1

Topic: Belajar dengan DVD/VCD Edukasi

Bu mods, baca2 kayanya belum ada yang bahas masalah ini kalo ada monggo didelete ato di pindahin, makasi yaa

As a new mom pastinya kita termasuk saya pasti pengen banget anak kita belajar banyaak hal bagusnya seh kalo ibunya yang ngebimbing terus setiap waktu, tapi as a working mom kadang hal kaya itu susah juga buat diterapin kecuali kalo weekend ya dimana waktu kita full buat si baby.
Nah Pas lagi jalan2 ke gramedia aku liat di rak2 vcd/dvd ada yg mengenai edukasi untuk bayi dibagi2 juga berdasarkan umur. Jadilah aku coba beli satu buat percobaan aku beli seri dari brainy baby (sori sebut merk) ternyata maliq (waktu itu 6 bulan) sukaa banget kalo udah nonton vcdnya semangat banget. Tapi aku juga pernah baca kalo baby jangan dikenalin dulu sama tv gituu deh, jadi dilema neh. So share pengalamannya dong buat moms yang juga ngenalin educative vcd/dvd ke babynya. Thanx yaaa

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

2

mommymaliq,
gue si tmsk emak koboi ya *mohon jgn ditiru*

azka gue biarin aja si ntn TV gitu. dan gue punya koleksi brainy baby, baby einstein, dll itu byk bgt. soalnya azka kl makan prefer sambil ntn TV *ini jg jgn dicontoh krn ga bagus hehe*. abis bingung azka susah bgt makannya, kl sambil ntn TV dia suka ga sadar krn keasikan ntn, jadi mangap nya gampang :p

Kl gue daripada dia nonton yg ga jelas mending dipasangin DVD educatif gitu hehe. Dia nya hepi, makan lancar, sambil ada belajarnya dikit2 :p

Tapi tetep ya kl ntn TV atau DVD selalu ditemenin. Ssambil diajak ngomong. jadi masih ada interaksi sama kita. DVD itu cm sebagai media pembantu kita utk ngajarin anak. jadi bkn ngebiarin ntn DVD educatif tp kita tinggal sendiri.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

3

Kalau menurut saya sih, memang mungkin kurang baik juga kalau kita hanya memberikan bayi kita pengalaman menonton film saja, dan mungkin akan lebih baik kalau kita bisa menggabungkan antara visual dan gerak juga. Nonton DVD boleh-boleh saja, tapi jangan sampai kelupaan untuk mengasah motorik bayi juga. Kemarin saya habis beli DVD baby einstein yang 10 in 1, menarik sekali dan benar saja, ternyata Ixia suka apalagi yang bagian Baby Van Gogh ^___^ Ini DVDnya :D

http://image3.examiner.com/images/blog/EXID17789/images/baby-einstein-10-dvd-gift-set.gif

...Ixia Maira Naobie...
My Twitter
My Facebook
My Instagram

4

mommymaliq,
kalo enzo-dante gak terlalu suka nonton; mereka lebih suka bergerak..
tapi emang punya sih, dari kado lahiran; beberapa serial brainy baby.
so far suka2 aja, tapi kalo nontonpun belum bisa nonton lamaaa gitu, paling 5 menit-10 menit, abis itu lari2 n loncat2 deh..
mungkin kalo yg mamanya penyabar dan selalu siap menemani, nonton DVD edukasi ini bisa jadi aktifitas menyenangkan yaa..
tapi berhubung gw orangnya gemesan (baca: gak sabaran) dan anak2nya gak bisa diem (baca: aktif) jadinya lebih suka yg interaktif gitu; kayak bacain buku cerita dan nonton DVD lagu2 anak.
kalo nonton, enzo sukanya nonton DVD IPin-Upin sama Little Krishna.
Asal ditemenin, bisa mengedukasi juga koq..

bukannya apa2, DVD serial edukasi itu harganya mahal siih.. hihihi.. jadi ya gw nunggu ada yg ngado-in aja ;p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

eka
sm ky aufa (5m1w)g tlalu suka nonton, kurg lebih 5/10menit,dia lebih suka di ajak keluar rumah / d depan rumah ampe berjam jam.

6

Aufa umurnya kayanya deketan sama Va' ya :) Va' lahir 7 Maret kemarin...
Kalau Va' juga mirip2 gitu..maunya gerak2 n lompat2 jadi ga betah kalau cuma duduk/tiduran nonton tivi... (belum mudeng kali ya?)
Daripada diem buat nonton tipi dia lebih seneng tiduran sambilmeng-abuse mainannya:P

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

7

Sekedar sharing aja, memang ada dokter anak yg menyarankan untuk tidak memberikan anak bayi nonton tv walaupun tvnya itu bertema edukatif sebelum usia 2 tahun.

Biasanya anak suka tertarik melihat layar monitor, tv karena memang warnanya terang dan kalo TV bersuara.

Anakku kalo pas tvnya nyala pasti pengennya liat tv. Kalo gendong dianya ngebelakangin tv dia pokoknya muter ke segala arah supaya bisa liat tvnya. Hehehe. Lucu sih. Tapi biasanya gak aku kasih lihat. Memang aku lebih prefer diatas 2 ato 3 tahun saja baru nonton tvnya.

8

Dear Mamas,
Nggak boleh nonton TV?? Apa karena sinar biru-nya atau apa gitu ya? Soalnya anak gw (11 bulan) suka banget nonton channel baby TV, apalagi birthday song & hockey pockey song. Kalau yang tayangan edukasi baby TV, Nata suka Pitch and Potch, Henry Hungry, Kenny Goorey., Where is Grandpa. Durasinya nggak lama paling, 3 menitan, tapi dalam sehari bisa diulang berkali2, jadi nggak bikin bosan. Jadi nggak boleh ya kalau masih 11 bulan??

