1

Topic: How Do You Manage Your Yearly Expenses?

Urban Mamas & Papas,

Seperti minggu kemarin, dari jam 10am - 1pm, fitri QM dari QM Financial bersedia untuk jawab pertanyaan2 financial Urban Mamas dan Papas. Hari ini topiknya: How do you manage your yearly expenses?

Jam 9:55am WIB, kami akan buka forum ini, dan Mamas & Papas bisa mulai posting pertanyaannya.

Pertanyaan yang akan dijawab oleh Fitri hanya pertanyaan yang time-stampnya antara jam 10am-12pm, (diperpendek dari minggu lalu, soalnya waktu itu pertanyaannya banyak banget!) selebihnya silakan di-treat sebagai diskusi forum biasa.

thread ini akan tetap dibuka setelah Q&A session selesai. jadi, monggo dipake untuk diskusi ttg Yearly Expenses.

2

fit...
1. sebaiknya brp prosen ya dari penghasilan yang disisihkan untuk yearly expenses.
2. rata2 apa saja yg termasuk yearly expenses?

terus terang sih kalo dulu masih tinggal di luar indo, biaya yang harus disiapkan minimal setahun sekali ya buat tiket mudik. tapi itu juga biasanya 'mendadak' jadi ga ada tabungan khusus buat dana tahunan.

thanks ya fittt :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

Ih gue harus menyimak nih! Soalnya gue punya yearly income (bonus & THR) yang selalu menguap tanpa bentuk yang benar2 dapat dipertanggung jawabkan.

Apa aja sih yang yearly expenses yang bisa/sebaiknya dibayar dari yearly income?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

yup, pertanyaan gue juga mirip kayak ninit:
1. apa aja yang termasuk dalam yearly expenses?

kalo diliat2 dari expenses gue disini sih, lebih berurusan kayak bayar asuransi mobil & road tax (semi-annual).

trus ya urusan mudik

dan satu lagi, liburan :) heheh..

dan yang paling penting.. bayar zakat & qurban!

kayaknya ada lagi.. mikir2 dulu

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Hi Mba Fitri,
Selamat pagiii...jumpa lg nih :)
Mau tanya gimana caranya menyiapkan dana utk liburan tahunan keluarga? pengennya liburan yg naik pesawat min 3 malam :P cukup dg menabung rutin tiap bulan aja, apa harus dg investasi? trus kl misal pengen liburan yg lebih jauh n mahal spt ke Oz or HK, kynya ga cukup menabung 1th aja kan? jd kl emang hrs dg investasi RD selama 2-3th, lebih baik pake jenis RD apa? minimal per bln brp persen dr penghasilan? dg hitungan liburan utk 2 orang dewasa 1 toddler.
Oia, satu lg kl utk pengeluaran rutin per tahun seperti service mobil or service alat2 elektronik,bayar asuransi jiwa,PBB,STNK dll itu cukup dg menabung aja ya?
Btw utk uang THR/bonus kynya udah ga bisa diharapkan deh mba, jd niatnya konvensional nyisihin per bln aja.

TIA ya mba, jangan bosen2 ma mamas di TUM ya :)

bab ? atha ? kae ? nda

6

Hi Mba Fitri,

Selama ini saya membayar yearly expences saya dengan meminjam uang dari fasilitas koperasi di kantor. Jadi setiap awal tahun saya tarik dana sesuai dengan yearly expences saya, lalu pembayaran dipotong gaji setiap bulan. Apakah cara seperti ini cukup bijaksana?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

Mba Fitri,
Pengeluaran rutin tahunan saya seputar asuransi, STNK, PBB, THR pembantu, zakat, kurban, baju lebaran :P dan liburan.

Sedangkan pemasukan tahunan yg guaranteed cuma THR dan uang cuti saya. Suami gak dpt samsek (bete ya?)
Trus ada bonus yg jumlahnya gak tentu. Kdg baguuus, seringnya jelek.

Sebaiknya jatah liburan berapa % dari pemasukan tahunan stlh dikurangi pengeluaran rutin. Soalnya dana darurat, dana pendidikan dan pensiun saya beluim tercapai euy.

Lalu, ada saran ngga sebaiknya nyimpen uang THR dan uang cuti dimana, soalnya ngga semua pengeluaran terjadi di waktu yang sama. Mis: beli kambing pas idul adha, thr pembantu di idul fitri, dsb..

