1

Topic: Birth Plan

Dear Moms,

Ada yang pernah membuat Birth Plan? Katanya sih Birth Plan artinya begini http://www.birthplan.com/:

A birth plan is a communication tool that may include the following items so everyone understands your preferences for labor and delivery.

• How would you like to manage your labor?[/*]
  • How do you feel about monitoring devices?[/*]
  • Will you need to be induced?[/*]
  • How do you feel about pain medication?[/*]
  • What if a Cesarean becomes necessary?[/*]
  • Would you like to avoid an episiotomy?[/*]
  • Do you want cameras/video cameras? Music?[/*]
  • How should Baby be handled immediately after birth?[/*]

wrote:

Kalau diantara Moms di sini ada yang pernah buat Birth Plan boleh dong dibagi di forum ini.

Tapi, sebenarnya membuat perencanaan ditail begitu sudah jadi hal umum nggak sih rumah sakit bersalin di Indonesia (khususnya Jakarta)? Pingin banget bikin nih, tapi nanti malah diketawain dokter dan bidan lagi. Cuma diketawain gapapa kali ya, asal list-nya tetep dibaca dan dijalanin. Kalo nggak kan percuma..

senang memilikimu lelaki kecilku

2

Rooslain,gue juga sempet kepikiran loh pengen bikin. Thanks udah dibuat thread ini. Gue kehamilan pertama nih,belom bisa share apa2 ttg ini,penting atau engga..atau cukup kita tanya lisan ke dokter atau gmn. Yuk ah sama2 nunggu respon mamas yg lain! :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

rooslain,
wah good thread nih! udah dua kali melahirkan, ga pake birth plan :( mungkin sebaiknya bikin ya. well prepared.

nyanya... ayo bikin nya :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

nyanya, ayo mari kita coba bikin. nanti di-share ya..
berencana mulai dengan nanya-nanya ke dokter dan bidan gue tentang berbagai prosedur dan kemungkinan yang akan terjadi pas melahirkan nanti. setelah itu baru bilang "dok, kalau terjadi seperti ini saya maunya begini ya.."

ninit, iya nih kepikiran bikin birth plan karena denger pengalaman temen-temen yang melahirkan anak pertama. mereka banyak yang panik dan jadi lupa sama rencana melahirkan spontan, IMD, room-in, dll. kalo dokter/bidan bilang apa mereka iya-iya aja... setelah melahirkan baru deh nyesel. semoga aja bisa lebih siap kalau punya birth plan.

5

rooslain, nyanya,

semalam aku kontrol ke dsog-ku, di hermina (depok, roos tinggal di depok jg kah ?). krn sudah masuk w33 disarankan untuk booking kamar untuk nanti pas melahirkan (so pas udah berasa kontraksi misalnya dan masuk ke RS sudah ada data2 kita mau masuk kelas berapa dll dll).

aku sempet nanya apakah ada birth plan ini enggak di hermina, dan jawabnya kalau detail seperti itu belum ada. cuma di hermina ada standart yang sudah baku dijalanin setiap proses kelahiran. mau normal/caesar, pake ILA/engga, IMD, room in, asi ekskusif, hepB imunisasi after birth dll sudah menjadi SOP standart mereka.

waktu ngobrol ama dsog-ku juga dijawab demikian, tapi semua ya tergantung situasi dan kondisi gimana pas kita melahirkan nanti.

dan semua itu akan dikonfirm lagi ke ibu saat waktunya tiba lagi, misal asi eksklusif, selama kondisi anak baik2 saja mereka ngga akan ngasih sufor misalnya.

gutlak ya ... mudah2an lancar semua waktu hari H nya nanti. amin.

salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

6

Wadaw... Dulu ga pake birth plan. Tapi tiap kontrol pasti wanti2 maunya apa, itu termasuk birth plan ga? :p

Jadi tiap kontrol pasti isinya "pesan sponsor" yang begini:
Dok, saya maunya diusahakan normal dulu, kecuali ada keadaan darurat baru boleh C-section.
Jangan lupa setelah melahirkan langsung IMD ya dok...
Bayi saya jangan dikasih sufor, saya mau ASIX n rooming-in.

Alhamdulillah hampir semuanya berjalan sesuai kenyataan. N kalo ada poin yang ga bisa dijalankan karena sesuatu hal, pihak RS pasti konfirmasi ke ibunya dulu, apa mau pake opsi ini dsb.