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

9

bunnia,
nonton tv itu boleh2 aja koq, menyenangkan pula, obat saat mati gaya (terbukti bs jd obat penambah selera makan hehe), penyelamat mati gaya terutama saat musim ujan dan saat kita terlalu capek untuk menanggapi si kecil yg energinya tampak gak pernah abis itu :-)
Bukan gak boleh, tp dianjurkan untuk gak nonton tv.

However, IMO, tv is not the best nanny. Anak2 pada usia Nata dan Dante (dante hr ini 1tahun usianya) sebaiknya beraktifitas yg ngasih kesempatan buat latihan otot, menjelajah dan jd pelajar yg aktif. Dengan ntn tv kesempatan anak untuk berinteraksi dengan org lain; bermain bersama dan berteman jadi berkurang.
Tapi kalo memang pilihannya nonton tv, harus ditemani dan harus dikomunikasikan apa yg ditonton (nah ini yg sulit buat gw karena gw paling males repeating ngejelasin cerita yg udah ditonton ber-juta2 kali..hehe lebay)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

hi all, diskusi ttg TV-nya dipindah ke thread Waktu Nonton TV aja ya? udah banyak yang diomongin disitu ttg pro & con teori2 nonton tv...

thread ini tetep fokusnya ke VCD dan DVD edukasinya aja, jadi mamas & papas yang nyari DVD/VCD edukasi bisa tuker2an info disini :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

pinkmomma, iya aufa ma va umur nya beda bbrp hari aufa tgl 14 maret :)

12

dinaobie wah dvd ixia sama ni ma atha, beli itu krn atha seneng ma segala jenis binatang :)
selain dvd baby einstein 10in1 ini, atha baru punya dvd upin ipin n selebihnya dvd film disney seperti madagaskar, ice age, finding nemo, shark, etc (pokoknya yg ada binatangnya deh).
nyetel dvd2 ini pun di mobil, supaya atha diem ga mondar mandir aja. krn pd dasarnya atha nurun dr gw yg bisa hidup berhari2 tanpa nonton tv, alias ga suka nonton tv. utk dvd favorite atha itu madagaskar, atha bilangnya *nonton mubet mubet* (move it move it). diliat bagian awal yg ada lagu plus joget2nya aja, udh bgitu dicuekin filmnya. makanya sering gw diemin aja di bagian menu yg ada joget2, ga gw pencet2 tombol play nya :P
tp gw jd penasaran mau beli dvd edukatif lain spt yg dibilang mamas disini, yg pasti hrs ada gambar binatang n lagu utk joget2.

bab ? atha ? kae ? nda

13

Barusan ke Gramedia, ternya baby brainy banyak bgt macemnya ya! Tapi belum liat buat yg di bawah satu tahun sih... Per CD harganya 15 ribu *tuing tuing, pengen koleksi aja*

14

thalia wrote:
hi all, diskusi ttg TV-nya dipindah ke thread Waktu Nonton TV aja ya? udah banyak yang diomongin disitu ttg pro & con teori2 nonton tv...

thread ini tetep fokusnya ke VCD dan DVD edukasinya aja, jadi mamas & papas yang nyari DVD/VCD edukasi bisa tuker2an info disini :)

OK segera pindah!! Thanks, Thal!

Eka, Iya Nata dan Dante, hampir seumur ya.. Bener banget lagi belajar jalan sih emang thanks Eka..

biar gak OOT, Nata sih standar DVD favoritnya adalah Barney. Tapi sebenernya lebih ke lagunya sih.. Kalo udah denger lagu Barney bisa joget2 sendiri! Pernah dicobain nonton Baby Einstein, tapi dia gak betah..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

15

klo gw termasuk yang suka beliin Arva dvd. Tapi nontonnya juga dijadwal hanya tiap subuh pas dia baru bangun, maksudnya supaya anteng soalnya jam-jam segitu gw sibuk masak & beberes sebelum brangkat ngantor (maid gw datengnya pagi pas gw mo brangkat & malem pulang lagi),jadi gw biarin dia nonton sama ayahnya aja.Arva mulai dikenalin nonton dvd pas umur 4bulan hehe *jangan ditiru!*, gw ga pernah beli perpaket..jadi cuma seri2 yang gw anggap menarik & tentu aja bisa buat belajar :d sampe sekarang Arva 12mos punya baby bright,baby grow,jim-jam &sunny,baby einstein, thomas,pocoyo & ga ketinggalan Upin-ipin :D dan dari semua favoritnya Arva baby bright & Baby grow yang seri binatang :)

i'm Arva addict

16

mamas,,itu beli baby einstein dimana n harganya berapa?

17

Kalo anakku tuh suka banget nonton nursery rhyme oleh Mothergoose Club. Lucu2 sih emang karakternya. Nonton nya cuma lewat youtube aja dan di youtube itu cuma ada 7 lagu. Jadi di ulang ulaaaaang melulu, sampe udah bosen banget gw liatnya.

Ada yang pernah denger gak Mothergoose club itu? beli di mana ya vcd/dvd nya?

18

saya pernah posting juga di thread ini tentang tulisannya John Medina, author of "Brain Rules" and "Brain Rules for Baby," a developmental molecular biologist and research consultant. He is an affiliate Professor of Bioengineering at the University of Washington School of Medicine. He is also the director of the Brain Center for Applied Learning Research at Seattle Pacific University.:

"
Myth: To boost their brain power, children need French lessons by age 3 and a room piledwith “brain-friendly” toys and a library of educational DVDs.

Truth: The greatest pediatric brain-boosting technology in the world is probably a plain cardboard box, a fresh box of crayons, and two hours. The worst is probably your new flat-screen TV."