1

Topic: Olahraga buat toddlers

Slmt siaang!
Mia udah umur 13 bulan, udah masuk toddler blum yah?

Mau tanya niih, apakah anak umur segitu udah harus punya jadwal resmi olahraga?
maksudnya selain jalan2 pagi dan jalan2 sore dan nge-mall gtuuu.. :P
trus patokannya apa sih yang udah disebut olah raga?
mesti sampe ngos2an? apa di-menit aja? apa gimana yah??

aku sendiri agak pemalas soal olahraga nih..
*menatap perut buncit berlemak dengan pasrah*
tapi kan pastinya Mia butuh olahraga supaya sehat tokh?
aku pernah denger anak sodaraku umur 3-4thn an paru2nya tidak berkembang dengan baik karena kurang diajak olahraga dan berenang...
wih sekarang ketakutan deh jangan sampee Mia gtu..
jadi demi Mia aku akan pergi ke kolam renang, dan jalan2 pagi keliling kompleks, apapun deh!!

ditunggu sharingnya yah moms!
(kalo udah ada yang bahas ini, dihapus aja ya mama mods.. thank you!!)

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

2

rini3pujiastuti - hmm, kalo aku sih, ga ada acara khusus sih (selain kadang suka renang). tapi kalo liat dari aina, malah mungkin kebanyakan gerak, makanya kuyus....

yang pasti, tanpa disuruh olahraga, dia udah lari2 keliling rumah, manjat2 kursi, sofa, tangga, dll, lompat2 di bantal seakan2 itu trampolin... kalo engga, nari2 ngikutin tokoh2 favorit di TV...

segitu rasanya cukup ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Kalau saya bukan mengajak olahraga secara khusus waktu anakku seusia mia. Kan seperti thalia bilang seusia segitu sudah panggilan alam untuk bergerak hilir mudik di rumah. Tinggal asupan nutrisi dan bagus juga tuh ngedapatin sinar matahari dengan jalan pagi. Baru mendengar juga sih paru paru nggak berkembang karena bayi kurang olahraga, lha acara jejeritan di tinggal mandi kan olahraga paru juga ya... Tapi memang setelah usia 4 th saya sengaja memasukkan si kakak ke kelas tari biar terbiasa olah tubuh.

hari ini adalah hari baik

4

sama kaya thalia dan namila, aku juga ga ada acara khusus buat Nay olahraga. soalnya umur2 segitu juga dia baru mulai lancar jalan, jadi lg seneng2nya hilir mudik dan merambah ke tempat2 yg sebelumnya ga bisa waktu masih merangkak. skrg lg belajar lari, dan lg seneng2nya 'berusaha' lompat (skrg cuma gaya kuda2 lompatnya aja, tp tetep kakinya ga lepas dr lantai :D)
tapiiii.. kalo mau ngasih waktu khusus (dan punya extra budget), preschool banyak kan yg ada gymclass utk baby & toddler.. bisa juga kursus tari/ballet, tp kalo ga salah baru nerima dari umur 3thn :)

5

Sama kayak mama2 di atas, Aku termasuk yg nggak pernah ngajak ilyasa khusus untuk olah raga, soalnya anaknya juga sudahbanget diem, bahkan dl waktu umur 1-1,5 tahun banyak yg ngasih cap ke dia sbg anak hiperaktif.

Skrg sejak mulai bicara dan mulai masuk usia 2 tahun memang sudah berkurang banyak aktifnya, sudah mau duduk manis. Olah raganya paling kuajak belanja ke warung 2 hari sekali, jalan kaki 200 m dari rumah, pp. Atau kalau sabtu seminggu sekali ke mall. Ga ada acara duduk di stroller lagi, jadi dia full jalan.

6

Heheheh..ikut nimbrung :) Diriku juga ga ada jadwal olah raga khusus untuk saat ini, karena anaknya juga lagi masa nya saingan sama gasing, ga bisa diem sedetik pun :(
Jadi untuk saat ini olah raga nya adalah : lari kabur kalau kita panggil, manjat meja, kursi, dan semua yang bisa dipanjat, joget dangdut, loncat-loncat, oia bener kata namila oalhraga paru jejeritan kalau ditinggal..

