1

Topic: Tips: Mengajari Anak Memakai Celana Sendiri

Hi Parents,

mohon infonya dong. Untuk kategori anak laki 3 tahun, gimana caranya ngajarin mereka untuk pake celana sendiri. Anak kita udah jagoan buka celana sendiri tapi urusan pake, dia masih struggle. Mohon best parctice sharingnya ya.

Thanks Parents,
Rgds/ Adhitya

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

2

Gapapa strugglenya, lama2 juga ga struggle heuhuehe.. ga ngebantu ya?

Kalo aku menahan diri buanget utk tidak membantu mereka, kalopun membantu, bukan membantu memakaikan celana, tapi membantu menunjukkan ("Tuh, lubang yang satu lagi"), atau kasih contoh (aku yg pake celanaku di depan dia) trus membiarkan mereka mencoba menyelesaikan sendiri.

Aku berusaha tidak menolong anak kecuali anak itu minta (Mudah2an ini bukan krn aku ortu yg malas heuheuhue)

Praise the effort, not the result.

It will take months, but give confidence to the child that he will learn in the process and eventually will be able to be more independent.

a frantic housewife :p

3

anakku bukan cowok sih, jadi mungkin lebih jarang pake celananya... (untung rok lubangnya cuma satu, jadi ga gampang kebalik!). mungkin bisa dicoba ama celana yang gampang dulu, kayak piyama atau celana pendek yang pinggangnya karet. jadi ga gampang nyangkut? nanti, kalo udah jago dan pede ama yang itu, baru "graduate" ke celana panjang.

dan kayaknya bener kata rani, it takes months to master. dan sebelum itu, pake bajunya lamaaaaa banget!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

1. pake setengah, biar dia yang angkat celana sampe pinggang. once he masters it, go to next step
2. pegangin pinggangnya atau biarkan dia berpegangan pada pundak ortu / pengasuh ketika memakai celana atau
3. pakai celana sambil duduk. anakku sih lebih gampang pakai celana sambil duduk.

emang susah, kadang anaknya juga menyerah / males. ya jangan dipaksa, ikutin aja, semangatin terus. kebetulan anakku mau jadi tentara, jadi motivasinya adalah 'kalo mau bertempur harus bisa pake celana sendiri' :D

And thelilsolder is back. Fire!

5

ahahaha inga... lucu banget sih raka... kebayang ya mau jadi tentara tapi ga bisa pake celana ;). motivasi yg bagus :).

iya nih, alde lumayan cepet nyerah. tapi tetep sih kita semangatin. kan tiap anak beda-beda juga ya milestones-nya.

semoga ortunya tetep semangat buat nyemangatin alde :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

thelilsoldier wrote:
kebetulan anakku mau jadi tentara, jadi motivasinya adalah 'kalo mau bertempur harus bisa pake celana sendiri' :D

hahahah, motivasi yang bagus nih!!! ampe ngakak beneran pas baca... (dan inget masa kecil).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

thelilsoldier wrote:
"...kebetulan anakku mau jadi tentara, jadi motivasinya adalah 'kalo mau bertempur harus bisa pake celana sendiri"

Hahahaha... Semoga anak gue yang cowok juga punya semangat seperti itu buat belajar pakai celanan nanti.

Anak gue yang cewek suka pilih baju sendiri, jadi gue pake alesan itu supaya dia belajar pakai baju sendiri. Sehabis mandi atau kalau mau pakai baju, kita suka pilihin baju yang gak cocok, misalnya baju tidur pas siang, jadi dia protes dan pilih baju sendiri. Nah, kita bilang kalau pilih baju sendiri harus bisa pakai baju sendiri. Akhirnya karena kemauan dia, dia jadi ingin belajar, dan before you know it sekarang dia pilih baju sendiri dan sudah pakai sendiri.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

8

Biasanya Bigha ngasih celananya ke ibunya sambil bilang 'bu, celananya disusun dulu!'

Hihihi, maksudnya diposisikan dengan benar biar dia gak terbalik atau susah cari lubang celananya. Jadi, biasanya ibu lurusin posisi celananya, ditaro di tangannya, terus dia bakal angkat kaki satu satu gak pake dipegang ibu lagi. Pengennya lama lama gak usah 'disusun' lagi, dia udah apal posisi yang betul pake celana.

Oya, jangan diketawain kalo kakinya jadi kaki duyung alias dua kaki masuk ke satu lubang celana, soalnya kalo diketawain, malah disengajain jadi duyuuung terussss.... :p

ibu, tapi bukan ibu-ibu

9

Aksa gag pernah aku ajarin pake celana sendiri, cuman sekarang tiap urusan ganti baju di rumah, dia selalu ngelepas bajunya sendiri dan make sendiri juga, tapi untuk baju2 yang susah makenya, pasti dia masi minta tolong, kalo celana baik ngelepas ato make lagi, dia udah bisa sendiri...Tapi emang celana2 anakku tu yang model sederhana dan karet2 semua, jarang yang pake resleting....

