1

Topic: Tidur malam tengkurap

Bu mods, topik ini udah ada belom yah? Udah baca thread sampe hal 3 en udah teler belom nemu juga...

Babyku skrg 4,5 bulan, udah 3 malam ini dia kalo tidur malam suka tiba2 miring or tengkurap. Jadi takut SIDS neh...

Enaknya diapain ya moms? Ada tips and tricks?

Tengkiuuuuu

2

Olia juga sekarang udah mulai tidurnya miring atau tengkurap sendiri... kayaknya gpp deh, yah segimana nyamannya buat dia aja... kalo gue dulu sering diomelin sama orang tua "dikirain itu anak bego ya? kalo capek dia bisa berbalik sendiri" dan emang bener sih, Olia dah bisa guling2 sih, jadi gpp...

mungkin yang penting jangan terlalu banyak barang kayak boneka atau bantal di sekitar dia... jadi dia lebih leluasa kalo mo puter2...

3

Mom nya Olia... Iya kmrn saya liat Elina juga bisa betulin posisi kepalanya sendiri sih.. Tapi mulai skrg saya ga pakein bantal dech......tq mom

4

setuju sm ViLi5, barang2 dskitar Elina aja yg disingkirin.
setauku, SIDS itu lbh besar kmungkinan terjadi ke bayi2 yg ibunya perokok, peminum, dll (baca d bukunya ayahbunda klo g slh). Juga ke bayi yg ga diawasi (misalnya bobonya d kmr khusus bayi, jd g bs diawasi) D indonesia jarang terjadi. Mngkn jg krn biasanya bayi2 d Indonesia bobo bareng ortunya.
Dan sbnernya, bobo tengkurep itu bnyk manfaatnya buat bayi, misalnya sirkulasi darah ke otak lbh baik, dan dy bobo lbh nyenyak. Asal ttp diawasi aja klo lg bobo tengkurep gt. CMIIW

5

mamanyaelina setauku sih kalo udah umur 4,5 bulan gpp kan dia udah mulai bisa angkat kepalanya, yang ditakutin SIDS itu kalo bayi umur by di bwh 3 bulan ( pernah baca di forum ini juga tp lupa threds apa ) dan emang bener kalo tidur tengkurep gak usah di pakein bantal jd baby lebih bebas.

alhamdulilah ya sesuatu :)

6

sejak umur sebulan saya sudah melatih alanna (sekarang 6bln) untuk tidur tengkurap atas saran orangtua, mereka bilang supaya tidurnya lelap dan gak kagetan. awalnya saya juga khawatir tentang SIDS, tapi ibu saya meyakinkan saya bahwa selama hidungnya gak ketutup dan spreinya lurus (gak kelipet-lipet), insya Allah aman. pas waktu sebulan itu tidur tengkurapnya hanya tidur pagi-siang. tapi mungkin karena terbiasa, lama-lama alanna terlihat lebih nyaman tidur tengkurap, bahkan saat malam hari, kalau gak salah dia mulai tidur tengkurap di malam hari waktu umurnya sekitar 4 bulan. sejak saat itu alanna gak pernah saya pakein bantal lagi, dan seperti yang mom ViLi5 bilang, barang-barang seperti bantal yg lebih besar (karena saya tidurnya satu ranjang sm alanna) saya jauhkan dari sekitarnya. alhamdulillaah sampai saat ini alanna baik-baik saja. saya yakin bayi itu punya kemampuan bertahan yang tinggi, jadi kalaupun ada sesuatu yg gak beres dia akan kasih sinyal ke kita :). cmiiw

7

oiya mom, nambahin dikit lagi. setau saya (atas informasi suami juga sih, dia pernah baca ulasan tentang SIDS ini di forum Kaskus), kasus SIDS banyak terjadi di negara barat karena sejak baru lahir, bayi tidur terpisah dengan orangtua (di boks bayi), jadi kemungkinan besar kurang pengawasan, apalagi di boks kan biasanya diletakkan juga boneka atau mainan lain yang berpotensi menutupi hidung bayi saat tidur. beda dengan di Indonesia yang sebagian besar bayi tidur bersama orangtuanya, kasus SIDS jarang terjadi.

