1

Topic: Bayi Rakus

Alo urban mamas, aku lg bingung soal bayi ku nih... Baby ku baru umur 2.5 minggu, tapi kayanya dia rakus bgt yah... Mimi susu nya mau nya tambah lama tambah banyak dan gak kenyang2 gitu. Ini anak pertama, jadi gak ada pengalaman, ini tuh normal apa gak... tolong bantuan dan masukan yah....

Bayi ku itu dr RS sudah dikasih sufor, soalnya asi ku udh bbrp hari gak keluar dan dia udh kelaparan. Pas keluar dr rs diajarin sama suster anaknya, kalau sufor nya dikasih 60ml tiap kali. Skrg udh mulai ada asi, tapi msh sedikit, jadi aku pompa kumpulin sampe cukup baru kasih, kalau blm cukup kasih sufor. Oh, di pompa juga karena baby ku udh bingung puting, males nyedot kalo nenen, cuma bentar kalo gak ketiduran, dia lepasin dan mulai cari botol. Jadi deh, aku rajin2 pump kalo lagi sempet, biar supply asi nya dia makin banyak, jadi minum sufor nya makin dikit. Tapi asi nya produksi nya makin banyak, tapi selalu kurang terus buat dia.

Kan dari pulang RS dikasih 60ml, mulai lewat 1 minggu, 60 ml keliatannya kurang, jadi dinaikin jadi 70 ml. Lewat 2 minggu, naik lg jd 80 ml. Skrg tuh, udh dikasih 90 ml, tapi kadang2 masih minta lagi.... atau dikasih 90 ml, trus bobo, gak lama kemudian dia pipis, bangun, nangis, dan kalau gak dikasih susu gak mau bobo lagi.... Malam2 aja kadang2 stlh dikasih 90ml di jadwal minum susu nya (tiap 3 jam), sesudah 1.5 jam kalau kebangun harus dikasih 30 ml lagi baru bisa bobo. Pagi ini udh dikasih 90 ml asi, masih gak mau bobo, mulut nya masih mangap2 cari minum lagi, udh sampai 30 menit akhirnya dia mulai nangis lg. Dikasih nenen bentar (gak jelas dia sedot brp byk), akhirnya bobo, tapi 1 jem lagi bangun lg lapar.

Sblmnya jg aku pakai clodi dan popok, tapi gara2 cepet basah kalau ngompol jadi kebangun, skrg aku pake dispo deh biar dia lbh jarang kebangun. Tapi tetep aja 1.5jam-an kalau dia lapar pasti tetep bangun lagi. Kalau menurut ku sih 90 ml tiap 1.5jam tuh terlalu banyak untuk bayi yg blm 3 minggu, bener gak sih?

Aku takut dia jd obese, apalagi kan dia juga ada minum sufor yg banyak kandungan gula nya. Ada yg blg lumrah karena masih bayi kasih aja, ada yg blg nanti anak nya jd gendut. Kalau dikurangin jumlah susu nya atau dibiarin nangis, aku gak tega sih... Yah kadang2, ditega2in dikit dan paksa dia suru bobo lagi, tapi nya bentar2 bangun, nangis karena lapar lagi. Pagi ini aja dia kurang lbh 5 jam bobo-bangun terus gara2 masih laper.

Yg jd pertanyaan ku itu, benernya brp ml sih susu untuk anak umur 3 minggu? Trus kalau memang anakku minumnya tidak normal (kebanyakan) gimana cara untuk ngurangin nya yah, tapi biar dia tidak begitu stress (kesian dia bobo nya gak bisa pules dan lama). Aku kepikiran mau kasih dot aja deh, biar dia kenyot sampai bobo. Padahal pertama2nya aku gak mau kasih dia dot sama sekali, tapi skrg kayanya mungkin harus dipertimbangkan kembali.

Sekedar info aja, anakku pas lahir berat nya sekitar 3.2kg, setelah 1 minggu kontrol lg ke dokter beratnya naik jd 3.4kg. Skrg mungkin 3.6kg kali yah (gak punya timbangan bayi di rmh).

