1

Topic: Kursus Anak - Bahasa Mandarin

Hai mama-mama,
nanya dunk... Biasanya kursusin anak bahasa Mandarin itu mulai umur berapa ya?
Sekarang kan banyak kursus bahasa yang metodenya fun buat anak-anak ya?

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

mbak wiwit hmm,umur berapanya mungkin susah yaa,tapi mungkin kalo disekolahnya udah ada bahasa mandarin dari TK udah bisa di kursus in deh mbak.
kalo aku sendiri dulu pas smp,soalnya emang di spore kan bhs inggris sama mandarin,jadi mau ngga mau harus les.

sekarang banyak banget buku2 anak buat belajar mandarin,bagus2 pula

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

Cindy,
sebenarnya bukan karena pelajaran di sekolah sih. Tapi karena Kira & Kara ini suka bereksplorasi bahasa. Mereka suka iseng banget nonton film mulai bahasa jepang, bahasa mandarin, bahasa arab bahkan spanish juga. Trus ditiruin kosakatanya. Lantas tanya, "artinya apa bunda?"
Apa gak si bunda ini langsung puyeng pala barbienya. Film yang suaranya bahasa Inggris aja sering diganti-ganti sama dia ke bahasa-bahasa yang lain. haha...
Nah, kursus anak yang selain bahasa inggris, yang banyak kan bahasa mandarin. Beberapa juga lihat mentodenya pun mulai ramah anak dan fun. Alat-alat peraganya pun banyak di toko buku. Jadi bundanya ini bisa ikut belajar lagi juga. Dulu pernah kursus, tapi banyak lupa.
Bahasa Inggris sudah ada di sekolah, dan mereka sering otodidak belajarnya. Kalaupun tanya ke bundanya ini masih bisa jawabnya. Bahasa arab nanti dapat waktu ngaji di TPA, skrg masih nunggu naik jilid dulu. Dan sekarang penasaran sama Mandarin.
Biasanya mulai belajar bahasa Mandarin itu usia berapa?
sambil menunggu mama-mama yang punya pengalaman kasih kursus bahasa mandarin ke anaknya.

-WiwiT-

4

mbak wiwit bener juga yaa,umur 4-6th ini anak2 emang lagi suka bereksplorasi bahasa. Kalau aku ditanya bahasa inggris atau mandarin yang dasar sih masih bisa jawab,nah kadang anak2 suka berlama2 ditoko buku minta bacain buku segala bahasa termasuk mandarin. Jadi mamanya bener2 harus belajar lagi.

*nungguin mama yang lain*

Love my kids

5

mama wiwit, bahasa mandarin cita-cita mamanya nih, pengen banget bisa bahasa mandarin. So far belum kefikiran sih lesin Raka bahasa Mandarin, krn umurnya juga masih kecil sih baru 4 tahun. Mungkin pas masuk SD umur 6/7 tahun bisa jadi bahan pertimbangan.

di bogor ada gak ya les bahasa mandarin untuk anak-anak?

6

ghaida_dhira
iya.. ya.. sekarang bahasa mandarin mulai jadi kebutuhan. Aku dulu pernah ikut kursus juga karena kewajiban dari kantor. Jadi kalo ditanya kira & kara sebatas angka atau beberapa kata sih masih inget. tapi kalo nonton film gitu kan bahasanya udah gak nyangkut di otak niihh.. haha...

-WiwiT-

7

pengen banget deh masukin anak buat les mandarin. karena, memang untuk bekal masa depan, penting banget yaa...

kalo masih kecil, cepet deh nangkepnya. :) apalagi kalo anaknya suka.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

teh ninit
oh iya.. yaa.. kalo masih kecil cepet nangkepnya yaa.. bener.. bener...
*sambil browsing tempat kursus yang asyik buat anak*

-WiwiT-

9

hiyaakk..2 hari lalu anak #1 nanya panjang lebar tentang bahasa mandari dan ujung2nya minta les. aku belom tau nih disekitar rumah ada atau nggak tempat les yg asik.
Oiya,kalo misalnya kayak anakku gitu minta les bahasa mandarin,tapi disekolah belom ada pelajarannya dan dirumah ga semua bisa,jadinya bakal tetep kepake apa ngga sih?