Emang baiknya sih buat birth plan ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

terus terang, waktu lahiran kemaren, gue nemu nih info ttg bikin birth plan. gue coba bikin, tapi akhirnya.. uhm.. males! haha.. pokoknya yang penting2 kayak, gue mau IMD, mau full ASI, itu dijalanin.

kebetulan dokter gue juga support untuk ngikutin gue mau apa. termasuk untuk pain killer nya. jadi kayaknya sih yang gue mau, walopun gak on paper, semuanya terjalani.

though, it's always a good thing do this.. biar orang2 sekitar juga tau.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

Lilik iya, aq berencana pulang ke rumah ortu di depok pas melahirkan (sekarang lebih sering tinggal di ciledug). bukan di RS sih tapi di Klinik Bersalin Carolus, Cijantung. waktu pertama periksa aq udah nanya-nanya tentang IMD, ASIX, dan masalah rooming-in, ternyata prinsip mereka sama dengan yg aq anut. mereka juga pro-melahirkan normal dan cerewet menyuruhku rajin nungging karena posisi bayi masih melintang. aq baru enam bulan, mungkin nanti setelah lewat bulan ketujuh akan nyoba nanya standar prosedur mereka bagaimana. thanks infonya & goodluck juga ya...

slesta, males biasanya juga jadi penyakit gue tuh hihihi.. kalau nggak sempat buat paling nggak secara lisan birth plan ini diomongin ke pihak RS dan suami atau keluarga yang akan nemenin pas melahirkan ya. supaya komunikasinya jalan, gak ada salah paham, dan yang pasti mengurangi kepanikan.

9

Hei mamas,
bingung nih..mau naro di thread mana ya soal ini.

tanya aja, kalo usia kandungan trimester 1-2 masih berubah-ubah ya? EDD nya juga maju mundur ya? jadi, u/ mengetahui umur dan EDD pastinya kira2 udah bs kapan ya?

Dear admin, kalo ada thread yg lebih sesuai...tolong pindahin yaaa.. .*bingung* :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

10

Dear soRella
Yg aku tw HPL itu diitung 40 mgg dr tgl pertama haid terakhir (mis, aku dulu haid terakhir 24 september 2009, HPLnya 1 juli 2010), sebenernya ada rumusny juga tp lupa he3x. Umumnya kelahiran itu plus minus 2minggu dr hpl.

Untuk usia kandungan jg sama d itungny dr tgl pertama haid jd udh ktaun kira2x brp minggu (kl dr data USG mang suka beda2x usia kandungan krn diliatnya dr lingkar kepala n paha kl g salah)

Semoga membantu ^____^

11

mengenai birth plan, gw rasa rada2 belum terlalu berguna ya disini krn gw dapet impression dari dokter2 tempat gw cek kandungan gw, mereka tuh iya iya aja, tapi ya mereka tetep want to do it their way. kayak gw pengen bgt ga mau episiotomy, dokter pertama bilang ya bisa aja tapi harus potong sedikit tergantung pas kelahiran, dokter kedua bilang ya ga bisa janji harus liat pas ngelahirin.
jadi gw yg tadinya gencar banget baca2 buku cari tau ttg prosedur ngelahirin dan gw pengennya gimana, jadi males! soalnya, gw liat at the end, DOKTER WILL DO HIS WAY! ini opini gw ya..
kmrn jg temen gw juni 2010 ngelahirin anaknya dengan caesar, dia udah bilang ke dokter pokoknya mau IMD, dokternya "iya bisa", tapi pas hari H-nya ga bisa jg karena katanya ruangan operasi terlalu dingin..

12

sepakat sama ninia , biar udah wanti2 kek apa juga klo pas hari H kita gak pro aktif ngingetin, mereka bakal pake cara sendiri. so yang penting keknya partner persalinan kita udah paham bgt maunya kita apa. jadi nanti pas kita udah gak bs ngapa-ngapain dia tetep bs komunikasikan apa yg kita mau ke dokter-nya.

tapi IMO proses persalinan itu emang unpredictable si. bisa aja terjadi hal-hal diluar kekuasaan kita. jadi y tetep fleksibel, jangan terlalu ngotot, dokternya lebih tau kan.
(dan episiotomi tak seburuk yg kukira ternyata .. haha, pas digunting itu udah gak berasa, padahal g pake pain killer. si Ayah aja yg shock ngliatnya.)

less ego, more heart

13

kalo gw bikin birth plan yg baku, hitam di atas putih dan disodorin ke dsog/RS gt sih enggak ya..
Tp selama gw kontrol kehamilan itu (1bln 1x) gw udah mendiskusikan rencana2 gw itu sama dsog. Sbnrnya dsog-nya sih yg byk ngasih anjuran2 biar persalinan gw lancar nantinya, dan gwnya diedukasi utk melayakkan diri.

Kayak anjuran utk pola makan, olah raga, s3x, senam hamil, survey kamar tindakan dan ruangan, pendamping persalinan, menunggu saat persalinan, menu makanan di situ, breastcare, pijat bayi, dll.

Dengan diskusi dan survey itu gw jd tau dan lbh siap aja, dan ngerti what to expect dr rencana persalinan gw..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

Lilik wrote:
rooslain, nyanya,

semalam aku kontrol ke dsog-ku, di hermina (depok, roos tinggal di depok jg kah ?). krn sudah masuk w33 disarankan untuk booking kamar untuk nanti pas melahirkan (so pas udah berasa kontraksi misalnya dan masuk ke RS sudah ada data2 kita mau masuk kelas berapa dll dll).

aku sempet nanya apakah ada birth plan ini enggak di hermina, dan jawabnya kalau detail seperti itu belum ada. cuma di hermina ada standart yang sudah baku dijalanin setiap proses kelahiran. mau normal/caesar, pake ILA/engga, IMD, room in, asi ekskusif, hepB imunisasi after birth dll sudah menjadi SOP standart mereka.

waktu ngobrol ama dsog-ku juga dijawab demikian, tapi semua ya tergantung situasi dan kondisi gimana pas kita melahirkan nanti.

dan semua itu akan dikonfirm lagi ke ibu saat waktunya tiba lagi, misal asi eksklusif, selama kondisi anak baik2 saja mereka ngga akan ngasih sufor misalnya.

gutlak ya ... mudah2an lancar semua waktu hari H nya nanti. amin.

salam
-Lilik-

helo mamas, aku jg di depok.. dulu aku booked di Hermina jdg, cm akhirnya milih lahiran di HGA, (dokter sama, cm dia msh Rs baru waktu itu.. dan stlh ku bandingin, untuk harga sama, aku bs dpt VIP room)
waktu lahiran, semua bagus, makanan enak, kamar enak, pelayanan jg lumayan.

cm kemarin aku sakit tipes + dbd, dirawat ke rs itu lg, dokternya kaco. pokoknya keluhan aku apa, tindakannya apa, obat jg dikasih yg mahal2 tp dia ga konfirm dulu ke aku. ujung2nya aku kena biaya 2x lbh mahal : waktu lahiran dulu. suram deh..

nah skr, rencananya sih lahiran kedua mau di Rs MKD. tp kemarin aku tanya2 di Front Officenya masalah estimasi biaya melahirkan, biaya sekian dpt fasilitas apa aja, merekanya ogah2an bgt jawabnya.

buat mamas disini, SEBAIKNYA KAPAN SIH WAKTU YANG TEPAT BUAT BAHAS BIRTH PLAN sama Dokter kita?

aku skr hamil 5bulan... :)

ths

15

AyuQL
Mnrtku,,kalo uda ktm dokter yg pas dan ga akan pindah2 dokter lg,,br qt diskusikan apa yg qt inginkan pd wkt lahiran dg kondisi RSnya. Kira2 memungkinkan ato tidak. Suami jg perlu tau hal ini. Ntr qt keukeuh ga mau episiotomi,suami oke ajah. Dulu,wkt hamil pertama,jg smpt baca2 birth plan ini,,tp yah ga dijalanin. Ngikut dokter ajah.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

16

imo,
selagi hamil... tulis aja apa yang kita inginkan, on paper. karena kadang kalo udah hari H jadi lupa... dan kita ga usah "capek" nerangin pengen A B C.
tapi tetep sih fleksibel ya... tergantung kondisi yang terjadi. misalnya birth plan pengen normal tapi karena kondisi tertentu harus sesar, jadi ga kaku maksa normal. yang penting ibu dan bayi-nya sehat.

