1

Topic: Sakit cacar air ketika sedang hamil

Hi moms, adakah moms di sini atau mungkin kerabat dekat moms pernah sakit cacar air ketika sedang hamil? Trimester berapa? Obat apa saja yang diresepkan oleh dokter?
Dan bagaimana kondisi baby nya sekarang moms? (Boleh dibahas di thread ini kah, Bu Mod?) Thanks moms!

It takes a village to raise a child-African proverb

2

waktu hamil anak pertama,saya terkena cacar air pas kndungan usia 5bln,sm dokter selain vitamin yg memang reguler u/ibu hamil,jg dikasih imunos dan salep bt ngurangn dokter,tdk disarankn ctm tkt pas lhr bikin bayi jd kuning..alhamdulillah jibril 22 mos sehat2 aja..

A Mother Always Bring Extra Love...

3

Hi Restya, tfs! Mau tanya, saat itu dokternya memang ngebolehin untuk melanjutkan kehamilan ya?
Kalau dokter saya, tidak menganjurkan dan sudah ada dua dokter yang tidak menganjurkan untuk meneruskan kehamilan saya, karena kena cacarnya pas trimester I, resiko ke janin katanya.

Kalau kasusnya seperti Mba Restya, dokternya juga menangani pasien yg hamilnya sudah masuk trimester 2, biasanya memang tetap dilanjutkan kehamilannya, tapi kalau kasus seperti saya, dokter tidak menyarankan, tp memang kembali ke saya dan suami apakah mau dilanjutkan atau tidak.

Thanks Mba Restya

4

mrslazuardi,waktu itu spog emang ga komen apa2,mungkn krn udh trismster 2 kali yah..saya jg ga ngeh saat itu bahaya dr pnyakit cacar pas hamil..tp smua kembali kpd mrslazuardi ,smg diberi jln yg terbaik..maaf ya ga bs bantu byk.

5

Setau aku,mmg tergantung kpn kena cacar-nya.kl trimester 1 katanya sering bikin cacat kongenital/bawaan pd janin krn masa2 itu lg pembentukan organ2 penting. Shg mgkn dokter kuatir janin cacat dan kl diteruskan malah ga bgs utk bayinya,emang sih belum tentu kejadian n bisa dikontrol perkembangan selanjutnya apakah beneran cacat atau ngg,tp kl ketahuannya pas usia janin sdh besar malah bingung kl mau diakhiri apalagi kl sdh masa "ditiupkan ruh" (di agama Islam),jd mgkn dokternya menganjurkan diakhiri scptnya sblm masa2 itu.akhirnya mmg keputusan balik lg ke ortu,mau diteruskan dg risiko tsb atau diakhiri dg status yg sbnrnya belum tentu ada kecacatan janin jg...kebanyakan pengalamn teman2 yg pd kena cacar pas hamil trimester 1 malah pd keguguran...nah yg gitu malah "enak" krn ga perlu bingung kan :p
Klo kenanya pas trimester 2 ky Restya,,itu katanya risikonya paling ringan..kemungkinannya paling2 bayinya lahir kena cacar,tinggal diobatin aja..sdgkn klo kena pas akhir2 kehamilan bayi bs kena cacar tp lebih berat drpd kl kenanya di trimester 2...sayangnya,penyakit ky cacar air,rubella,dsb itu virusnya kan biasanya nular lewat udara n penderitanya suka ga kliatan lg sakit (krn katanya udh nular sblm muncul bintik2nya) jd klo pas hamil jauh2 deh dr tempat keramaian ky rumah sakit,pusat perbelanjaan (diminimalisir),dll...dl aku kena cacar malah dr anak2 TK,krn pas musim anak2 lg pd kena cacar :p untungnya lg ga halim

6

pernah liat kkk iparku kena cacar di kehamilan >36w. akhirnya bayi lahir 2minggu dr due date.yg paling berbahaya memang ditrimester pertama.
that's why disarankan utk imunisasi varicellla,dan mmr 6bulan sbln merencanakan hamil. utk tindakan preventif.

kalo obat2an biasa dokter bakal lebih hati2 krna sedang hamil.
sebenarnya krna varicella itu virus jd ga ada obatnya. hanya meningkatkan gizi utk membantu menyerang virus tsb.

ini aku kopas dr cdc:
"The onset of maternal varicella from 5 days before to 2 days after delivery may result in overwhelming infection of the neonate and a fatality rate as high as 30%. This severe disease is believed to result from fetal exposure to varicella virus without the benefit of passive maternal antibody. Infants born to mothers with onset of maternal varicella 5 days or more prior to delivery usually have a benign course, presumably due to passive transfer of maternal antibody across the placenta.

