1

Topic: Transisi dari Botol Dot

hi..moms.. kapan yah bayi mulai ganti dot ke spout trus ke straw dll? anakku 9 bulan masih pake dot pigeon yg ukuran Y, mau ganti spout ato training cup masih takut soalnya dia suka keselek2 klo aliran airnya agak deras dari biasanya.. ada info? takut telat nih latihan minumnya..

bu mods..hehe,,, aku bingung mau masukin ini di forum yang mana..tolong dipindahkan yah klo salah lagi :)

*mama si unyil ganteng*

2

momcyrill - wah, kayaknya lain2 deh... aina dulu langsung dikasih spout/training cup waktu baru mulai MPASI (6 bulanan). trus pindah ke straw -- kalo ga salah -- pas sekitar 8 bulan. tapi gue dulu kasih kayak gitu, soalnya, dia ga keselek2 biarpun alirannya deras.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

momcyrill,
di petunjuk penggunaan dot biasanya ada tandanya; 3m, 6m, 9m, 12m..
nah itu aja dijadiin patokan, tapi gak perlu keukeuh pake patokan itu.
umumnya anak mampu menggunakan spout ya pada usia 6 bulan, dan pindah ke straw pada usia 9 bulan, lalu mampu minum dari gelas tanpa tumpah pada usia 12 bulan.
enzo bener2 ngikutin petunjuk di alat minum itu; usia 1 thn udah bisa minum ake gelas. tapi sampe sekarang (duh susah banget) masih tetep ngedot kalo tidur malem ;(
sedangkan dante gak bisa pake dot dan belum bisa nyedot dari straw, tapi kalo minum pake gelas udah pinter banget.
jadi ya menurut gw gak ada patokan baku, tergantung kemampuan dan kondisi masing2 anak aja kali yaa..
tapi, kalo mau diajarin nyedot pake straw, ato minum pake gelas ya ajarin aja..
kalo kelamaan pake dot takutnya tar kayak enzo, terlanjur cinta sama dotnya dan jadi susah dan gak tega untuk nyapihnya. jadinya pake teknik slow weaning yg bener2 slow deh ;p

ohya, otty pernah review tentang doidy cup juga di sini:
http://theurbanmama.com/product-review/139/doidy-cup.html

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

Momcyrill, iya, tiap anak beda2. Rajuu dr 4bln ta kenalin Dot peristaltic pigeon cm mau yg wide neck. Trus dah ampe 7bln dah g mau. Maunya pake gelas atau sedotan lgsung. Pake training cup malah d sembur2. Kalo pake sedotan suka dimainin ditiup2 kayak bunyi blubuk blubuk gtu :D dia seneng mbanget. Kalo aku dulu, kata ibuku ampe SD jg maunya minum pke Dot. Tp gak mau ganti baru walau dah gripis krna dgigitin ujungnya. Sampe aku dibo'ongin kalo dot nya dah d buang ke gunung :>
* malluu.. *

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

5

momcyrill, sama kayak thalia n eka.. setiap anakemang beda2.. klo Al, ga suka pake spout gitu. jadi pas MP-ASI langsung pake gelas, pertama sih tumpah2, tapi lama-kelamaan udah mulai pinter. truz pas 8bulan ini, karena sering dikasih straw (dr 6bulan, apa aza yg kita pegang, makan n minum suka mau, truz suka iseng nyodorin) eh langsung bisa nyedot pake sedotan. yaaa, akhirnya sekarang minum air putih n jusnya pake sedotan deh. :) dicoba2 aza ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

6

thanks ya moms.. takut telat aja nih soalnya umur 9 bulan masih pke dot ,,*meringis* aku coba kasih yang spout..ehhh digigitin aja..mau coba straw ato doidy cup kayaknya.. :P

*mama si unyil ganteng*

7

gmn caranya ngajarin pake straw ya?

kalo pake spout betul kata mamas, ikutin petunjuknya aja. tapi hanifa seringan pake gelas langsung pelan-pelan. pengen ajarin pake straw..

