1

Topic: Bayi kagetan/susah tidur pulas

moms, i have problem nih ... minta saran2nya ... maybe ada yg tau/pernah mengalami hal yg sama dulu/skrang.

Babyku kaget an bgt nih, jadi kalo di rumah, bobo siang kudu digendong ampe dia bangun lg ... tp kl siang emang ga mu bobo kalo ga digendong sih ... ga gitu masalah deh ...

cuma kalo di mall dia gampang bgt bobo di stroller, enak bgt ... tapiiiiiii ... gampang bgt kebangun2 karna ada suara2 yg mendadak gitu ... sometimes suara2 nya padahal pelan skali lho, ampe bingung sendiri kok peka bgt sih ... duh ...

misal kl di resto, kebangun gara2:
- suara orang ketawa (jadi aku n temen2 kl ngobrol harus pelan terkontrol), makanya suka di complain ma temen2ku ampe babyku disuruh pake ear muff, hiksss kasian skali ... ) tp seringnya dia kebangun karna ketawa dari meja lain ... haiyaaaaaa ...
- suara orang batuk
- suara bangku2 digeser
- suara sendok garpu n alat makan kotor yg lg dibersihin ama pelayan
- dan banyak lainnyaaa ...

jadi kadang kl lg jalan aku bisa lari2 ama stroller ku untuk menghindari suara2 yg bisa bikin dia kaget ...

masalahnya aku kasian bgt ma dia, dia ngantuk bgt tp karna kaget kebangun2 terus jadi ampe akhirnya dia melek nya ga mau bobo lg deh ...

minta masukannya ya moms,
thankiu,

2

ahhh bayimu sama seperti bayikuuu....bayi yang super sensitive...termasuk pendengarannya kalo dulu dia uda bobo gw harus mengendap2 keluar...kalo bisa melayang ,...melayang deh gw kaya hantu hehehe dulu karena dia gampang aku tuh selalu gendong dia pake sling jadi selaen ngerasa nyaman, kalo ketiduranpun ga gampang bangun..

sekarang dia uda mendingan sih, kalo diajak jalan dan ditaro stroller ga gampang kebangun, uda bisa bobo walo gw grasak grusuk di kamar, terus bapaknya bersin juga uda gapapa..padahal beh itu bersin uda kaya gledek! kalo dulu mah langsung kebangun nangis...hehehe mungkin ntar semakin membaik airin...

3

@nisanara: bayi mbak umur brapa skarang mbak? aduh bener bgt tuh, kalo dia dah bobo malem di kamar, gaboleh ada suara apapun, cuma lagu aja yg mengalun, keluar masuk kamar sama mbak kudu mengendap2, handle pintu ga boleh ada suara ...

ada yg bilang umur sgitu katanya kuping emang lagi peka2nya, duh tapi kayanya ini ekstrim bgt ... ampe aku pernah ngomelin orang gara2 teriak2 deket stroller ku ... hahahaha ...

duh smoga ya makin lama membaik, soalnya kmrn ada seminggu lebih ga pergi karna dia pilek, busyetttt yg ada tambah sensitive aja dah n kaget2 nya ga keitung brapa kali ... huhuhuhu ...

4

Wah kayaknya itu problem umum deh.

Waktu baru lahir, Nara bener2 bayi yang ga denger suara apa2 kayaknya. Sampe ada orang kantor nengokin Nara, sekitar 20 orang, dia cuek aja tidur (ditaro di stroller n di luar kamar karena pada mo ngeliat Nara).

Tapi... mulai umur 2 bulanan, semuanya berubah. Pernah dibawa ke resto, ada pelayan dorong trolley langsung bangun (lagi tidur di stroller). Malah pernah ada masa2 gue nyaris ga bisa masak (dan makan :() karena kalo Nara lagi tidur di kamar n gue nyalain kompor, dia langsung bangun! Yah emang sih rumah gue kecil, tapi jarak antara kamar n dapur ada lah sekitar 10 m.

