1

Topic: Epidural / ILA

rhan, jadi inget...kayanya gw juga sempet hampir ga bisa deh tuh epidural...
awalnya emang ditawarin, tapi gw belom bilang iya, liat sikon lah maunya mah...
nah untung gw mintanya ga telat, soalnya pas gw minta katanya dokter anestesinya baru aja bergerak mau pulang... :)

there's no place like home...

2

Gw lahiran anak pertama ga pake epidural.. Pdhal sebenarnya kepengen sih hehe..
Cuma wktu itu penasaran ama sakitnya melahirkan normal jadi dijabanin deh mules-sakit-ngeden tanpa anestesi.. Well, gitu deh rasanya.. sakit tp masih bearable buat gw
Tapi ntar anak yg ke-dua (entah kapan) gw udah janjian ama suami kl gw mau pake epidural aja.. Pengen lahiran yang tenang dan nyaman aja sbnernya.. Toh rasa penasaran gw udah terpenuhi hehehe
Kalo soal side effect dan risiko sih menurut gw setiap tindakan medis pasti ada.. So, banyak berdoa dan ikhtiar aja :D

Enjoying Motherhood

3

piw
sama bangett.. tp kynya ga semua dokter anestesi bisa administer epidural deh piw. soalnya gw dulu dibilanginnya, "mumpung dokter anestesi epiduralnya lg disini" logika gw sih mikirnya mungkin ada dokter yg belum bisa nyuntik epidural, hehehe...

suciww
gue jg dulu mikirnya sama, penasaran ama sakitnya, hehehe.. awalnya masih bisa ketahan gt tp ga berapa lama lgsg ngos2an.. ternyata krn ketuban gue udah abis makanya sakit berlipet2 (plus induksi jg). nanti lahiran kedua gue mau minta epidural lg deh, udah gak penasaran. sakit banget ternyata, ahahaha.. *cemen*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

4

charissarhanie wrote:
nanti lahiran kedua gue mau minta epidural lg deh, udah gak penasaran. sakit banget ternyata, ahahaha.. *cemen*

wuahahaha..ngakak bacanya..berarti gw termasuk yg cemen jg ya..krn dr jauh sblm gw hamil, bahkan sblm gw nikah, gw udah berniat lahiran dg epidural. pas hamil sempet pgn batalin, krn gw pernah keguguran spontan *yg kta org2 kontraksinya lbh sakit drpd lahiran*, jd gw pikir "pasti gw mampu ga pake epidural", eh tp ciut kembali bayangin proses jaitnya.

laura
pake epidural bs IMD jg koq..klo mengenai info RS ada yg bs bantu ga moms? RS mana yg mau epidural? rencana gw lahiran k2 di indonesia *entah kapan :p*, dan dgr2 ga semua dokter n RS pro epidural..bnr ga moms?

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

5

piw, rani setau gue batas dr epidural itu gak boleh lebih dr bukaan 6. jadi kalo udh bukaan 6, anethesist nya udh ga mau krn dah telat. bener ato gak batesnya di bukaan 6 gue ga tau pasti, yg pasti itu batasnya yg dikasih ob/gyn gue utk gue bikin decision mau pake epidural ato gak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

halo moms lain yang pernah pengalaman pake ILA sharing lagi dong berita terbaru saya lagi ngumpulin info nih, rencana lahiran September, saya pengen update an cerita2 seru nya doong, oya penasaran nih biaya ILA ini berapa ya?

7

Neng_angie huhu kemaren pengalaman gw epidural mak..jadi ga bs share tnt ILA..gw jg pgn tau siy bedanya efek ILA dan EPIDURAL. mamas yg lain ada yg bs bantu?

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

8

Halo, Mamas.. Mau share pengalamanku melahirkan normal dengan ILA, 5 Des 2010 yg lalu di RS Premier Bintaro.

Setauku ILA itu salah satu jenis epidural yg kalau di Indo dilakukan dgn sistem suntik 1x di punggung (daerah syaraf tulang blkg gitu, kalo ngga salah). Kalo epidural sendiri macam2, salah satunya ada yg via infus tapi setahuku di Indo cuma adanya ILA deh (eh bener ngga ya?)