Thanks ya mba...

And thelilsolder is back. Fire!

8

ninit wrote:
fit...
1. sebaiknya brp prosen ya dari penghasilan yang disisihkan untuk yearly expenses.

Nah, sama kaya teh ninit nih.. Suka bingung bayar yearly expenses juga apa lagi klo sebelumnya g disisihin dulu. Tq y mba Fitri :)

just found a new sanctuary ^_^

9

ninit ternyata salah satu contoh yearly expense itu by.bwt mudik ya?
asikk ketemu lg sm mb fitri,,halo mbak.
1. apa aja ya yg masuk yearly exp?
2. dana nya berasal dari mana ya? apa asalnya dari monthly salary yg kita sisihkan atau bonus/thr gitu?
3. klo dananya berasal dari gaji bulanan yg disisihkan, idealnya brp ya yg disisihkan? atau bisa mengandalkan dari bonus or thr yg sifatnya pasti dateng?
makasih mbak

10

ninit wrote:
fit...

terus terang sih kalo dulu masih tinggal di luar indo, biaya yang harus disiapkan minimal setahun sekali ya buat tiket mudik. tapi itu juga biasanya 'mendadak' jadi ga ada tabungan khusus buat dana tahunan.

thanks ya fittt :).

Pagi Ninit ...

1. untuk % nya, tidak ada yg baku harus berapa, karena yearly expenses untuk tiap orang bisa beda2.
2. yg termasuk yearly expenses adalah :
# STNK, bayar PBB, bayar pajak, belanja hari raya, THR asisten rumah tangga, liburan tahunan, pesta ultah anak, pesta ultah ibu bapak nya (soalnya sering kali kita harus traktir2 orang kantor or temen2), kurban, biaya mudik., bayar premi asuransi tahunan, biaya belanja buku/seragam sekolah anak. banyak kan ? hehe
mari kita mulai untuk membuat perincian detail apa saja yg biasa keluar dan kapan. jadi bisa prepare budget nya

11

otty wrote:
Ih gue harus menyimak nih! Soalnya gue punya yearly income (bonus & THR) yang selalu menguap tanpa bentuk yang benar2 dapat dipertanggung jawabkan.

Apa aja sih yang yearly expenses yang bisa/sebaiknya dibayar dari yearly income?

Hi Otty !

yup,betul banget kebanyakan orang suka "lupa ingatan" ama yearly income nya. pas dapat bonus ama THR, menguap dengan cepat. soalnya tiba2 dapet banyak, jd lupa daratan hehe
padahal seharusnya monthly income adalah untuk monthly expenses
yearly income untuk yearly expenses.
jadi ga akan kaget n panik n ngabisin income di satu bulan tertentu utk bayarin yearly expenses.
beberapa contoh pengeluaran tahunan adalah :

STNK
PBB
premi asuransi
biaya tahunan anak (uang buku, seragam,dll)
belanja hari raya, yg beragama islam : plus siapin untuk kurban
liburan tahunan bareng keluarga
pesta ultah anak (goody bag hari gini, mesti macem2 n mahal hehe)
pesta ultah ibu & bapak nya (biasanya kan suka traktir2 temen/orang ktr)
THR asisten rumah tangga

tks
fitri

12

sLesTa wrote:
yup, pertanyaan gue juga mirip kayak ninit:
1. apa aja yang termasuk dalam yearly expenses?

kalo diliat2 dari expenses gue disini sih, lebih berurusan kayak bayar asuransi mobil & road tax (semi-annual).

trus ya urusan mudik

dan satu lagi, liburan :) heheh..

dan yang paling penting.. bayar zakat & qurban!

kayaknya ada lagi.. mikir2 dulu

karena pertanyaan nya sama, ini ya jawaban nya :

1. STNK
2. PBB
3. Pajak2 lainnya
4. premi asuransi
5. biaya tahunan anak (uang buku, seragam,dll)
6. belanja hari raya, yg beragama islam : plus siapin untuk kurban
7. liburan tahunan bareng keluarga
8. pesta ultah anak (goody bag hari gini, mesti macem2 n mahal hehe)
9. pesta ultah ibu & bapak nya (biasanya kan suka traktir2 temen/orang ktr)
10. THR asisten rumah tangga
11. Biaya untuk administrasi ambil asisten rumah tangga baru (incase pas abis lebaran ga pulang lagi)
12. Biaya mudik
13. Khusus mama : biaya belanja kosmetik yg biasanya 1thn sekali ganti
14. Budget shopping tahunan : siap2 tiap bulan juni/july JAKARTA GREAT SALE ?