8

Sama mom,anakku (5,5m) jg skr lbh suka bobo tengkurap sejak dia bs tengkurap sndr (4m)..trus krn aku nya jg parno ttg SIDS aku sll balikin badannya,eeh dianya malah balik tengkurep lg.ya sudlah,slm dy masi bebas begerak n hidungnya ga ketutup aku biarin sampe bener2 pules.dan dia lbh jenak tidur tengkurep bisa lamaaa bgtt ga bgn2 :)

(?'?'?) semangat & mendekat (?'?'?)

9

hehehehe pas banget, dweh. anakku tidur tengkurap siang-malam sejak umur seminggu. sampai sekarang juga hobi tengkurap dan bobonya lebih lelaaap kl tengkurap, terutama pas masih bayi banget dan belum bisa tengkurap telentang ndiri.
secara statistiknya, SIDS itu lebih mungkin tjd kalau baby tidur sendiri, kl co sleeping lebih aman, juga, kl banyak aksesoris di tempat tidurnya, mainan empuk, bantal, selimut, dll.
dan kalau bayinya asix, insyaallaah gak akan terjadi, karena ibunya pasti bangun untuk nyusuin.
perlu diingat juga, bayi yg biasa ditengkurapkan sudah bisa noleh kanan-kiri dlm posisi tengkurap pada usia yg masih muda, bahkan sebelum sebulan dia sudah bisa tolah-toleh :)
so, no need to worry too much :) have a great experience!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

10

Thanks moms atas pencerahannya:) kmrn kuatir soalnya tiba2 liat tangannya nutuin idungnya.. Sampe akhirnya saya balik badannya aja... Klo gt pake selimut bahaya juga ya moms?

11

mamanyaelina, kayaknya kalo pake selimut juga gpp deh...

Olia juga belakangan tidurnya muter2, jdnya gue diajarin kasi dia tidur nyamping, trus taro boneka kesayangannya di pelukannya...

http://i103.photobucket.com/albums/m134/lisa_tedja/Olia/IMG00802-20110917-2259.jpg
http://i103.photobucket.com/albums/m134/lisa_tedja/Olia/IMG00980-20111010-1111.jpg

12

hi moms...

sejak awal saya menginginkan anak ku tidur tengkurep krn dia gampang banget kagetan. tp itu baru terwujud di usia dia sekarang 4m. kebiasaan di daycare tidur siangnya di tengkurepin, tp giliran dirumah saya kurang terlatih utk membuatnya tengkurap, jd nya dia tidur terlentang trus miring2 gitu.
setauku, bayi yg tidur tengkurap kl dia udahb merasa gx nyaman ato susah nafas dia akan menggeliat dan berusaha ganti posisi. (naluri seoarang manusia nya sudah nampak)
jadi kekhawatiran soal SIDS berkurang

13

ViLi5, bonekanya yang pink sama kaya punya elina:)....
ooh iyaa diganjel gt boleh yaaa sippp

Thanks tips nya

14

mamanyaelina, iya gue biasanya ganjel gitu, dan akhirnya dia pinter sendiri buat awas2in barang2 yang ada disekeliling dia heheehehe...

sama2 :)

bener kata icke, kadang baby tuh yang udah 4mths kayaknya dah bisa ganti posisi sendiri yang dia rasa nyaman... dulu pas belom sebulan sih Olia dah dikasi tidur tengkurap juga, tapi dianya gak nyaman sih..

15

mom Vili5 itu Olia bubuknya dikasur bersama ato di baby box..?

16

icke, Olia dibiasain tidur di box sih dari kecil... tidur di kasur kalo siang doang, itu juga jarang hehehehhehe.. soalnya maminya males pindahin dia ke box lagi, takut bangun ;D

17

mamas,
sebenarnya topik ini udah ada di sini http://theurbanmama.com/forum/topic376-bayi-tengkurap.html
topik ini aku close ya, diskusinya pindah ke link di atas yaa.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau