1

Topic: Gentle Birth

Hai moms.. mohon sharingnya yaa.. Ada yg pernah dengar ato pernah ngelakuin gentle birth ga?? saya baca di artikel2 kok kayaknya menarik banget ya..sangat nyaman buat ibu maupun bayinya saat melahirkan..jadi berasa ga terlalu sakit gitu..dah gitu katanya bagus juga buat perkembangan bayi, karena si bayi ga merasa terpaksa saat dilahirkan.. cumaaa masalahnya di Indonesia kok masih jarang ya?? apalagi di kota kecil macam Purwokerto tempat tinggal saya ini.. mohon info yaa.. :)

2

mamanazza,
Ini teori yg dilakuin sama dee lestari itu ya?
kalo gw sih masih ngeri... :)
Kalo gak salah nama RS bersalinnya Bumi Sehat, coba deh cari info dari Bumi Sehat. Siapa tau mrk ada channel di Pwto :)
Linknya bisa ke sini: www(dot)gentlebirthindonesia(dot)com

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

eka.. Iya itu yg dilakuin sama dee lestari..

Sebenernya secara konsep menarik banget yaa,aku jg tertarik,tp krn di daerahku juga susah,aku gak mau memaksakan... *dadah2 sama mamanazza,sesama karisidenan banymas*

kalo yg aku baca di ebooknya ayahbunda ttg wawancaranya sama dee lestari,ada klinik dan bidan yg udh terkenal make teori itu di bali,kalo yg diluar bali aku kurang tau..

Imo, klo mau memilih metode ini dan keluarga n suami kita adlh org awam,bukan dari praktisi kesehatan mendingan didampingi bidan yg menganut gentle birth ini,jadi walopun lahirannya sesuai dgn panggilan alam,tp ada ahlinya yg bisa membimbing kita..

Sedangkan klo dari pengalamannya dee itu,suaminya adlh terapist dan sudah mendalami ttg gentle birth ini.
Mereka juga sudah dengan sangat sadar memahami berbagai konsekuensi dari tindakan yg mereka pilih utk momen melahirkannya...

Aku pas baca smpe melongo ngebayanginnya..hebaaat banget,bener2 ber2 dgn suami aja,sekaligus iri soalnya kaya'nya jadi moment yg berkesan sekali,bwt ibu dan bayi juga membangun keintiman baru berdua diluar rahim utk pertama kalinya..

Mungkin mamas yg lain bisa melengkapi?cmiiw yaa.... :)

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

4

sependek yg saya tahu, Gentle Birth itu prinsip persalinan yang bisa diterapkan pada metode melahirkan bagaimanapun: water birth, partus normal maupun SC. intinya sih sebetulnya persalinan itu bisa sangat alami tanpa perlu terlalu banyak intervensi medis. mungkin yang pengen tau lebih banyak informasi2 dari paramedis yg pro Gentle Birth dan sharing pengalaman dari ibu2 di Indonesia yg mengalami sendiri, bisa gabung ke FB Group:
Gentle Birth Untuk Semua.

CMIIW

5

Gentle birth ini sama dengan unassisted birth bukan sih? Dari sejak hamil anak pertama aku udah kepengeeen banget ngerasain persalinan di rumah hanya dengan orang2 terdekat, tapi berhubung suami sama sekali tidak mendukung (dia bener2 grogi urusan persalinan) akhirnya aku sempet minta homebirth tapi dengan bidan yg datang ke rumah (maksudnya biar aku tetep didampingi tenaga profesional jd dia lebih tenang). Tapi ujung2nya tetep aja sampai lahiran anak kedua juga di RS dengan dokter.

Adhya: di group fb itu ada anggotanya bidan/dokter yg bisa dipanggil kerumah untuk homebirth gak?