Solusinya sama kayak nisanara, selama beberapa saat gue milih untuk ngegendong dia pake sling. Dijamin dia ga kebangun, rekornya 3 jam dia tidur terus. Tapi setelah umur 3 bulanan sih mulai biasa sama suara2 ya... Jadi udah ga ada masalah lagi, kalo ngantuk ya tidur aja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

airin bayinya masih dibawah 6bln yah? anak gue juga gitu. untuk ini gue sih mayan ga kaget, soalnya keturunan. dia tidurnya sama kayak gue, tidur ayam. ga bisa denger suara dikit pasti bangun. tapi cara tidurnya kayak bapaknya. kalo emang udah ngantuk, bisa less than 5 minutes tidur lelap.

tapi anehnya anak gue kalo tidurnya di tempat rame (di mall) dia malah nyenyak ga bangun2. mungkin karena white noise yah.

sampe sekarang, anak gue yang udah mau 2 tahun tidurnya juga suka kagetan, kecuali emang dia udah ngantuk banget dan deep sleep. biasanya caranya kalo dia udah mulai kaget, ditepok2 aja pahanya ato pantatnya, dia balik tidur lagi sih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

@slesta: iya mbak, babyku next week 18 baru 6m ... aku udah melakukan hal yg sama mbak, babyku kalo kaget, aku langsung tpuk2 lagi n dia bobo merem lagi, tapi itu sih suara2 yg bikin dia kaget ga berenti2 ,,, tiap 5 menit ada lagi ... jadi ampe bbrp kali toleransi dia dah abis kali ya, jadi udah ga bobo lagi deh ... huhuhuhu ...

sebenernya sih sama ya mbak, dia kalo di keramaian/mall gampang langsung bobo, cuma kaget an nya kalo ada suara2 yg bikin kaget itu yg ga bisa ter tanggulangi ... hik hiksss ...

ampe beneran daddy nya udah mau beliin ear muff .. hahaha .. kasian panas kali ya jka ...

7

gilby juga kagetan kok.. sampe gue cari cara gmn caranya dia gak kagetan... pas bobo, gue tengkurapin eh ternyata lumayan berhasil... kagetannya berkurang... tapii klo bobo di stroller ribet jg yah klo tengkurep?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

8

airin nara sekarang sudah 8 bulan, kemaren juga baru bobo di restoran ,kalo aku bilang it will get better kok...:) cuma nara masih kagetan tapi kok, kalo lagi jalan2 sore di komplek tau2 bajaj lewat di belakang dia..dia tau2 kaya lompat gtu hehehe..

9

iya gue juga dulu sama kayak meralda akhirnya naia ditengkurepin tidurnya. tapi ini cuma bisa kalo di rumah. kalo lagi jalan2 mah susah nengkurepin dia di stroller. paling gampang sih ya digendong aja. mau brisik kayak apa juga gak bakalan bangun krn kaget.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

airin712, iya, sama ama meralda dan shinta... begitu aina tidurnya tengkurep, kagetannya berkurang. tapi aina emang ga terlalu kagetan sih... kayaknya, pake cara shinta, kalo lagi jalan2 di mall, gitu, mending di gendong aja.

aina sampe umur 1 taun agak susah bobo di stroller, kalo di tempat2 rame. jadi selalu bawa gendongan buat cadangan. tidurnya langsung pules deh. tapi, pegel buat yang gendong kali ya? hehe.

makin gede, makin gampang kok :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

iya yah thal makin gede kagetannya berkurang...
malahan mamanya yang suka dikagetin sm anaknya akan ke-ngigo-annya... :p