Primary maternal varicella infection in the first 20 weeks of gestation is occasionally associated with a variety of abnormalities in the newborn, including low birth weight, hypoplasia of an extremity, skin scarring, localized muscular atrophy, encephalitis, cortical atrophy, chorioretinitis, and microcephaly. This constellation of abnormalities, collectively known as congenital varicella syndrome, was first recognized in 1947. The risk of congenital abnormalities from primary maternal varicella infection appears to be very low (less than 2%). Rare reports of congenital birth defects following maternal zoster exist, but virologic confirmation of maternal lesions is lacking."

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

7

cacar air itu yg bahaya kalo pas menyerangnya pada trimester pertama. temenku ada yg ngalamin, kena cacar air pd trimester 1, dan kehamilannya dia terusin aja. Pas lahir, gak ada kejanggalan dan semua anggota tubuh juga lengkap/normal. Baru ketauan setelah 6 bulanan, ternyata yg abnormal pendengarannya, jadi 1 kuping gak bs mendengar.

8

Restya iya, dokternya juga pernah ada pasien yg sakit cacar air waktu trimester kedua, pasiennya tetap dilanjutin kehamilannya. Tapi kalo di trimester pertama, beliau ga nganjurin untuk dilanjutin kehamilannya, krn terlalu beresiko pada janin. Kemarin dokternya sama sekali ga kasi aku obat untuk kehamilan, cuma kasi resep vitamin biasa untuk daya tahan tubuh. Akhirnya empat hari yang lalu aku jadi kuret, krn kepikiran juga, kalau kenapa2 sama janinnya, dan pastinya selama kehamilan, pasti ada efek psikologisnya ke aku, kepikiran yg macem2 gitu..

BundaFasta Iya mom, akhirnya aku terminasi kandungannya, aku juga berdoa mudah-mudahan ini memang jalan yang terbaik, aku ga tega kalau kuretnya setelah 8 minggu, karena udah ada detak jantungnya tambah ga tega, jadi kemarin kuret waktu usia kandungan 7 minggu.

nia triwijanarko Thanks mom infonya, wah aku telat bacanya, kalau menurut sumber mom yg copas, risikonya rendah ya kalau , CMIIW. Aku juga pernah baca di beberapa sumber, kalau ada yg melahirkan dg bayi yg sehat ketika ibunya cacar saat hamil, hanya saja keterangannya gak terlalu jelas, apakah cacarnya di kehamilan trimester 1/2/3.
4 hari yang lalu akhirnya aku kuret, krn ga berani ambil resiko, aku juga kepikiran kalau bayinya nanti kenapa2 :( Cuma bisa berdoa mudah2an ini keputusan yang terbaik..

ditut I'm sorry to hear that... Tfs mom, ga tega de mom, mudah2an ibunya tegar dan sabar yaa

9

iya ada temenku yg lain gt jg. kena cacar diawal hamil. so far anaknya skrg udh setaonan. sedang diobserve apa ada pengaruhnya ga.
mudah2an ga da masalah apa2 ya..

kalo memang hrs dikuret itu keputusan mom dan suami. mudah2an yg terbaik dan dpt ganti yg terbaik. jgn lp klo mo program hamil lagi lengkapi vaksin varicella dan mmrnya kalo blm yak..

ditgu lg kabar kehamilan berikutnya :)

hugs mom

-nia-
ibunya razan & ragha
follow me @nieafardina

10

MrsLazuardi semoga keputusan yg terbaik ya mom...terminasi kehamilan atas indikasi medis diperbolehkan dlm agama Islam (krn membahayakan janin,ibu atau kedua2nya)..nah indikasi medisnya kan udah dikasitau sm dokter (yg dalam hal ini dianggap ahli dlm menilai risiko)..tinggal sisi pertimbangan lainnya adl keyakinan n ketetapan hati orangtua,dlm hal ini kl memang yakin silakan diteruskan dg tekad bulat plus antisipasi jk mmg dikemudian hari ada apa2...tp kl ragu n kayanya malah bikin berat (ketidaksiapan fisik n psikologis) diperbolehkan diterminasi...smua mmg ketetapan Yang Maha Kuasa, smg diberi ganti yg lebih baik ya mom..aaamiiin