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

6

ummubebek: kayaknya sih ngga bisa dibilang "unassisted" sama sekali Mbak. tetep disarankan didampingi seorang "doula" yang biasanya bidan. dan dukungan keluarga, terutama suami juga sangat dibutuhkan.
di group FB itu ada beberapa bidan & dokter yg pro Gentle Birth kok. salah satunya bu Yessie yg punya bidankita.com

CMIIW (masih baru juga baca2 tentang Gentle Birth. padahal prinsip persalinan seperti ini sebetulnya bukan hal baru)

7

mamanazza wrote:
Hai moms.. mohon sharingnya yaa.. Ada yg pernah dengar ato pernah ngelakuin gentle birth ga?? saya baca di artikel2 kok kayaknya menarik banget ya..sangat nyaman buat ibu maupun bayinya saat melahirkan..jadi berasa ga terlalu sakit gitu..dah gitu katanya bagus juga buat perkembangan bayi, karena si bayi ga merasa terpaksa saat dilahirkan.. cumaaa masalahnya di Indonesia kok masih jarang ya?? apalagi di kota kecil macam Purwokerto tempat tinggal saya ini.. mohon info yaa.. :)

bun...bs d coba d bidankita.com dg bidan Yesie
kebetulan alamatnya ada di Perumahan Cemara Hijau 2 no.7B, Gayamprit - Klaten, ini fasilitasny:
kalau di Bidan Kita:
Layanan & Biaya
Tetap mengusung tema Gentle Birth, Bidan Kita memberi berbagai layanan yang bisa memfasilitasi Gentle Birth.
1. Persalinan Normal dengan pendampingan Hypnobirthing
Biaya :
a. Paket A.
- Biaya : Rp.1.000.000,-
- Keterangan :
Tanpa Kunjungan Rumah
Massage payudara (** Selama dirawat di Bidan Kita)
Pijat Bayi (** Selama dirawat di Bidan Kita)

b. Paket B
- Biaya : Rp. 1.250.000,-
- Keterangan :
Perawatan Bayi (Kunjungan Rumah selama 3 hari post partum)
Massage payudara (** Selama dirawat di Bidan Kita & Kunjungan Rumah)
Pijat Bayi (** Selama dirawat di Bidan Kita & Kunjungan Rumah)
c. Paket C
- Biaya : Rp. 2.000.000,-
- Keterangan :
Persalinan Normal dengan Lotus Birth
Perawatan plus selama 3 hari (total 5 hari 4 malam)
Apabila menunggu hingga tali pusar puput dan lebih dari 5 hari 4 malam dikenakan biaya tambahan Rp. 125.000/hari

2. Persalinan Normal (Water Birth) dengan pendampingan Hypnobirthing
a. Paket A
- Biaya : Rp. 3.500.000
- Keterangan :

b. Paket B
- Biaya : Rp. 4.500.000
- Keterangan :
Persalinan Normal Waterbirth dengan Lotus Birth
Perawatan plus selama 3 hari (total 5 hari 4 malam)
Apabila menunggu hingga tali pusar puput dan lebih dari 5 hari 4 malam dikenakan biaya tambahan Rp. 125.000/hari

semoga membantu..

8

bener yg dikata sm moms nizz,,di klinik bidan kita bs th banyak ttg gentle birth bund,,coba deh baca http://bidankita.com/index.php?option=com_content&view=article&id=359:my-ecstatic-birth--melahirkan-maulana-yusuf-ghifa&catid=44:natural-childbirth&Itemid=56

9

kalau di surabaya ada gak, ya, mummies?
:D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

10

Sayangnya bidankita.com itu hanya ada di klaten..kalau di jakarta/depok ada ngga ya klinik bersalin yang metodenya sama dengan bidankita itu? Kalo adaaa... *siap2 anak ketiga*

11

Huaa ummubebek, baru juga putranya lahir udah siap2 lageee.. Barakallaah ya.. :))

(Dr. Seuss)

12

mummyhilya..ummubebek..
beberapa bidan Gentle Birth sepertinya mau kok diminta terbang ke luar kota. jadi nanti persalinannya di rumah (home birth), bidan berperan sebagai doula. coba gabung aja di grup FB: Gentle Birth Untuk Semua

13

adhya matur tengkyu infonya.