Berhubung semua itu udah ngeluarin keringet dan energi yang banyak dari Va' bangun sampai tidur, jadi untuk sementara sampai dia mulai bisa anteng gerakannya sepertinya cukup :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

7

Haha..sama ama yg lain kyknya chaca (16mos) udh cukup olahraganya dgn jln2,lari,loncat,megal megol,triak2...itu aja udh bikin mak bpknya ngos2an ngejar :p

IMO kalo pola makan kurang baik,mungkin menjelang 3 th perlu olahraga kali ya..soalnya ada 2 temenku yg anaknya obes di umur 3 than. Salah satu alasannya krn udah ngebolehin si anak makan junkfood. Kasian juga anak sekecil itu udh disuruh diet ama dr :(

Tapi kalo anaknya sehat dan aktif mah,jalan2 sore,renang,tari cukup deh ;)

@medyratri

8

hai Rini,
eh ketemu juga disini.
Kalo Darin, begitu mulai bisa berdiri, olahraga sendiri, dia loncat2 di kasur dan duduk berdiri di tempat tidur sambil pegangan box.
begitu udah bisa jalan, aku bawa ke Kebun Raya, Taman Kencana, pokoknya outdoor deh... soalnya dia suka sekali lari2. Intinya kali kenalkan anak dgn aktivitas outdoor ya, bisa jalan pagi, bersepeda, lari2 main bola, berenang, dll.

biar badan bugar :)

9

Kayaknya gak usah dijadwalin olahraga, si Albert tiap hari udah olahraga terus tuh... Pagi jalan2 keliling kompleks, kadang jalan, kadang naik sepeda... Nanti di rumah lari-lari, loncat2, naik turun tangga, main bola, mondar-mandir ngangkutin mainan... Atau dia juga suka minta diputerin musik, nanti dia joget sendiri sambil nyanyi2 dan kadang suka bawa2 gitar kecilnya... Sore habis mandi jalan2 keliling kompleks lagi, kadang naik sepeda. Kalau pas aku di rumah, menjelang jam 7 malam suka nyetel Boogie Beebies, trus kita jingkrak2 berdua.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

10

kalau aku dulu, justru lebih sering meminta alyssa untuk 'diem nggak pecicilan'.. jadi gak pernah nyuruh olahraga juga.. hihi

pernah sih, mau les-in dia gymnastic, eh dia nya gak mau.. ya sut...

11

hehhehee.. thank you mamas,
jadi intinya tunggu aja anaknya mulai bisa jalan lancar ya?
pasti ibunya jg ikut jadi langsing ngejar2 kesana kemari...
hmmmm gak sabar deh... skrg soalnya mia masih baru jalan selangkah2 doang.. jadi kesannya masih kurang gerak gtu..
trus blum pernah diajak berenang jg, baru celup2 doang..

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

12

kalo aku tiap pagi pasti ngajak hansa (3 yo) jalan kaki keliling daerah dkt rumah. trus hansa jg suka keliling-keliling naik sepedanya. kalo weekend, kita suka bawa dia ke track lari di GOR, paling dia jalan kaki sambil lari-lari kecil gitu. yah, dua keliling cukuplah..

13

Kalo gue, ada jadwal rutin :P setiap pagi maen basket2an didepan rumah..gue maen basket, aysha juga, dengan ring basket masing2 hihihi jd ga rebutan. Kalo udah selesai maen bola, gue mandi siap2 ke kantor eeh aysha lanjut maen sepeda sama mbaknya. dan itu sorenya juga berulang, kalo ga maen bola lari2..ya maen sepeda. selain itu tiap wiken aysha pasti renang eh maen air di kolam renang hehehe. sisanya..ya itu, jingkrak2 ga jelas di rumah, lari2, loncat2...kayanya itu sangat cukup ya olahraganya :D

~Aysha's mom~

14

rini iya bener...bentar lagi kalo Mia udah bisa jalan, ngga kerasa taunya udah lari, loncat, manjat, dll...kayaknya energinya nggak abis2 deh hehe...dan mamanya pasti bakal ikut olah raga juga kok hihi...

mia, impian papanya yofel banget tuh main basket sama anaknya haha, apa daya masih tinggal di apartemen super mungil, jadi pas dia mau beliin ring basket buat yofel sama gw ditolak mentah2 =p

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

15

yak..klo aku excercise nya standard banget..

nyanyiin lagu head and shoulder sambil lemur di depan pagar rumah :D

16

sebenernya untuk toddler gini yang penting dia gerak yah, gak mesti olahraga khusus. dan kebanyakan toddler pasti gerak. mungkin justru bisa dibiasakan untuk olahraga, ya diperkenalkanlah supaya habitnya tertanam. misalnya kalo weekend, pagi2 gitu diajak jalan pagi, atau bahkan diajak lari pagi. gak mesti jauh2.. yang penting konsisten aja.

atau renang.

selain dari itu ya mereka gerak tiap hari pun, kayak ke playground gitu juga udah keluar keringet banget!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

kalo Daniesh yang sekarang mau 13 bulan,,kayaknya g perlu d suruh olah raga, dari melek sampe tutup mata ga ada diemnya sama sekali, yang ada ibunya jadi langsing ngejar anaknya yang lagi excited baru bisa jalan mengeksplor rumah plus halaman..paling weekend kalo cuacanya bagus kita bawa renang,,selebihnya kayaknya cukup dia gerak wara - wiri di seputaran rumah aj,,ntar kalo gedean dikit rencananya baru mau diarahkan olahraganya,,

..How Wonderful My Life is since U in My World..

