1

Topic: Menilai pertumbuhan anak menggunakan growth chart WHO

Dear mama, share yuk cara menghitung percentile tinggi, percentile berat anak.

Source nya dari website WHO ya..

Aku contohin untuk anakku chise (ehem demi kemaslahatan bersama ga aku sebutin tinggi + berat aslinya ya ;) )

Chise 2 tahun 4 bulan

Untuk tinggi :
KLIK DISINI
pilih chart kemudian pilih percentile girl atau boys dan terakhir pilih yang disesuaikan dengan usia anaknya.
Contoh untuk chise yang : Height-for-age: 2 to 5 years

Untuk berat
KLIK DISINI
pilih chart kemudian pilih percentile girs atau boys dan terakhir pilih yang disesuaikan dengan usia anaknya.
Contoh untuk chise yang : Weight-for-age: 2 to 5 years

Cara nge plot gampang ya mama :
Bagian bawah untuk usia, sesuaikan posisi anaknya dimana. Kemudian tarik dan plot dengan sisi kirinya utk tinggi/berat. ketemu berada di posisi percentile mana. Di sebelah kanan ada info nya misal P3, P15 dst dst.

Cara bacanya (please koreksi jika salah ya, atau ada yg lebih lengkap infonya), misal P3 maka utk berat/tinggi anaknya terdapat 3 dari 100 anak yg juga memiliki berat/tinggi yang sama.

Karena chise sudah 2 tahun maka perlu plot di BMI juga.

BMI bisa KLIK DISINI
Kemudian pilih percentile boys atau girls.

Cara menghitung BMI : berat badan dibagi dengan tinggi kuadrat
berat badan dalam kilogram
tinggi badan dalam meter

Kemudian plot di chart BMI.

Ehem untuk chise dapet koreksi kalau berat badannya kurang mengimbangi tinggi badannya, dann pe er mamanya untuk meningkatkan asupan agar berat nya seimbang dengan tingginya...

Semoga berguna ya mama, dan mohon koreksinya jika ada salah-salah :)

ps :thanks alot ian utk masukannya

2

hay weendee,
aku juga pernah diajarin ngisi growth chart waktu kelas Optimalisasi Gizi X4C (Maret kmrn di Tomodachi, ada yg ikut?:D). dikasih software-nya juga, namanya WHO Anthro.

mau share sedikit yg aku dapet di workshop tsb.
- jangan khawatir kalo berat/tinggi anak kita tidak seperti anak2 kebanyakan. selama pertumbuhannya konsisten dalam pita/kelas yg sama (setelah di plot di growth), it's ok.
- kalo bisa pindah jalur ke pita/kelas atas malah lbh baik.
- mulai concern kalau growth chart anak turun ke pita/kelas bawah, atau selama 3 bln membentuk garis mendatar (i.e. di chart weight for age berarti 3 bln beratnya tetep).
- sebaiknya berat/tinggi anak diukur pd tanggal yg sama tiap bulan.

intinya sih growth chart itu untuk mengetahui apakah pertumbuhan anak kita baik, sesuai kelasnya masing2.

btw, cmiiw yah moms. itu berdasarkan ingatan aja. hehee.. :D

3

riri bener banget, growth chart ini juga utk memotivasi juga sih klo di aku hihi...bukan terus nilai anak jadi 'tertinggal' karena banyak aspek juga ya...

4

ooh ini yang ada di buku yang dikasih DSA atau posyandu itu kan? kalo gw nyocokinnya tiap bulan pas kontrol ke dokter. trus suster deh yang ngisiin. hehehe*dasar ibu pemalas*.

5

oia donlot software antro dimana ya, rasanya pernah denger, selama ini pake cara klasik hehe...soalnya pengen liat bener2 di percentile nya tengah, pinggir atas setiap per bulan, jadi memotivasi mamanya masak lebih oke biar chise mau makannnn :D

6

sukie,
iya bener.. namanya KMS deh kalo ga salah. tp suka ada yg chart-nya ngga update. yg update mestinya chart ce & co dipisah..

7

thanks weendee.
pertanyaan: kapan harus worry? gue pake GC dari WHO, ternyata Raka imut-imut banget, bikin worry deh. Padahal waktu lahir Raka termasuk bayi yang di P50 gitu. Pusing deh gue, berarti ada yang kurang di pertumbuhannya kah?