Love my kids

10

Cindy
kalau anak tertarik sih biasanya punya cara unik untuk mengaplikasikannya sendiri. Dulu tertarik bahasa Jepang waktu jaman-jaman SMP-SMA. Karena huruf kanjinya kan unik tuh. Tapi di sekolah gak diajarin. Di rumah gak ada yang bisa. Dan belum ada juga kursus bahasa jepang. Akhirnya otodidak belajar hiragana, katakana dan kanji. Kalau mau nulis rahasia di buku diari, dipakailah huruf-huruf itu. Jadi semacam secret code gitu. hahaha... ceilaaaahh... Sampai sekarang masih ada tuh kamusnya. Tapi hurufnya banyak yang lupa.

-WiwiT-

11

mbak wiwit aah ternyata kita sama yaa pernah mengaggumi huruf kanji yang unik. Tapi aku nggak pernah bener2 belajar bahasa jepang sih,karena dulu sukanya bahasa inggris dan terakhir ya belajar mandarin.

Anak-anak habis dikasih buku mandarin lungsuran mamanya bahagia bener :D
kalo gitu coba browsing tempat les mandarin deh sambil nunggu anaknya minta lagi ;)

Love my kids

12

cindy,
sekarang udah mulai banyak kan buku cerita anak dengan bahasa mandarin. mungkin itu bisa bikin anak2 tertarik untuk terus belajar meski di sekolah belum ada pelajaran bahasa mandarin.

@ninityunita

13

teh Ninit iya teh,akhirnya dikasih buku mandarin-bahasa sama mandarin-english. lumayan lah buat baca2 :)

Love my kids

14

dear all,

iya yah bahasa bahasa mandarin sekarang mulai penting. kalau tempat les mandarin di daerah jakarta utara dan barat lumayan banyak ya. hmmmm klo daerah selatan... dimana ya?

15

ovelyn
Anak temenku ikut di Little Dragon, di daerah Pondok indah kalau gak salah.. Bisa mulai umur 3 tahun katanya. Just pray ada tempat keren kursus Mandarin juga buat anak di area Surabaya Timur.. :D

-WiwiT-

16

mba wiwit Little Dragon itu tempat kursus apa? klo ada waktu aku mau mampir2 ke sana sambil liat2. siapa tau anakku mau..

17

ovelyn Little dragon itu tempat kursus bahasa mandarin. aku sih baru liat2 webnya,rencana baru mau cek tempat kalo pas ke jakarta :)

Love my kids

18

wah sama nih, ma enzo & Dante. lagi suka bahasa2 asing. enaknya kapan sih, masukin anak les bahasa itu? kalau masih tk gini kan blm lancar baca tulisnya. trus apa ga bikin capek otak anak ya? soalnya kayak yg Cindy bilang, kalo di rumah ga ada yg bisa apa bakalan nempel ya itu?
hihihi maafkan pertanyaannya silly.
oh ada ya, little dragon di Jakarta. itu kelasnya apa aja ya? coba mama2 yg lain infonya dong

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

mba eka
kemarin sabtu aku kebetulan lagi playdate sm temenku ke daerah pondok indah. eh, gk sengaja lewat Little Dragon. tempatnya lucu loh.. fun banget. jadi mampir bentar tanya2. dan katanya disitu anak2 belajar mandarin bisa gk boring krn dia ada activity dan audio visualnya. bisa free trial juga. trus klo di sekolahnya ada bhs mandarin, nanti bisa ikut placement test dulu.jd bisa tau kemampuan anaknya udh sampai mana. bisa dr umur 3 tahun. kynya boleh tuh dicoba yaa. cuma aku blom sempet bikin jadwal untuk trial Shelby, krn jadwal les nya udah padet banget. mungkin Sabtu ini mau visit lg deh. soalnya Sabtu juga buka sampai jam 12. kelas2nya banyakk.. aku lupa nama2nya. hehehe.. semoga infonya bisa membantu ya..

20

ovelyn
Seru ya kayaknya... Kalau mampir kesana lagi, mau dunk ditanyain, Little Dragon ada cabang di Surabaya gak?! heuheu...
*penasaran tingkat dewa*

Emang kursus itu musti fun yaa.. Kalau boring kebayang anaknya bukannya makin pinter malah makin gak suka kali yaa.. Di sekolah udah duduk diam kerjain tugas dan dengerin guru, ditambah lagi les ono itu juga duduk diam kerjain tugas & dengerin tutor. hiks :(

