1

Topic: Day Care or Babysitter ?

Mamas,stupid question.. daycare itu ga sampe mlm ya? (yaiyalah namanya jg 'day'care). Tp beneran nih gue nanya..ada ga yg sampe mlm gitu? Gue suka bingung kalo ada acara mlm yg gue hrs dtg,Rinjani dititipin siapa. Thanks before!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

nyanya hihi, ntar namanya nightcare :P. kalau sampe malam banget ga ada kayanya. kalau telat jemput, melebihi jam kerja daycare (misal jam 17), biasanya ada charge yang besarnya beda2 tiap daycare

bunda cacha dan hafidz

3

nyanya daycare itu biasanya sih ada karena orang tua yang bekerja di siang hari. jadi ya daycare itu penitipan anak. biasanya jamnya itu pas jam2 kerja yaa.. walopun tergantung daycare nya, ada juga yang beroperasi sampai malam atau gak mereka punya emergency care juga. tapi gue ga tau di indonesia ada ato gak.

kalo di luar negeri, kalo ortu ada acara malem, biasanya mereka panggil babysitter dateng ke rumah (biasanya anak2 sekolah yang emang nyari duit babysitting). nah kalo di indonesia masih belom common kayaknya yaa.. karena kan biasanya pasti ada keluarga. mungkin bisa di consider tuh idenya. kali aja rie sekarang suka maen ama siapaa gitu (sepupu, tetangga, etc.) yang bisa lo percaya. dan kalo mereka mau, kan bisa tuh dijadiin penitipan emergency :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Ade - LOL nightcare. Thanks infonya ya,De :)
Slesta - hoo..iya yaa di LN kaya gitu..suka liat di film2 yg babysitternya anak kuliahan yg emang nyari duit :p Btw,thanks pencerahannya ya..

5

sLesTa wrote:
kalo di luar negeri, kalo ortu ada acara malem, biasanya mereka panggil babysitter dateng ke rumah (biasanya anak2 sekolah yang emang nyari duit babysitting). nah kalo di indonesia masih belom common kayaknya yaa.. karena kan biasanya pasti ada keluarga. mungkin bisa di consider tuh idenya. kali aja rie sekarang suka maen ama siapaa gitu (sepupu, tetangga, etc.) yang bisa lo percaya. dan kalo mereka mau, kan bisa tuh dijadiin penitipan emergency :)

di Indo memang blom ada yang model bgini kayanya yah,,bisa jadi peluang usaha,, hehehe :D
Queen kalo aku kerja dititipin sama Bude yang pulang pergi dan sabtu minggu libur, ortu smuanya tinggal di Bandung, belum nemu kandidat yang pas buat jadi penitipan emergency :D
jadinya setiap ada acara malem, aku ma suami lebih merelakan ga dateng, karena kalo ada undangan dinner, kita suka ga mau dateng sendiri2..

6

Sarannya dong mamas,kalo anaknya susah deket ama org lain, kalo nangis bisa tereak2 lama..itu kira2 terlalu beresiko ga ya ditinggalin di Daycare? Terus kalo Daycarenya kewalahan,orangtuanya ditelp ga si?

7

sekedar sharing aja, dan mungkin bisa menjawab pertanyaan nyanya...

aku sudah men-daycare-kan anakku ke kangaroo per tanggal 4 bulan ini. sejauh ini sangat menyenangkan sudah memilih kangaroo untuk day care anakku. nursenya baik dan telaten. nurut sama wejangan-wejanganku. hihi... neisha juga bisa belajar banyak di daycare. puas deh pokoknya :)

selama ini aku baru sekali ditelpon day carenya, nyanya, waktu ada pemeriksaan kesehatan oleh dokter. pihak day care sebisa mungkin tidak mau mengganggu aktivitas bunda atau ayah bayi yg bersangkutan kecuali bener2 urgent *misal, anak demam dll*

copywriter. one with a social life

8

nyanya, gw jg punya pertanyaan yg sama waktu dulu sempet mo balik kerja dan masukkin allayna ke daycare. Dan waktu survey, nanny di daycare-nya bilang, biasanya si anak butuh kurleb 3 hari-1minggu untuk adaptasi, dan lama2 akan terbiasa juga (terbiasa apa krn ga bisa miih ya?*umm..*) dan disarankan untuk awal2 pertama di daycare ditemenin dulu sama org yg dikenal dari seharian sampe cuma sebentar, bertahap gitu nya..
HTH ya :)

follow me @ulieeel

9

ienx,
nambahin nih, kalo gw, liat raut wajah anak2 yg dititipin di daycare situ. Keliatan ceria dan nyaman gak.