Riri wrote:

- mulai concern kalau growth chart anak turun ke pita/kelas bawah, atau selama 3 bln membentuk garis mendatar (i.e. di chart weight for age berarti 3 bln beratnya tetep).

seberapa turun ya? ada bedanyakah GC WHO dan GC Indonesia?

And thelilsolder is back. Fire!

8

thelilsoldier chise lahir jg ndut, bahkan tinggi nya diatas rata2 hihi..entah mamanya kebanyakan makan pas hamil :D

tp sekarang dia langsing.kalau diperhatiin kemampuan bicara, dll udah sesuai dengan usianya.

klo ada yg kurang dalam pertumbuhannya ga bisa jawab nih :( soalnya itu jg jadi pertanyaan di aku hehe, mungkin mamas lainnya bisa kasih pencerahan.

kalo di aku pribadi nge plot di growth chart ini utk memicu aja. sekarang jadi harus perbanyak asupan chise. karena kalau dari hasil bmi nya berat badannya kurang mengimbangi tinggi badannya..

9

Riri iya, gw juga baru tahu ada persentil2 yang detil, trus cowok dan cewek dipisah, karena kontrol ke DSA. disana dia pajang grafik2nya gitu. jadi sembari menunggu giliran, gw sama suami nyocok2in milestone. hehehe

eh pernah ga sih diantara mamas disini, yang punya pengalaman : anaknya tidak bertambah panjang dalam jangka waktu 1 bulan?
jadi pernah di bulan ke 5 si Rara dicek 56cm, trus bulan ke 6 masih 56cm aja tuh. kenapa ya kira2?

10

weendee
memang sih untuk pertumbuhan (selain TB), Raka normal-normal aja. Lancar berbicara, aktif, motorik kasar dan halusnya juga baik.

Perbandingan TB vs BB juga bagus kok. Kalo dalam buku RS Pondok Indah, perbandingannya sesuai artinya gizinya cukup.

Waktu itu gue ke dsa, malah dibilang, yang mau lebih tinggi mamahnya atau anaknya? Hihihihi.. Cuma gue lupa nanya kapan harus worry.

11

weendee wrote:
oia donlot software antro dimana ya, rasanya pernah denger, selama ini pake cara klasik hehe...

weendee,
aku sih dikasih CDnya waktu ikut workshop X4C. tp di link WHO yg kamu kasih sepertinya ada. coba liat sini. tp aku blm coba2 donlod. hehee..

12

thelilsoldier,
ini aku attach pic growth chart, mungkin jd lebih gampang bayanginnya. pinginnya sih di zoom lg, tp ini dr software WHO Anhtro, ga ngerti caranya :P
ini yg weight-for-age.

di pic bisa diliat ada 4 pita/kelas/kelompok. garis biru itu hasil plot datanya si Nay, ada di kelompok ke3. yg dimaxut 'turun' bukan berarti turun BBnya. tp turun ke kelompok di bawahnya.
contohnya baby A waktu 6 bln beratnya 8kg, dan waktu 12 bln diukur 8.8 kg. walopun ada kenaikan berat tp kenaikannya kurang. kalo di plot di chart akan keliatan dia turun ke kelompok/pita di bawahnya.
yaaa.. begitulah. maap kalo ngga jelas. ngga berbakat mengajar nih :P

kalo bedanya GC WHO sama GC Indo.. hmm, mgkn chartnya WHO dibikin dr survey data anak2 all-around-the world. kalo GC Indonesia cuma data anak2 Indonesia aja.
*sotoy mode ON :P

13

riri,
itu garis merah dan hitam persentil berapa aja ya?

14

thelilsoldier,
ehm.. kalo dikonversi ke percentile jd gini grafiknya..

berarti.. garis merah 2SD=97th. garis hitam 3SD itu.. ehm 100th?
*udah lupa kuliah statistik*

15

mama semua,
salam kenal. Aku vicky mamanya khansa, habis cobain memetakan berat badan dan tinggi badan khansa di chart ini. Tapi kok berat badan khansa di bawah rata-rata ya?? haduh..gimana dong? jadi stress nih.

