1

Topic: Wasir Saat Hamil & Melahirkan

@ nayna...nina lo wasir ato sembelit? Soale kalo sembelit kayanya sih emang rata2 bumil ngalamin itu...salah satu penyebabnya karena pencernaan kita kan berjalan lebih lambat supaya bisa menyerap makanan lebih sempurna...
Aku waktu hamil juga sembelit soalnya...gk ada kurang minum air putih, rajin makan buah n sayur...yoghurt juga...tetep aja sembelit :P

coffee is one of my best friend...

2

halo moms semua..salam kenal

senang deh ada thread ini.. infonya sangat membantu. Boleh sharing kan ya? aku hamil anak pertama masuk 20w. Hari ini, perut berasa penuh banget, udah ga BAB beberapa hari. Biasanya tu, ga pernah ngeden waktu BAB. tapi entah kenapa kok hari ini maksa biar keluar (duh, maaf bahasanya). Pas selesai, aduh..kok berasa wasiran gitu dan terasa agak perih. huhuhu..langsung deh nyesel kenapa tadi ngeden :( . Beberapa saat kemudian, kok ada darah warna merah segar yang nempel di CD ya? apa wasirnya pecah ato gimana? bahaya ga ya moms? aduh, aku takut kenapa2 ni..
TIA

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

3

Wow...thanks all buat sharing. Tadinya sempet malu karena kirain aku doang yang ngalamin.

Sebenernya sih aku wasirnya nggak parah2 amat, ga sampai keluar darah. paling cuma keluar dagingnya sedikit trus kadang gatal gitu *huhuhu malu, kaya anak SD cacingan* . kemungkinan besar sih karena faktor hobi makan pedes dan jarang makan buah sama sayuran. tambah parah gara-gara aku suka jijik-an kalau pup selain di rumah, jadi pasti pasang posisi jongkok.

sejak hamil, suka sembelit...gatau kenapa. padahal minum air putihnya udah rajin. sempet khawatir soalnya denger ada temen cerita kalau wasir ga bisa normal. tapi aku ga patah semangat buat lahiran normal soalnya ada bukti nyata temen yg wasirnya parah banget tetep bisa normal, walaupun setelah lahiran yang dijahit bukan *maaf* vaginanya aja tapi juga *duh maaf lagi yah* anusnya. ga kebayang deh sakitnya depan belakang kaya gitu...semoga aku dan para mom-to-be disini ga ada yang ngalamin deh *fingers crossed* ;)

kemaren aku tanya dokter dan katanya ga masalah kok kl punya dengan wasir. katanya, tak perlu bimbang dan ragu buat normal. Resepnya cuma dua, perbanyak lagi minum air putihnya dan rajin makan buah berserat, terutama melon.

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

4

baru liat ada thread ini..
yak! gue salah satunya hehe :P tapi gue kaya ummubebek dari jaman gadis udah wasir, ketauannya gara2 medcheck waktu tes masuk kerja pertama kali, ada cek ambeien, dokternya bilang "kamu ambeien yah" huhuhu meneketehe ya waktu itu. cuma emang gue tipe yang bab nya ga tiap hari, sering makan pedes, dan jarang minum air putih. abis itu ya udah gue cuek bebek, ga diperiksa atau di obatin.
trus gue inget, teteh yang lancar jaya bab nya, pas lahiran kena wasir dan itu sakiiittt banget ktnya sampe ga bisa jalan. katanya sih gara2 salah ngeden, dan gue mikir yang sebelomnya baek2 aja bisa kena pas lahiran gimana gue. dan jreng jreng...setelah gue lahiran..maaakkk sakit banget bagian bawah, bukan krn jaitan tapi karena wasir nya huhuhu...asli sakitnya jaitan ga berasa sama sekali saking sakitnya itu wasir. dokter kasi salep sih tapi sempet gue mau jalan sakit banget sampe semingguan setelah lahiran dan ga bisa duduk tegak. Jadi gue sempet kepayahan kalo gendong aysha, apalagi kalo bawa aysha dari posisi duduk ke berdiri..mmfftttt sakitnyaaa! tapi semua ada hikmahnya, gara2 itu suami gue belajar ganti popok, gendong aysha, ganti baju dll soalnya ga tega liat gue hehehe :P

oia sampe skrg gue masih blm juga periksain atau diobatin hehehe..masih dalam batas normal aja sih, eh atau segera di periksa ya abisnya denger cerita yg serem2 diatas jadi parno :(

~Aysha's mom~

5

Senangnya ada thread ini, jadi bisa sharing penderitaan yang satu ini..