*peace*

12

airin, baby N dulu jg gitu, duh ekstrim bgt sampe semua temen kasi komen klo mesti dibiasain dg suara berisik, krn aku klo ngomong ke dia jg emang pelan sih yah namanya msh newborn (masa kita tereak2 ke newborn??).
Klo lg bobo, ada suara dikit aja, batuk pelan, nenek di lt. bawah nyalain kompor, sampe kita buka pintu kamar jg mesti pake extra slow motion, klo ga pasti dh lgs bgn n cara bgnnya bikin jantung mo copot, ga ada ba bi bu.. lgs WAAAAA.... mata dipejam ga mo buka, pokoknya nangis histeris n sesenggukan.
Tp giliran dibawa ke chinese rest n krn saking ramenya jd dpt duduk dkt tempat waiter taroh piring2 kotor, n tuh suara org ngomong, waiter yg tereak2, piring gelas yg komprang2.. eh N bobo dg nyenyak nya..
Pernah jg ada sodara rame2 dtg jenguk, n tuh pada berisik ngobrol ga henti2 sampe kyk dengungan lebah gitu, N jg bobo dg antengnya.
Aku baca di artikel, ini namanya white noise, bisa jg pake vacuum cleaner (tp di ruangan laen). Jd suara berisik yg teratur hehe..
Beda dg keadaan yg sunyi senyap, trus tiba2 ada suara dikit aja.. nah kaget deh dia.

13

denger2 sih kata org2... bayi tuh ga usah kalo mo bobo di-sssstt-in trus... gpp skali2 rada berisik (ya gak bgt) biar ga ribet kalo acr mau bobo harus hening trus...

tp klo newborn wajarlah kagetan, krn kan baru beradaptasi dgn dunia luar...

gue sih dari hamil suka nonton konser rock, dan musik2 yg gue denger slm hamil jaraaaang bgt yg klasik...

alhasil baby gilby pas baru lahir gak terlalu menunjukkan kaget yg luar biasa...

*peace*

14

hah sammmaaaa...
alyssa juga kagetan bangeeeet.
tapi untungnya dia kebluk. jadi bobo aja terus setelah kaget.

kagetan ini kebawa sampe gede. kalau dia lagi asyik maen atau konsen ngerjaiin sesuatu, lalu tiba2 ada suara (padahal gak terlalu keras juga), dia langnsung jerit.. dan kadang ampe tiarap segala atau ngumpet di balik kursi!
kadang geli campur kesian deh liatnya!
sempet kuatir.. tapi kayaknya dia sehat2 aja sih... dokter juga gak komen apa2..
*tapi tetep masih kuatir juga gue*

setuju sama meralda, emang kalau bobo jangan terlalu dibikin sepi.. tapi jangan keberisikan juga soalnya katanya gak bagus buat perkembangan otak yah?

15

hmm sebenernya sih dia justru bobo ga perlu hening / sunyi senyap, makin ada suara makin gampang tapi asal suaranya yg ga terlalu bising and kalo bisa konstan .. cuma kalo mendadak ada suara lain yg beda, nah kaget mlulu deh ... duh ...

sering bgt di mall, mendadak mau lewatin panggung yg lagi ada acara, duh aku langsung ngibrit muter2 ...

pernah konyol bgt di pasaraya, asli itu mall kan dah mayan sepi ya, jadi ga banyak kegaduhan aneh2, B bobo lama, ada 3 jam di stroller, nah tapi di lantai bagian baju anak lt.5 tuh ada kereta buat anak2 naik ... kan berisik bgt tuh ... jadi stiap kereta mau lewat deket aku, langsung deh aku kabur ... geblek bgt, pernah lagi nunggu lift n dah pencet, tapi kudu kabur karna kereta nya mau lewat ... ck ck ck ...

ohya, sama ama baby lainnya, pas baru lahir ga bangun ada suara segaduh apapun, bahkan pas 2bln dibawa ke mall pertama kali juga kebo bobo nya, nah mulai 3bln mulai kaget an ... cuma ini asli sejak dia seminggu lebih ga kluar rumah, ampun pun pun ...

jadi lagi dibiasain lagi dbawa keluar rumah biar ga kaget2an ... smoga makin gede makin better yach ...

