1

Topic: Posisi Menyusui

moms....
posisi menyusi favorit kalian apa sih?? yuk d share...
klo aq sih duduk sambil mangku Nadhif(3bln), tp klo mlm nyusuin sambil duduk gak tahan ngantuknya euy...
trus kata ibu mertua suru nyoba nyusuin sambil tidur, pas ku coba aq sih nyaman2 aja, nadhif jg tetep ngenyot tp beberapa menit abis nenen di angkat ayahnya mo d sendawain malah mutah hiks
jd kapok nyusuin sambil tidur, apa posisi nyusuinku yg salah ya??

2

nizz: coba cek posisi menyusui di link ini
kalo aku sih sebetulnya paling seneng menyusui sambil duduk, soalnya bisa melukin kareem :)
tapi menyusui sambil tiduran juga asik, apalagi kalo kitanya udah ngantuk banget dan capek, jadi bisa ikutan tidur juga :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

3

aku paling nyaman nyusuin sambil duduk. posisi standard :P
bisa sih nyusuin sambil tidur. tapi masih blm nemu celahnya, jd masih berasa kurang nyaman, walopun si Nay lancar2 aja mimiknya.

nizz,
kalo nadhif muntah, mungkin posisinya dia kurang miring. setauku kalo posisi bayinya terlalu terlentang, dia susah nelennya. mestinya paralel sama posisi ibunya. ato mungkin, nadhif ketiduran, jd asi yg dia hisap blm ketelen semua.
Nay jg suka ketiduran sambil nyusu, jdnya suka keselek (tp ga sampe muntah). jd harus sering2 ditoel biar ga ketiduran :)

4

awal-awal setelah ngelahirin selalu nyusuin sambil duduk, dan sama selalu ngantuk. Mertua kebetulan gak ngijinin nyusuin sambil tidur soalnya. Ketika mama dateng, malah ngijinin nyusuin sambil tidur, biar bisa istirahat juga, badan lebih rileks sedikit dibanding nyusuin sambil duduk karena mesti nopang badan bayi. Sampe sekarang kalau di rumah Lana biasanya saya susuin sambil tidur, alhamdulillah fine-fine aja.

5

Masih nyaman dg posisi duduk trus pake bantal menyusui..
Sama kaya riri, udah nyoba posisi tdr, enak sih badan bs rileks jg dan baby el bs ktdran jg, tp msh blum nemu posisi yg pas :(
Sbnrnya soal posisi practice makes perfect kali ya, walo gw sendiri blum bisa dibilang perfect posisinya..

Reborn since El was born
@inicrey

6

dari awal arifah lahir, aku lebih sering nyusuin sambi tiduran, dan ampe sekarang masih ky gitu. kecuali lagi di mobil ato acara2 di tempat yg ga bisa tiduran yah, hehe. uenyaaakk..nyaman, bisa sekalian tidur pula. kadang emaknya tidur, bayinya melek waspada :p
asalkan posisi bayi ngga datar, ga perlu takut keselek ato muntah. jadi pakein bantal ya, spy kepalanya lebih tinggi pas nyusu..

klo kayak ceritanya nizz, mungkin pas nadhif abis nyusu, trus pas diangkat ma ayahnya (otomatis dipeluk kan?) lambungnya ter"tekan" sama pbadan ayahnya kali ya, jadi muntah deh..

7

sefa, menuju tkp

riri, kmarin aq coba lagi trus aq miringin nadhif balik terlentang lg mungkin blm biasa

bundalana, klo ngantuk berat enak bngt tuh nyusuin sambil tidur

crey,aq jg pertama kli nyoba blm nyaman tp yg berikutnya aq cb pake bantal tinggi jd lebih nyaman

mira, iy kayaknya bantal yg d pake nadhif kurang tinggi tp semalem aq pakein bantal yg lebih tinggi trus aq sangga pake lengan dy ga muntah kok :)

8

dari awal lahiran, posisi menyusui yg plg favorit adalah sambil tiduran.. dan emang sebaiknya posisi kepala bayi hrs lbh tinggi dr badannya, biar ASInya gak masuk ke sal. napas, yg bisa bikin kesedak..., oya tp tetep hrs hati2 ya, soalnya kl kita tidurnya terlalu pulas, takutnya mlh bikin si bayi ketutupan PD & ga napas, soalnya di kampung suamiku kejadian, si baby pagi2nya dah gak bernapas, krn ketutupan PD ibunya...

mamahnya Aga & Asa :)

9

nizz, siiip deh, nyaman kan?

