1

Topic: Membawa ASIP dalam Penerbangan

Moms, sharing dong..

secara garis besar diliat2 kayanya topik ini belum ada kan ya? (atau sudah ada,CMIIW).

Dalam waktu -sangat- dekat akan ada perjalanan dinas (overseas) 4 hari ke HK by SQ transit Sing, pastinya gak mau dong berhenti ngasih ASI ke bayi (Pelangi,10 mos), berencanalah saya tetap memeras dan membawa oleh oleh ASIP untuk Pelangi. Makin banyak baca makin bingung sama perlakuan security imigrasi yang berbeda2 walaupun uda bawa print TSA, Surat Keterangan Dokter,dsb,dsb. nah, apakah ada yg udah punya pengalaman sebelumnya? terutama menyebutkan :

-Negara asal/tujuan
-Airlines
-Perlakuan petugas di masing2 negara dan airlines plus cara cara ngeles kalo mereka rese (wakakaka,penting inih)
-bagaimana caranya agar ASIP tetap baik kondisinya
-manajemen waktu memerah dan menyimpan ASIP nya.

Semoga bermanfaat juga untuk yang lainnya ya, makasih ya moms...

.: Ibu Pelangi & Ken Aslan :.

2

AdistyHerdanies, tentang manajemen ASIP saat tugas keluar kota, Gabriella pernah bikin artikelnya disini
memang belum banyak mama yg sharing tentang ini ya, tentunya makin banyak cerita makin bagus ... :)

less ego, more heart

3

aku pernah! tapi cuma ke MY dan SG.
Q#1,2 dan Q#3
pake SQ dan MAS. gpp kok. kalo aku disimpennya di bagasi, biar aman dan gak rese ditanya2in. yg gak boleh bw banyak kan kl masuk kabin. :) ini pas pulangnya ya.. pas berangkatnya sih kan kosongan, merah di pesawat dan di airport :)
jadi begini. gue trip #1: ke KL pake MAS, selama 3hr.
A. dalam perjalanan (+/- 6jam)#1. di airport cengkareng belum meres, karena berangkat dari rumah, meres dan nyusuin di rumah. nah, 3 jam kmd di pesawat sakiit bgt, mompa pk pompa manual, sedapetnya, asal gak rembes dan gak sakit:)
#2. di KLIA meres pk marmet di mother's room, lumayan lega, ngosongin PD sebelum road trip.
#3. segera setelah sampai hotel.

B. selama dinas
maintain meres spt di kantor max. 4 jam sekali. malem2 juga harus bangun, karena kl engga risiko bengkak dan mesti ngompres2. which I had in the first night. gak bangen samsek, walhasil jam 4 pagi bangun karena kasur lembap dan PD keras membatu. :(

C. dalam perjalanan pulang
strateginya mirip.. tapi karena KLIA mother's roomnya OK (changi juga.. senang deh.. gak kaya CGK), berangakat 30mnt lebih awal dan meres dulu di sana.(#1)
mompa di pesawat (#2) sekedar supaya gak bengkak. *tips: supaya bisa meres, pk pasmina/ apron, dan... pas check in minta di pojok jendele dan samping2nya cewek. bisa, kok!!

demikian jawaban untuk Q#4.
gimana supaya kualitas asip tetep ok : kl gue:
1. nitip ke freezer hotel.
2. bawa ice pack, ice gel, blue ice as much as possible sesuai dg estimated volume produksi :D
3. cooler bag yg sesuai estimated volume produksi
4. bawa plastik storage utk penyimpanan asip, kl pk botol kurang efisien ruangannya.

Supaya kualitas asip tetep agus, jaga makanan, jangan stress, cuci tangan sblm merah/ mompa. hihihi
oh ya, pas mompa dihotel kan susah tuh sterilisasi, tablet steriliser moth*rcare sangatlah bermanfaat. gak mungkin kan dinas bawa2 steriliser..:P