8

bundahanifa

dulu gw ngajarin hafidz pake sedotan diajarin kakak, pake gelas air mineral kemasan. kita peragain cara menyedot, peragainnya agak ekstrim aja biar keliatan jelas hehehe kayak menyedot udara dalam2. trus sodorin minumnya. waktu dia coba/ berusaha menyedot kita tekan gelasnya dikit biar airnya naik sedikit. kalau pertama dia 'seolah bisa' karena kita bantu, asumsinya dia bakal seneng nyoba lagi, lagi dan lagi :)

oya kalau ga nyaman sama gelas air mineral bisa pake softbottle kok. ganti atasnya pakai yg sedotan.

oya gw ga recomend sedotannya pigeon buat permulaan belajar coz keras banget. takutnya nusuk langit2 mulut. dulu hafidz pake apa ya... duh lupa. ntar diinget2 dulu deh :)

Bussy life...happy life...

9

wah asik nih diajarin caranya pake straw...

oke ntar dicoba. tapi punyanya magmag pigeon.. pake apa mamas yang bagus?

tfs

10

judul threadnya di ganti yaa.. abis mikirnya kapan ganti dot lama ke dot baru, bukan transisi ke cara minum yang lain. lanjutkaaann...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

bundahanifa, ak ngajarin danishya pake tips dr riananda disini
theurbanmama.com/forum/post95034.html#p95034

langsung berhasil di percobaan pertama. hehe..

12

Aku juga masih kewalahan nih...anakku uda 2y masih nge dot kalo mik susu siang dan malam... untung seblm tidur malam uda ga mik susu lagi, jd bisa gosok gigi...start midnite sampe bangun pagi bisa 3x ngedot 1botol pigeon yg medium...kalo ga dikasi, bisa nangis semaleman *uda dicoba dan daku menyerah*

skrg lagi menjalankan slow weaning... semoga berhasil deh...huhuhu

13

ikutan share yaa..

dari kedua anak gue, untungnya mereka bisa transisi dari dot ke straw bottle dengan cepat. jadi ketika mereka berumur 10-11 bulan, gue mulai ngajarin minum pake sedotan. dan pada mereka berumur 12bln, udah pada bisa minum pake sedotan. awalnya sih hanya untuk minum air putih, tapi lama2 mereka jadi gak mau minum susu/asip pake dot, dan maunya pake sedotan. ya bagus deh.. langsung di pensiunkan dotnya, dan lanjut pake straw bottle terus. jadi ga pernah ada masalah sama urusan transisi atau sapih dari dot.

mungkin bisa dicoba buat urban mama yang anaknya masih bayi. kalo udah 2thn masih pake dot, rasanya emang bakal lebih challenged tuh untuk disapih dari dot, karena udah keenakan. kecuali mungkin dibiasain terus2an untuk selalu dikasih straw bottle, jadi lama2 terbiasa.

14

aku masih ngedot sampe kuliah,, haduh malu-maluin,, sampe-sampe ibuku ngancem nunjukin foto aku ngedot ke pacar ku,,

Jadi, ngga mau ngulang sejarah malu-maluin Sachie sudah mulai disapih dari botolnya waktu mulai MPASI untuk air putihnya, sayang soalnya kalau untuk ASIP soalnya pasti tumpah-tumpah, emang musti terbiasa ya kuncinya,, mudah2an umur setahun sudah bisa minum dari straw cup..

thelifeafterido.wordpress.com

15

yusamandagi hah? ngedot sampe kuliah? hihih.. kok bisa gitu siihh?? kocak abis!

16

sLesTa iyaa,, parah banget ya, udah kaya candu gitu, tiap pulang kuliah pasti langsung nuang UHT ke botol, sambil tidur siang,, terus malem gitu lagi,, honestly, temtation untuk nyoba nya gede sih and I might want to try it again sih,, tapi takut keterusan,, hahahaha

thelifeafterido.wordpress.com

17

Moms..moga2 bener nanya di trit ini..babyku 6m20d..aku mo ganti dot ke spout.tp babynya ga mau minum..jd disembur2in susunya..klo minum air putih atau air jeruk dari dot juga g mau.kadang mau tp susah n dikitttttt bgt minumnya..klo dari doidy cup sering gelagepan gt minumnya pdhl dah dikit2 bgt..ada yg py pengalaman gt kah?ada saran?thx moms..