10

Aku dan bayiku nyaman banget dengan posisi tiduran. Persis kaya di gambar yang linknya dikasih sefa, aku pake bantal dan bayiku tanpa bantal.

11

bundanya lana wah sama kita, pas awal-awal sama mertuaku juga g boleh nyusuin sambil tidur, takut ketiduran. (katanya orang baru melahirkan g boleh tidur dibawah jam 12 siang, wedehhh :rolleyes)

kalo nyusuin selalu sambil duduk di kursi goyang. bulan pertama - kedua doang. habis itu posisinya udah g enak soalnya panjangnya aidan nambah dan g muat lagi di kursi itu ditambah kakinya udah bisa mancal-mancal jadi kepalanya suka kejedot 'tangannya' kursi. dan mungkin karena udah g muat jadi posisi kepalanya agak nekuk kalo nen mengakibatkan sering keselek trus muntah deh.

akhirnya paling enak nyusuin sambil tidur. pagi habis mandi en maen2 sama ayahnya dikasih nen sambil tiduran 15 menit tidur deh, ditengkurepin bisa awet tidurnya sampe 2-3 jam. begitu terus sampe sore. tapi, akhirnya jadi bumerang buat aku, kemarin pas ke itc siang-siang, dia mau minta nen sambil tiduran !! walah :D dipaksain nen sambil duduk dia ngamuk en nangis kejer. kayaknya lupa caranya nen sambil duduk. akhirnya sekarang diselang-seling deh . . . kalo gak kan repot, bisa2 kemana2 bawa tiker buat nyusuin :P

12

kalo aku setelah melahirkan posisi menyusui duduk, karena blm terbiasa dengan posisi tidur, tp setelah di coba ternyata lebih enak posisi tidur karena badan bisa lebih rilek dan bisa istirahat. kalo posisi duduk harus hati2 jangan sampe ketiduran :D

mommy love ariq

13

Beh..kalo diinget2 gara2 gw lecet bener awal2, gw search sana sini untuk mencari posisi menyusui yang bener. Menurut dr jack newman, posisi bener, latch on bener, bisa membantu bayi "menyedot" asi dengan maksimal dan meminimalisir rasa sakit.

Awal2 sih nyontek dari web laktasi, youtube tapi akhirnya sempet diajarin konsultan laktasi...Ini posisi gw tahu:

• Cradle hold ini posisi menyusui paling common. Setau gw ibu2 menyusui kaya gini.Kepala bayi ditaro di lengan si ibu satu lagi tangan utk bentuk PD atau nahan badan bayi[/*]
  • The cross over hold: ini gw sempet diajarin pas konsultasi laktasi pas Nara masih NB. Gampang banget bikin dia latch on. Ok utk ngarahin bayi yang palanya suka geleng2 nyari2 puting padahal tepat depan idungnya -__-[/*]
  • The clutch atau football hold: aga ajaib sih, bayi digendong nyamping kaya megang tas clutch tapi konon cucok utk ibu2 yang pabrik susunya besar hohoho atau punya bayi twins![/*]
  • Reclining position: Ini sih sebenernya posisi menyusui kalo bobo...[/*]

utk lebih lanjut bisa liat di sini...beserta foto2nya...

pic from hubpages.com

14

Walaupun udah ga nyusuin lg, ikutan share yaa

Posisi paling uenak itu nyusuin sambil tiduran.
Kalo dari gambar yg dipost NisaNara posisi Lying Down.
Ini posisi paling nyaman utk ku dan juga rasya (krn dia plg anteng kl nyusunya sambil bobo)
Posisi ini udah dilakuin kl ga salah dari rasya umur 3 bulan sampe umur 2y1m.
Habis itu berhenti deh nyusunya:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

15

posisi lying down itu enak bangetttttt......:D gw baru bisa posisi ini pas Nara 2 bulan...tau gitu dari dulu bisa terhindar dari masuk angin begadang posisi duduk hihih

16

NisaNara - thanks for the pics! hihihi, gue dulu demennya pake yang football hold (anaknya diketekin, hihihi). padahal pabrik susuku mini... tp for some reasons, posisi itu bikin ga lecet.

yang sebel, gue ga bisa2 yang laying down. jadilah kalo nyusuin duduk dan terkantuk2...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

NisaNara
Udah mending lha nis, nara dah bisa dari 2 bulan.
Rasya baru bisa dari umur 3 bulan.
Brarti cuma sebulan ya posisi duduknya:)
Skrg nara umur brp?
Sama kah cuma ambil posisi lying down aja?

thalia
Serius thal ga bs lying down?
Apa yg bikin ga bsnya?