Karena temen kantor ada yg pernah sukses pake epidural di AS 5 thn-an yg lalu, dia yg waktu itu juga lagi hamil bareng2 aku pengen ILA lagi di sini. Krn tertarik, aku browsing n cari info sana-sini n memutuskan utk ILA juga. Soalnya aku tipe org yg toleransinya thd sakit fisik rendah bgt, gak kebayang deh mesti nahan sakit melahirkan.

Kebetulan dr awal aku selalu ditangani obygyn yg pro ILA. Yg pertama dr.Dario Turk di Medistra. Tapi akhirnya aku lebih sreg dgn Dr.Didi Danukusumo di RS Premier Bintaro, dia juga pro ILA. Konon 90% kelahiran spontan di RS ini pake ILA semua, jadi dokter2 anastesinya udah jago bgt nanganin ILA kayaknya.

Nah untungnya ada sodaraku yg melahirkan 6 bln lbh cepet dr aku & berhasil sukses pake ILA di RS Premier Bintaro ini, tapi dr.nya beda. Dia merekomendasikan bgt, secara ini kelahiran anak ke-3 dan pain free, sementara anak ke-1 & 2nya ampun2an sakitnya (normal semua). Efek negatifnya di dia cuma susah pipis!

Temenku yg juga mo ILA taadi malah gak berhasil krn pas dia melahirkan dokter2 anastesinya ngga ada yg standby satu pun! Dia di RS Asih Kebayoran kalo ngga salah. Dan dia nyesel bgt, krn melahirkannya horor sakitnya, pake acara jerit2 gitu lah. Tipsnya bagi yg mo pake ILA di RS di mana prosedur ini jarang digunakan, janjian dulu ama dr anastesinya, minta mereka standby di sekitar due date.

Ini pengalamanku: proses bukaan 1-4 menempuh waktu sekitar 24 jam, kontraksi ampun2an tapi bukaan gak maju2.. Kata dr.ku tahan ajaaa, jadilah aku seharian itu jalan terus keliling RS & ke Bintaro Plaza sambil nahan kontraksi. Pas akhirnya bukaan 4, dr.anastesinya langsung datang & nyuntik di punggung tengah (pas disuntik ngga sakit samsek!). Aku langsung diinduksi utk mempercepat bukaan. Alhamdulillah rasa sakit kontraksinya ilang sama sekali, tepatnya dr pinggang sampe lutut mati rasa. Pdhl kata org2, kalo diinduksi sakit kontraksinya lebih dr proses alami. Tadinya tiap kali kontraksi rasanya pengen nyerah n Caesar aja, untung nggak nyerah.. Jadilah selama nunggu sampe bukaan 10 aku Facebook-an, tidur, nonton TV. Yg tadinya stres nahan kontraksi, skrg jadi rileks, damai. Kondisiku selain dipasang infus utk induksi juga dipasang masker oksigen, alat ukur tensi, alat ukur kontraksi, alat ukur detak jantung baby. Oiya, dr mulai diinjeksi ILA smpe melahirkan, katanya dr.anastesinya standby nungguin, meski di lt.bawah sambil nongkrong di kafe.

Setelah 2-3 jam ternyata pembukaannya udah full, jadilah dr.ku bilang, "Ayo Bu, kita keluarin." Karena ngga ngerasa kontraksi samsek, aku ngeden dipandu suster2 yg ngecek kontraksiku, kalo lagi kontraksi aku ngeden, kalo kontraksi lewat istirahat. Aku ngeden sekuat tenaga aja, meski ngga kerasa apa2.. Akhirnya setelah 20 menit-an nyoba n ngga berhasil, dr.nya nyobek deh, setelah itu sekali ngeden langsung keluar.. Sebenernya kalo mo diterusin ngeden sampe lama juga kayaknya aku kuat, org gak sakit sama sekali n kondisiku fresh bgt, gak kayak org melahirkan yg capek, lelah, n sakit kayak di film2 gitu. Ternyata posisi wajah anakku di jalan lahir wajahnya menghadap ke atas, n kata dr.ku jadi lebih susah keluarnya.