FYI khansa lahir 2,3kg, sekarang hampir 13 bulan beratnya masih 7,1kg. Hiks..hiks.. Full ASI belum ketambahan sufor. Makan juga enak tapi kenapa dia kurus ya? berarti kalau dibawah grafik itu artinya berat badannya kurang ya?

mohon bantuannya ya mesti gimana? thnx.

mamanya khansa yang selalu berusaha menjadi mama terbaik untuk khansa

16

vicky,
TB Khansa berapa? Harus dibandingkan TB/BB.
Sudah diplot di growth chart? Biasanya terdapat di buku kesehatan anak.

17

Riri,
sorry baru liat reply, jadi garis merah = 97th dan 3rd percentile gitu ya?
Ok deh..

18

thelilsoldier,
yaa.. sependek pengetahuanku sih bgitu. hth ya :)

vicky,
maxutnya di bawah rata2 gmn? di bawah garis hijau median/P50 gitu? setauku, selama pertumbuhan BB atau TB Khansa OK sih gpp. kan namanya GROWTH chart. jd intinya di pertumbuhannya, bukan di besaran kg atau cm nya :)
cmmiw mommies.

19

jadi gatel ikutan komen deh, hehe
Riri toss dulu, abis ikutan kelas optimalisasi gizi ya ?
sukie pengalamanku, ngukur panjang/tinggi rada susah. coba ukur 2 bulan sekali
vicky bagus dong, makannya gampang, secara cacha dulu sempat susah banget makannya. coba dicek asupan makanan-nya, dan porsi diperbanyak/frekuensi ditambah, ntar aku tulis di bawah yang udah aku coba ya

kalo aku lebih enakan pake growchart yang z-scores. percentile bisa baca, tapi kok rada susah nerjemahinnya :D.
cacha berat lahir 2,4kg, panjang 48cm. 1tahun 7,2kg panjang 72cm. 2 tahun 9,3kg panjang 85cm. 2 minggu lalu (2 tahun 7,5bulan) berat 11,2kg, panjang 89cm.
kalo di growchart z-scores, ada di antara kurva 0 dan -2, ya kira2 -1, baik tinggi maupun berat. setelah ikut kelas itu, bikin "program" peningkatan kalori. rada males ngitung2, jadi kalo yang kulakukan lebih ke "memperhatikan asupan", perbanyak porsi, dan persering frekuensi.
kalo sebelumnya rada cuek dia makan abis apa ga (ya kalo ga abis mungkin dia dah kenyang), sekarang diusahain habis sesuai porsinya, terus protein ditambah.
dulu, karena BB cacha irit, aku sampe rada parno liat growchart, terutama di usia 1-2tahun, hampir nyentuh -2, hiks. tapi sekarang udah lebih "kuat", heheh. target ga muluk2, nyentuh kurva 0 saja :).
oya, yang perlu diperhatikan itu setahu aku kalau :
- naik atau turun tajam di kurva, kayak yang dibilang Riri
- kalo pake z-scores, di bawah -2, atau di atas +2

nah, soal TB nih yang sedang jadi pikiran :(. setahun terakhir kenaikan tinggi cacha kok irit, 8bulan baru 4cm, tahun sebelumnya naik 12cm. langsung kelabakan, kemaren browsing2, katanya setelah 2tahun rata2 petumbuhan 5-6cm per tahun, bener ga, ada yang tau ? padahal cacha juga minum susu-nya ga bisa dibilang dikit, langsung kuatir kurang kalsium.
nanya ke dokter cacha, dijawab, tinggi dipengaruhi banyak faktor, termasuk aktivitas fisik, dan bukan cuma pengaruh kalsium, ada fosfor dan magnesium. jadilah berusaha merhatiin lagi makanannya, dan mo beli ring basket, heheh, namanya juga usaha :P.

*kayanya komennya panjang :P*

bunda cacha dan hafidz

20

thelilsoldier,

TBnya 67 cm, sudah di plot, kalau TB siy oke, cuman kalau BBnya dibawah kurva yang paling terakhir itu.