Sama spt bbrp dari mommies2 dsini, wasir aku mulai muncul sekitar 3 taon yang lalu, pas masih gadis tuh. Ada daging yg nongol & beberapa kali berdarah saat BAB. Udah dibawa ke dokter & selalu dikasih obat bentuk peluru itu. Beberapa kali sempat on & off.

Nah pas tau positif hamil, aku selalu berharap ini wasir ga kambuh lagi krn bumil kan identik dgn namanya sembelit. Thx God selama trimester pertama ga ada mslh sama skali, BAB lancar jaya setiap hari. Tapi begitu masuk trimester ke-2, sembelitnya dimulai deh. Tp si wasir belum nongol, baru akhirnya kmrn (kira2 usia 23wk) krn aku agak (maaf) mencri2, si wasir akhirnya nongol... Langsuuung parno ga bisa lahiran normal. Tapi bener2 lega setelah denger cerita ummubebek yg sepertinya uda akrab bngt sm wasir sampe ada nicknamenya segala. Nanti klo dokternya sampe nyaranin SC gara2 wasir, aku bisa mengelak. Hehehe.. Doain deh semoga ini wasir cepet sembuh.

Oya,utk ngelancarin BAB, ini siasatku:
- Minum banyak air putih
- Makan buah2an (jgn yg asem2 & sepet2) kayak pepaya & melon
- Minum prune juice - this helps A LOT, ini my last resort kalo uda ga BAB sehari. Tinggal minum segelas & besoknya uda lancar. Emang rada mahal sih, 65rb an 1 jug (lupa brp liter) merk SunSw**t & DelM*ont*

6

Ohya, beberapa makanan/minuman lain yg membantu melancarkan BAB:
- Bubur kacang ijo
- Nasi merah sbg pengganti nasi putih
- Minum segelas air hangat (jangan diganti dgn teh/kopi) atau rebusan air kacang ijo di pagi hari sebelum waktunya BAB

HTH moms!

7

Moms, HELP!!

Ternyata sjk kemunculannya minggu lalu, si wasir ini betah di aku, alias ga kempes2 bengkaknya. Jadinya ga bisa berdiri atau duduk lama2, ngeganggu banget deh pokoknya!! Akhirnya aku sms DSOG ku nanya gmn treatment nya, dikasih salep borraginol-s dan tablet Ardium. So far aku cm pake salepnya, pengennya menghindari obat minum.

Ada yg pengalaman sama Ardium ini ngga? Ampuh ngga? Dulu sih aku pake obat yg seperti peluru itu, belum nanya dokter apa itu aman.

Menderita nihhh, sptnya bukannya mengecil malah membesar si wasir inii.. Huhuhu... Pdhl minum air putih uda dibanyakin trus makan pepaya, kacang ijo, prune juice, etc.

Thanks in advance moms!

8

kiwi addict: aku pernah minum ardium pas lagi menyusui..kata dokter bedahnya sih aman2 aja, tp baiknya tny lg aja ke dokter kalo ga PD..hmm ardium kyknya sama kyk ambeven..buat ngelunakin feses gitu fungsinya. CMIIW ya

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

9

Oooh, gitu.. Thanks for sharing ya dinimaya :)

10

iih.. ternyata banyak yg senasip :p
saya kena wasir habis melahirkan. jadi tahunya pas nifas udah mau selesai, kok darahnya keluar di dua titik (maapkan bahasanya). baru nanya ke suami, ternyata emg iya, wasir :(
karena waktu itu kalau pupitasari berasa perih jadi pake obat yg topikal (suppositoria) hasil konsul ke dokter dan voila, baru sekali pake langsung sembuh :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

ikutan sharing ya mamas :)