18

YSee - ga tau nih, berasanya kok kayak pegel2. pokoknya ga comfortable. mungkin ada hubungannya ama pinggul gue yang sakit waktu itu, jadi posisinya terbatas.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

Thalia pada akhirnya yang tepenting posisi apapun kenyamanan kita kan wong nyusu untung bisa bentar..kalo lama hehehe?

Ysee sekarang nara mau 11 bulan, gw uda ga eksklusif tapi andalan ya itu posisi bobo hehehe berat bo gendong2 dia skrg.

20

mira, iya enak bisa pe ketiduran bbrp detik
nisanara, eh tp gambar yg lying down kepala baby nya kok g lebih tinggi yah
hehe.. nadhif jg makin berat nih jd tangan cpt capek klo nenen duduk
sekarang sih selang seling kayak A-mom
bunda ariq, duh aq bngt tuh kmrin2 blm bs layingdown pas nenen malem pe ketiduran tanganku lepas untung ada bantal penyangga d bawah tangan jd nadhif msh d tmpat yg aman
thalia football hold klo bayinya endut g berat tuh??

21

thalia
Oh gitu..sempet sakit pinggul thal?
Emang agak pegel sih badan, lama kelamaan jd biasa.

NisaNara
Iya banget...kl gendong bisa pegel2 deh.:p
Kan dah 11 bulan nis, pasti ga eksklusif lg bukan?
Tp tetep kan ambil posisi ini utk nidurin nara:)

22

weh,diriku justru pas sebulan pertama abis lahiran cuman bisa nyusui sambil tiduran aja.ga tau kalo sambil duduk ga bisa2.dan emang ga punya bantal menyusui sih,padahal katanya membantu banget yaa?
oya,yg sampe kejadian babynya sampe meninggal pas disusuin sambil tiduran tu lg dibedong atau ga?soalnya zayyan emang ga kenal bedong sih,jd meskipun sambil tiduran tingkahnya ga karuan.maksutnya,apa mungkin karna lg dibedong jd ruang geraknya berkurang,makanya pas idungnya ketutupan ya si baby ga bisa apa2.mungkiiiin lho..

trus trus mamas yg pake wrap share dong posisi menyusui pas pake wrap.diriku ga bisa2 nyoba menyusui pake wrap ini..

23

gara2 rasha sempet bingung puting, hampir smua gaya menyusui udah pernah dicobain kecuali football hold. kebalikan dr thalia, waktu awal lahiran pernah coba posisi ini tp yg ada malah lecet :( tp gaya andalan utk nenangin rasha adalah nyusuin sambil digendong, ayun2 dan jalan2 keliling kamar. tp gaya ini ga boleh sering2 digunakan soalnya capek boooo. kl gaya favorit, pastinya lying down :)

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

24

Josh cuma mau posisi lying down, posisi cradle hold cuma mau kalo lagi terpaksa aja.. kayak kalo lagi di luar rumah. Itu pun biasanya dia nggak mau lama2 karena terdistract sama suasana sekitarnya. Ya sudahlah.. ikutin maunya dia aja. Kadang2 kalo di nursing room Plaza Senayan, berhubung bangkunya panjang, bela2in lying down juga deh :D

25

mamanyaZayyan, aku jg pake wrap (SW) & bisa kok nyusuin pake wrap. aku belajar dari video di youtube yg ini:

sejauh ini sih Dzana, 2m26d, asik2 aja nyusu model gini. tapi kalo gak cocok coba ceki2 aja di youtube.
sekalian sharing, klo aku posisi yg paling enak ya lying down itu. sambil tiduran oke banget deh, lumayan ngurangin capek ibunya heheh.. tp slain itu aku biasanya standar lah, cradle hold. cross-cradle cm pas 1mgguan ptama & football hold sama kayak thalia, dulu guna banget buat ngurangin sakit wkt PD masih lecet..