1

Topic: Montessori At Home

https://lh5.googleusercontent.com/-YDg3gQ1cqQA/TYbgKXaJXPI/AAAAAAAAACA/I8lskOMFGkI/s1600/100_5618.JPG
A Practical Lesson for Buttoning (more up date than Dressing Frame)
nemu nih di blog montessori4everyone.com,model rompi gitu..
lebih simpel dan lebih real (bisa belajar ngancing sambil langsung dipake) daripada pake frame.. good recommend buat yg punya preschool :)
tapi teteup..pake baju sendiri lebih mudah tersedia di rumah :p

2

vintya:
baru ngcek blognya, wah bisa pesan alat2 montessori juga di sana.

And thelilsolder is back. Fire!

3

vintya,
rompi itu sebenernya sama aja kaya rompi pada umumnya, ato ada apanya gitu supaya si anak lbh gampang belajar ngancing?

4

Riri wrote:
vintya,
rompi itu sebenernya sama aja kaya rompi pada umumnya, ato ada apanya gitu supaya si anak lbh gampang belajar ngancing?

ri..kalo diliat-liat sih kayanya itu bentuk apron gitu..kainnya cuma depan belakang pinggirnya sih cuma disambung pake karet ya.. he he tampaknya loh :p
keliatannya ga ada yg spesial spy anak lbh gampang belajar ngancing,cuman kalau dibanding dengan dressing frames yg suka ada di kelas2 montessori,bentuk ini lebih applicable karena bisa sambil dipakai dan langsung ke tujuannya (belajar mengancing)
gambar dressing framenya
http://1.bp.blogspot.com/_4acLEBVH3fQ/Sm-jrYXiVxI/AAAAAAAAEJY/MN_e2C5zZQk/s1600-h/P7280016.JPG
http://1.bp.blogspot.com/_4acLEBVH3fQ/Sm-jrYXiVxI/AAAAAAAAEJY/MN_e2C5zZQk/s1600-h/P7280016.JPG

5

adistybudiman wrote:
bbrp hari lalu dpt reply dr satu institusi montessori lokal mengenai short course for parents yg rutin mereka adakan sbg berikut:

Angkatan berikutnya untuk kelas Montessori For Adult (Short Course) adalah sebagai berikut:

Hari/Tanggal: Sabtu, 20 dan 27 November 2010 (2 kali pertemuan)
Waktu : 9 pagi hingga 4 sore
Investasi : Rp. 2.500.000 per orang
(atau Rp. 2.000.000/orang bila mendaftar minimal 2 orang)

Yang akan Anda Pelajari dalam workshop ini diantaranya:

1. Aspek-aspek penting dalam masa emas anak 0-6 tahun (Golden Age)
2. Kebutuhan2 pokok untuk perkembangan otak anak usia 0-6 tahun
3. Bagaimana memahami dan berkomunikasi dengan mereka
4. Aktifitas-aktifitas yang dapat memaksimalkan perkembangan sel otak anak
5. Kegiatan untuk mengintegrasikan otak kiri dan otak kanan
6. Makanan-makanan yang tidak baik untuk tumbuh-kembang anak
7. Stimulasi-stimulasi yang dapat dilakukan untuk memaksimalkan kemampuan bicara dan memperpanjang daya konsentrasi anak.
8. Bagaimana membentuk karakter yang baik pada anak (disiplin, bertanggung jawab, mandiri, mampu bersosialisasi dengan baik).

Dapatkan:
- Keanggotaan selama 5 tahun untuk me-review kelas yang sama secara gratis
- Sertifikat kehadiran dan makalah
- Makanan ringan

menurutku sih invest 2,5mil aja msh too much, karena:

1) venue-nya di apartemen di area jakarta utara yg memang kantor di montessori institusi itu sendiri, bbrp kali aku ikut workshop full day aja dari pagi sampai sore bahkan sampai 3 hari dgn bayar jumlah yg sama venue-nya minimal sekelas Le Meridien :D

2) kmrn ada 3 days workshop early childhood education di Le Meridien, jumlah investasi yg sama, tp venue dan facility jelas beda (standard hotel) dan para pembicaranya jg jelas (mostly pakar2 early childhood education dari bbrp negara). sementara yg diadakan ma institusi ini pembicaranya gak diinformasikan dgn jelas (tentunya klo dikasih info kita bisa cek kan kredibilitasnya),