(Dr. Seuss)

14

Hmmm... Seru juga ya... (setelah baca2 di situsnya...)
Di Bandung udah ada belom yaa?? Koq ya jauh bgt adanya di Bali ama Klaten...

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

15

bundaayesha: ada bidan gentle birth di Bandung. coba search di group FB yg saya sebutkan di atas. udah pernah dibahas di group itu :)

16

bundaayesha wrote:
Hmmm... Seru juga ya... (setelah baca2 di situsnya...)
Di Bandung udah ada belom yaa?? Koq ya jauh bgt adanya di Bali ama Klaten...

Di bandung udah ada kog, namanya bidan Tantri Maharani Setyorini. Tapi dia sedang menunggu lahiran di Cilacap. Nanti bulan Januari 2012 baru balik ke Bandung .

17

]Di bandung udah ada kog, namanya bidan Tantri Maharani Setyorini. Tapi dia sedang menunggu lahiran di Cilacap. Nanti bulan Januari 2012 baru balik ke Bandung .
wrote:

Hoo... Prakteknya dimana ya mbak?? Bu Bidan ini... Nunggu lahiran tu maksudnya beliaunya yg akan melahirkan atau lagi nungguin klien mau lahiran??

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

18

mummyhilya: hehe..maklum kita gak kb jadi musti siap kapanpun :p amiin makasih doanya..hilya kapan punya adik? ;)

adhya: wah bisa gitu ya dipanggil ke jkt? service-nya oke banget! tapi tentu biayanya lebih mahal ya karena pastinya kita yang tanggung kan tiket pesawat pp? tapi sepertinya akan tetep lebih murah daripada lahiran di kmc (kemaren abis hampir 20jt, padahal partus normal, hiks.. :( *curcol*

Reni Rama Relda: makasih infonya ya.. *catet nama bidan* kalo ada contact number-nya lebih oke lagi nih *ngelunjak* :p

Moms, barusan baca metode lotus birth..takjub banget euy, kirain yang namanya tali pusat itu memang harus sesegera mungkin dipotong, ternyata bahkan ada yang berhari2 setelah persalinan tetap nempel di baby, dengan plasenta yang didiamkan di mangkok, sampai akhirnya tali pusar itu puput sendiri secara alami. Dan ternyata ngga jadi masalah ke si baby maupun ibunya. Kalo dipikir2 bener juga ya..semua yang alami (tanpa intervensi yang tidak perlu) insya Allah pasti baik karena memang sudah didesain seperti itu apa adanya dari Allah SWT. Semakin berminat nih dengan gentle birth..

19

ummubebek wrote:
mummyhilya: hehe..maklum kita gak kb jadi musti siap kapanpun :p amiin makasih doanya..hilya kapan punya adik? ;)

adhya: wah bisa gitu ya dipanggil ke jkt? service-nya oke banget! tapi tentu biayanya lebih mahal ya karena pastinya kita yang tanggung kan tiket pesawat pp? tapi sepertinya akan tetep lebih murah daripada lahiran di kmc (kemaren abis hampir 20jt, padahal partus normal, hiks.. :( *curcol*

Reni Rama Relda: makasih infonya ya.. *catet nama bidan* kalo ada contact number-nya lebih oke lagi nih *ngelunjak* :p

Moms, barusan baca metode lotus birth..takjub banget euy, kirain yang namanya tali pusat itu memang harus sesegera mungkin dipotong, ternyata bahkan ada yang berhari2 setelah persalinan tetap nempel di baby, dengan plasenta yang didiamkan di mangkok, sampai akhirnya tali pusar itu puput sendiri secara alami. Dan ternyata ngga jadi masalah ke si baby maupun ibunya. Kalo dipikir2 bener juga ya..semua yang alami (tanpa intervensi yang tidak perlu) insya Allah pasti baik karena memang sudah didesain seperti itu apa adanya dari Allah SWT. Semakin berminat nih dengan gentle birth..

