1

Topic: Hamil dengan Kista

Hai Moms, hai amaharani
aku barusan juga gabung disini. seneng banget baca di forum ini, soalnya senasib si...hehehe
Pertama kali tau ada kista, aku langsung drop lho..untungnya disini di bahas ada yang hamil dengan kista, dan kehamilannya lancar dan selamay. Jadi gak drop lagi deh.

Shirly Istiqomah
@shirlyistiqomah

2

amaharani,

aku sekarang udah masuk 25w dan alhamdulillah ukuran myom masih sama kayak pas ketauan awal ( 16w )
mudah2an semua dilancarkan yah =)

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

3

dina noermadi prastyawan wrote:

note : aku juga ada kista sejak 5 tahun yang lalu dgn diameter 4 cm tp alhamdulillah tidak mengganggu janin sampai saat ini.

Halu mbak dina,
Ngomong ngomong kista nya di operasi nggak?
terus pas ada kista hamil alami atau suntik hormon?
tengkyuuuuu

Shirly Istiqomah
@shirlyistiqomah

4

hai, moms...yg mengalami kehamilan dg kista di saluran telur,,bgmnkah kehamilannya hingga proses kelahiran,,kapan tindakan operasi kista dilakukan?

5

shirlyhendra, maap baru bales..baru nengok kesini lagi soalnya..
kista aku ndak dioperasi, sampe sekarang masih ada..
alhamdulillah tidak bertambah besar .
dan alhamdulillah aku hamil alami =)

@dina_noermadi

6

Hai mamas semua,

Aku newbie di sini. Senangnya ternyata aku gak sendiri :)
Aku sekarang juga lagi hamil UK 22 weeks n kondisi kehamilanku ada miom juga 9 cm :( , tapi PUji Tuhan baby di dalam sehat dan aktif banget (sering banget tendang2, tonjok2 mommy-nya. HIhihi).

Mamas ada yang pernah alamin nyeri krn miom atau kistanya? Aku 2 minggu yang lalu pernah kontraksi gara2 miom ini :(. Rasanya sakit n gak enak banget.

Sering sharing yah, mamas. biar kita bisa saling menguatkan :)

7

Hi moms,

Salam kenal semua...aku newbie disini, senang rasanya pas liat2 ada forum mengenai kista. aku mau share sedikit dan mohon masukannya yaahh. :D

Aku menikah November 2010, semenjak menikah belum pernah ada tanda2 kehamilan. Aku dan suami tidak menunda sama sekali, tp memang kami berdua sama2 kerja dan mungkin krn capek jd blm berhasil juga usahanya. Belakangan kami baru ngeh kalau usia pernikahannya udh lbh dr 1 thn, baru deh mulai berniat program dan check up.

Tadi siang aku coba check ke dr.Ridwan (KMC), ternyata ada kista di ovarium kanan ukuran 5cm x 6cm, aku kaget banget...di ovarium kiri terlihat ada sedikit benjolan tp yg menjadi concern dr.Ridwan adalah ovarium kanan.

Kata dr.Ridwan, alangkah lebih baik kalau kista tersebut diangkat, tp aku takut banget, denger kata operasi aja udah merinding duluan. Akhirnya td dr.Ridwan suruh aku dateng lg di hari 12 haid, untuk dilihat sel telur di ovarium kiri (fyi td udh sempet dilihat sel telur di ovarium kiri, ada beberapa, tapi kecil2).

Aku tadi sempet sedih banget, tp hati kecilku masih yakin aku gak perlu operasi, ngandelin sel telur di ovarium kiri aja. Kira2 gmn yah moms? :(

8

Echiew, aku kebetulan skrg lagi hamil 7 bulan dan dsog-ku juga dr ridwan. Waktu pertama kali kontrol setelah test pack positif, dr ridwan lah yang kasih tau ada myom (secara sebelumnya gak pernah ke obgyn). menurut beliau sih selama hamil ini dipantau aja apakah membesar atau ngga. Untungnya posisinya agak ke belakang, gak ganggu janin & jalan lahir dan smp skrg gak membesar. Beliau sih selalu nenangin,bilang gak perlu diapa2in dan bisa lahiran normal.
Mungkin dia liat masing2 case ya, karena selama pengalamanku kontrol ke dia (aku pernah Kontraksi dini di 4 bulan dan hasil tes tokso IgM positif), bukan tipe dokter yg dikit2 harus ada tindakan. kalo menurut dia masih Ok sih gak perlu treatment apa2

tapi kalo masih penasaran, gak ada salahnya cari 2nd opinion supaya lebih tenang dan yakin..
Semoga sehat2 yaa