3) makanan ringan? haduh, dgn jumlah yg sama bisa dpt di hotel dgn 2x coffee break + lunch selama 3 hari *hahaha, perhitungan-abis*

4) topik bahasannya honestly dah cukup common dan rata2 jg dibahas di seminar/workshop parenting/kesehatan/edukasi lainnya yg ticketnya waduh jauh banget dr yg di atas. frankly aku expect more about penjelasan mengenai montessori philosophy, principal, method, montessori material, bagaimana menerapkan prinsip2 montessori di rumah (bringing montessori home) termasuk mungkin konsep2 montessori material, tujuan dan cara penggunaannya dan lebih bagus alternatifnya, misal kita diajarin bikin sendiri or cari ganti/substitute yg more reasonably priced :p iya gak sih?

anyway, aku blm bisa nemuin akreditasi dari institusi montessori yg bersangkutan, so my best bet adalah ini institusi lokal (Jakarta Montessori School punya akreditasi dari MCI London, as well as Modern Montessori Indonesia linked dgn Modern Montessori International based in London), so I'd expect speaker jg lokal dalam artian dari lingkungan sekolahnya juga, kalaupun ada guest speaker mestinya sih dicantumin nama dan reference-nya dalam bidang apa (and since this is regarding montessori ya sewajarnya berkaitan dgn montessori as well).

cuma kalau ada mamas yg minat dgn short course di atas dan gak keberatan dgn harga sih monggo dicoba (aku gak tau boleh posting nama institusi berikut contact person/number/emailnya gak, atau bisa PM aku aja), siapa tahu bisa share apa2 aja yg di dapat or whether it's worth its price :D

note:

*ada jg expert montessori dgn credential dari reputable montessori institution yg dah pengalaman puluhan tahun as teacher dan directress di montessori school yg offer (misal parents yg pengen tau more about montessori and how to bring montessori home) semacam online distance learning, jd kita bisa download makalah2 ekstensif yg dah disiapin mengenai montessori, plus bisa konsultasi via email or online selama 6-12 bulan, klo gak salah variatif ya bayarnya sekitar US$60 (utk level preschool klo gak salah) IMHO jauh lebih menarik :p

*ada jg yg bikin dalam bentuk dvd link: http://tacklemedia.com/Bringing_Montessori_Home.html pengen nyari2 jg sih dan baca2 review mungkin dah sufficient buat nambah2 parenting skill ttg montessori at home

Ini maksudnya Fundi Teacher Training Center yang di Apt Gading Mediterania ya? Saya dah pernah survey ke sana. Trainernya ibu Diana, pemegang sertifikat Montessori dari TMI (Toronto Montessori Institute). Salah satu owner TMI ini adalah cucu langsung dari Maria Montessori

6

lilyardas wrote:
Ini maksudnya Fundi Teacher Training Center yang di Apt Gading Mediterania ya? Saya dah pernah survey ke sana. Trainernya ibu Diana, pemegang sertifikat Montessori dari TMI (Toronto Montessori Institute). Salah satu owner TMI ini adalah cucu langsung dari Maria Montessori

hi mom,

as i recall lokasinya di apartemen di jakarta utara, so it could be. also, even if the owner or directress or trainer has her certificate from a certain montessori institute, doesn't necessarily mean the school is accredited with the same institute. again, sependek pengetahuanku sih cuma jakarta montessori school yg terakreditasi dgn MCI London & MMI klo gak salah jg linked dgn MMI yg based in London (walaupun aku blm ngeh yg dimaksud dgn 'linked' itu apa, but i gather it's somewhat different from the 'accredited' claim. demikian jg certificate & diploma di montessori courses or education. if you just participated in their montessori short courses you'd get certificate, but if you enrolled in their educational programs which usually take more time like 8 months or more as well as teaching practice/license, you'd get diploma, cmiiw).

please tell ms. diana (or whoever came up with such numbers) that IMHO it's way overpriced, considering those points i've written & posted previously, as well as she might've gotten her certificate from TMI yet the participants won't :)

thank heavens for lil' girls

7

waaah...topic ini yang aku suka
secara aku barusan join IRT club...jadi pengen stimulasi vino sejak dini.

