1

Topic: Al Azhar

Ak sama adekku jg dr Al-azhar BSD. Waktu ak SMA adekku kelas 4-6 SD (2004-2007)

Setauku Al-Azhar bener2 menyeimbangkan nilai agama dan dunia. Dimana kewajiban sebagai muslim dipenuhi, disadari dan menjadi kewajiban di combine dengan menumbuhkan pemikiran kritis tentang ilmu pengetahuan.

Krn dulu satu lingkup sekolah tk-sd-smp-sma ak jd sering merhatiin juga..
PG-TK nya di Alaz Bsd fun bgt kok, byk aktivitas yg kreatif. SD nya sistem moving class, metode pembelajaraannya uda ada presentasi2 di dpn kelas jg, SMP-SMA nya kritis dan bisa beragumen sama guru.. Guru kaya teman baik, satu sisi menghormati tapi bisa haha-hihi bareng. Guru2 alaz bsd tuuh suabaaar bgt..

Terakhir sampai lulus disana aku ga nemuin cara ngajar guru yang tipikal "dengar kan saya.-saja" disana dituntut untuk punya jiwa kompetitif di kelas, jadi kalo guru mengajar ttg sesuatu wajib hukumnya buat nanya. Kalo ga nanya, berarti ga nyimak.

2

Hi Semua,

Mau tanya dong, ada gak yg punya info tentang SD Al Azhar program internasional yg ada di Al Azhar pusat? Terus ada gak yang masukin anaknya di SD Al Azhar Pusat? Boleh sharing guru-gurunya (berdedikasi banget gak) terus pergaulannya anaknya ga? Thanks sebelumnya yaa :)

3

Dear Mamas..

Nanya dong, sebenernya bedanya antara yang di bawah Al Azhar Pusat sama Al Azhar-Al Azhar yang lain apa ya? Baru cek yang di Kelapa Gading, ternyata di bawah yayasan yang berbeda. Dan sayangnya, minimal umur masuk PGnya 2,5 tahun. Ga bisa masuk deh Alya..

learning is a never ending process
@rhisuka

4

Dear All, mohon info soal Al Azhar. Aku ada rencana masukkan anakku ke SD Al Azhar Pamulang. Aku tertarik krn nama besar Al Azhar. Memang relatif paling mahal di daerah Pamulang biayanya, tp ternyata setelah aku tanya, tanpa biaya daftar ulang per tahun. Sedangkan sekolah anakku sekarang per thn daftar ulangnya sekitar 2,5jt. Yang aku mo tau, konon Al Azhar juga sudah pakai sistem bilingual ya? Bisa share sejauh mana mereka menerapkan bilingual dalam sehari-hari? Thx

5

Share sedikit nih, yang saya tahu cuma Al-Azhar Syifa Budi yang di Kemang, yang lain2 beda yayasan sepertinya, kebetulan di samarinda ada cabangnya yang ke 13,
untuk Playgroup usia minimal 2,8th, TK A 3,8th, TK B 4,8 thn, SD 5,8thn
Klo Playgroup namanya Taman Azhar, seminggu 3x aja,
untuk SD senin-jumat.
Kalau kurikulum alhamdulillah bisa dibilang kurikulum nasional plus,
jadi maksudnya, disamping kurikulum nasional, bidang kegamaan dan bilingual buanyak sekali. contohnya, ada yg namanya spiritualisasi pendidikan, jadi semua aspek pembelajaran selalu dimasukkan unsur keislaman walau itu pelajaran yg bukan agama, misalnya ni, pelajaran ipa ttg anggota tubuh, anak2 akan diajarkan sambil diceritakan dari mana saja dan siapa sih yg buat tubuh kita ini
kalau untuk bilingual. khusus Ipa dan Math full english bukunya dan guru2nya menyampaikan juga english
instruksi harian di kelas juga pake bilingual jadi ank2 terbiasa juga bicaranya pake english.
semoga bermanfaat...

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

6

Dear Moms ...

Sharing info aja ya, putriku tahun kemaren masuk TK Al-Azhar Syifa Budi Talaga Bestari (TK B). Uang masuknya 5,7jt SPP 300rb/bulan ..
Dan tahun ini masuk SD, uang masuknya 10,165,000 SPP 400rb/bulan.

Boleh sharing dong ,, bagaimana dengan Al-Azhar BSD .. tqb4

7

mau sharing ya...kali aja ada yang perlu sama info ini..

bulan may'12 daftarin anakku yg usianya 2 tahun di al-azhar pasar minggu (jl.mujair) masuk kelas toddler dengan total biaya 3,980.000 .
rinciannya :
- UP 3,500,000
- uang jamiiyah : 180,000
- spp bulan pertama : 300,000

Jadilah total 3,980,000

itu hanya untuk kelas toddler aja ya mom..kalo nanti umur 3 tahun naik kelas ke taman bermain itu bayar lagi moms..menurut tulisan sih kl yg taman bermain(3tahun) kalo di total itu 7jt alias 6,sekian juta.