9

teteh wrote:
Echiew, aku kebetulan skrg lagi hamil 7 bulan dan dsog-ku juga dr ridwan. Waktu pertama kali kontrol setelah test pack positif, dr ridwan lah yang kasih tau ada myom (secara sebelumnya gak pernah ke obgyn). menurut beliau sih selama hamil ini dipantau aja apakah membesar atau ngga. Untungnya posisinya agak ke belakang, gak ganggu janin & jalan lahir dan smp skrg gak membesar. Beliau sih selalu nenangin,bilang gak perlu diapa2in dan bisa lahiran normal.
Mungkin dia liat masing2 case ya, karena selama pengalamanku kontrol ke dia (aku pernah Kontraksi dini di 4 bulan dan hasil tes tokso IgM positif), bukan tipe dokter yg dikit2 harus ada tindakan. kalo menurut dia masih Ok sih gak perlu treatment apa2

tapi kalo masih penasaran, gak ada salahnya cari 2nd opinion supaya lebih tenang dan yakin..
Semoga sehat2 yaa

Iya, kmrn jg dr.ridwan suruh aku cari 2nd opinion. Tp berhubung aku males dan memang udh dr awal nikah kontrolnya di KMC, jd aku tetep ke dr.ridwan. Aku percayakan aja sama dr.ridwan, dia bilang nanti hari ke 12 haid, aku akan dicheck sel telurnya, semoga semua baik2 dan sehat.

Trimakasi ya teteh, wah udh hamil besar nii, semoga lancar proses persalinannya, sehat-sehat ibu dan bayinya. :)

10

Echiew, amiinn. tks doanya.. memang si kista dan temen2nya ini selalu bikin khawatir yaa.. semoga sehat2 juga ya dan cepet dikasih baby :)

11

blue_pichan83, aku ketauan ada miom karena ada kontraksi ..
rasanya nyeri2 ngilu gitu, sampe ndak bisa tidur 2 hari...jadilah aku balik ke obgyn lagi dan di cek ternyata ada miom..lalu dikasih obat pengurang kontraksi ..alhamdulillah sampe sekarang miomnya tidak bertambah besar dan tidak mengganggu perkembangan si beibi (aku sekarang hamil 31w)....dan kontraksi gara2 miompun sudah sangat jarang muncul

@dina_noermadi

12

kista ama myom itu agak beda yah? aku lagi hamil 15w dan pas 10w terdeteksi myom 2,13 cm di deket dinding kandung kemih, minggu kemaren myomnya jd 2,5 cm. mudah2an gak tambah besar. dokternya sih sejauh ini bilang gak apa2

13

@yamibuci: Bantu jawab ya. Kista sama myom itu beda, klo kista itu seperti balon isi air sedangkan myom itu kaya baso. Mudah2an myom-nya ga tambah besar ya :)

Saya sendiri hamil dengan myom, memang udh ketauan dari sebelum nikah. Waktu sebelum hamil, myom-nya membesar-mengecil sendiri. Kadang 2 cm, kadang 3 cm. Nah pas hamil ini, pas bayinya 8cm (lupa ya minggu keberapa), myom-nya alhamdulillah cuma 2cm. Sampe sekarang 31w sih udah ga keliatan lagi si myom itu karena letaknya di luar dan belakang rahim. Obgyn saya bilang bisa lahiran normal (padahal 2 obgyn yang dulu sebelum hamil bilangnya kalo lahiran nanti harus c-section), karena ternyata ada dua jenis myom: ada yang bisa diambil pas c-section dan ada yang ga bisa. Obgyn saya ga bisa memastikan myom saya termasuk yang mana, tapi insya Allah katanya myom ini akan mengecil sendiri. Nantinya kalo membesar diterapi hormon aja, jadi ga perlu operasi2an.

overthinking wife&mom. nick-a-maniac. donald duck lover. lazy blogger. ordinary day-dreamer. social-networking-sites freak.

