang sama juga, rencananya mau cari second opinion, punya saran ngga ke dokter siapa?

4

Mama Velvet, aku saranin coba deh tanya ke dokter kandungan di Halodoc, nanti mom bisa curhat sama dokternya disana. Kalau dirasa butuh pemeriksaan lanjutan nanti bisa dikasih rujukan ke RS atau dokter spesialis lain.. saran aja mom soalnya waktu hamil anak pertama aku kolesterolnya tinggi sempet nyampe 320 dan konsultasi disana enak bangeet malahan obatnya dikirim kerumah.. dan alhamdulillah si dede lahir normal dan sehat mam..

5

hai moms, beberapa kejadian memang bisa jadi karena hormon. tapi mending konsultasi online lewat halodoc karena dokter kandungannya bakal kasih penjelasan yang informatif secara langsung. mereka juga bakal berikan penanganan tepat bahkan sampai antar obat ke rumah kok. moms bisa hubungi dokternya kapanpun karena online 24 jam.