Selagi IMD aku dijahit, gak sakit, tapi mungkin krn pengaruh biusnya udah mulai luntur, udah mulai 'kerasa' kayak ditarik2. Setelah itu 1-2 jam kemudian baru deh biusnya bener2 abis dan bag.bawah yg dijahit mulai nyut2an, tapi krn dikasih painkiller oral jadi ngga terlalu sakit kok. Dan alhamdulillah aku ngga kena efek negatif apapun dr ILA itu. Pipis lancar, ngga kedinginan (malah kepanasan gara2 AC kamar ngga dipasang pol krn ada baby), cuma tekanan darahku emang drop, tapi ngga sampe knp2 kok. Babyku juga ngga kena efek apapun.

Kalo ngga salah biaya ILA-nya cuma 1jutaan di RS Premier Bintaro.

Wah jadi panjang.. Semoga bermanfaat yah.

maminya little Felicia

9

karena saya SC delivery biusnya pake suntik ILA ( salah satu macam epidural) seprti kata niquen , awalnya berasa horor aja takutnya disuntiknya kayak gimanaa gitu..secara kan TULANG belakang yang disuntik .
tapi, pas disuntik ternyata seriously ga berasa apa2 banget nget nget kayak dicolek kemoceng sampe muka saya bingung melongo ke dsog nya "udahan dok?" haa...norak
5menit kemudian mulai berasa kaku2 deh,, setelah beres operasi.. kaki terasa berat&kesemutan.. overall ga ada efek samping yang berat sama ILA ini.. ga pake muntah / kleyengan / demam
rileks aja :D
dan kata dokter saya kalo mau minta ILA (epidural) ini kalo disini (Indonesia) mesti kesepakatan dokter dan pasien, kalo di LN itu udah jadi prosedur CMiiW

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

10

kemaren lahiran nadine, karena induksi lagi jadi ud bulat tekad minta epidural lagi. mintanya sih pas bukaan tiga, disuntiknya sih ga nyampe setengah jam setelahnya. cuman krn anak kedua dan progress bukaan yg cepet banget, belum 15 menit setelah disuntik dan sebelum epiduralnya bekerja gue udah bukaan lengkap dan udah lahiran aja. jadi senep2 kontraksi, ngilunya suntik punggung, ampe mati2an nahan ngeden kerasa semua. epiduralnya baru kerasa pas abis lahiran which is cuman kebas2 dan menggigil seluruh badan aja (salah satu efek samping).

walo agak mubazir tapi lumayan jadi ngerasan sakit lahiran kayak gimana, soalnya lahiran pertama masih bisa nikmatin epidural, hehehe...

11

charissarhanie: *maap kalo oot* cuma penasaran aja kenapa kok harus nahan ngeden? Udah bukaan lengkap kan?

Lahiran kedua kemarin aku jg pake induksi lagi karena pembukaan mandeg di 6cm. Berbeda dengan lahiran pertama yg induksinya via vagina, kali ini induksi via infus. Setelah pasang infus sekitar 1jam kemudian bukaan lengkap dan langsung ngeden.

Mendekati edd aku udah tanya ke dsog tentang epidural tapi dsog-ku kurang merekomendasi karena katanya kekuatan dan dorongan mengejannya tidak akan sekuat lahiran tanpa epidural. Waktu lahiran pertama aku ga pake epidural, di lahiran kedua ini pengen jg ngerasain persalinan yg tanpa rasa sakit, cuma karena baik dokter maupun suami sama2 ga mendukung jadilah ga pake lagi.

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

12

ummubebek
maap baru liat replynya, pas nahan ngeden itu bukaan belum lengkap. masih di bukaan 7-8. ternyata abis itu cepet bgt progress bukaannya krn ga nyampe 5menit udah boleh ngeden.

13

hai moms,
setelah baca2 post para ibu2, aku tertarik nih sama ILA kl hamil lg. aku baru melahirkan normal bulan januari2011, sakitnya bukan main sampe mohon2 minta dikasi obat tahan sakit, tapi kata bidan dan dokter nya ga ada obatnya. mungkin di bandung belum ada yang pake yah ILA.
Ada yg uda pernah pake ILA di bandung??

14

Thanks to TUM bahas ttg Epidural / ILA ini. Aku jadi tau kalo ada cara buat ngurangin sakit pas persalinan. Mumpung masih 11 wks, mau tanya2 ob/gyn ku ah di cek up berikutnya. Semoga nanti persalinan ku ga ada problem, jd bs pake Epidural / ILA :)

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

15

Dear Momz..

Pas melahirkan anak kedua,aku pke ILA.. Pokoke top abis deehh.. Ga sakit sama sekali.. Cuma kita kudu pintar mengejan.. Soalnya dari pinggang sampe kaki kan mati rasa..
Klo pke ILA kudu bukaan 4.. Jd sempat berasa sakit jg sih.. Pas dah disuntik ILA.. Dah bisa senyum2 dehh.. Sampe diledekkin ma susternya.. ILA.. Ver recommended dehh.. Ga ada efek samping klo buat aku yaa..

-being mother is a blessing-

16

Dear Momz..

Pas melahirkan anak kedua,aku pke ILA.. Pokoke top abis deehh.. Ga sakit sama sekali.. Cuma kita kudu pintar mengejan.. Soalnya dari pinggang sampe kaki kan mati rasa..
Klo pke ILA kudu bukaan 4.. Jd sempat berasa sakit jg sih.. Pas dah disuntik ILA.. Dah bisa senyum2 dehh.. Sampe diledekkin ma susternya.. ILA.. Ver recommended dehh.. Ga ada efek samping klo buat aku yaa..

-being mother is a blessing-

17

huhuhu kenapa gue baru tau ILA setelah lahiran SC yaaaa...kalau VBA2C boleh ILA ga ya?*niat banget*

18

mommies...

hai2 aq tnya lg dg..ada yg punya pengalaman melahirkan normal dengan epidural di RS.harapan kita ga?? sharing dg mom pengalamannya..aq renc.mw lahirkan normal dgn epidural disana..TFS yh

19

dear mamas
desember lalu saya melahirkan normal pake ILA, saya sih sangat merekomendasikan,
suntik ILA pas bukaan 4 (yang mana dari bukaan 1 udah nangis" minta di cesar,,, hihihi cemen banget yah), disuntik di punggung sampe 4x karena gagal mulu (mungkin karena saya kebanyakan gerak yah) tapi berhubung sambil nahan sakitnya kontraksi sih udah ngga peduli lagi deh sama jarum suntik xixixi... setelah bius berhasil disuntik disuruh suster tidur ya nurut aja, bangun" udah bukaan 8! Ajaib, dulu mana kepikiran ada lahiran bisa bobo begini. tinggal nunggu bukaan full trus ngeden deh. efek sampingnya yaa enak hehehe :p

20

Mums,
ak dari awal hamil udah niat buat pake ILA, secara dari dulu horor bgt sm sakitnya lahiran normal..hehe. kebetulan sepupu, lahiran 3x normal pake ILA semua dengan suksesnya. dan dia rekomen bgt metode ini..
tapi krn baru bisa disuntikin setelah pembukaan 4, jd kayanya ak musti banyak berdoa nanti pembukaan bs lancar.. soalnya kemaren ada tmn lahiran, pengen ILA jg, tp pembukaan ga maju2 dari 1, akirnya krn kecapean jadinya sc deh...

21

Mums, mau sharing juga cerita epidural ku dulu waktu lahiran anak pertama ku (Jeff)..
Mudah2an bisa nambah2 info ya:)

Aku lahiran pas 39 minggu kurang 1 hari;p
Jam 10 pagi ke rs ternyata bukaan 2..
Awal nya pede jaya ga mau epidural.. Karena serem bayangin nya disuntik di antara ruas tulang belakang.
Abis dah dipecah ketuban n diinduksi, kontraksi nya jadi konstan banget.
Pas itu agak panik (mikirnya kalo bukaan 10 itu sakit nya mungkin bakal 5x lipet dari bukaan 2 >_<).
Akhirnya mintalah di epidural.. Tunggu punya tunggu.. dokter anastesi nya baru dateng 2 jam kemudian pas aku bukaan 3..