Nyanya,
di kompleks gw, ternyata ada keluarga yg biasa jd tempat penitipan anak. Gw pernah tanya2, tp setelah itu gak jd nitipin krn opa-nya enzo bersedia jd nanny ;)
kalo kayak di luar negeri yg pake anak kuliahan itu, gw malah gak percaya. Baby sitting gw lbh percaya sama ibu2 penitipan anak ini.
Kalo anak kuliahan, lbh pas buat dijadiin guru les privat aja kalo tar anaknya udah masuk sekolah sd.
Coba deh nya, tanya2 sama org kompleks situ. Biasanya sih ada, dan terpercaya. Kalo gak nemu, titipin di rumah ade aja, biar maen sama chacha (lho?).

Gw sendiri, prefer pake bs; belakangan bs-nya sering banget mudik dan ganti2 bs dari yayasan. Kasian enzo-dante juga, jadi stress krn hrs penyesuaian terus dng org baru.
Akhirnya diputuskan utk titipin ke daycare. Lalu menciut krn daycare yg bagus sesuai selera biayanya ngajak gw miskin.

Jadi, jalan tengahnya enzo-dante tetap main di rumah diasuh bs, dan sesekali kami ajak maen ke rumah tmn2 kami; playdate gt. Paling sering sih maen sama sepupu2nya.
Soalnya waktu gw kecilpun, org tua gw sering ngajak maen ke rmh tmn2nya. Dan gw maen sama anak2 tmn org tua gw. Dan gw nyaman maen sama mrk. Berasa kayak sodara. Sampe skrg, kita msh sering sowan, dan bagian anak2 kita yg maen bareng.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

Kebetulan aku FTM jjadi gak pake babysitter/daycare .. tp mau haring opinion aja ..

Pengalaman dulu jadi guru TK .. banyak murid yg pakai BS .. banyak yg kata2nya gak bagus dan dewasa sblm waktunya.. selidik2 ternyata klo di rumah cuma sama BS dan selalu dibawa nonton infotainment ama BS-nya .. hadeuh .. jd klo di rumah ada opa/oma sih mungkin gak masalah ya .. cuma klo sendirian ama BS tuh yg repot

Klo di sini, sih ada yg modelnya family day care .. lebih affordable drpd daycare biasa .. jadi yg jaga sesama ibu juga .. bisa jadi tetangga yg kbetulan punya anak juga .. trus kita bayar jasanya .. cuma hrs ada rasio-nya juga .. klo di bawah setahun cuma boleh 2 bayi, 1 thn ke atas boleh 3, 2 thn boleh 4. Dan ibu yg mau jadi caregiver untu family daycare itu hrs register ke council dan ada working with children check juga ..

Trus di halama depan baca soal kata2 nakal/baik .. sebenernya gak masalah pakai kata nakal .. selama gak langsung ditujukan ke anaknya. Jadi seandainya anak melakukan sesuatu .. kita tidak langsung bilang .. "bad boy / good boy" .. tp kita harus asosiasikan ama perbuatannya .. misalnya "Nak, memukul itu jelek lho, tidak nurut itu nakal .. dsb" dan kalau anak melakukan yg baik juga yg dipuji perbuatannya misal "Wah .. hari ini makannya habis .. pintar sekali" .. Jadi anak tahu perbuatan apa yg diharapkan dan yg tidak boleh dilakukan.. (maaf kalo OOT ya .. )

11

mbokdhe-nya Asa pulang n akhirnya gak balik lagi ....
aku sebenernya prefer daycare karena lebih pasti n kontinyu aja. kasian kalo tiap berapa bulan mesti ganti pengasuh karna berbagai sebab. di usia 20 bulan ini Asa udah ganti 3 kali. dan itu gak mudah karena Asa ternyata setipe sm mamah-nya, susah adaptasi. selain itu lagi pengen ngejauhin Asa dari satu anak tetangga, umur 4 taun lebih, yg hobby-nya main fisik.

