1

Topic: Fingerprint Test

Hai Ma-pas..
Mau tanya, anaknya ma-pas ada yg pernah ikutan fingerprint test tdk?
Kalau ada minta tolong diinformasikan ya, dari test sampai analisanya..tq..

Ma-mods, diapus aja ya kalo topic ini udah ada.. Tq lagi..

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

2

mommalika,
pernah! pernah!
waktu pas mudik kemaren... ke carrefour ada promo fingerprint test. ternyata yg punya, ibu irene mongkar yg glenn doman indo ya :).

bayar 350K tapi bayarnya pake susu... jd harus beli susu dulu... krn disponsori susu merek tertentu kan.

semua jari tangan kanan kiri di scan... trus ntar langsung keluar hasilnya via komputer... abis itu baru deh dibahas sama konsultannya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

mbak ninit..
mau tanya.. trus hasilnya seperti apa aja yaa? apa spt test iq?
hehehe..pingin sih buat anakku,tp blm cari2 info.. makasih.. :)

4

tadi liat brosurnya di ADa swalayan, bakalan ada tes ini juga di Bogor bulan Juni besok, bayarnya Rp150rb tanpa konsultasi, Rp250rb + Potensi Bakat, Rp 350rb + Potensi Bakat + Konsultasi. Kalo mau konsultasi aja bayar Rp75rb.

Teh ninit, recommended gak ikutan tes ini? sama ma momma.bari, lagi nyari2 info, efektif gak ya buat seumuran Lana?

5

hm..salah satu milis yg gw ikutin ga recommend tes ini krn ga ada ebm nya. jadi gw ga punya informasi banyak dan menyimak saja ;)

@medyratri

6

@Ninit, harganya lbh murah ya, soale temen sampai byr 600rb. Trus sama dgn momma.bari n bundanyaLana,hasilnya seperti apa dan mempengaruhi tindakan ortu selanjutnya tdk?
@Medy, EBM apaan ya?

Ma-mods, mungkin boleh jg tuh sekali2 ask the expert pertanyaannya seputar psikologi n yg jawab dari psikolog jg..*usul*

7

waktu kemarin ikutan acara di gedung indosat, ada yg kasi brosur tuk finget print....

belum baca bener sih, tapi menurut si mbaknya ada 2 jenis paket. full paket , kita bayar Rp.750.000 dan family paket

tuk full paket... nanti akan di jelasin semua sampe tu anak musti masuk kuliah kemana.
family paket harganya bervariasi katanya, tapi maksimal 5 anak ajah... selanjutnya aku di suruh ngehubungin dia.... he3x

ada tambahan moomie???

eh, Btw.... TUM kerja sama donk biar bisa dapet paket finget print yang agak murahan gitu... he3x

8

barusan dari alfamart dapet brosurnya
-beli produk(susu) senilai 150rb, gratis analisa gaya belajar, 250rb ditambah potensi bakat, 350rb ditambah lagi ma karakter anak dan konsultasi.

analisa nya:
-gaya belajar: auditori, visual ato kinestetik
-potensi bakat: kecerdasan intrapersonal, verbal linguistik, musical, logis atematis dll
-karakter anak:keterbukaan (intro vs ekstrovert), pengambilan keputusan (obyektif vs subyektif), menerima masukan (fakta vs opini), bertindak (terencana vs fleksibel).

hasilnya: belum tau karena belum nyoba juga. :)

9

mommalika wrote:

@Medy, EBM apaan ya?

evidence based medicine *cmiiw*

And thelilsolder is back. Fire!

10

ngomongin soal evidence, memang ini mungkin tdk bisa dikategorikan evidence, lebih ke testimoni.

Raka dan suami gue pernah ikutan fingerprint test di salah satu konsultan di mampang situ. Harganya lumayan ya waktu itu. Ngga tau deh sekarang lebih murah kali.