For All : kalau mmg tertarik dgn Gentle Birth silahkan masuk ke grup Grup Gentle Birth Untuk Semua di FB (maaf, ga pa2 kan ksh info begini). Disana ada Bidan Yessie (bidan kita), Ibu Lany Kuswandi (pakar hypnobirthing), Reza Gunawan, bidan Tantri dan bbrp tenaga kesehatan yg pro Gentle Birth. Jd bisa tanya2 langsung disana. Krn saya jg membernya, n skrg jg lagi mempelajari ttg GB krn kebetulan sdg hamil 17w.

Yang mau melahirkan di Cilacap ya bidan Tantri nya sendiri, tapi sesudahnya dia bilang siap melayani ibu2 yg ingin melahirkan secara GB. Makanya sdh banyak yg nunggu termasuk (Insya Allah) saya.

Karena buat saya yg utama, selain ingin merasakan indahnya persalinan jg krn ingin menerapkan Lotus Birth atau setidaknya Delayed Cord Clamping (penundaan pemotongan tali pusat dimana tali pusat tdk dijepit atau dipotong smp setelah denyutan berhenti) krn ternyata banyak sekali manfaat dan efek ke baby nya

20

bundaayesha: bidan Tantri sekarang lagi hamil mbak :)
ummubebek: tuh ada yg di bandung mbak. diminta ke jakarta kan ngga perlu naik pesawat :) sebetulnya kalo homebirth kan ngga terlalu mahal biayanya. paling beli kolam, temperatur utk ngukur suhu, sama piranti2 utk naruh plasenta (kalo mau lotus birth). CMIIW.

21

Wah, ada thread ini. Dulu sempet pengen tapi sayang taunya telat, udah hamil tua. Ternyata di bandung udah ada juga

22

nizz..
wah lengkap banget ya referensinya..sip sip sip..segera meluncur ke TKP website nya.. Iya ni penasaran banget sama gentle birth ini..dulu kan kelahiran anak pertama cesar. kira2 kalo mau gentle birth bisa ga ya..

23

waaah ternyata Gentlebirth udah dibahas juga ya disini..
Tadinya berminat juga buat gentlebirth waterbirth+lotusbirth+homebirth. Udah cari banyak infonya sejak hamil 5 bulan (skrg udah 29w). ikut grupnya di FB, beli bukunya..ngeprint artikel2nya dari hasil browsing trus ngeliatin ke suami+ortu buat ngebujukin (yg ternyata gampang-gampang susah :p), kirim email ke orang2 yg pernah GB di grupnya itu dan direkomendasiin nama 1 bidan. kebetulan saya tinggal di pamulang, dan ada rekomendasi 1 bidan yg tinggal di sawangan pernah membantu persalinan dg GB..

Sempet juga ikut workshopnya di hotel borobudur yg gratis buat umum. Pengisi acaranya Dee Lestari dan suaminya, disana mereka sharing pengalaman dan nunjukkin video waterbirthnya. Waktu itu saya dan suami takjub ya.. dan jadi makin semangat buat punya pengalaman yg serupa.

Akhirnya kami mutusin buat ketemu sama bidannya.Setelah tanya2 banyak hal soal persiapannya, ternyata saya harus tetep punya cadangan bidan yg tinggalnya deket rumah saya buat membantu periksa udah bukaan berapa kalo ketuban udah pecah, dan harus punya RS rujukan untuk cadangan kalau terjadi keadaan gawat.