nyarinya yg deket kantor aja; artha wildan ...

dan pas kesana tryt g bs masuk. karena kan kelasnya ada 3, kelas bayi2 dengan rasio pengasuh 1:4, kelas peralihan, dan kelas anak besar dgn rasio pengasuh 1:10 ...

akhirnya gak jadi. karena Asa terlalu gede untuk kelas bayi, sedangkan kelas peralihan tidak terima orang luar (hanya untuk nyiapin para 'lulusan' kelas bayi agar siap masuk kelas besar), dan Asa belum siap nampaknya kalau harus masuk kelas besar. soalnya disitu bener2 mesti mandiri, karna kan 1:10 pengasuhnya ....

TPA Pertiwi ternyata sudah tutup, dan di RSPAD agak kurang sreg karena menurut bu guru artha wildan, anak2nya dicampur besar sm kecil ...

yasudah sekarang pakai ART, sepupu ART-nya temen ... dan masih dalam tahap pedekate :)
mohon doanya mamas ....

less ego, more heart

12

Sidta
Semangat ymbak...Semoga pengasuhnya Asa yang baru cocok ya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

13

sidta sebenernya kalo di daycare itu pun, yang ngasuh kan ganti2 juga. gak cuma satu. malah mereka biasanya emang gitu, maksudnya biar si anak gak attached sama satu guru/pengasuh aja. awal2 doang yang emang mereka make sure anaknya diasuh 1 orang, apalagi kalo masih kecil.. tapi begitu dia udah comfy ama yang lain, akan dicoba untuk dilepas.

naia juga dulu waktu awal di daycare kan dia itu punya stranger anxiety, jadi mayan susah dilepas. akhirnya nempel sama satu guru yang emang sengaja bonding ama naia. tapi mereka selalu giliran gitu tiap hari, nah, pas giliran si guru itu gak di kelasnya naia, biasanya dia tetep ada supaya naia nyaman, tapi abis itu dia bilang.. "miss mau pipis dulu ya.. naia sama miss mary aja".. lama2 akhirnya naia terbiasa.

since then naia udah ganti guru lebih dari 5x. tapi dia udah ga masalah. well, untungnya sih naia juga di daycare hanya half day, jadi ga terlalu ngaruh juga sih.

anyway, semoga asa cocok sama mbak nya yang baru yaa.. biar mama sita ga kuatir ninggalin asa di rumah.. cemuguuddhh!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

sLesTa, oh gitu ya .. ganti2 juga .. tfs mama naia .. :)
padahal udah berharap bs ditengokin sering2 secara daycarenya cm diseberang jalan gt ...
yasudahlah .. yg penting cemungudhh !!!

less ego, more heart

15

wah.. baru baca thread ini.

dilemma aku juga niy.. aku pengen balik kerja (setelah jadi FTM sejak lahiran) tapi parno denger cerita kelakuan BS yang aneh2. pengen taro bayiku (6 months) ke daycare kok ga tega ya.. takut ga keurus klo rame2an gitu T.T

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

16

wahh.. thanks berat yah morningtea.. :)
pernah tau, kalo di sby ada daycare yg hanya terima infant - maksimal 3 tahun saja. yg punya dokter dan pengasuhnya bidan. Itu daycare apa yah? please sharing untk yg tau, krn sy rencana mo nitipin baby kesana.

moms, mohon saran dikit yahh..
anak saya 3 bln, jika saya bekerja akan dititipkan ke MIL saya plus dibantu 1 org ART. masalahny, bayi saya gak mau mik pake botol, padhl udah diajarin.. T_T dan mertua saya juga ngasuh 2 org cucunya yang laen.. jadi ada 3 termasuk anak saya. Rencanany sih baby mo sy titipin di daycare yg bisa ngasih asip pake cangkir plus sendok, tp suami dan kelg besar saya tidak mendukung, krn mash ada MIL yg bisa dititipin, padhl kan MIL saya udah ngerawat 2 cucu yg masih batita. ART sy gak bisa gendong bayi, dan baby saya mesti nangis kalo digendong ART saya... Duuuhhh... pusiiinnngggg...