Testimoninya: hasil analisis untuk suami gue 90% match dengan dirinya. Waktu itu yang dites adalah gaya belajar, terus intelegence (gue anggap match karena sesuai dengan minat dan ketertarikan suami gue), dibilang A-nya bagus ya emang sih dia sangat bagus di situ, di lain hal dibilang B-nya jelek ya emang juga..

Ngga usah dijadikan satu acuan pasti. Tetap yang paling utama adalah observasi sendiri, di mana kira-kira anak2 kita lebih tertarik, lebih menonjol dan asah aja.

HTH ya.

11

thelilsoldier wrote:
[quote=mommalika]
@Medy, EBM apaan ya?

evidence based medicine *cmiiw*[/quote]

mommalika..iya seperti yg udh dijawab thelilsoldier.

thelilsoldier, ow..udh pernah nyoba ya..sebenernya test ini buat anak umur berapa thn?

@medyratri

12

waktu itu Raka 1thn 6 bulan.

13

Hey aku baru liat thread ini.
Fingerprint test itu bukan ahli nujum, tapi dapat menentukan lebih berat dimana pribadi, emosi dan cara berfikir anda: Sensing, Thinking, Intuitif, Feeling dan Instinct. Secara educational sebenarnya finger print testing tidak relevan sebelum seseorang mencapai usia 14-15 tahun, karena lebih relevan kebagaimana seseorang menjalankan dan menyelesaikan tugas. Fingerprint sedang booming digunakan untuk training orang dewasa, jadi dicoba cash-in untuk anak-anak, sebetulnya tidak perlu.

Yang lebih relevan untuk anak-anak adalah VAK (visual, audio kinestetik), karena menentukan bagaimana seseorang dapat belajar. Saya lebih cepat belajar dan mudah diberitahu secara visual, ada yang via suara/audio, dan ada yang kinestetik yaitu belajar secara experience.

Saat ini sebagian besar guru di sekolah masih fokus ke audio, sehingga banyak anak yang kinestetik tidak terbantu (anak visual asal rajin belajar sendiri via baca buku bisa keep up), jadi ada baiknya anda tau VAK anak anda sehingga dapat memberitahu gurunya kelak cara belajar yang efektif buat anak anda.

Fingerprint ntar aja kalau mau kuliah atau kerja tesnya.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

14

Tambahan, walau fingerprint test bisa menunjukkan bakat via STIFI, misalnya orang Thinking akan lebis suka baca buku, orang intuitif lebih suka kreatifitas, dll. Saya lebih suka nanti sang anak yang bilang mau apa, karena they are growing up, dan pasti kemauan berubah-rubah. Lebih baik dia nentuin sendiri dan stick with it daripada kita paksain dan dia harus itu karena fingerprintnya bilang begitu.

Well, thats just my 2 cents. :-)

15

Good one, Urban Papa. Btw yang soal Kinestetik, gue seperti itu banget deh, makanya ngga kuat sekolah, magang magang magang terus deh dan lebih banyak otodidak akhirnya.

Thanks for sharing.

Rock 'n Roll Momma

16

Sorry agak OOT...
Btw, VAK ini bisa gak ya diketahui/diamati dari si anak tanpa fingerprint test?

Dulu gue pernah dianalisa VAKnya tanpa fingerprint test, cuma ngejawab pertanyaan2 aja, dah keluar deh hasilnya... gue lebih ke visual/kinestetik... terbukti sih, kalo ngederin sesuatu (pas training/seminar) kudu sambil nulis atau megang2 sesuatu kaya maenin pulpen... trus suka gak sadar kalo lagi mikir sambil jalan2 atau kudu bikin chart2/bagan gt...

Syapa tau benernya ada tanda2 yang bisa diamati dari si anak untuk nentuin VAK ini...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

17

dina.kusumadewi wrote:
Sorry agak OOT...
Btw, VAK ini bisa gak ya diketahui/diamati dari si anak tanpa fingerprint test?