tapi pernah aku baca sistem ini baru cocok utk anak usia 3thn ya? cmiiw.
vino 2,2 thn kalo dikenalin ke sistem ini lebih tertarik utk mainin medianya n ujung2nya sering melenceng dr tujuan hehe.
apa mgkn krn rentang konsenya masih rendah ya usia segitu?
pernah aku coba latihan spooning (nyendoki biji kacang dari 1 wadah dipindah ke wadah lain)...cuma bertahan paling 1-2 menit
sisanya dia pindahin dgn cara dituang...trs ujung2nya krn kesal jadi lempar2 peralatan dll :( mgkn wkt itu krn akunya yg terlalu involved. kl diliat d videonya kan utk sistem ini biasanya anak dibiarin jalan sendiri ya?

any tips, mamas?

8

Gw mah ga usah repot pake metode pedagogy tertentu. Anak mau nyoba pake sendok, ya kukasih. Mau buka pasang kancing baju, kasih aja. Mau pake sepatu sendiri, silakan. Biar dia coba2 sendiri. Kebanyakan teori pusing leh...huhuhu

9

Membaca sekilas metode ini menarik dan aku mulai browsing lebih lanjut mengenai montessori school.

Anakku kan hampir 2 tahun nah metode pengajarannya apa harus dari awal atau lgs utk 2 tahun? kalo lgs loncat ke 2 tahun dan dia blm paham gmn?klo dr awal apa berarti mengejar ketertinggalan ya?

10

IvY wrote:
hi..salam kenal..baru join nih..
seru juga 'nyangkut' di forum yg bahas tentang montessori.. buat para moms,aku pikir kalau emang bener2 minat & tertarik mending kumpul2 bikin kelas training sendiri, karena : I hear, and I forget... I see, and I remember... I do, and I understand
kayanya selain nama2 bonafid tempat training montessori yg aduhai mahalnya yg udah moms sebut di atas, aku dapet info baru2 ini tentang wahana montessori training yang ramah banget biaya-nya.. bisa di-searching,moms :)

Hai IvY, boleh tau nama tepatnya?
Dibisikin di inbox yaaa thanks

Mamas adakah yg domisili di Medan?
Any info where can I get such training in Medan? Thanks before

11

Coba lihat-lihat indonesiamontessori banyak ide kreatif buat sikecil. Search by age mulai 0bulan-36bulan keatas. Aku juga baru tahu mom metode montessori. Baru tahu pas si kecil umur 1 thn .telat gak sih? :p selamat mencoba mom :)

12

Paling seneng deh kalo lihat ide bermain dengan montessori ini. suka kepo'in instagram dan pinterest untuk cari ide dengan montessori ini. Keren-keren ya teknologi sekarang. Jadi gak kehabisan ide untuk bermain.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

13

mbak wiwit aku juga seneng deh sama teknologi jaman sekarang. Jadi walau dirumah,kita juga bisa dapet contekan ide dari mama-mama lain dari mana aja.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

14

iya ndi, ini gw juga lagi seneng banget browsing2 soal ini dan nyontek juga di sini, buat si bungsu :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

15

Montessori programs can be taught at home if you have enough experience and materials. But it's better for kids to socialize with other children. I know one great montessori preschool in Culver City with experienced teachers, you can go there

16

Ya ampun terakhir ngeliat thread in thn… 2010 >.<
suka banget sama metode montessori ini. lebih banyak ke praktek dan paling suka dipakai buat belajar pengenalan angka dan alphabet buat Vino.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

17

Baru nyadar ada thread ini.
aku mulai nerapin metode montessori buat Kirra sejak 5 bulan yang lalu. berawal dari ketemu si indonesiamontessori dan juga stalkingin ig nya mommies yang idenya keren2.ini masih pengen belajar banyak hal mengenai montessori ini. tapi seru karena kirra udah ga ada screen time klo aku di rumah karena belajarnya sambil bermain
plus si anak selalu excited tiap di siapin invitation to play. sayang nya aq ga punya banyak waktu buat main ama anak2 karena 7 to 5 harus di kantor

18

keren ya metode montessori ini. Sudah tahu lama, tapi gak tahu cara penerapannya. telat sih kira kara sudah 5 tahun. Tapi masih selalu seneng maininnya.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

ada yang mau share di forum ini ga ya?
mau nyimak...
hehe

20

aku malah menanti sharingnya mba rachma.
Kan di rumah suka mainan seru-seru sama Akta dan Kani :))

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/