Momod.. ini OOT gak yah?? dipindah aja dah kalo OOT..

17

Skrg lg mempertimbangkan buat nitipin Fra (22m) ke daycare, setelah selama 11 bulan ini Fra diasuh sama BS, eh kok stlh mudik lebaran ni BSnya belum balik juga, gbs dihubungi pula no tlpnya :(
Sebetulnya dilema juga, krn selama ini kebiasa enak dg adanya BS & pembantu, eh begitu libur lebaran usai kok belum balik, hiks..adalah skrg aku pontang2 urus Fra & beberes rumah (aku working mom)

Sampai akhir bulan ini Fra masih diasuh sm ibuku yg dtg dr Smg, tapi kan ini cm bantuan sementara krn beliau jg ada kesibukan di Smg, kalo mw cr pembantu/BS baru belum tentu cocok sm kami & Fra (kasian sejak Fra lahir udah 3x ganti pmbntu), tp kok ya masih ga tega juga mikirin Fra ditinggal di daycare ya, huaa..dilema

Maaf ya mamas malah numpang curcol di sini
#sdg mencari kemantapan hati buat nitip di daycare#

18

missyayuk, haii sama asa juga sedang dipertimbangkan untuk dititip di daycare. problem sejuta umat yah, ART. cuma ini nanggung karna menjelang pindah ke depok, jadinya tambah mumet cari daycare-nya karna masih belum tau nantinya gimana. klo cari yg deket kantor, kasian perjalanannya. dan belum nemu yg sreg.
cari yg deket rumah, mau pindahan. bulan ini jadinya agak membingungkan deh, banyak cuti n ngerepotin saudara buat dititipin

tadinya gak tega juga. tapi setelah libur lebaran, makin keliatan anaknya udah lumayan mandiri. bisa makan sendiri, ambil minum sendiri n ngomong klo perlu apa-apa. jadi semoga gak papa yah :) . pengennya nanti di depok ambil daycare tapi seminggu cuma 3 hari aja, sisanya dirumah. tapi masih survey2 dan bertanya klo toilet training di daycare prosesnya gimana, soalnya PR-nya asa tinggal TT itu ...

semoga kita dapet daycare/ART yg cocok ya

less ego, more heart

19

Sidta wrote:
missyayuk, haii sama asa juga sedang dipertimbangkan untuk dititip di daycare. pengennya nanti di depok ambil daycare tapi seminggu cuma 3 hari aja, sisanya dirumah. tapi masih survey2 semoga kita dapet daycare/ART yg cocok ya

Amiiin..
semoga mas Asa & Fra dpt daycare yg cocok
Sidta masi pake ART juga di rumah, udah dapat ya?
klo di daerah rumahku banyakan yg pulang hari, gda yg nginep
nah krn aku & hubby ngantornya dr subuh-magrib br smp rumah, kayaknya milih yg seminggu skali aja deh dtgnya, yah tentunya dg resiko bdn cape & rumah ga sebersih klo ada ART harian di rumah

20

hi mama..

nitipin baby di day care adalah salah satu opsi yang aku pikirkan juga, selain cari ART. tapi masih maju-mundur ragu-ragu mau nitipin di day care.. yang bikin ragu :
[list=*]

• gimana kalau anak kita lagi sakit, dan ga boleh dititipin di day care beberapa hari.. mau dititipin dimana coba? (ga ada ART, ga ada keluarga yang bisa dititipin)
    [/*]
  • gimana kalau banyak anak di day care yang sakit (misalnya lagi wabah flu)? ngga rela pastinya kalau anak kita tertular.. huhu..[/*]

mohon sharingnya ya mama, gimana menyiasati 2 hal tersebut..

oya, need info day care di Balikpapan
    mungkin ada yang tau, boleh dibagi infonya ya.. *berniat survey*

thanks a lot mamas :)

• 21

missyayuk, belum ada ART-nya. kemarin sih udah dapet, tetangga deket di kampung, tapi nyampe sininya bulan depan.