There is no right or wrong, just the consquences of your actions.

14

hai...aq dian..
seneng deh baca forum ini,krn senasib cerita nya,sekarang aq hamil 4 minggu dan ada kista di sebelah kanan sebesr 4 cm,,cuma aq bingung,pertama kali kedokter perut ku gede bgt,,trs setelah divonis ada kista ma dokter dan positif hamil,bsknya perut ku agak kempes,sebelumnya aq merasa sesak dan penuh..tp skrg merasa spt biasa...kasih tau dong apaakh kistanya kempes ato berpindh tempat?
mohon info nya ya klo ada yg tahu...
terima kasih

15

dian_novita : untuk tau pastinya sih mesti cek usg deh mb

vhie : saya juga hamil dengan kista, di awal kehamilan kista cuma 3cm (awalnya optimis cuma kista lutein biasa) tapi pas cek usg bulan berikutnya kistanya membesar jadi 7cm,mana dsognya nakut nakutin bilang kalo membesar pas 4 bulan mesti dioperasi trus kemungkinan lahir sc kalo nutupin jalan lahir dll, saya sampe mewek terus tiap malem, akhirnya saya nyari dsog lain dan memang ukuran ga ngecil tapi paling ga saya disemangatin dan dibilangin jangan stres.
masuk bulan ke4 ukuran kistanya berkurang, dan masuk bulan ke5 kistanya udah ga keliatan. sekarang berdoa nanti pas lahiran lancar jaya (aamiin), dan berdoa juga supaya begitu cek usg stelah melahirkan "si kikis" ilang tak berbekas..aamiin

16

mrskurniadi : mbak waktu kista nya membesar jadi 7cm,ada tanda2 ga yg di rasakan di perut?aq kmrn cek lg kista nya jd 3cm...

17

dian_novita : ga ada kok (ga nyeri dll), karena kista ini kan sebenernya ga usah terlalu dikhawatirkan kok apalagi pas awal awal bisa aja hanya kista lutein biasa/kista fungsional yang hilang dengan sendirinya kalo plasenta sudah berfungsi dengan baik, yang perlu dikhawatirin sekarang malah jangan terlalu stress, kalo stress kasian dedeknya, oh iy plus stop makan pengawet dan msg yah, sejak awal tau kista kemaren saya stop makan msg dan pengawet(termasuk jajan bakso, mie dll), pokoknya semangaaatt.
oh iya satu lagi, kalo saudara saya malah bilang obatnya kista itu cuma satu : hamil.

18

hay mom,, pas usg diawal kehamilan aku terdeteksi ada kista,, semakin lama semakin besar,, dan pada akhirnya diumur kehamilan 4 bulan kistanya sudah 8cm'an,, dokter di s*r* *s*h ciputat bilang aku harus operasi pengangkatan kista diumur 4 bulan,, wah schock berat, khawatir, takut kenapa2 sama baby nya,, aku belom pernah operasi jg seumur2.. dan akhirnya aku nyari second opinion ke dokter2 lain, dan pada akhirnya aku mendapati dokter di s*l**m k*r*w*c* yang ngedukung aku untuk tidak operasi,, soalnya aku tidak mengalami kesakitan krn kista itu,, kecuali aku mengalami kesakitan akan kista itu baru dokter akan melakukan tindakan, dan alhamdulillah ya mom,, skrg kandungan aku 36 week,, kista itu tidak membuat nyeri ataupun kesakitan,, aku berharap sampe melahirkan nanti kistanya gak rewel jadi aku bs lahiran dengan normal, doakan aku ya mom,,, untuk mom yang mengalami nasib kayak aku, cb cari second opinion deh mom, jangan cepat mengambil keputusan untuk operasi, :)

19

myframilia : di minggu ke 36 ini kistanya masih keliatan ga?

20

mrskurniadi wrote:
myframilia : di minggu ke 36 ini kistanya masih keliatan ga?