Dulu gue pernah dianalisa VAKnya tanpa fingerprint test, cuma ngejawab pertanyaan2 aja, dah keluar deh hasilnya... gue lebih ke visual/kinestetik... terbukti sih, kalo ngederin sesuatu (pas training/seminar) kudu sambil nulis atau megang2 sesuatu kaya maenin pulpen... trus suka gak sadar kalo lagi mikir sambil jalan2 atau kudu bikin chart2/bagan gt...

Syapa tau benernya ada tanda2 yang bisa diamati dari si anak untuk nentuin VAK ini...

Dina, anda Visual. Kalo kinestetik lebih suka bergerak atau diperagakan dalam mempelajari sesuatu, misalnya kalau guru mengajarkan geografi dia secara aktif memvisualkan cara gerak awan seperti orang nonton panggung boneka.

VAK bisa diamati kok pada anak dari gerakan dan cara anak merespon.

18

Gimana sih mendeteksi anak kita Visual, Audio, atau Kinestetik? Contohnya seperti apa?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

19

dari kemaren ngeliat thread ini, bingung mau jawab apa. terus terang, gue kok gak terlalu tertarik sama hal2 seperti ini. di singapore juga gue belom liat (ato belom merhatiin aja ya?). soalnya walopun gue di didik dan mayan advance di akademis waktu gue masih sekolah dulu, my experience tells me that it's better to be street smart (smart in life) daripada hanya di akademis. bukan berarti abis itu akademis dilupakan tapi bukan lah satu2 nya yang menjamin anak itu pintar atau engga.

kebetulan suami gue juga sama persepsinya sama gue. jadi di saat ibu2 di spore lebih berat untuk ngajarin anak mesti bisa baca di umur 2thn (misalnya), dll. gue gak pengen pressure anak gue seperti itu, lebih pengen dia menjalani hidupnya & enjoy her childhood.

ok, mungkin jadi OOT.. dari yang gue coba ngerti, fingerprint test itu jadi salah satu acuan untuk supaya kita bisa mendidik anak sesuai dengan hasil scan itu kan ya? somehow, imo, gue ga tertarik karena gue pengen tau gimana anak gue karena gue berinteraksi dengan dia, gak perlu dateng dari scan untuk tau, dia lebih visual atau kinestetik, etc. imo yaa.. i could be wrong .. soalnya anaknya masih kecil, masih ketebak. kalo udah gedean, mungkin beda lagi approach nya.. hihihi..

jadi gue ikut nyimak aja disini deh! :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

20

Slesta:
Menurut gue jg gitu. Mirip kejadiannya dgn kehebohan flashcards jaman waktu baru keluar.
Balik lagi ke tujuannya sih. Mau diapain hasil tesnya? Mau dipercaya mentah2? Kalo iya, trus follow up-nya apa?

Mamas:
Satu lagi tambahan, waktu gue konsul hasil, gue beneran ngga puas dg penyampaiannya.
Maunya gue kan seperti konsultasi gitu bukan skedar baca report. Itu mah nenek gondrong juga bisa.
Makanya gue bilang, ngga bisa dijadiin satu2nya acuan. Kalo mau coba dan kebetulan gratis ya gpp juga kali.
Ini udah kayak komoditi dagang, IMO.

Gabriella:
Ada ciri2 khusus sih utk gaya belajar VAK. Yang mana gue lupa nyimpen file-nya dmn, ntar kalo ketemu gw share ya :)
Gue pikir Raka kinestetik krn gesit bgt nih anak, ternyata menurut gurunya VA. Menurut fingerprint juga VA.
Oooh bukan dari gesit/ tdknya tnyata. Heheheh

21

interesting.
gue jadi penasaran gue apa yah? hihi

Inga
, ayo coba dicari filenya dan dishare :)

22

shinta & inga...
iya bener... gw juga waktu tau ada fingerprint test ini lebih ke penasaran aja, pengen tau kayak apa...
setelah dipikir2 udah test-nya ngerasa biasa aja... yah sedikit jadi lebih tau deh kalo alde cocoknya di bidang 1,2,3 misalnya...