Namas itu di ruko ya ? ada outdoor playground-nya gak ? soalnya asa modelnya butuh tempat yang luas dan terbuka. 3,5 juta *wow .. eh tp udah gak bawain makan n snack lagi jadi lumayan dong ya ...

moga2 minggu ini bisa survey ke depok

NoviaMel, pernah baca katanya di apartemen deket terminal grogol (lupa nama apartemennya) itu ada daycare namanya blossom

elfandrani, minusnya daycare salah satunya sih itu ya. klo anak sakit, ortunya harus cuti untuk karantina di rumah biar gak nyebar di daycare penyakitnya. kemarin di artha wildan nyebar virus rubella

less ego, more heart

22

Eka, mau kerja lagi, ka? kok Enzo-Dante dititip?
    Aku lagi bimbang *halah* karena MIL yang biasa jagain anak nampak sudah tidak sanggup due to faktor U, rematik-kolesterol semacamnya itulah, semakin Arraf besar dan berat makin rempong si nenek..aku jadi sangat gak enak dan gak tega jugaaa...masa anaknya mau ditahan buat aktif?? :(

Considering buat daycare harian, jadi nenek bisa beberapa hari jaga cucu, beberapa hari istirahat (on/off), tapi malah gak disetujui nenek gr2 takut salah asuh dsb. Ada sih daycare gak terlalu jauh dari rumah dan harganya terjangkau, tapi mau trial masih dihalang2i aja nih...

Pls share, kekurangan lain dari daycare selain penularan penyakit? kita harus sedia susu banyak dong yaa, takut2 kurang *waaah harus rajin mompa lagi ini mah*

Eeeh, bu mod...postingan ini nyampur juga kah? pindahin aja kalo iya ya.. :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
    http://dailyrolla.blogspot.com

23

Elfandrani :
    Sy juga br minggu depan mulai nitipin anak ke daycare (DC)
    kalo anak sakit (moga2 sih nggak ya, siapa sih ortu yg pengen anaknya sakit), ya mau ga mau kita hrs ambil cuti buat rawat anak di rumah, krn kami jg perantau yg ga punya sodara di jkt ini, hehehe... slama ini sih walo ada BS, kalo anak sakit pasti gantian yg ambil cuti di kantor, entah sy ataupun hubby

Di DC emang krn tempat kumpul anak2 yg notabene masih rentan penularan sakit batpil sih sebisa mungkin anak dibekali vitamin atau diberi asupan gizi yg cukup, kalo di DC-nya Frasya nanti kan udah termasuk sama makan & snack, jd palingan sy titipin susu & vitamin aja buat dikasihkan ke Frasya

#yap, akhirnya membulatkan tekad, siang ini sy udah confirm daftar ke DC#

24

Elfandrani

dari 3 bln kurang sampe 9 mo 3 w, hampir tiap bulan babyku kena batpil (gak bangga nih yah) n sekali masuk RS kena bakteri pneumonia. Kalo cm batpil 9ini kyk bola pingpong bgt), biasanya aku tetep nitipin ke day care sambil bawa obat yg dr dokter, tapi kalo sampe anaknya sakitnya yah sampe lemes otomatis aku sbg ibunya nggambil cuti buat jaga anak di rumah barang 2-3 hr. IMO, jatah cuti skrg buat jaga2 anak kalo sakit (gak minta yah **ketok2 meja**)

positifnya sih banyak, anak gak takut sama org, milestonesnya gak telat cenderung cepat, makannya pinter banget, trus di handle sama org yg tepat dan berpendidikan

@lina_moi

25

Krn d norway Ga model babysitter, gw cuna bisa sharing ttg daycare d norway.
    Krn di norway Ga model maen sama anak tetangga utk sosialisasi & gw mulai kewalahan handle ibham yg super aktif & adiknya, gw putuskan gw masukin ibham d daycare.
    Di norway batpil yg didapat di daycare dr anak lain udah biasa & Ga dibiasakan langsung mengkonsumsi obat agar kekebalan tubuh meningkat. Tentunya stlh 3 hari blm jg smbuh, hrs dikonsultasikan k dokter.
    Kl gw pribadi prefer daycare drpd babysitter, dgn catatan pengasuh d daycare dibekali skill, knowledge & experience ttg tumbuh kmbang anak.