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

aku jg waktu itu ke vietnam, ud takut banget gk bs lolos, ternyata pas checkin pulangnya, sm petugas nya ditanya, isi cooler bag nya apa, aku blg cairan ASIP, trus dia blg gk boleh, untung aku ada print peraturan , si petugasnya tanpa baca bilang kalo ada bayinya, masih boleh bw cairan ASIP, trus aku nunjukin kterangannya kalo tanpa bayi tetap boleh,
waduh ud panik deh, masalahna kalo masuk ke bagasi, takut jg kebanting2 malah jadi rusak..
ternyata sm petugasnya dikasih lwat, cm katanya kalo di security ditahan, dia gamau nanggung, rese yah petugasnya, padahal cewek loh..
untungnya lancar maju jaya aja tuh, lwt security smp 2 kali, semua lolos, n ASIP ku aman deh smp ke rumah :)

5

moms mo tanya dong.. a bit urgent nih..
kl mo bawa ASIP beku trs taruh di bagasi pesawat lebih baik pake cooler bag atau cooler box ya?
dan perkiraan iceblocknya mesti berapa banyak utk tetap beku (jgn sampai ad yg mencair)?
utk gambaran, ASIP beku yg dibawa itu hasil perahan seminggu (+/- 30 plastics @90-180ml), flight sing-jkt jd lama perjalanan door-to-door 5 - 6 hrs

TIA!

6

hai mellydj,
imo dengan jumlah 30 plastic mending pake cooler box deh kecuali punya cooler bag yang besar dan bawa ke kabin saja jangan di bagasi ya. Tentunya harus declare juga ke bagian front desk-nya pada saat proses check-in sehingga tidak bermasalah. HTH ya

7

thanks citraria..
tp bawa cooler box gt apa boleh ke kabin? soalnya rata2 coolerbox ukurannya rada besar & blm tau jg beratnya akan lebih dr 7 kg atw gak?
eh tapi blm beli cooler box-nya jd blm ad bayangan seberapa besar hehe

btw, do we still need surat keterangan dokter utk bawa ASIP itu jg gak siy?

8

mellydj kalau cm buat SG-JKT sih, bisa spt yg kulalukan.. di postingan atas.. simpen di cooler bag yg agak gede (beli yg punya LOCK & L*CK) atau apalah.. cukup kok. kl perlu coolerbag nya 2 buah. :) masukin bagasi jg gpp, bentar ini. HTH

(Dr. Seuss)

9

mummyhilya kl coolerbagnya msuk bagasi, gpp tuh ASIP bekunya terbanting2? atw dikasih tulisan fragile biar gak dibanting2 sembarangan?
pengalaman kemarin waktu taruh bagasi, ASIP-nya pecah2 gak?

10

mellydj supaya aman gak pake botol, mama. pake plastik (penyimpan asip atau ziplock biasa yg uk 150ml) :)jadi hatiku tentram dan plusnya lagi, hemat tempat di coolerbag. hope this clarify :)

(Dr. Seuss)

11

mummyhilya maksudnya pecah2 itu justru bukan krn pake botol, tp ASIP beku yg diplastikin itu ad kemungkinan hancur gak kyk kl es batu diplastik terus dipukul pake batu/benda keras lainnya trs jadi pecah kecil2 atau cracked gitu lho isi esnya.. kebayang gak? *bingung deskripsiinnya* hehehe
tp keknya nggak ya? ijk aj brarti yg terlalu parno-an :D
oh iya, kira2 icepack/icegel/blue ice brp ya yg diperlukan spy tetap beku & tak mencair? kl 4 icepacks/coolers + 2 ice gels cukup gak ya?

maaph banyak nanya yaaa...
TIA

12

oooh... engga kok, mellydj :) pengalaman gue sih engga. jadi plastik kecil2 itu gue bungkus lagi pk ziplock merk B*gus. emg ada sik yg dicairin terus bocor.. tp cm 1-2 bks ajah.

(Dr. Seuss)

13

oo gitu.. thanks ya mummyhilya
hari ini penerbangannya niy
do'ain sukses ya..