11

Temen saya ada yg kakaknya kena Rubella waktu trimester pertama.. Dan sekarang anaknya autis, pendengaran dan penghilatan bermasalah, sempat beberapa kali operasi juga.. Fyi saja

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

12

MrsLazuardi - aduh, sorry to hear that... semoga ini keputusan yang terbaik ya. *hugs*

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

MrsLazuardi, kamu nggak sendiri kok. aku juga ngalamin yg persis kaya kamu. pulang hanimun suamiku kena cacar. aku baru ketularan 3 minggu kmdn. trus krn gak mens juga, test pack dah. tyt aku udah hamil 5 minggu (diitung dr mens terakhir). jadi pikiranku lsg campur aduk. trus lsg ke dokter. yg pertama mah bilang gak papa. malah ngomng yg nggak enak "ntar kan kalo nggak kuat juga gugur sendiri bu" >:(. terlalu! lsg aku cari 2nd oppinion. Obgyn yg berikutnya walau pun juga blg gak papa, akhirnya menyarankan utk tes darah. tyt IgG ma IgM ku positif semua. kakak sepupu yg Obgyn juga tidak menyarankan utk melanjutkan mengingat kehamilan msh di trimester I. akhirnya aku n suami mutusin utk terminate aja, mumpung masih 5 minggu.

I just don't want to take the risks trus jdnya kaya yg diceritain aQeeLa. trus juga krn sepupuku aku ngalamin persis kaya yg diceritain ditut. pokoknya pd saat itu aku cm mikir logis aja (tp mikirnya jg gak lama2, takut keburu ada jantung mungil yg berdetak :) ). it was hard, but it was all for the best.

trus 3 bulan kmdn aku hamil lagi. sayangnya cm 8 minggu saja.ini justru yg plg berat krn 4 hari sblmnya aku sempet USG n liat jantung mungilnya yg berdenyut2 (T_T). I thought everything was okay, tp Tuhan berkehendak lain. akhirnya aku menunda kehamilan sampe jiwa & raga siap. alhamdulillah gak lama2, 6 bulan kemudian hamil lagi n skrg bocahnya udah mau 9 bulan aja. giginya udah mau 4, hihihihi :D

jadi MrsLazuardi, stay strong yaaaa. banyakin multivitamin n makanan sehat. trus rutin cek darah sampe itu rubella IgG & IgMnya indeksnya bagus :)

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

14

Thanks moms :') *grouphugs
nia triwijanarko thanks mom sudah diingatkan :)
bunda_fasta cuma bisa berdoa dan berharap semoga ini memang keputusan yang terbaik, amiiin
thalia thanks ya.. iya mudah-mudahan keputusan yang terbaik :)
poyaya Yes, Mom. I'm not alone. Kejadiannya mom sama dg aku, bedanya yg di 4 bulan yg lalu, aku dikuret krn janin tidak berkembang dan sempat lihat detak jantungnya waktu itu, kalo yg sekarang, krn belum terbentuk janinnya jadi belum kelihatan apa-apa. Aku juga ga mau tunggu sampai 8 minggu, malah dokternya pernah kasi opsi kalau mau observasi apakah ada kelainan/cacat janin, tunggu sampai 4 bulan, wah lebih ga tega lagi.. Tfs mom

15

mrslazuardi..sorry to hear that,berat pastinya tp smg ini keputusan terbaik dan smg sgra bs hamil lg yah,amiin..sehat2 trs yah mom.. Nia..wah thx udh diingetin,smg mamas lain yg berencana hamil lbh aware utk vaksin varicella dan mmr.

16

Moms,, usia kehamilanku sudah masuk 6 bulan.. dan sekarang lagi terkena cacar :(
aku memang belum pernah kena cacar sih sebelumnya (according to my parents)

dokter bilang yang beresiko itu saat kehamilan trimester 1 atau menjelang lahir, karena bayinya bisa tertular..

restya, sama dokternya dulu gak dikasih antivirus yah?
aku dikasih.. baru minum satu tablet..tapi ragu2 juga..jadi pengen cari 2nd opinion..