13

fitri biaya tahunan itu kan macem2 yaa.. seperti yang di list itu. tapi cara save nya gimana?

terus terang kalo hal2 seperti asuransi, zakat, pokoknya yang gede2 gitu sih bisa di alokasinya tiap bulan. (maklum, di singapore kan kerja ga dapet THR!!)

sementara kalo yang mungkin ga terlalu gede seperti bikin party, dll cukup dikeluarkan dari monthly expense aja karena emang impact nya gak gede.

harusnya cara begini pun gak papa kan?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

same question with slesta cara save nya yearly income untuk yearly expense gimana apakah masuk tabungan biasa atau RD juga hihihi berharap dalam beberapa bulan meningkat :p

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

15

tanya dong.. kalau dilist tuh ternyata kan biaya tahunan 'ternyata' bisa berderet panjang banget.. gimana nentuin prioritasnya? thanks ya..

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

16

fitri Thanks udah dijawab. Sekarang nunggu jawaban dari pertanyaan lanjutan slesta, soalnya biasanya suka bingung gimana cara nyimpen "rejeki nomplok" itu.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

ndatha411 wrote:
Hi Mba Fitri,
Selamat pagiii...jumpa lg nih :)
Mau tanya gimana caranya menyiapkan dana utk liburan tahunan keluarga? pengennya liburan yg naik pesawat min 3 malam :P cukup dg menabung rutin tiap bulan aja, apa harus dg investasi? trus kl misal pengen liburan yg lebih jauh n mahal spt ke Oz or HK, kynya ga cukup menabung 1th aja kan? jd kl emang hrs dg investasi RD selama 2-3th, lebih baik pake jenis RD apa? minimal per bln brp persen dr penghasilan? dg hitungan liburan utk 2 orang dewasa 1 toddler.
Oia, satu lg kl utk pengeluaran rutin per tahun seperti service mobil or service alat2 elektronik,bayar asuransi jiwa,PBB,STNK dll itu cukup dg menabung aja ya?
Btw utk uang THR/bonus kynya udah ga bisa diharapkan deh mba, jd niatnya konvensional nyisihin per bln aja.

TIA ya mba, jangan bosen2 ma mamas di TUM ya :)

Pagi juga ;)

iya, salah satu yg paling banyak menghabiskan dana tahunan adalah liburan hehe. tapi ini yg paling indah n menyenangkan. makanya, mari kita buat pos & budget yg jelas, biar liburan nya tetep fun, pulang2 liburan g bakal bete gara2 uang abis.
1. untuk liburan min 3 mlm & travel nya pake pesawat, ex BALI. berapa orang? kalau hanya ber-3, kira2 paling abis 10jt. nah dicek lagi, apakah dana sebesar 10jt itu bisa ter cover dari bonus/thr? kalau tidak cukup, jadi harus dicicil dari income bulanan tiap bulan sisihkan sehingga bisa mencapai dana yg diinginkan

2.kalau mau liburan yg lebih jauh, seperti OZ or HK. perkiraan akan menghabiskan dana sekitar 25jt, kayanya bakal ga kekejar kalau sisihkan dari dana tiap bulan & di put di tabungan. biar bisa lebih cepet sampe, sebaiknya put di RD pasar uang saja.

3. kalau masalah % nya , tergantung mau menghabiskan dana seberapa banyak utnuk liburan itu. krn taste tiap keluarga beda2.ada yg cukup dgn pesawat low budget, hotel bintang 3, makan yg murmer.tp ada jg yg pengen nya tinggi. jadi % nya depend ama jangka waktu, total biaya, dan destinasi liburan nya

4. untuk pengeluaran rutin tahunan, PBB/asuransi jiwa/service mobil. kalau memang jumlah nya masih ok, silakan cicil bulanan saja n simpan di rekening khusus untuk BUDGET TAHUNAN
jangan dicampur2 ya .. biar ga pusing pisah in nya

tks,
fitri

2.