Teh Eka
menyimpulkan dari sharing mama-mama diatas, Mungkin sebenarnya kursus itu bisa dimulai dari umur berapa aja asal anaknya enjoy dan ada kemauan. Jadi bukan disuruh, diminta, diiming-iming apalagi dipaksa agar dapat nilai tambah di sekolah. BIG NO deh! Kalau dari pengalaman mertua yang minta suami bimbel macam-macam dan pulang bimbel dibelikan komik kesukaannya, nyatanya yang nyantol cerita komiknya tuh bukan hasil bimbelnya. Sementara aku dulu harus memohon-mohon sama ortu agar diikutkan bimbel, dan mendapat tolakan karena harganya mahal dan gak terjangkau dompet ortu, dan akhirnya pinjem-pinjem buku teman yang ikutan bimbel, alhasil nilaiku lebih tinggi drpd teman yang ikutan bimbel. ehheemmm... *benerin ciput jilbab* xixixi...
Sepertinya semua kembali pada niat si anak yaa...

-WiwiT-

21

wiwit,
bener banget... fun itu harus kalo buat anak2. buat kita juga siiih :D kalo ga fun, belajarnya jadi kerasa berat.

kemarin ke taipei... duhhh iri deh sama salah satu rekan yang cas cis cus berbahasa mandarin. aigggh iri abisss!

btw, kid #2 seneng bgt ngaji. kl dari kecil diajarin ngaji berlagu juga cepet banget dapetnya. bahasa mandarin juga pasti sama deh. karena kan ada 4 nada yang berbeda ya... kalo dari kecil diajarkan, yakin... makin bagus deh bahasa mandarinnya.

@ninityunita

22

teh Ninit
iyaa..ya... kita yang sudah dewasa aja kalau gak fun juga pasti bosan. Apalagi anak-anak.. Apapun kursusnya yang penting enjoy :)
Wah bener teh, kalau mandarinnya cas cis cus waktu ke Taipei kemarin pasti bisa shopping ke traditional marketnya dan tawar-tawar harga teh... (kok yang dipikirin shoppingnya yaa..) :D

-WiwiT-

23

kalo anak2 gue dua2nya emang terexpose dengan mandarin dari mereka umur 2 tahun. karena umur 2 tahun itu gue mulai masukin mereka ke daycare, yang mana kurikulumnya ada kelas mandarin, diajarin ama laoshi langsung. dan laoshi itu ngomongnya nyerocos pake mandarin, jadi anak2 ngerti ga ngerti ya mesti ikutan ngomong. padahal anak2 gue juga selain mandarin, juga mesti belajar english, karena sampe umur 2 tahun itu kita emang hanya ngomong pake bahasa indonesia sama mereka.

tapi emang anak kecil itu cepet banget sih belajar, soalnya so far sih mereka emang ngerti kayaknya, walopun bukan native ya. naia, masuk SD ambil mandarin sebagai mother tongue, karena gue mikir kalo milih malay juga beda ama bhs indonesia, ga ada yang ngajarin. lebih bener emang ambil mandarin krn paling gak mereka udah denger dari umur 2thn.

so far sih naia ga ada masalah ama kelas mandarin di SD, dan belom gue masukin les malah. karena masih bisa dibantuin sama laoshi di daycare nya, dan papanya yang sengaja ambil les mandarin buat bantuin naia dengan PR sekolahnya (kebalik ya? justru malah papanya yang les hehhe).

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

shinta,
keren shin! anak2 dari kecil belajar mandarin pasti cepet banget yaaa nangkepnya, apalagi lingkungan mendukung juga di sekolah ada pelajarannya.

iya denger2 ortu juga jadi "terpaksa" belajar mandarin yaaa... ario rajin! :D tambah banyak deh bahasa yang dikuasai.

@ninityunita

25

nah,.. ini dia..! coba deh mommies yg rumahnya area karawaci-gading serpong-dan sekitarnya macam saya... pasti setuju deh klo lingkungan kami ga kalah pecinan sama singapore.. hehe.. dalam arti ya klo masuk sekolah swasta umum biasanya emang ada mata pelajaran mandarinnya.

Nathan dari PG-TK sampe sekarang kelas 1 SD pasti ada pelajaran mandarinnya.
Saat PG-TK kebetulan laoshi-nya cocok atau emang vocab belum terlalu banyak, masih gampang dampingin belajarnya di rumah.. Sekarang kelas 1 mulai deh, garuk2 mamanya tiap ngajarin, apalagi kalo udah ngajarin pinyin alias tulisan mandarinnya,.. kayanya butuh tempat kursus deh..

Jadi mommies di area karawaci-gading serpong-palem semi, kalo tau tepat kursus mandarin yg fun buat anak SD, boleh minta infonya ya, klo terlalu menjurus ngiklan ya japri juga boleh... :D
makasih...