Semoga berguna..hehe..

8

ada yg sekolahin d al azhar kemandoran,jakarta barat ga?

kemarin survei kesana, sekolahnya cukuo lengkap dan bagus, jd pingin masukin denzel kesana.

minta review nya dong :-)

trus klo d bandingin sama lazuardi islamic school gmana yah?
maaf menyimpang sedikit, soalnya bingung antara 2 pilihan itu

thx yah

son - they tease u constantly, ignore everything u say and yet, irrationally, u love them completely.....

9

mom..kl di seputaran otista ada al azhar juga gak?atau yang terdekat dari sana?bulan dpn pindah ke otista nih, bingung mau mindahin sekolah si kakak.mohon infonya ya..tq ya moms :)

10

mamas, yg nyekolahin anaknya di playgroup Al-Azhar Bintaro, mohon review nya dong,,pake bhs inggris jg ga? trus pergaulannya borju ga?krn sy lulusan AlPus dan ga sreg bgt dgn lingkungan yg borju bgt. Walau begitu manfaatnya sekolah di Al-aZHAR emang terasa sampe skrg sih. Trus kalo dibandingin dgn Auliya gmn? thankx

-FullTimeWorkingMami-

11

blackbeauty wrote:
mamas, yg nyekolahin anaknya di playgroup Al-Azhar Bintaro, mohon review nya dong,,pake bhs inggris jg ga? trus pergaulannya borju ga?krn sy lulusan AlPus dan ga sreg bgt dgn lingkungan yg borju bgt

Hai ...
Al Azhar Bintaro maksudnya Al Azhar 17 di Jl. Bonjol ya, mba?
Kalo iya, anak pertamaku di sana, dari kelas Toddler (KB kecil) sampai selesai TK. Sekarang kelas 1 di SD-nya.
Secara keseluruhan, apa yang jadi tujuanku nyekolahin anak tercapai dengan baik.
Ada sisi kurang, tapi nggak sebanding dengan sisi positifnya.
Bahasa Inggris, kalo menurut aku sih minim banget, alias ya bisa dibilang 90% bener2 pake bahasa ibu.
Pergaulan ortu, menurut saya biasa2 aja. Yang penting bisa jadi diri sendiri aja. Tau level kita di mana, ngga perlu ikut2an ibu2 lain, apalagi sampe maksain.
Aku juga asalnya dari yang biasa2 aja, tapi tetep bisa get a long sama yang ibaratnya dari kalangan lebih atas. Gak ada yang namanya eksklusif khusus ekonomi sekian2, pokoknya normal2 aja. Asal ya itu, 4 tahun di TK-nya, aku liatnya kalo bs jadi diri sendiri, justru malah lebih enak bergaulnya.
Auliya ngga bisa kasih pendapat nih, dari awal nyari PG dan SD ngga pernah cari tau soal Auliya.

Lina

12

thanks review nya mba Lina, sgt membantu. soalnya aku gatau info soal AlBin :)

-FullTimeWorkingMami-

13

Mamas mau sharing info terakhir untuk SD Al Azhar 2 Pasar Minggu nih, kebetulan kemarin mampir ke sana untuk survey sekolah. info untuk tahun ajaran 2016/2017 belum ada sih tapi ada info tahun ajaran 2015/2016 yang bisa dijadikan patokan:
- Pendaftaran mulai di pertengahan bulan Desember
- Usia minimum 5 tahun 10 bulan
- Tes masuk: berhitung, motorik kasar, motorik halus, hafalan surat pendek, dan iqro'
- Uang pangkal 23 juta sudah termasuk SPP 1 bulan
- SPP per bulan 900rb
- Jam masuk sekolah untuk kelas 1 dan kelas 2 06.30 - 10.30

Semoga membantu yaa. nah yang lupa ditanyin itu uang pangkal bisa dicicil atau engga. atau mamas di sini ada yang sudah tahu?

14

Kyknya ngga semua Al Azhar bilingual deh. Sepupuku sd smp disitu, bahasa inggrisnya kacau balau. Tapi sepertinya kurikulumnya bagus sih.

15

momss..
ada yg punya info update biaya PG dan TK di Al Azhar Pusat (Jl Sisingamangaraja) ?

16

miraqueen,
sejak tahun lalu yg masuk SD al azhar udah bilingual. eh tahun lalu apa apa tahun sebelumnya ya.
kalo anakku yg no 1, ngga yg bilingual. kalo bilingual jd ada pelajaran science sama math.

ririii...
biar deket ke kantor yah ri?
berhubung masih libur, aku jadi belum bisa ke sekolah deh. tapi barusan aku wa temenku... temen punya brosurnya. segera setelah dapet kabar dari temen, aku update yaa di sini. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

riri,
baru dapet dari temen nih...

http://i1286.photobucket.com/albums/a616/theurbanmamacom/Biaya%20TK%20Al%20Azhar_zpsfjjdevol.jpg

semoga bermanfaat. :)

@ninityunita

18

Ya Alloh mahal bgt ya AApusat.... untung di cibubur masih bersahabat hatganya....
Asli teh ninit, td awal baca reuwas... maklum...harus mikir masukin jazmine tk 2th lg hihihi

Kmrn dapet kabar dr temen2, kl TK AA20 cibubur katanya skrg ada masukin bhs inggris di kurikulumnya. Gatau bener pa engga ya....

trus kl sd nya, yg kelas bilingual mulai kls 2. katanya pengantar n selama di kelas emang pake bhs inggris. Tp buku paket sama aja ama kls biasa... alias bhs indonesia. Kl di AA lain gmn?? Info2 yaaa.... tq.

Bussy life...happy life...

19

dewiamel,
iyaaa wiii! aku pun liatnya... langsung terdiam dan membisu kemudian hening.

wi,
anakku kelas 1 alpus... so far science, math, english (tentunya ya) yang in english. lainnya bahasa indonesia deh. ngga total inggris semua.

kalo pas TK itu waktu anakku sih bhs inggris sederhana aja yg basic2 buat anak2 wi. tapi ga susah sih kan cepet yaa krn kalo nonton tv suka cepet bgt dapet vocabulary-nya.

@ninityunita

20

kebetulan aku ngincer TK AA pasar minggu & akan observasi/tes bulan depan, biayanya sih ga semahal yg pusat ya, beda 5jutaan lah.

Kalo jadi masuk AA, rencananya terus ke SDnya.. cuma concernya si AA ini sekelas 30 org dgn 2 guru (utk TK), kebanyakan menurutku takutnya si guru ga bisa handle.. plus cara ajarnya masih konvensional, walaupun emg udh terbukti puluhan tahun.

aku masih galau sih antara AA atau TK/SD umum yg student centered/active learning... pengen tau cara ajar sekolah baru, tp takut gambling krn belum keliatan kualitas lulusannya, sementara kita msh pengen si anak punya chance masuk SMP/SMA negeri, yg mana lebih mudah ditembus dari AA kayaknya hehehe

21

Mau tanya dong mom,, Al Adzar BSD tuh buat playgrupnya bilingual ga sih? Makasi mom

22

Moms, newbie numpang tanya...

Ada info biaya masuk SMP Al Azhar maupun Al Azhar Syifa Budi yang di Solo gak ya?

Terima kasih sebelumnya...

23

Hai para mama AA.
Ada yg pernah dealing with anak nakal gak di sekolah, n gmn ditanganinnya?

Waktu tk, sekelas hafidz ada anak nakal. Suka pukul, cubit, dorong. Masih tertangani sih sama guru2nya. Krn gw liat gurunya aktif, misah2in anak (yg nakal2 gak digabung), dan cerewet sekali membina bocah2.

Nah, skrg di sd... kejadian lg nih sekelas ama anak nakal. Udah dikomplen bbrp ortu "korban" tp tanggapan si guru cuma "yah, si A memang jahil..."
Dan kemudian korban semakin banyak...
Aq liat guru kelasnya ini tipe kurang aktif. Kurang cerewet. Kl udah gini apa ortu harus lapor langsung kepsek gitu ya??

Minta saran ya moms... maksudnya biasanya di AA kebiasaan menangani si nakal/jahil/bullier ini gimana?? soalnya hafidz jg salah satu "korban".

24

dewiamel,
pertama, turut prihatin ya wi dengan kejadian yang menimpa hafidz.

wi...
kebetulan aku ngga pernah ngalamin di sekolah.
saran aja... itu kan "korban"-nya ada beberapa. gimana kalo bikin surat yang di ttd orangtua yang jadi korban ke gurunya. perlu dialog deh itu sama orangtua yang suka jahilin.

@ninityunita

25

Teh ninit,
Bagus jg idenya....
Ini senin besok, para mama korban (gaenak ya bahasa nya. Tp si anak ino kerjaannya mukul, dorong, malak makan siang...) mau lapor bareng2 ke wali kelasnya. Siapatau kl dateng bareng2 yah ditanggapi. Soalnya ibu si bullier ini gak kooperatif jg. Diajak ngobrol d group gak muncul. Di japri, bilangnya gatau anaknya gimana di sekolah krn dia kerja. N neneknya (yg anter jemput anak) jg gak laporan apa2 katanya... (dan si ibu ini bahkan gak minta maaf... hiks...).
Mudah2an di AA lain jgn sampe kejadian ya...
Kl laporan bareng2 kami gak ditanggapi, ntar dicoba saran teh ninit. Makasih yaaa.

Btw ada forum tentang bullying gak sih?? *ntar salah kamar lagi sayah disini hehehehe