sama kayak inga.
gw juga ga tll puas dengan cara penyampaian hasil testnya.

pengen jg share file-nya tapi udah masuk koper nih... musti bongkar2 lagi huhu...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

23

kalo pendapat gue pribadi, si VAK ini lumayan perlu untuk diketahui... gak usah lah pake fingerprint test, diamati aja udah cukup...

sama yang kaya urban papa bilang, kebanyakan guru sekarang kan lebih ke audio, kalo cara belajar anak kita lebih ke visual atau kinestetik, mungkin yang disampein ke gurunya ga bisa dengan mudah dicerna si anak...

kalo kita bisa tahu itu, bisa aja pas di rumah, pas ngulang bahan pelajaran di sekolah, kita sampein lagi dengan cara berbeda, kita bikinin chart/bagan, atau kita terangin dengan memperagakan sesuatu, jadinya si anak lebih gampang nangkep sama ingetnya, trus lebih fun, ga stress...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

24

Karena penasaran banget tentang test ini, kemarin sempat ketemuan dengan teman yang psikolog, kebetulan keponakannya sudah pernah ikut fingerrint test, kalau kata dia memang hasil dari test ini bukan merupakan vonis, akan tetapi lebih sekedar referensi potensi aspek genetis.

Terus aku tanya, tujuan anak ini ikut test ini untuk apa? Kata dia awalnya untuk persiapan masuk sekolah.Karena ingin keponakannya bisa sekolah di tempat yang tepat dan sesuai dengan pribadi dia. Di sini tidak hanya membahas gaya belajar (VAK) saja, tapi juga jurusan, sampai nanti dia kuliah. Yang dibahas adalah personal drive, basic needs, character traits, learning style & thingking style, working style, potential & talents. Kebetulan keponakannya ini aktif, dan dari hasil test ini menunjukan kira2 sekolah yg cocok untuk dia seperti apa, lalu dikasih rekomendasi juga tentang pemilihan pengembangan pendidikan, misalnya nanti dia kalau kuliah cocok dijurusan apa, kalau kerja cocok di bagian apa, dan gaya belajar terbaik yag dimiliki si anak ini apa, sampai dengan bakat yang bisa di dikembangkan apa. Di sini juga dibahas tentang kelemahan anak dan akan diberikan saran serta rekomendasi yang mesti dilakukan.

Anak ini awalnya diduga gaya belajarnya Kinestetik, tapi hasil dari test ini ternyata Visual. Lalu kata temanku juga kalau kita tau gaya belajar anak, tentu nanti pemilihan sekolah juga lebih pas. Karena kalau anak kinestetik dimasukan disekolah konvensional ya pasti tidak cocok, karena anak kinestetik lebih cenderung memakai metode percobaan atau sentuhan.

Ya ini sekedar info saja ya ma-pas, semoga bermanfaat..

25

gabriella wrote:
Gimana sih mendeteksi anak kita Visual, Audio, atau Kinestetik? Contohnya seperti apa?

Anakku dua2nya udah ikutan nih fingerprint tes yang di www.bakatsidikjari.com

waktu itu sih baru ada jenis testnya 2 aja, nah aku ambil yang menurutku komplit yang TS, tapi sekarang ternyata ada yang DIC_D khusus buat anak2.

Intinya sih, dari hasil scan sidik jari anak kita, ketahuan genetik cara belajar anak seperti apa, yaitu ada 3, visual, audio ama kinestestik.
Ini berguna banget buat memasukkan informasi ke anak yang paling pas, kebetulan anakku dua2nya visual, jadi lebih banyak menggunakan gambar, membaca ,dan lebih gampang apal tempat atau lokasi. Setahu aku yg audio itu lebih ke inputan melalui suara, musik, nah kalo yg kinestetik lebih ke experience melalui gerakan.