1

Topic: Subchorionic Hematoma

Dear moms,

Ada yang tau mengenai Subchorionic Hematoma atau Subchorinic Hemmorage? Tadi pas usg, dokter bilang aku mengalami SCH ..hmm never heard it before. Yg aku ngeh baru aja gambarnya muncul di layar dokter langsung bilang “wah ini sih plasentanya udah mau lepas”…wohhoo, hang on; artinya apa dok? Ada large blood clot next to my baby that can lead to placenta abruption (??) simplenya plasenta gak nempel dengan baik yang sewaktu2 bisa keluar plus babynya. Ini ternyata yang bikin my bleeding had worsened the other day. Diagnosa placenta previa ternyata salah

Karena janinnya gak ada masalah, sementara yang disarankan adalah melihat 2 minggu kedepan ; klo memang kuat maka akan kuat klo gugur dia akan keluar sendirinya. Jadi kyknya gak banyak yg aku bisa perbuat karena it cures itself.

pertanyaannya apakah plasenta bisa reattach?

Lagi brosing cari2 info tapi kok rasanya minim sekali ya, klo gak salah nyanya pernah nyebut plasenta lepas ya di topic placenta previa.

Jadi dalam dua minggu masa tunggu ini aku hanya bisa berdoa dan insyaallah iklas apapun hasilnya nanti

Ada yang bisa share dear moms? Oya usia kehamilanku skrg 12w 5d tapi besar baby equal dengan 13w 4d. thanks so much

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

2

cytazz - sayang bgt.Gue ga bisa sharing tentang ini.Ga byk tau jg.. Huhuhu. Btw,bantu doa dr sini yaa..apapun hasilnya,pasti yg terbaik.
Mamas yg lain gmn? Ada yg punya pengalaman tentang ini. Gue jg pgn tau nih..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

3

Cytazz, gw baru denger juga...jd ngga bisa bantu selain doain yang terbaik ya. Disuruh bedrest ngga selama 2 minggu ini?

metariza.com | mother of two |@metariza

4

Cytazz, *holdyourhands* apapun yg terjadi adalah yg terbaik dari-Nya..aku berdoa untukmu,,
ayo mamas yg lain,kita doakan sahabat kita

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

5

salam kenal ya Cytazz:)
duuuh sama dengan moms yang lain baru denger istilah SCH ini..
apa ada hubungannya dengan serviks incompetency gk sih?
yang mirip2 kaya gitu..si serviks gk bisa nahan baby dan plasenta..
jadi kalo ada sedikit saja pemicu kontraksi bisa luruh kandungannya..
kalo orang jaman dulu bilang kandunganya gk kuat..
mhon pencerahan nih moms yang lain..
semoga semua baik-baik saja ya mom
inshalah Ibu dan baby keduanya sehat. Aamiin:)

6

hai cytazz,
sama kaya mamas yg lain, baru kali ini denger tentang Subchorionic Hematoma atau Subchorionic Hemorrhage. tapi begitu googling, dapet situs yg isinya sharing ibu2 yg pernah ngalamin ini. banyak jg yg baby-nya bisa lahir dgn selamat dan terus tumbuh dgn sehat. u might wanna read this:
http://www.babycenter.com/400_i-have-been-diagnosed-with-subchorionic-hemorrhage-is-there_2005602_334.bc

i'm praying for u & the baby :)

7

kikikikkk..

maaf moms gatahan, baca bundanegara berasa lagi mengheningkan cipta di upacara bendera, thanks aniwei bun for the support

nyanya, gpp thanks so much ya, gw juga bingung kok pertama dengernya

metariza, karena udah cuti 2 mgg jd for the next two weeks aku mau minta working from bed :p maklum punya majikan rada demanding

kinanti interesting thought, mungkin iya juga ya

riri nice article, thanks for sharing ya ri

walopun dokter bilang ini common case tp kok infonya dikit banget ya, setidaknya nambah pengetahuan lagi mgk sch ini juga menajadi salah satu trigger terjadinya spotting di awal kehamilan

moms thank you all so much ya, really makes my day :) sore ini mau balik laporan ke dokter, mudah2an ada keajaiban *ngarep

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

8

cytazz,
mudah2an baik2 aja yaa..
gw jg baru denger sih, jadi ikut ngelmu berdasarkan pengalaman elo ya..

btw, gimana kata dokter? mudah2an kehamilannya kuat dan bisa diterusin ya..
*ngelanjutin baca2 link yg dikasih riri*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

Eka, tx ya sayangnya belum ada kabar menggembirakan :(, bahkan semalem bleeding sampe dua kali berbentuk gumpalan. Gak ada suggest untuk treatment khusus hanya wait and see huhu.. his first thought kemungkinan ada kelainan kromosom, tapi hasil labnya sendiri baru keluar tgl 1 oct

dokter sarankan untuk minimizing activities, avoiding heavy lifting and definitely no sex (d*mn, harus cari hobi lain nih :P)

semoga all momas yg sedang mengandung senantiasa diberikan kesehatan dan kelancaran yaaa, amiin

10

Cytazz, dirimu apakabar sekarang??

Gw juga setelah 2 minggu lalu dicurigai Blighted Ovum di umur kehamilan 7 minggu. Kemarin gw ke dokter lagi.. Alhamdulillah..janinnya udah keliatan, berdetak tapi....di USG terlihat gw ada SCH. Padahal gw ga pernah flek/pendarahan, jadi pendarahannya cuma didalem rahim.

Akhirnya gw dikasih obat penguat kandungan dan vitamin2. Dan kudu bedrest. Trus, kalo tidur jg musti serong kiri mulu (ampe pegel nih..). Gw kasian sama anak pertama gw, main sama siapa dia sekarang?? Hikss... Semoga dalam 2 minggu ini ada perkembangan yang positif dan semua baik2 saja. Amiiiin....

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

11

hi ploves, alhamdulillah gw dan baby baik2 aja

dulu sempet working from home 3 bulan, sampe minta ke dsog untuk 'dikeluarin' aja saking pasrahnya. dia bilang seiring besarnya kandungan itu akan menekan si blood clot.

dan bener aja dibulan ke-5 sdh mulai aktivitas normal walaupun masih dibatasi, bulan ke-6 udah ngabur ke batam buat tugas kantor :p

bleeding gw parah, ngalir gak karuan dan gak pake aba2

sekarang si baby masuk 9bulan, lahir march 2011..juga ikutan klub march mama di forum ini, seneng banget ada teman berbagi

sehat2 ya , stay positive ;)

12

Alhamdulillah... Seneng sekali dengernya.... Semoga gw pun masih berjodoh sama si calon baby ini. Sehat2 terus ya Cytazz & your baby.. Thx for sharing.

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

13

Hai moms, mungkin ada baiknya kalau merasa nggak nyaman saat hamil langsung konsultasi ke dokter. kalau pun ada masalah sama kandungan, minta diterangkan sejelas-jelasnya saat check up. mom juga bisa sih hubungi dokter kandungan yang online 24 jam lewat halodoc. konsultasi tanpa biaya, dan dokternya bakal memberikan penjelasan dengan detail dan tentu saja ramah. selamat mencoba!