Riri,
BBnya itu dibawah kurva yang paling bawah, yang garis merah itu. Berarti dibawah normal kan? bener gak bacanya?

ade,
wah berarti khansa hampir sama ama chacha ya..Syukurlah berarti ada temannya...fiuh...
oke ade..thnx banget ya infonya, selama ini siy aku selalu memastikan dia habisin makanannya. Cuman kalau dia bener2 udah gak mau gak dipaksain siy, cuman dia itu pupnya emang banyak..(hiks..) jadi kayaknya tu makanan cuman lewat doang. Trus kalau lihat riwayat keluarku dan hubby, emang semua bakat kurus. Tapi pertumbuhannya si bagus. Cuman agak stress aja pas kemarin dimarahi dokter trus disuruh tambah sufor. Tapi akunya gak tega..pengenya mau kasih ASI aja sampai 2 tahun, tapi ngelihat dia kurus jadi takut apa aku terlalu egois ya?

thnx ya semua masukannya

21

ade,
*toss* :D
tp aku ke-skip dikit bagian ngatur asupan makan krn waktu itu lg pumping. kalo mau nambahin berat, yg ditingkatin protein ya? (aku kira karbo).

vicky,
kalo udah di atas garis merah +2SD atau di bawah -2SD berarti perlu perhatian khusus. tp kalo DSA-nya bilang tambah sufor, mungkin bisa dicoba konsul sama DSA ato ahli gizi lain..? siapa tau ada alternatif slain sufor. maaf ya ngga mbantu..

22

vicky:
[list=*]

• anakmu sakit-sakitan? karena kalo sakit-sakitan yang paling gampang terpengaruh adalah BB anak. [/*]
  • apakah perkembangan motorik terlambat? karena kalo kurang gizi, perkembangan yang lainnya pun bisa melambat.[/*]
  • apakah lahirnya cukup bulan? karena memang ada bedanya kan antara bayi prematur dengan yang cukup bulan.[/*]
  • pernah dengar berat badan usia 12 bulan = 3x berat badan lahir?[/*]

soalnya gue pernah juga konsul tentang tinggi badan. Raka juga asi full 1 tahun, baru tambah uht 1+ tahun. Gue ngerasa tingginya kurang, tapi ternyata setelah membandingkan TB / BB, Raka cukup gizi tuh.

Kalo di buku kesehatan Raka, perbandingan 67cm / 7.1kg berada di antara 90%-100% median. 100% median = 7.8kg.

Mungkin bisa cross check dengan dsa lain atau klinik tumbuh kembang yang ada ahli gizinya sekalian, biar asupan kalori-nya diatur. kalori bukan hanya dari susu formula loh (ngga bermaksud mendiskreditkan susu formula ya), tapi bisa dari makanan bergizi lainnya.

HTH.

• 23

Riri,
    thnx ya sarannya.. sip nanti aku tak coba konsul ke ahli gizi atau DSA lain, soalnya ini udah 4 kali ganti DSA di depok kok ya semua saranin sufor, jadi bete..hiks. tapi aku kekeh gak mau kok hehehe

thelilsoldier,
    Alhamdulillah sampai saat ini dia jarang banget sakit, sakit panas cuman 2 kali pas 11 bulan pas mau tumbuh gigi ama 1 tahun kemarin.

Menurut yang aku baca-baca siy perkembangannya termasuk normal, meskipun nggak cepet tapi dia masih dalam batas perkembangan normal.

dia lahir prematur 8 bulan..

yup pernah, dan kalau dikalikan 3 BBnya tergolong normal

Sip..setuju kalori bisa didapat dari yang lain.. oke nanti aku akan coba lebih mengatur asupan kalorinya. Mungkin emang agak kurang diatur.

thanx ya...

24

ade iya sih, soalnya ngukur panjang tu emang ribet, kadang anaknya mau, kadang nggak..ga bisa diem, jadi mungkin salah ngukur kali ya? *menghibur diri* hi9

25

sukie, anakku pernah nggak nambah panjang umur 6 bulan juga. Waktu itu beratnya juga kurang. Kan katanya umur 3-6 bulan nambah 600 gram, dia cuma setengahnya. Soalnya kebetulan Josh itu super duper pecicilan. Tapi syukurlah bulan berikutnya panjangnya malah langsung ngebut 4 cm. Sepertinya masih wajar2 aja :). Tapi kalo Rara nggak bisa diem waktu diukur ya barangkali memang bisa off ukurannya.