18

neng Farah (2yo) mah kagak perlu lagi disuruh olahraga. malahan bagus kalo dia bisa duduk manis mingkem 3 meniiiitttt aja. pagi abis mandi, makan pokoknya udah rapi jali, keluar sambil anterin ayahnya ngantor. trus main sm temen2 sebayanya, lari2an, teriak2an, whatever deh. sampe jam 9 pagi. setelah itu pulang. pulang jangan salah ya, disangka istirahat? gak tuh, dia laria2an di rumah (malah sering main petak umpet sama saya) lompat2an diatas kasur. masuk tenda2an yg diisi bola, ambil masak2an, apalah. pokoknya rumah selalu rapih deh (eh, termasuk olahraga gak sih itu?)

tapi seminggu atau 2 minggu sekali saya ajak berenang. karena saya ada penyakit asma, makanya Farah sering2 saya ajak berenang biar paru2nya bagus. mudah2an sih gak nurun.kalo berenang gak cukup 2 jam.

begitulah... anak saya.... *ngelap keringet seember*

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

19

btw, aku jadi inget barusan anakku di beliin cd di carrefour ( cd ttg nyanyi nyani anak anak..ga mahal klo udah masuk dalam box promo , cuma emang agak jadul videonya

anakku antusias banget..apalagi video klip nya itu berupa anak anak kecil ( bukan kartun ato boneka) jadi nari nari (yah karena dia bergerak sampe keringetan..boleh dianggap exercise kali yah..maap klo oot

20

aku sama kayak yg lain, belum ada jadwal olahraga khusus buat enzo (4yo) dan dante (2.5yo).

Selama ini cuma jalan pagi, lari pagi, main bola, sepedahan, berenang, dan main2 di playland gitu.
Intinya sih tiap hari mereka diajak menikmati udara & sinar matahari pagi. kan katanya sinar matahari pagi bagus untuk kesehatan ya :)
Di dlm rumah jg memang ga bisa diem, kejar2an, lompat2an, jumpalitan sampe keringetan gimana gitu. Tapi enaknya kalo anak2 aktif itu, tidurnya nyenyak, trus makannya jg banyak. Seneng liatnya :)

Untuk les olahraga, mungkin akan dicoba utk les renang atau sekolah sepak bola, biar lbh terarah gerakannya. Tapi nanti, kalo udah 5thn+ gitu. Sekarang sih main2 aja dulu sama mama papanya, paling lama jg 1 jam koq, biasanya 30 menit jg cukup.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

quin(23m) jg belum da jadwal olah raga tetap,lari2 n jalan'y aja dh bikin dia mo tidur ngmg " ma apek" mbil mijit2 kaki'y ha..ha... (suka liat mak'y mijit kaki pa'y klo lg capek) :P maaf OOT :D

22

ngomongin olahraga kebanyakn buat todler, renang selalu jd alternatif oke selain jalan-jalan :)

mom..kalo boleh share, dikasih sunblock apa ya untuk melindungi kulitnya dari terik matahari?
maaaf OOT hehee... :p

23

altairs ummi
gue biasa nya pake banana boat..dia ada yang dari baby. skrang sih udah pake yang kids

azka mulai bulan lalu rutin les renang seminggu sekali..tapi 2 minggu ini absen karena lagi rempong dan sakit flu. jadi stop dulu deh. minggu depan mau mulai lagi

tapi yahh busett deh itu drama benerrrrr renang nya. gue ampe ikutan nyemplung. tetep aja dia ketakutan nangis tereak2. untung beerenang nya di rumah temen. jadi ga terlalu malu2in deh hihi

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

24

sejak anakku ketauan ada alergi yg bikin dia batuk ga sembuh2, skrg tiap pagi abis bangun tidur, dia aku ajak lari2 kecil bolak balik di dpn rmh sekalian menghirup udara segar. Ngaruh bgt ternyata, batuknya ilang..

kl aktif, anakku sih aktif bgt, lari2, joget2, loncat2 tp mungkin yg bikin "lebih sehat" ya udara segar di pagi2 itu kayanya..

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti