1

Topic: Penyakit kulit pada toddler (eczema, etc)

amie kumala wrote:
mama, aku juga ikutan nanya donk...
beberapa hari ini di pipi Rama muncul bercak putih dengan tekstur sedikit kasar. itu panu atau bukan ya? kira2 ada saran salep apa yang bisa diolesin ke anak usia 1th?

amie kumala,
Saya sendiri beberapa kali pernah muncul bercak putih di muka. Bukan panu sih.. kalo orang jawa bilang namanya apa yaa.. lupaa..
tapi biasanya karena terlalu sering terpapar matahari. apalagi saya paling males pake make up lagi kalo abis wudhu. hehe..
emang dari dokter kulit ada salepnya. tapi saya sendiri memilih pake minyak zaitun sebelum tidur. kalo pake minyak zaitun bukan pas mau keluar rumah yaa.. karena sifat minyak zaitun menyerap sinar.. hehe... jadi waktu malam pakenya. Mungkin juga cocok buat bayi. karena olive oil kan bisa buat semua usia.. maaf gak banyak membantu yaa.. ^_^

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

Lam kenal Moms, gabung yah..

Anakku yang pertama punya penyakit gatel langganan di daerah leher,sebenarnya ngk tau itu eksim atau bukan yah krn blm pernah ke dokter. tapi aku sendiri punya eksim yang dateng dan pergi sesuka hati n letaknya di siku atau lutut.

Aku perhatiin kalo aku pakein ke anakku sabun yang mengandung SLS even pun itu sabun bayi,pasti deh langsung gatel di sekitar leher :( pilihannya mau ngk mau sabun import organic. Tapi lama2 boros juga nih kantong. Trus aku cobain bikin sabun sendiri yang bahannya semuanya natural dan aku tambahin minyak sereh krn denger2 bagus buat kulit gatel2. Eh bener loh,udah 2 minggu pake sabun bikinan sendiri anakku cocok dan ngk pernah loh gatelnya muncul. Aku juga cobain pake dan alhamdulillah gatel2 di siku dan lutut jg ilang (kebetulan udah seminggu ini eksimku kambuh lagi).

3

Mamas,
Pagi tadi di kulit KIRA muncul mirip biang keringat gitu. tapi yang sudah meletus dan kering jadinya di kulit warna merah kayak luka gitu.. aku pegang dia gak kesakitan, juga gak digarukin/gatal. Kata BSnya, itu suleten (istilah Jawa), yang katanya gara2 popok/diapersnya dibakar. Waktu browse istilah medisnya, namanya Cacar monyet/monkey pox/impetigo. Ada yang pernah ngalamin gak? belum ke DSA nih buat mastiin, masih baca dan observasi dulu.. Share ya kalo ada Mamas yang pernah ngalamin... TIA

-WiwiT-

4

Kira Kara mbak Wid, gapapa.. ke dsa aja langsung. soalnya impetigo ini nular, lhoo. ini buat tambahan referensi :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

mummyhilya,
iya, kemarin sore akhirnya ke dr.Rizal. Sebenarnya bisa sembuh sendiri. Impetigo ini bisa dengan home treatment, dan biasanya terjadi pada anak usia 1-14 tahun. Kejadian untuk dewasa hampir tidak ada. Tapi karena KIRA punya sibling dan ada kekhawatiran menular, akhirnya diberi salep agar cepat kering dan tidak digaruk.
sedikit OOT, dr.Rizal amazing.. cocok banget deh buat diskusi home treatment RUD. hihihi...

-WiwiT-