Proses epidural nya sendiri sih kurang lebih:
1) Ibu nya diminta duduk di pinggir ranjang dalam posisi membungkuk sambil melok bantal
2) Dokter nya olesin alkohol di area yang mau disuntik, trus disuntik deh...

Rasanyaa...kayak ketusuk duri di punggung..
Tapi karena saat itu lagi nahan sakit nya kontraksi juga, jadi ga terlalu berasa sih buat ku..

Kalo efek sampe sekarang nya sih blum berasa apa2 yaa..
Tapi jujur kalo ga diepidural saat itu, kayaknya ga ada tenaga pas mo ngeden karena lemes banget.

Abis diepidural itu, rasa sakit nya menurun sampe kira2 tinggal 60an%..
Aku sempet agak ketiduran juga akhirnya 1/2 jam-an..
2 jam setelah epidural, rasa sakit nya mulai poll lagi..
Tapi pas dah lengkap bukaan nya..

Pengennya sih nanti anak kedua ini ga epidural.
Tapi kayaknya we'll see gmana nanti di ruang persalinan kali ya;p

Kalo orang tua sih selalu against epidural, katanya bisa bikin rematik pas tua..
Tapi kalo spog ku sih bilang ga ada efek apa2 yang terbukti so far..

22

Helo mamas,

Mau ikut sharing jg, tiba2 nyari topik ini krn sdg hamil anak kedua mau ber ILA lg :)

Anak pertamaku jg normal ILA di RS premier bintaro thn 2011. Biayanya hanya tambah 1juta an dr biaya lahiran normal. Dulu th 2011 msh belum banyak RS yg ada fasilitas ILA tp tampaknya skrg sudah makin banyak.

Pengalamanku ga ada ngerasa sakit sama sekalu, trus gada efek samping kaya menggigil dll. Cuma aku ada masalah hernia yg bikin takut bab jd seminggu ga bab&abis itu ke RS utk di evakuasi manual bab nya.,hukhukk..tp ini ga ada hub nya sama ILA, gara2 ketakutan ku utk bab aja sih..dan emg jaitannya besar kata dokter jd emg nyerinya aga lama setelah lahiran.

Sempet nguping dr dokter anestesi di bintaro, katanya sih dokter anestesi bintaro emg uda paling pengalaman di Indo (cmiiw ya). Cuma aku ga ada janjian sama dokter anestesi, niat awal normal alami tp begitu ngerasain sakitnya bukaan aku lgsg minta ILA & disuntik pas uda bukaan 4. Kebetulan aku lahiran di jam kerja jd dokter anestesi ada, nah blm tau nih klo pas ga di jam kerja bisa/ngga janjian ma dokter anestesinya.

Abis disuntik di punggung, posisinduduk.trus jd santai ga sakit sama sekali, cuma ga berani tidur walau emg jd rada ngantuk , krn perasaan pas uda mau ketiduran kok bunyi denyut jantung ku spt melemah,..hehe parno aja..

Bukaan 10 kok ada sedikit berasa, ku pkr efek obatnya abis ternyata mgkin saking dahsyatnya gelombang bukaan 10 jd emg dikitt kerasa kontraksinya. Ngeden di aba2 suster&dokter, dan malah sambil nyengir huhu..sempet beberapa kali ngeden ga keluar2 jd di vakum&alhamd krluar jg anakku tanpa ada rasa sama sekali :)

Oya ketubanku jg uda pecah sendiri banjir dr jam 3 pagi pdhl baru bukaan 1&baru lahiran jam 1 siang.

Sdikit tips jg spy bukaan cepet nambah, coba jalan - jongkok - jalan -jongkok muter2 rumah aja itu jauh lbh ngaruh drpd jalaan doang :).mknya org jaman dulu nyuruhnya ngepel gt kan biar cpt nambah bukaan.,

Mdh2an bermanfaat ya..yg mau lahiran dgn ILA, ngeden sambil nyengir :)

23

Mom muti bunda rafan, jadi tertarik minta ILA nih :p HPLku awal november. Sebenernya kalo ILA bisa minta dadakan nggak ya?

Jadi, kalo nggak tahan sakitnya baru minta ILA, tapi kalo tahan nggak usah.