@ninityunita

17

Kalau mama2 skrg pake birth plan juga gak? Dulu pas hamil, gw pake birth plan buat... nanya hal2 yg gw pengen tahu ttg prosedur melahirkan. Untungnya tiap ngobrol sama dokter minta pas melahirkan nanti imd, dkk dsb, alhmdlh dokternya kooperatif & ngerti.

*Maaf OOT ni mamods* slhsatu yg keingat bgt adalah waktu di birthplan gw minta gapake episiotomi. Kemudian dokternya dg sabar bgt ngejelasin ke gw ttg apa itu episiotomi & kondisi dimana episiotomi dibutuhkan. jadinya aku gak saklek ngikutin birthplan sih, tapi krn ada birthplan ini komunikasi ama dokter jadi kebuka.

18

aini,
nahhh... bener banget ai! justru jadi alat komunikasi kita. kita yang awam disambut dengan saran dari dokter. bagaimana baiknya.
kan segala sesuatu lebih baik kalau direncanakan yaa? :) proven dari pengalaman yah ai.

@ninityunita

19

betul bgt teh, buat perencanaan n minta saran sama dokter gmn baiknya :D seringnya kan kitanya pengen begini-begitu yg ideal tapi msh awam hihii

20

Moms,

Sharing tentang Birth Plan, waktu lahiran Januari 2014 kemarin alhamdulillah Birth Plan-nya kepake, dsog tercinta mau diskusi dan sama kayak rainiw malah jadi dikasih tahu dan diajak ngobrol banyak hal dan nggak sok-sokan idealis tanpa tahu alasan medisnya hihihi..

dsog kami bahas satu persatu poin2 di Birth Plan, tanda tangan terus dia informasiin ke tim perawat yang bantu waktu proses lahiran. Jadinya proses lahiran kemarin super duper menyenangkan :) Agak surprised juga jajaran perawatnya mau diajak mengerti soal Birth Plan, apalagi saya lahiran di Jogja, di mana soal Birth Plan ini tampaknya belum sepopuler di RS-RS Jakarta.

21

qisthi,
wah keren banget yaaah thi. semua yang terlibat kooperatif sekali. acungin jempol deh buat jajaran perawatnya.

semoga mama2 yang lagi hamil... sudah mulai mempersiapkan birth plan juga yaa. testimoni dari aini & qisthi udah proven, birth plan jadi sarana komunikasi yang bagus. :)

@ninityunita

22

qisthi wrote:
Moms,

Sharing tentang Birth Plan, waktu lahiran Januari 2014 kemarin alhamdulillah Birth Plan-nya kepake, dsog tercinta mau diskusi dan sama kayak rainiw malah jadi dikasih tahu dan diajak ngobrol banyak hal dan nggak sok-sokan idealis tanpa tahu alasan medisnya hihihi..

dsog kami bahas satu persatu poin2 di Birth Plan, tanda tangan terus dia informasiin ke tim perawat yang bantu waktu proses lahiran. Jadinya proses lahiran kemarin super duper menyenangkan :) Agak surprised juga jajaran perawatnya mau diajak mengerti soal Birth Plan, apalagi saya lahiran di Jogja, di mana soal Birth Plan ini tampaknya belum sepopuler di RS-RS Jakarta.

mom lahiran dimana sama dokter siapa?
aku juga rencananya mau lahiran di jogja, sekarang sih posisi masi di jakarta soalnya kerjaannya disini..
uda punya cita cita sih pengen lahiran yang gimana tapi blom berbentuk birthplan soalnya masih blom tau di jogja lahiran dimana yang dokter dan rs nya mendukung...

23

ocktaviasanti

di RS JIH sama dr. Nurhadi Rahman (dr. Adi) mom, beliau hypnotherapist dan salah satu dsog yang di-refer sama Bidan Yessie praktisi Gentlebirth itu mom. Orangnya komunikatif dan enak diajak diskusi, terutama soal Birth Plan. Tanya-tanya lewat WA/email juga dibalas. Kami dulu ngebahas Birth Plan ini detail poin per poin, sampai detik-detik mau lahiran juga masih dibahas. Pas harus episiotomi juga beliau bilang dulu ke kami sesuai yang disetujui di Birth Plan.

Semoga lancar lahirannya yah mom, sangat membantu kok Birth Plan ini :)