18

yearly income for yearly expenses kayaknya rada susah ya..soalnya expensenya ditagih duluan sbl incomenya dateng..he..he..

selama ini manage yearly income ya buat keb lebaran aja..selain hrg bhn baku naik gila2an,thr pembantu plus angpau2..

kalo stnk,pbb,asuransi biasanya diambil dari monthly income bln ssbelumnya.krg baik ya kalo caranya spt ini? kira2 yearly income ditabung dimana enaknya?selama ini si di deposito aja krn utk pemakaian jk pendek.

@medyratri

19

gabriella wrote:
Hi Mba Fitri,

Selama ini saya membayar yearly expences saya dengan meminjam uang dari fasilitas koperasi di kantor. Jadi setiap awal tahun saya tarik dana sesuai dengan yearly expences saya, lalu pembayaran dipotong gaji setiap bulan. Apakah cara seperti ini cukup bijaksana?

Alow,

ehm .. memang nya ga dapet THR ya? karena kalau setiap tahun menggantungkan pada pinjaman koperasi, jd kurang bijak ya.
kalau sampai mesti pindah kerja gimana?
sebaiknya di list down lagi, berapa besar pengeluaran tahunan nya
dan coba sisihkan dari income tahunan
kalau memang tidak ada, sisihkan dari income bulanan
simpan di rekening khusus untuk pengeluaran tahunan
jgn sampai berhutang untuk pengeluaran kita ya
kalau sampai berhutang artinya pengeluaran kita yg terlalu besar, harus di reduce ..

tks
fitri

20

thelilsoldier wrote:
Mba Fitri,
Pengeluaran rutin tahunan saya seputar asuransi, STNK, PBB, THR pembantu, zakat, kurban, baju lebaran :P dan liburan.

Sedangkan pemasukan tahunan yg guaranteed cuma THR dan uang cuti saya. Suami gak dpt samsek (bete ya?)
Trus ada bonus yg jumlahnya gak tentu. Kdg baguuus, seringnya jelek.

Sebaiknya jatah liburan berapa % dari pemasukan tahunan stlh dikurangi pengeluaran rutin. Soalnya dana darurat, dana pendidikan dan pensiun saya beluim tercapai euy.

Lalu, ada saran ngga sebaiknya nyimpen uang THR dan uang cuti dimana, soalnya ngga semua pengeluaran terjadi di waktu yang sama. Mis: beli kambing pas idul adha, thr pembantu di idul fitri, dsb..

Thanks ya mba...

Hi,

balik lagi klo soal %, ga ada aturan baku nya
karena ini akan tergantung sama pengen liburan kemana, berapa income tiap bulan, persentase ini harus disesuaikan dengan berbagai hal & atur prioritas nya.
soalnya kan dana darurat, dana pendidikan, dana pensiun blm kecapai juga hehe pusing ya .. emang tujuan kita tuh banyak bgt

memang pengeluaran tahunan kita kan waktu nya beda-beda, jadi biar ga kepake. siapkan 1 rekening khusus untuk pengeluaran tahunan = TABUNGAN TAHUNAN
jd setiap dpt THR, bonus, uang2 tambahan yg ga pasti tiap bulan, masukin ke ke rekening ini. jgn dicampur2 sama pengeluaran bulanan. karena uang itu kaya air .. once nyampur, pusing aja bagi nya gimana

ok ya? hope helps

21

trini arimbi wrote:
ninit ternyata salah satu contoh yearly expense itu by.bwt mudik ya?
asikk ketemu lg sm mb fitri,,halo mbak.
1. apa aja ya yg masuk yearly exp?
2. dana nya berasal dari mana ya? apa asalnya dari monthly salary yg kita sisihkan atau bonus/thr gitu?
3. klo dananya berasal dari gaji bulanan yg disisihkan, idealnya brp ya yg disisihkan? atau bisa mengandalkan dari bonus or thr yg sifatnya pasti dateng?
makasih mbak

Hi Trini,

lgs jwb ya

1. yearly expenses :
1. STNK
2. PBB
3. Pajak2 lainnya
4. premi asuransi
5. biaya tahunan anak (uang buku, seragam,dll)
6. belanja hari raya, yg beragama islam : plus siapin untuk kurban
7. liburan tahunan bareng keluarga
8. pesta ultah anak (goody bag hari gini, mesti macem2 n mahal hehe)
9. pesta ultah ibu & bapak nya (biasanya kan suka traktir2 temen/orang ktr)
10. THR asisten rumah tangga
11. Biaya untuk administrasi ambil asisten rumah tangga baru (incase pas abis lebaran ga pulang lagi)
12. Biaya mudik
13. Khusus mama : biaya belanja kosmetik yg biasanya 1thn sekali ganti
14. Budget shopping tahunan : siap2 tiap bulan juni/july JAKARTA GREAT SALE ?