aku jg udh ngalami wasir dr gadis malah. Makin bertambah parah waktu lg hamil. Sama SpOg aku dikasih salep utk ngurangin rasa nyerinya & spy ga makin bengkak,krn mnrt SpOg yg nanganin aku wasir selama hamil ga bs mengecil tp justru makin gampang bengkak. Tp meyakinkan aku bs partus spontan asal tetap mamatuhi pantangan makanan yg bs memperparah wasir spt yg pedas2, rajin minum air putih, makan buah & makanan yg bnyk mengandung serat.
Puji Tuhan aku bs partus spontan. Dan stlh melahirkan justru wasir ku ga pernh kambuh lg & aku yg dlunya ga punya jadwal BAB teratur skrg udh mulai terbiasa 'nyetor' tiap hari :p
oiya tips buat mamas, bdasarkan pengalamanku nih spy wasirnya ga terlalu parah klo lg susah BAB, waktu lg ngeden, bagian pantat yg deket anus kanan kiri ditekan ke dalam (ke tengah), spy wasirnya tertahan ga makin keluar * aduh maap yah bahasanya klo agak2 jorok & ga sopan :p
semoga bs membantu :)

12

aku pernah ya pas lagi awal2 hamil,
padahal mah bab nya lancar, maksudnya sehari tetep sekali,
dan tiba2 pas bab... ya ampuun, keluar darah coba... lgsg shock
jadi lgsg banyak makan sayur, air putih.
tp cuma sekali kejadian aja sih

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

13

salaam kenal moms semua...selama ini aq cuma silent reader aja..tapi gara2 permasalahanku ini, jadi pengen ikut share juga...

aq baru lahiran 9 juni kemrn secara normal..setelah lahiran 2 hari aq ngga BAB.. sama DOSG ku ada dikasih obat nama'a bisacodyl bentuk pil warna kuning...aku pikir obat ini dikasih mmg supaya aku ngga ngeden pas BAB biar ga sobek itu jaitan...setelah keluar dari RS pun tetep dibekalin obat itu sampe 5 hari...masalah yg terjadi udah 4 hari ini BAB ku keras (maaf), bahkan udah ngeden pun masih ga mau keluar, pernah jg yg keluar cuma darah..huhu...padahal kalo dari makanan aku selalu banyakin makan sayur en pepaya jg ga pernah tinggal (soal'a aq suka pepaya), pepaya tuh udah kayak cemilan aja, krn keseringan dimakan...aku udah kedokter trus dikasih sirup lactulose diminum malam hari, masih jg ga bisa BAB..tapi sirup itu baru sekali jg di minum...
skrg aku jadi ngga semangat..perasaan menderita banget krn ini...huhu

14

hai ayu Ferdinand , aduh kasiannya..

Klo pup nya keras coba pake pencahar dulu.
Untuk ambeien dulu aku pake ultraproct-N bentuknya kaya peluru, warna putih. Caranya dimasukin via anus.

Aku pake malem sebelum tidur biar ga keluar2 tuh obatnya. Dan biasanya sih pagi2 akan bisa pup dengan lancar. Oia, harganya sekitar 15ribu mom di apotik. Dicoba aja mudah2an membantu ya.

15

ajeng..akhir'a kmrn aq ke dokter spesialist gastro, udah ga tahan lagi soalnya, perut mules, ke toilet cuma buang2 tenaga aja sampe keluar keringat dingin..aku jg nangis2 ngga tahan...
sama dokternya dikasih obat laevolac dan fleet enema yg di masukin dari belakang...skrg udah baikan dikit..semalaman aku sempat lemes krn seharian nahan sakit..
bener2 jadi enakan sakit melahirkan dari pada sakit ga bisa BAB...huhu

16

hmm miris baca cerita ayu Ferdinand..2 mgg lalu saya juga mengalami spt itu..tp bisa keluar tnp obat..tp nyut2nya lama bgt ilangnya..br hr senen kmrn aku cek ke dokter..dokter bedah bilang..ini bengkak lagi..trus dia saranin karena aku dah bolak balik spt ini (ini kasus yg ke-3x nya) di-operasi aja...whuaaa ga mauuu..dokter kasih obat spt biasa kalo lg bengkak : ultraproct, mefinal, amoxsan (ga aku minum), ardium..dokter bilang..bengkak karena pembuluh darah nya juga melebar..kondisi kyk gini harus jaga pola mkn n pola hidup, ga boleh lg minum teh, ga boleh minum soda/soft drink..ya demi lah..biar ga operasi..takut soalnya..krn toh dioperasi juga msh ada kemungkinan blk lg bengkaknya..hiks3