2

Mom klo mnurut aku baby terlihat slalu kehausan itu wajar sih,soalnya babyku dulu jg kyk gitu..keliatannya haus terus,coba mom usahain kasie nenen lsg aja,walaupun babynya gak mau tp coba terus soalnya kasian aja klo babynya terus2an dikasih sufor..dulu aku sampe sebulan jg masie campur sufor,gk mau nenen krn bingung puting..tp krn aq nyoba terus kasie nenen lsg lama2 babyku malah gak mau pake dot..baby bingung putingkan krn babynya terus2an dikasih sufor pake dot..mumpung asi mom lg banyak kasie nenen aja terus,klo masalah dia selalu nangis klo menurutku blum tentu krn dia haus deh mom soalnya newborn itukan blum ngerti jam tidur kita,blum tau siang atau malam..tp klo memang nangisnya krn haus mom nenenin lsg aja,usahain mom lepas dr sufor...rela2in aja mom bangun tiap jam buat nenenin..klo masie asi baby gak mungkin obesitas atau kegendutan koq mom...maaf yaaa klo jawabanku gak membantu..

Falling love with baby B and my Bee..

3

sophiachan mbak, wajar kalo bingung:D coba cari istilah growth spurt deh, emang normal terjadi pada bayi. Dan biasanya ketidaktahuan akan si growth spurt ini yang bikin kita jadi ragu apa ASI kita cukup karena emang keliatannya bayi kita engga kenyang-kenyang, dan beralih ke sufor -which actually may not needed-

Di thread breastfeeding banyak dibahas serba-serbi soal menyusui, bisa dijadiin info:)

4

Hai mbak sophichan, apa yang dialamin mbak wajar. Semua bayi memang suka minum, sering sering disusuin langsung aja mbak--ga perlu sufor. Sebagai contoh, anakku waktu baru lahir juga mik ASI hampir tiap jam. Jadi ikutin aja polanya, dan juga bayi ASI karena terserap baik dengan tubuh jadinya gampang lapar. Mik lagi...lagi..dan lagi... Selamat menyusui ya!

@emaknyahazel

5

sophichan bener tuh apa kata mama-mama di atas. bayi baru lahir memang begitu, bawaannya nyusuuuu terus. gak masalah. kadang, dia bangun tidur nangis2 gitu bukan karena laper aja, tapi karena emang pengen deket ibunya, pengen dipeluk, etc. karena kan selama 9 bulan ada di perut ibu.. jadi biasa banget gak bisa dilepas, mesti digendong terus. ada yang bilang nanti jadinya bau tangan, terus terang, gue sih ga percaya ama bau tangan. namanya juga bayi yaa.. pasti maunya digendong dan deket ama mamanya terus.

dan bener juga, kalo emang udah keluar asinya, mendingan di nenenin langsung aja. justru dengan di nenenin langsung gitu akan merangsang ASI nya produksi makin banyak. yang penting yakin kalau ASI akan cukup, dan gak perlu tambahan sufor lagi.

silakan baca2 di thread breastfeeding yaa.. banyak kok ilmu dan tips2 dari mama2 yang lain.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Mumpung lg ngebahas growth spurt, mo nanya.. Bukannya growth spurt berlangsung cuma sekitar 2-3 hr aja ya? Tp kl kuperhatiin ko bayiku udh 3 minggu ini nyusunya kuat bgt! Bisa berjam2 nonstop smpe nipple ini mati rasa.. Hr ini bayiku genap sebulan umurnya, berharap masa2 rakusnya lewt. Aku sih pede2 aja kl asiku cukup krn pipis n pupnya normal.. Tp pegel jg digantungin mulu sm si anak kecil, hihihi.. Berusaha sabar aja krn jd jarang tidur posisi rebahan. Lebih sering tidur duduk senderan smbl nyusuin. Mudah2an cepet berlalu..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

7

catluna

Dulu juga Aqila (4.5mos) growth spurtnya berasa nda habis2 kok.. Lapeeerr teruss terutama waktu umur 2 minggu - 4 bulan. Sampai rasanya binguung banget kok baru ditaro 30menit udah nangis kelaperan lagi smp ada masanya gue stress berat saking capek ya. Tapi yah lama2 jadi mulai biasa aja, pertama2 itu aja yg sempet agak stress

sophiachan
Yang sabar yaa... Emang wajar kok baby haus terus... Dan nda ada hubungannya yaa anak cewe atau cowo, paling sebel deh kl ada yg bilang Aqila minumnya pasti nda banyak karena anak cewe, hmph *loh kok curhat*

Aqila juga kok dr umur 2 minggu kan udh minum ASIP dr botol, 60ml udh habis- pdhl kl kata temen2 anak mereka umur segitu nda sebanyak itu, dulu waktu baru ngantor juga dia ditinggal 8 jam habisnya udah 500cc lebih, lagi2 aku tanya temen2 di kantor anak mereka nda sebanyak itu minumnya- pertama2 bingung juga yaa apa berlebihan.. Udh gitu Aqila kl udh laper bisa nguamukk gitu, dan emg marahnya cuma kl laper aja, jd ya nda keliru sama tanda2 lain. Smpt kepikiran, gimana nasib stok ASIP yg makin menipis krn selalu nombok dan nda bs cover, tapi ya masa anak mau diniarin kehausan... tapi stlh ngobrol2 sm ibu2 yg anaknya susah minum, jadi dpt perspektif lain, akhirnya disyukuri aja drpd anaknya susah minum kan repot juga :))

8

Mamas,
Bayiku juga dulu mimi asinya lamaaaa bgt, krn dah pengalaman anak ke-1 n 2 begitu jd ga kaget, satu pd biasanya bs ampe 1 jam disedot, pegel memaaaang...tp kan buat anak sendiri ini yaaa.
Tapi pas kmrn baby udah 10 harian suamiku ngasi habbat, soalnya dokter pernah bilang klo baby nyusunya lama bisa juga karena asi nya kurang berkualitas, banyak sih keluarnya tp ga ngenyangin, gitu kira2...jadi aku minum habbat, ttrus banyak makan sayur, banyak minum,sering ngemil juga, "? ????????? "? ????????? "?,???ä????ï???? babynya ga begitu lama nyusu udah sendawa trus bobonya juga lamaaa, ampe kadang sengaja dibangunin klo 4 jam blm nyusu aja. So jangan menyerah ngasi asi yaa, banyak makan yg bergizi bikin asi berkwalitas n baby cepet kenyang...kalo aku sering makan pisang sama manisan buah pala, dijamin baby nyenyak bobo deh:)

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

9

ada juga bayi yg keenakan nangkring di PD mom nya :)
so take note kalau memang udah ga ada asi lagi distop dulu selama setengah jam atau satu jam an :)

buwie wrote:
Mamas,
Bayiku juga dulu mimi asinya lamaaaa bgt, krn dah pengalaman anak ke-1 n 2 begitu jd ga kaget, satu pd biasanya bs ampe 1 jam disedot, pegel memaaaang...tp kan buat anak sendiri ini yaaa.
Tapi pas kmrn baby udah 10 harian suamiku ngasi habbat, soalnya dokter pernah bilang klo baby nyusunya lama bisa juga karena asi nya kurang berkualitas, banyak sih keluarnya tp ga ngenyangin, gitu kira2...jadi aku minum habbat, ttrus banyak makan sayur, banyak minum,sering ngemil juga, "? ????????? "? ????????? "?,???ä????ï???? babynya ga begitu lama nyusu udah sendawa trus bobonya juga lamaaa, ampe kadang sengaja dibangunin klo 4 jam blm nyusu aja. So jangan menyerah ngasi asi yaa, banyak makan yg bergizi bikin asi berkwalitas n baby cepet kenyang...kalo aku sering makan pisang sama manisan buah pala, dijamin baby nyenyak bobo deh:)

10

Dear moms,
Jadi lega baca thread ini. Bayiku Keanu tidurnya dari umur 2,5 bulan udah teratur banget. biasanya abis nenen jam 8 malem trus jam 5 pagi baru minta lagi. suka on and off sih, tapi pas usia 4 bulan udah rutin kayak gitu. nah sekitar seminggu terakhir ini dia suka kebangun jam 2 atau3 malem n ngoceh2(ibu bapaknya telerrr), disusuin tidur lagi sih. Trus kalo siang, yang tadinya bisa berjarak 2-3 jam minumnya, sekarang 1 1/2 jam sekali... padahal saya kerja di rumah, kemarenan sempet kesel karena lagi konsen jadi keputus2 mulu. Setelah kejadian kayak gitu hari berikutnya baru nyadar, lagi growth spurt kali ya... makanya rada beda :)