14

Bahasan tentang ini juga ada di blog nya si Anggi (dadidedo) deh... coba search aja di the[dot]karimuddin[dot]com hehehehehe... Anggi perna cerita panjang lebar soal manajemen ASIP kalo sang bunda kebetulan harus tugas luar / keluar negeri sih waktu itu dia ceritanya :D. Hope it helps yaaa ^_^ (loh? serasa saya yg mosting, padahal ini ceritanya si Anggi hihihihi)

Jihan : simply a mom ;) ... http://jihandavincka.com follow me @davincka

15

Davincka, thx utk link-nya. sayangnya some blogs di-block am kantor jd gak bisa dibuka
anyhow, cm mo update aj kl saya wiken kemarin successfully mentransfer frozen ASIP dgn catatan sbb :
1. Pas check-in lsg info petugas counternya bahwa saya bawa ASIP & bisa atau tidak saya bawa ke cabin dgn menunjukkan print-out TSA exemption on breastmilk. Saya tetap kasih option bhw saya tidak keberatan utk ditaruh bagasi, asalkan cooler bag-nya dikasih tanda "FRAGILE" & isi di dalamnya has to remain frozen (yg remarks terakhir ini keknya yg bikin jiper petugasnya). Sama mereka dibolehkan tp katanya kl di security dicegat & gak boleh dibawa masuk mereka gak tanggung jawab --> kali ini saya yg rada jiper. Tp berbekal Bismillah, saya nekat bawa ke cabin.
2. Pas masuk di security sblm imigrasi lsg info petugas security-nya, tp ternyata mnrt security di sini, yg harus diinfo adlh petugas security yg jaga di Gate
3. Waktu mau masuk Gate lsg info petugas security-nya dan stlh msk x-ray oleh mrk cooler bag-nya dibuka utk further inspection, sempat ditanyain surat keterangan dokter, krn gak bawa, setelah bag-nya diperiksa, petugas security minta passport & boarding pass lagi utk dicatat dlm catatan mereka dan saya disuruh ttd. Abis itu masuk d ke pesawat --> berdasarkan pengalaman ini ad baiknya siap siaga surat keterangan dokter
4. Pulang ke singapur bawa cooler bag kosongan alias cuma diisi ice packs & ice gels jd langsung masuk bagasi. Begitu sampai rumah... ICE GEL-nya pecah 1!!! T_T.... mummyhilya I dunno how u did it, tp melihat kejadian ini I would recommend mendingan bawa ke cabin aj d wl direse-in.... tp mungkin ini terjadi justru krn coolerbag-nya "kosongan" ya.. jd kebanting2 & gak ad tanda FRAGILE pula

16

mellydj i also dunno how you did it... kok ice gel nya sampe pecah. extreme action, keknya. :lol:
dulu sy bawanya packed, alias disumpel2in saking penuhnya:)

(Dr. Seuss)

17

mummyhilya LOL keknya siy gitu :D

18

Moms,

Artikel ini baguuus banget :-)

http://aimi-asi.org/2009/02/dinas-luar-negeri-tak-masalah/

19

waah salut yah yang mau dinas luar jauh2, aku dari awal udah declare nggak mau dinas luar, tapi tetep aja kebagian harus tugas minggu depan. untungnya PP, itu aja udah bingung gimana merahnya nanti di tempat tujuan, sempet apa nggak merah, bisa nggak nitipin icepack di tempat acara dst dst....baca semua pengalaman mommies jadi semangat lagi mau DL, ayoooo!

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

20

klo penerbangan lokal-lokal aja boleh share nggak nih?

21

gw masih lama sih, schedule ke HK tgl 10 jun, tp caritau rules-nya dr skrg.. thanks ya mamas!
kalo pergi dinas keliling indonesia, udh biasa. waktu jaman jd auditor, sempet ninggalin anak ampir 2 minggu, untungnya si adek masi mau n inget cara "nempel". paling bermasalah pas bawa cool box ke kabin, n sering otot2an sm pramugari, krn sering maksain naro cool box di kabin. yah, gw menanglaaahhh, hihihi... nah, kalo ke luar negri gak mempan deh cara gini.

22

Sudah 3x bawa ASIP dalam penerbangan, 2x ke Singapura dan 1x lagi ke Bali.
dan semuanya selalu ditaro di coolbox, di bagasi karena nda mau ribet dan juga jaraknya kan sebentar. Pake coolbox rubbermaid dan diisi blue ice yang gede2 itu 2 dan yang medium size 2. Nyimpen juga di plastik supaya lebih efisien masalah space.