Aku tanya, "Wah hebat bisa pake celana sendiri, siapa yang ngajarin Sa?"

Aksa jawab,"Sensei ajalin (gurunya yang ngajarin di sekolah, payahhhh ya emaknya niy)

jadi tiap mo pake celana, dia dalam keadaan duduk masukkin kedua kakinya, terus begitu berhasil ngeluarin kedua telapak kakinya, baru deh dia berdiri, dan ngelanjutin pemakaian celananya sampe beres, dan gag lupa baju & celana yang udah gag dipake dilipet sama dia :D....

Aku tanya lagi, "Kok dilipet Sa, masukkin keranjang londri aja gih!"

Aksa jawabnya, "Sensei ajalin *lagi :D*

Yaa begitulah anak yang gede di penitipan, sisi positifnya, banyak yang bisa dia lakuin sendiri, karena emang pake acara tidur siang di sekolah penitipannya, dan mewajibkan tiap anak di atas 2 thn untuk pake baju & celana sendiri, ngelipet bajunya sendiri, ngelipet kasurnya sendiri kalo dah beres bobo, dll

yang gag serunya yaaa ada...apa2 jawabnya ," Bu Guru yang ngajarin...." :P

10

hehehe.. iya anakku itu harus begitu, gampang dikomporin..

OOT dikit, contoh-contoh kompor:
'Makan banyak biar kuat dan tinggi'
'Makan sayur biar kuat dan tinggi'
'Tidur jam 9 biar tenaganya penuh dan kalo harus bertempur malem-malem udah ada tenaga'
'Sekolah biar jadi jagoan yang pintar bukan jadi buaya' --> maap bapak-bapak Buaya, anak saya hapal cicak dan buaya gara-gara cover majalah Tempo
'Mamah boleh kerja biar bisa main di hari Sabtu / Minggu'

And thelilsolder is back. Fire!

11

Eeheheh Raka kocak deh.

Eh tapi kalo soal pake celana, Ayla mayan jago dan ngga harus gue ajarin. Pokoknya asal dia ngerti inti2 dan jurus2nya.

Step 1. Pertama2 dikasih tau prinsip 3 lubang, yang satu untuk kaki kiri, satu untuk kaki kanan, satu pinggang. Dan lubang pinggang yang untuk dipegang.

Step 2. Kenalin posisi benar kancing, labels, kantongs, mana yang letaknya dibelakang, mana didepan (begitu juga dengan kaos/baju)

Step 3. Mulainya harus duduk, then kalo kaki udah keluar dari lobang, berdiri.

Dan gue selalu take time supaya dia bisa pake bajunya sendiri dari sebelum umur 2 taun, karena awalnya yang mau pake baju sendiri juga dia duluan sih. Dan kalo bisa make bajunya dulu bareng2 sama gue, jadi dia ngeliat gue bisa, dia pun terpacu untuk bisa. Jadi sampe sekarang dia udah ngga mau dipakein bajunya. Jangankan baju, lotion dan minyak telon aja udah ngga mau di pakein :D

Rock 'n Roll Momma

12

Kalo aku sih pertamanya ngajarin pake celana gini (pas udah bisa jalan sendiri lah pokoknya)
1. Mia duduk selonjoran.
2. celananya di beberin dengan posisi yang benar, jadi dia tinggal masukin kaki. (bagian yang lebar menghadap ke arah si anak)

pas awal2 sih dia bingung kalo kakinya muncul di 1 lubang yang sama,
tapi gak lama kemudian dia udah bisa bilang 'eh salah' trus narik kakinya keluar. Sekarang (umur 25bulan) udah bisa nge beberin celananya sendiri di kasur kalo disuruh 'ayo pake celana sendiri ya sayaang'. Tinggal dibantu tarik bagian belakangnya yang nyangkut di pantat aja deh. :D

yang konyol...
aku malah lupa ngajarin lepas celana sendiri :P
baru sadar sekarang2 pas lagi mulai potty training. hihihihihihiii....

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

13

I consider, that you are mistaken. Write to me in PM.

14

ngajarin bebe D pake celana sendiri...gak pernah !

bebe D mencontoh dari iklan formula (gak hapal yang mana) langsung bisa sendiri hahahah

sama buka dan pake baju, hasil mencontoh iklan juga.....alhamdulilah ! *gak membantu*

tapi beneran deh, klo dicontohin tuh mereka langsung handal ! selamat mencoba !

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!