1

Topic: Meninggalkan Anak untuk Dinas

Mudah-mudahan belum ada nih threadnya. Share donk tips-tips kalau mau meninggalkan anak dalam jangka waktu cukup lama. Soalnya menurut gw lebih ribet pas anak sudah agak besar, baru dibilangin Mama mau pergi saja, sudah protes2. Kalau dulu-dulu gw ninggalin sih yang penting semua keperluannya beres, semua oke2 aja. Albert masih belum protes macam2 (terakhir ditinggal cukup lama sebelum dia umur 3 thn). Masalahnya gw harus pergi 3 minggu September nanti. Ada yang pernah punya pengalaman yang sama?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

2

Ella,
bahasan yang mirip sudah ada di thread ...mommy don't leave me...
Coba diceki-ceki dulu yaa..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

kira kara kalo ga salah awalnya thread yang "mommy.. don't leave me" itu lebih untuk separation anxiety. untuk ibu2 yang ninggalin anaknya kerja, ato ninggalin anak bentar gitu deh. bukan dalam rangka dinas dan jangka waktu panjang.

cmiiw

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

sLesTa,
hehe.. iya, bener kok. Makanya thread ini blum aku closed. Maksudnya, kali aja ada tips yang berguna disana.. :)

Ella,
Maap ya blum bisa kasih tipsnya nih. Karena paling lama ninggalin Ki-Ka less than 24 hours.. ini karena bundanya yang cranky kalo jauh dari anak-anaknya sih :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

5

hehe dan gue juga gak bisa bantu banyak karena sejak punya anak, gue belom pernah ninggalin anak2 untuk dinas yang overnight. sekalinya ada dinas ke LN (well, keluar singapur pasti ke LN sih), gue request tektok dong perginya hihih..

jadi gue mau mantengin aja deh tret ini.. maaf yah ella blom bisa bantu

6

Ella gue pernah ninggal Fofo sama Herbie selama 2 hari itu mungkin 1.5th yll,jadi masih pada dibawah 3y semua. Dari jauh2 hari dibilangin kalo ... Hari lagi bakal ditinggal mamanya,terus bilang juga siapa yang bakal nemenin dia makan,mandi,tidur,etc. untungnya anak2 mau dibilangin gitu,walau pernah protes dan akhirnya diangkut/ga jadi berangkat :D

Kalo sekarang di Fofo udah 4y,sering nya ngga mau ikut kalo gue kasih daftar bakal ngapain aja ditempat yang dituju,jadi cuma minta dibawain makanan aja pas gue pulang. Terlama gue ninggal anak2 biasanya 1 minggu. Oiya,jangan lupa telp anak terus tiap hari,cerita2. Kalo Fofo seneng di telp,sedangkan herbie kalo ditelp malah jadi rewel :(. Jadi telp herbie biasanya pas udah mau pulang gitu

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

Ella.. bilang sama albert..kan mama mau ketemu sama tante Fanny... ahahah :)

Gue tahun lalu ninggalin Al biztrip nyaris 2 minggu.
gak ada persiapan khusus sih karena setiap hari al sekolah sampe jam 15.30 trus maen di rumah oma sebentar sampai dijemput papanya. jadi mostly dia sehari2 emang udah sibuk. jadi 'gak berasa banget' kehilangannya. paling kalau malem atau pas weekend..
mungkin karena udah gede juga dan si al emang anak yg cenderung mandiri dari kecil.
udah gitu dia dekeeeeet banget sama papanya, jadi selama masih ada salah satu dari kita sama dia, gak terlalu masalah..

paling gue sebisa mungkin kirim email dan skype-an sama dia.

kalau protes pasti ada sedikit yah...
tapi intinya kita mesti firm dalam kasih penjelasan.
soalnya kalau kita nunjukin rasa salah atau kuatir kita di depan anak, gue percaya mereka akan pick up our 'uneasy feeling' dan jadinya mereka ikut2an galau.
gue yg waktu itu sok-sok santai depan alyssa.. "ah gak apa2.. kan al ada papa, ada oma.. kalau kangen kita telponan deh.."...
walaupun pas anaknya tidur gue yang nangis-nangis lebay sama jo.. ahahhaha...

sampai ketemu ya ella #eh :)