2. sebaiknya dana berasal dari income tahunan = THR/bonus/insentif dll
tp klau tidak ada. pls sisihkan dari income bulanan rutin untuk bisa mencapai dana yg dibutuhkan

3.ideal nya berapa persen? depend sama pengeluaran tahunan nya kita. akan beda2 setiap keluarga soalnya

tks

22

fitri QM wrote:
[quote=gabriella]Hi Mba Fitri,

Alow,

ehm .. memang nya ga dapet THR ya? karena kalau setiap tahun menggantungkan pada pinjaman koperasi, jd kurang bijak ya.
kalau sampai mesti pindah kerja gimana?
sebaiknya di list down lagi, berapa besar pengeluaran tahunan nya
dan coba sisihkan dari income tahunan
kalau memang tidak ada, sisihkan dari income bulanan
simpan di rekening khusus untuk pengeluaran tahunan
jgn sampai berhutang untuk pengeluaran kita ya
kalau sampai berhutang artinya pengeluaran kita yg terlalu besar, harus di reduce ..

tks
fitri[/quote]

Sebetulnya sih maksudnya bukan berutang, tapi biar uang untuk pengeluaran tahunan itu bisa dipisahkan secara lebih tertib saja. Soalnya walaupun dapat THR, kadang tagihan untuk keperluan tahunan sudah datang sebelum bonus atau THR itu turun. Atau sebenarnya kita harus menyisihkan pendapatan 2010 untuk pengeluarang tahunan 2011?
Lalu baiknya untuk pengeluaran tahunan ditabung dalam bentuk apa? Berarti juga harus dibedakan dari tabungan dana darurat ya?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

23

aahh mba fitri, i adore you :)
makasih utk jawabannya, krn kl hrs bergantung dari uang THR/bonus udah ga mungkin lg pasti lgsg habis seketika utk THR suster, art, ponakan, belanja hari raya dll itu. baiklah, segera ke bank buka rekening baru utk budget tahunan ;)

bab ? atha ? kae ? nda

24

sLesTa wrote:
fitri biaya tahunan itu kan macem2 yaa.. seperti yang di list itu. tapi cara save nya gimana?

terus terang kalo hal2 seperti asuransi, zakat, pokoknya yang gede2 gitu sih bisa di alokasinya tiap bulan. (maklum, di singapore kan kerja ga dapet THR!!)

sementara kalo yang mungkin ga terlalu gede seperti bikin party, dll cukup dikeluarkan dari monthly expense aja karena emang impact nya gak gede.

harusnya cara begini pun gak papa kan?

cara save nya :
1. buat rekening khusus = TABUNGAN TAHUNAN, setiap dpt THR,bonus,insentif dan income2 tambahan di luar income bulanan, masukin deh ke sini

2. klo ga ada THR, harus disisihkan tiap bulan, masukin ke TAB TAHUNAN itu, biar ga campur

3. kalau selama ini pengleuaran tahunan nya bs ke cover dari income bulanan, gpp. aman2 aja

tks

25

NanaUlie wrote:
same question with slesta cara save nya yearly income untuk yearly expense gimana apakah masuk tabungan biasa atau RD juga hihihi berharap dalam beberapa bulan meningkat :p

ciee .. yg udah kenal reksa dana
tetep ya ga rela simpen di tabungan ;)
pengen uang nya bisa dpt return
boleh2 aja klo mu put di RD pasar uang, untuk jangka waktu 1thn
tapi inget jg lupa cairkan reksa dana nya, min 2 minggu sebelum dibutuhkan
soalnya kan reksa dana maksimal akan cair dalam jangka waktu 7 hari
jadi jgn mepet

bikin 50 : 50 aja
di tabungan dan reksa dana