16

sammmaaaaa *toss*

alya waktu umur 1-3 bulanan juga kagetan banget. terus sama temen kantor malah disaranin mendingan dibiasain denger suara-suara. akhirnya gue puterin musik di kamar. lama2 mendingan sih. tapi entah karena dia makin gede atau gara2 sering denger musik jadi terbiasa. :p

learning is a never ending process
@rhisuka

17

hehe ... justru B dr dlm kandungan ampe lahir ga pernah stop music mengalun di kamar ... jadi lagi apapun pasti ada suara, ga pernah hening ... mungkin kebalik kali dia ya, kalo ga ada music jadi gampang kagetan? makanya di luar rumah kaget an mlulu ... hihihi ...

aku lagi kepikiran apa di stroller aku taro HP/apapun yg bisa ada lagu nya, jadi mungkin dia bisa bobo lebih ga kaget2an ... :)

18

mamas, ngaruh gak yaa kalo pake

Trendy Musical Pocket by allerhand
http://1.bp.blogspot.com/_08T6Tk7-uZM/S177SZB3ykI/AAAAAAAABKc/REuQjZMDHOg/s1600/Trendy%2BMusic%2BPocket%2Bshadow.jpg

http://4.bp.blogspot.com/_08T6Tk7-uZM/S177SjPtNZI/AAAAAAAABKk/1j5try1VoR8/s1600/Trendy%2BMusic%2BPocket%2Bshadow%2Bevery.jpg

http://4.bp.blogspot.com/_08T6Tk7-uZM/S177SKy3IgI/AAAAAAAABKU/rP4kw_NAkL4/s1600/Trendy%2BMusic%2BPocket%2BRobin%2Bhood%2Bstr.jpg

*peace*

19

hihii berhasil berhasilll nih moms pasang lagu di dlm stroller (tapi pake HP aja ... hehehe), hari sabtu malam pas malam chinese new year, dinner dengan penuh keberisikan, tapi B bisa bobo dah ga gitu kaget2 an ... jadi semua keluarga bisa makan dengan tenang ...

trus hari ini siang ampe sore jalan di pi juga dia bisa bobo ga kaget2 an lagi ...

jadi kayanya karna dah kebiasa ada lagu, klo bobo lebih tenang kalo ada lagu mengalun terus ya kayanya ?! lagian bisa meminimalisasi bunyi2 yg bisa bikin kaget karna lagu nya lebih dominan bunyinya di dlm stroller ... hehehe ... tapi aku taro nya ga terlalu deket telinga nya, kasian nanti kekencengan ... di deket pinggang kiri gitu deh diselip ...

20

airin712, ih lucu... perlu lullaby terus2an biar ga kaget... ;) berarti Musical Pocket-nya yang di post meralda itu bisa dipake juga dong...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

@thalia: iya bisa banget musical pocket nya allerhand .... cuma blom pernah liat ada yg jual dmana ... hehe ...

22

airin712 lucu yaa musical pocket allerhand ini... cuma kayanya fungsinya ga jauh beda sama hp / mp3 deh... cuma krn mereknya allerhand aja... allerhand gitu lho.... hehehe

*peace*

23

@meralda: iya cuma merk allerhand nya ya ... hahaha ... tapi sebenernya taro HP di stroller juga bahaya sih, kalo dicolong orang pas kita meleng kan apesss juga ya ... heuheuheue ... jadi mending yg ilang allerhand nya yach ...

24

airin712 yaa mending jangan ada yg ilang dong... hehehe... apes juga kalo allerhand yg ilang... kalo naro hape.... duh bayiku suka gigitin! sampe sebel...

*peace*

25

@meralda: hihi baby ku blom sampe tahap gigitin HP jd masih aman ... hahaha ... kl nantian dah bisa gawat deh ...

btw, dah nemu yg jual trendy musical pocket nya allerhand nih, ada bbrp yg jual ... tp sayangnya ternyata itu baru bunyi kalo ditarik ... and lagunya cuma dikit ... jd ga bs diputer ulang2 terus ... :(