17

Amaliaputri
Selain vitamin yg udah reguler dikonsum bumil layaknya asam folat, kalsium & zat besi. Saya jg dikasih obat merk-nya Imunos. salep untuk ngilangin gatalnya agak lupa merk-nya apa? itu aja sih, kebetulan working mom dibuatin jg surat dokter izin seminggu seperti umumnya orang yang lg kena cacar.

HTH
Sehat2 terus yah Mom :)

18

restya,
amin.. makasih yaaa...
parno banget kemarin waktu dikasi obat antivirus.
tapi setelah ke dokter kedua, obatnya juga disuruh diteruskan. jadi tenang deh minumnya..

19

Thanks GOD udah ada yang sharing soal ini,, makasih ya restya udah dialihin kesini :D

jadi, begini.. saya sekarang lagi hamil 10 weeks, udah 2 hari ini ternyata kena cacar air dan udah ke dokter kulit, katanya untung cepet diobatin nih. sebelumnya belum pernah cacar, khawatir bukan pada saya, tapi pada janinnya. sempet googling efek cacar air pada ibu hamil terhadap janin kok bikin parno X_X

oke, setelah baca diatas.. berarti saya masih trim 1, *langsung nangis bayangin (kalau) nanti dokter menyarankan kuret*

baru nanti malem mau ke obygn..
mohon doanya ya mamas..

thanks

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

20

bundaliffa

mom, sbaiknya mmg jangan google2 dl, tar yg muncul mmg bikin panik smua >_<

slama kehamilan, klo ada gejala apa, aku minta suamiku aja yg google2, jd dia yg sensor nanti mana yg serem n mana yg ga..hehe

igt doa mom, smoga nanti wktu ke dokter, dberikan solusi terbaik ya..minum obat/suntik :)

21

*Hug bundaliffa*
God Knows the Best. Semoga diberikan kemudahan dan petunjuk untuk mengambil keputusan terbaik ya.. Maap tidak bisa sumbang saran nih.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

Bundaliffa .. Semoga diberikan solusi dan keputusan terbaik yah dan sehat2 sll :)

23

ikut berdoa dan peluk bundaliffa.. Semoga diberikan kemudahan dan keputusan yang terbaik..aamiin.. :)

Just share moms, waktu kena cacar usia 6 bulan kehamilan (lupa minggu berapa) ada yang bilang nanti pengaruh ke development-nya.. Karena ada temen sepupu yang anaknya telat ngomong..

Memang anakku agak delay pada motorik dan bicaranya, namun aku tanyakan ke dokter anak, katanya cacar air yang terjadi saat kehamilan aku tersebut tidak ada pengaruhnya..
Yang mempengaruhi development anakku karena ada hal lain saat aku hamil, selain cacar itu..

Temenku kena cacar juga saat 8 bulan.. baru sembuh 2 minggu sebelum lahiran, alhamdulillah anaknya (3mo) sehat..

24

Pada ibu hamil yang tertular cacar , dapat menularkan cacar air tersebut kepada janin yang dikandungnya. Untuk memastikan imunitas pada ibu hamil dapat dilakukan pemeriksaan darah.

25

Aku jg mau sharing nih. Kmrn aku kena cacar di kehamilan 5 bulan. Ketularan suami. Dag dig dug bawaannya klo baca2 artikel di google, terkait dengan cacar air pas hamil.
Aku tanya sama obgynku yg pertama, kata dia ke dokter kulit aja untuk penyembuhannya, dia cm kasih vit. Aja.
Terus pas lagi keluar bintil2 semua, aku cek ke obgyn kedua, karena aku khawatir, aku ngeflek 3 hari. Trs sama obgyn yg ini ditanya, apa kmrn aku dikasih anti virus atau ga? Ya aku bilang ga, emang ga dikasih sih. Trs obgyn ku blg, duh, harusnya dikasih kmrn, biar ga banyak keluar itu bintilnya dan cpt sembuh. Tp akhirnya, ttp diresepin sih antivirusnya (lumayan mahal, buat seminggu setengah Rp 450.000).
Mudah2an sehat2 aja si kecil sampe lahiran.
Temenku waktu kmrn 9 minggu kena cacar air, dan keguguran. Akhirnya dikuret sama obgynnya. Biasanya di trisemester awal riskan banget. Hampir semua obgyn blg bgtu.
Ga enak banget moms pas hamil kena cacar air, badan panas, gatel, ga napsu makan, kepala sakit, ga bisa tidur
HTH ya mom