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

17

dinimaya...alhamdulillah skrg udah sembuh, jadi obatnya juga berenti diminum..aku juga ada wasir, tapi dokter ngga ngasih aku obat krn ga ada untuk yg ibu menyusui...
skrg bener2 aku jaga makanan, cuma makan sayur, buah yang banyak, sama air putih minum sebentar2...alhamdulillah lancar...bener2 sengsara banget ngga bisa BAB...
ga ingin terulang lagi...huhu

18

maap mamas..mau tanya...aku di "bagian bawah itu" ada tonjolan sedikit..tapi ga pernah sakit (kecuali abis diare) atau bedarah. itu termasuk wasirkah?mau tanya dokter ko malu ya..

19

choco - bagian bawahnya pas di lubang (maaf) anus bukan? Klo iya, itu harusnya wasir sih. Rasanya seperti ada yg keluar dari lubang itu klo wasir & bisa dimasukin lagi klo didorong dgn jari. Sebisa mungkin daging yg keluar itu didorong masuk lagi sambil ngencengin otot2 pantat. Di kls senam hamil jg diajarin koq gerakan spy wasirnya ngga tambah parah.

20

iya pas disitu (mau ngomong malu,,)
aku juga taunya pas baru nikah..jadi yang ngeh suami..hoho

tapi walopun ga ada darah atau sakit di situ itu bisa dibilang wasir ya??(masih ga yakin/berharap itu bukan wasir)

TFS,,segera dipraktekin.
kalo ngilangin tanpa operasi bisakah?

21

choco - klo aku, wasir yg kumat terakhir ini ngga pake darah sama sekali (thx God) cuma dia betah aja di situ terus apalagi klo habis pup. Aku sih dikasih obat salep borraginol-s sama dokterku, klo bengkaknya parah baru aku kasih.

Dulu2 sebelum hamil obatnya pake yg bentuk peluru itu, manjur banget. Makanya blm operasi removal sampe sekarang. Soalnya kata dokter meski uda dioperasi, wasirnya bisa tetep balik ntar klo punya anak, jadi mending dioperasi setelah ga mau punya anak lagi.

Wasir jg kumat2an sih, harus jaga makan spy BAB tetep lancar. Minum air putih yg banyak & setiap hari harus makan sayuran & pepaya. HTH :)

22

Hiks.. Aku tiba2 kok jd punya wasir.. Padahal buah n yogurt lancar cm sayur aja yg jarang.. Sblmnya sm skali belum pernah ngrasain yg namanya wasir.. Baru tau ada benjolan kamis kmrn n baru nyut2an hari ini.. Dibilang sembelit jg g krn tiap hr ttp pup wlpn g bnyk.. Masi bs normal ya klo punya wasir coz pengalaman spupuku di sc kr wasir ? Cm kok jd ngeri sendiri bayangin tar klo normal senut2 depan belakang..

23

reakea - tenang aja masih bisa lahiran normal koq, sama dokternya nanti bisa diarahin spy wasirnya ngga mengganggu. Lagian normal2 aja koq klo ada wasir, asal ngga sampe berdarah. Dgn adanya wasir jg kita lbh aware mana saluran yg depan vs belakang & jadi lebih sering latian kegel (krn bantu meringankan wasir).
Oya, klo yogurt di aku lama kelamaan bisa bikin sembelit tuh, mungkin kurangin yogurt, banyakin pepaya & sayur2an ijo. :)

24

Pas hamil jg saya ada wasir....makin gede menjelang lahiran tp ga sampe berdarah siy jd dikasih salep aja walopun itu jg ga ngebantu ngecilin wasirnya. Nah krn bbrp kondisi laen yg mengharuskan saya lahiran sc, jadinya wasirnya aman hihi. Skrg malah dah normal lg tuh alhamdulillah. Jd kmrn bnr2 krn ada tekanan dari bayi aja jd wasir de :)

25

moms, setelah nanyak2 sm ibu2, temen2 yg prnh melahirkan, mmg rata2 mengalami sembelit dan wasir ini.. Aku abis nifas baru ilang sembelitnya, alhamdulilah msh bs d buang tiap hari (duh, maaf) walopun agak trauma kalo mau ke belakang..