Si dokternya gak pernah usg kistanya lagi, pernah ke dokter lain jg gt, kistanya udh gak diperdulikan.. kt mereka kalo usia kandungannya udh gede kistanya kedorong kebelakang susah diliat pake usg lagi takut ketuker ama organ lain kali yah,,

Semoga aja bs lahiran normal tanpa ada komplikasi gara2 kistanya dll aamiin

21

myframilia : aamiin, aku juga kistanya udah ga keliatan dari masuk bulan ke5, jadi optimis aja dsognya jg ga bilang apa apa,bismillah aja semoga aman lancar jaya aamiin dsognya malah nyuruh berdoa supaya ilang hehe nanti abis lahiran baru cek lg masih ada atau ga (moga udah kaburr kistanyaa, aamiin)

22

share yaa..buat meringankan hati yg bernasip sama :)

Aku pas usg pertama setelah testpack positif, ada myom 7cm sama kista 4cm. Sama dsog pertama disarankan untuk diangkat saja, yang berarti beserta janinnya karena beresiko tinggi. Tapi karena anak pertama gak ikhlas laah...pindah dsog lain deh.
Banyak browsing2 memang paling tepat kalo musti operasi itu bulan 4-5 kehamilan karena bebi sudah cukup kuat dan perut belom terlalu besar. Jadi udah siap2 mental jauh2 hari sebelom operasi.
Bulan ke 5 kehamilan diperiksa myomnya udah membesar hampir 3x lipat dan cukup mengganggu, minum 1 gelas aja gak muat lambungnya. Dan lagi dikhawatirkan lahir prematur krn tekanan di rahim. Akhirnya diputuskan buat operasi. Karena poisisinya di atas, operasinya vertikal gk horizontal kaya SC. Pas masih di meja operasi ditunjukin myomnya gede banget buuu...lonjong kaya bola rugbi, panjang 20 cm-an.
Kistanya ternyata pecah. Tapi gak kerasa apa2 cuman flek2 agak kentel. Padahal bisa bahaya kalo kista pecah soalnya bisa nempel kemana2.
Lahirannya SC soalnya bln 8,5 bebinya kelilit tali puser. Otot2 belum pulih dan gak bisa mengejan maksimal kalo mau maksa lahir normal. Nasiblah dalam 4 bulan perut 2 kali didedel2 hoho. Alhamdulilah anakku sehat, sekarang udah 3 tahun.

Kalo masih belom mengganggu sih gausah operasi kali ya, tapi kalo udah mengganggu dan besar kaya akyu yg paling pas memang pas 4-5 bln hamil.

23

hi moms mw sharing experience juga dong

aku lg hamil 26 w dan diawal kehamilan aku di deteksi ada kista (saat itu aku baru pindah ke tasik) karena ga yakin akhirnya kita langsung ke jakarta.

pas diperiksa ama dokter dijakarta agak nenangin bilangnya kita liat dulu fungsional apa bukan. akunya iseng pindah dokter eh bener kistanya tambah besar di rujuk k rs fatmawati dokter fetomaternal buat mastiin kistanya jenis apa ternyata dermoid dengan diameter 8cm hmmm shock aku karena tindakannnya aku harus operasi karena baby aku juga twins.

balik lagi ke dokter 2 dengan melihatkan hasil usg di fatmawati dokternya bilang keputusan ditangan kamu ini gambling diambil ga diambil sama2 beresiko diambil resiko keguguran (10-15%) ga diambil takutnya meluntir atau pecah karena kehamilannya pun kembar. hiks akupun galau

akhirnya aku balik lagi ke dokter ke3 yg ngerujuk aku k rs fatmawati dan omongannya pun tetap sama.
setelah konsul ama suami akhirnya kita putuskan dikehamilan 4 bulan aku operasi dengan bedah vertikal yg panjang banget dibandingin bedah horizontal waktu melahirkan anak 1.

pas abis operasi diliatin ama dokternya ternya kista ovarium kirinya gede segede bola kasti dengan diameter lebih dari 10 cm dan dikananpun ada tapi masih kecil jadi kistanya ada yg diangkat.

alhamdulillah sampai saat ini kehamilan aku sehat. semoga lancar2 aja sampai lahirannya mohon doanya ya moms :)

24

Stay healthy mamas.. *bighug para bumils*

nurul nisa,
amazing, another twin momma to be. Seneng deh hamil kembar. Disini banyak thread tentang si kembar lhoo.. ada hamil kembar, menyusui bayi kembar, mengasuh si kembar hingga twin club gallery. Mampir yuuk.. :) Stay healthy mama..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

25

waaah serunya nambah2 informasi lagii.. siip mom :)