8

Thanks buat tipsnya, Fan. Sebenernya ini bukan yg pertama mo ninggalin Albert, cuma mungkin jeda antara yg terakhir dgn yg ini tuh 2 thn, jadi dia udah gak inget dan sekarang dia udah bisa protes! Sejauh ini sih gw bilang gak bisa ajak dia krn gw d sana harus kerja, bukan jalan2. Rencananya mau skype-an sama Albert nanti.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

9

ella artikel hari ini yang ttg love letter itu juga bakal baguus banget diterapin buat albert loh. tapi rasanya walopun protes, pas udah beneran ditinggalin masih lebih bisa dikasih pengertian. karena anak seumur albert kan udah gak bergantung physically lagi sama mama-nya. i believe, in the long run, bakal helps him juga.. kayaknya bakal surprise nanti balik2 albert jadi independent banget deh yaa :)

gue juga belom pernah ninggalin ato lepas ama naia, overnight. sekalinya misah itu pas gue lagi di RS pas melahirkan neishia doang. walopun since then, dia udah gak tidur bareng gue lagi (tidur dikelonin ama papanya). pengen nyobain deh naia dilepas, overnight stay gitu gak sama gue atau papanya.

10

slesta, iya bener banget, pengen bikin banget nih. Kebetulan gw pergi bertiga, ibu2 semua, jadi seseruan bareng, dan kangen2an sama anak bareng. Temen gw rencananya mo bikin video, karena anaknya baru 2 tahun, jadi akan lebih seneng lihat video kayaknya. Ide bagus banget. Gw sendiri waktu kecil sih sering ditinggal dinas gini, dan sebenernya seinget gw sih gak nyariin atau kangen banget karena sehari2 emang udah sibuk sekolah dll.
Kalo Albert nanti pas TK B ada program overnight stay dari sekolah, Shin. Jadi coba2 pertamanya itu deh...

–Elmer and the Rainbow

11

La..gw ada pengalaman ttg hal ini, udah lama sih, beberapa tahun yang lalu, tapi anak gw yang paling gede (saat itu udh umur 5 tahun kalo ga salah)udah ngerti kalao mau ditinggal2..
Jadi saat itu gw sering keluar kota utk suting program adventure, bis seminggu sampe dua minggu. Wahhh La..gw sedihnya kayak apaan tau kalo perginya kelamaan. Nah, waktu itu triknya, gw ngenalin tokoh yg gw bikin ini ke dia, dan setiap gw pergi, gw akan bilang "mama pergi dulu sama kakak Panji ya..," dan dia ngga akan begitu keberatan karena gw pergi dengan orang yang dia kenal. Malahan, karena acara yg gw bikin sering muncul, dia nonton acara tsb seolah2 utk ngobatin kangen ke gw, jadi kata nyokap, setiap nonton acara itu dia bilang ke omanya "oma, mama ada di sana ya sekarang?" hehehe..

jadi triknya sih sesuai situasi aja La.., yang terpenting, bikin dia rela ngelepas elo, mudah2an akan lebih mudah dan nyaman perjalanannya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

12

Ah ya... thanks Zata! Dia tahu sih gw mo pergi sama siapa aja, soalnya dia kenal sama temen gw yg mau pergi bareng. Sekarang juga sering buka peta tanya gw mo k mana aja, naik pesawat brp lama, dsb.Semoga makin lama dia makin ngerti deh...

–Elmer and the Rainbow

13

Sekitar tahun 2012-2013 gue rutin ninggalin alya buat biztrip. Cuma ga jauh sih, cuma ke singapur. Karena ga jauh, kalo misalnya harus stay di singapore office lebih dari seminggu, gue minta ke kantor tiap weekend bisa pulang. Kadang suami gue sama alya yang nyusul ke sg. Biar ga terlalu protes, gue tiap hari selalu telp/facetime, nanya kegiatannya apa aja, ngobrol macem2 dll.

learning is a never ending process
@rhisuka

14

rhisuka, pastinya nelpon tiap hari itu penting ya, biar dia selalu tahu bahwa ibunya kangen dan mikirin dia.. bahkan lewat ngobrol macem2 itu, pas ketemu bisa jadi bahan obrolan lagi karena biasanya anak (kayak anak gw yg udah gede) akan nanya2 lagi tentang cerita yang diobrolin ditelepon, minta diceritain lagi detailnya bahkan minta foto-foto kalo ada :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/