Nah RS yg deket banget sama rumah pun ga bisa ditempuh dalam itungan belasan menit kalo jalanan lagi macet, apalagi daerah pamulang lebih sering macetnya :( jd kami pikir2 daripada nanti jd panik karna baru ngerujuk pas keadaan gawat, spertinya lebih baik merencanakan melahirkan di RB/RS dari awal.. kalo emang rencana lahir hospital birth biasanya bumil udah chao ke RS kalo ketuban udah pecah.

Apalagi ini anak pertama kami, jd terus terang kami ragu buat mengambil resiko besar. Akhirnya cari info rs + dsog pro normal yg banyak direkomendasikan orang2 yg deket sm rumah, trus nego sm dsognya soal menunda potong tali pusat, IMD, dan rawat gabung (rooming in). Yaaah, walaupun ga bisa GB di rumah tp rasanya jd lebih tenang kalau fasilitas buat kelahiran nanti bs tercukupi.

trus juga stelah dipikir bener2, saya rasa trauma yg dialami seorang anak ga hanya tergantung dari proses kelahirannya aja, tp pola asuh juga punya peran besar. karna prinsip GB kan melahirkan bayi dg penuh cinta agar bayi minim trauma fisik dan mental. tapi buat para mamas yg bisa memenuhi syarat2 GB, mending melahirkan dg GB. Pasti akan sangat bagus kalo bisa menghindarkan trauma buat anak yg kita sayangi bahkan dari sejak proses lahirnya :)

24

wah.. aku juga sama tuh dengan winaibria, sebenarnya tertarik banget dgn metode gentle birth, tapi mengingat rumahku yang imut-mungil, sepertinya tidak memadai untuk melahirkan di rumah, apalagi kalau butuh bak air. Setelah aku baca bukunya dan cari-cari informasi, sebenarnya memang ini bukan metode baru. Mungkin sedikit-banyak bisa agak disamakan seperti persalinan jaman dulu yang kebanyakan dibantu oleh dukun beranak, walaupun mungkin dengan metode yang sudah di-improve.

Sekarang kehamilanku masuk 24w, dan aku akhirnya juga memutuskan untuk tetap melahirkan di RS karena keterbatasan sarana yang ada, walaupun rencananya sih kalau sudah dekat melahirkan nanti mau sedikit nego2 sama dokternya supaya bisa sedikit menerapkan gentle birth ini, dalam arti: tunggu pembukaan lengkap (tidak dipaksa mengejan sebelum waktunya), posisi saat melahirkan, dll. Mudah2an saja diperbolehkan :)

Untungnya DsOG-ku & RS-nya memang sepenuhnya pro-normal, pro-ASI & IMD (RS-nya terkenal dengan klinik laktasinya), dan fasilitas untuk bayi memang sudah rooming-in.

Tapi bagi yang tertarik dgn Gentle Birth ini, sekarang sudah ada bukunya di toko2 buku yang ditulis oleh bidan Yesie dari Klaten, yang namanya sebelummnya pernah disebutkan oleh nizz. Buku lain yang menurut saya pribadi juga bagus dan lengkap untuk persiapan kelahiran normal adalah buku seri cerdas Dr. Sears (penulis The Baby Book) yg berjudul: panduan mempersiapkan kelahiran

25

Info lengkap tentang Gentle Birth coba deh beli buku ini, judulnya Gentle Birth : Melahirkan Nyaman Tanpa Rasa Sakit penulisnya Yesie Aprillia S.Si.T, M.Kes (bidan dari Klaten yang bisa dipanggil kerumah) & Brenda Ritchmond (Bumi Sehat Bali yang juga pro Gentle Birth).

Ada juga nih cerita tentang Gentle Birth pada persalinan pertama seorang wanita muda. Sangat inspiratif. http://www.gentlebirthindonesia.com/kisah-kelahiran/kisah-kelahiran-shula.

Tapi sama sih spt meggy & winaibria, sementara ini masih berencana melahirkan di RS dengan sebisa mungkin menerapkan metode Gentle Birth. Tapi yaahh.. we'll see later lah, siapa tau berubah pikiran. :)

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com