Yang agak ribetnya karena biasanya di hotel nda ada freezer ya, jadi harus bolak balik nitip ke front desk. Untungnya karena sepertinya sudah cukup lazim jadi nda banyak pertanyaan dan semuanya sangat suportif. pas nitip juga udah dimasukin coolbox supaya nda nyampur2 sama yang lain karena takutnya mereka nitip di freezer dapur

23

Mamas, Ada yg pernah trip ke US dan sukses bawa pulang asip? perjalanan bisa > 20 jam dgn transit 1x.
(kecuali pilih flight yg harus stop over).
Thanks

24

Halo aku share juga ya, bulan lalu baru 2D1N trip ke SG dan pulangnya bawa oleh-oleh 1,5 liter ASIP
Karena stok ASIP ku memang masih kejar tayang dan aku juga perginya nggak terlalu lama, jadi aku lebih memilih bawa ASIP dalam keadaan cair dibanding beku. Soalnya sampai Indonesia juga akan dikonsumsi dalam waktu 1-2 hari.

Flight aku dari Jakarta - Singapore - Jakarta naik Air Asia. Aku udah nanya temen di Air Asia tentang kebijakan mengenai bawa ASIP, dan info yang aku dapat bahwa untuk membawa ASIP di kabin pesawat tidak dibatasi jumlahnya, asalkan jumlah maksimal per wadah tetap 100ml. Jadi kalau pun bawa 2 liter ASIP ya boleh aja, asal masing-masing kantong ASIP isinya cuma 100ml. Untuk jaga-jaga aku bawa print out peraturan TSA yang ini http://www.tsa.gov/traveling-formula-breast-milk-and-juice

Sampai di Singapore, aku sudah bawa 1 kantong ASIP hasil pump di Changi (tadinya berencana baru pump di hotel, tapi boobs rasanya keburu udah mau meledak). Sampai di customs Singapore, aku declare bahwa bawa cooler bag isi ASIP jadi nggak boleh masuk mesin X-ray scanner. Petugas customs nya ada 2, 1 tua dan 1 masih muda. Yang muda tadinya bingung kenapa tasnya nggak dimasukin scanner, tapi yang bapak tua udah paham dan jelasin ke yang muda itu. So akhirnya nggak ada masalah.

Untuk penerbangan pulang juga nggak ada masalah, tapi memang pas check in itu aku diminta untuk buka cooler bag nya dan menginformasikan estimasi berapa kantong/berapa liter yang dibawa.
Overall lancar kok, dan kebetulan petugas customs nya kali ini perempuan juga jadi coolerbag cuma dibuka sedikit untuk ngintip aja, nggak diobok-obok.

Aku bawa 6 ice gel dan 2 cooler bag, satu yang besar, satu yang kecil dan bisa dilipat. Kalau pergi cuma sebentar aku bawa cooler bag yang kecil dengan 2 ice gel dan dimasukin ke dalam ransel. Sedangkan cooler bag besar untuk bawa ASIP pas penerbangan pulang. ASIP sehabis pump aku masukin kantong ASIP supaya hemat tempat, kemudian dimasukin wadah L*ck&l*ck dalam cooler bag.

Setiap kali balik ke hotel, semua ASIP dimasukin ke L*ck&l*ck di dalam kulkas kamar, terus slot kunci kamar diganjel kartu supaya listriknya nyala terus hehehe. Ice gel yang sedang tidak dipakai dititip di freezer hotel.

Selama di sana aku disiplinkan diri untuk pump setiap 4 jam. Untungnya nursing room (di Singapore ternyata mereka sebutnya Baby Room) cukup bersih dan lengkap peralatannya. Nursing room di Changi bahkan dispensernya ada pilihan air biasa, air hangat dan air mendidih jadi kita bisa steril alat2 pumping sekalian.

HTH moms :)

25

Mom.. Mau tanya nih.. Kan rata2 nulisnya bawa asip ya.. Yg mau kutanya in, aku mau pergi ke surabaya-jakarta PP . Pergi pagi pulang sore. Nah ga bawa bagasi. Cuma bawa GABAG groovy doang rencananya. Perginya otomatis Belum Ada asip nya kan, tapi kan Ada ice gel doang, nah ini gimana cara ijinnya sama petugasnya untuk di bandara n Pesawat, secara ga Ada asip nya.
Tolong bantuannya ya... Thanx b4...