1

Topic: Bedong dan Gurita for Babies, yay or nay?

Aku ga pakein gurita, soalnya keliatannya rumit, hehe *emak yang maunya gampang* Kalo bedong, agak-agak 50-50 buatku. Wira (20 days) kalo tidur gampang kagetan, jadi kalo siang dia suka susah sekali tidur. Akibatnya rewel lah sampe sore karena cape. Jadi kalo dia udah mulai susah tidur, aku suka pakein bedong sekedarnya/ga terlalu rapat, minimal biar dia ga gampang kaget dan juga supaya badannya anget karena ternyata ni anak lebih tahan panas dibanding dingin, hehe.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

2

on the contrary, gue malah pake kedua2nya. tapi tentunya dipake dengan kadar yang sekadarnya. misalnya bedong gue pake, tapi gak ketat dipakeinnya dan hanya sebulan pertama. setelah anaknya bisa tidur nyenyak tanpa harus ngerasa dipeluk, bedong gue lepas. gurita gue pakein tapi gak kenceng2, karena awal2 suka gue pakein daun jarak biar gak sakit perut, jadi nahan daun jarak di perutnya. selain itu juga biar anget aja, karena jadi kayak pakaian dalemnya. again, masangnya gak ketat yah, asal diiket aja, jadi gak bakal bikin sesak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

yay for bedong, nay for gurita

tp naila dibedong jg cuma sampai usia 1 bln-an
gara2nya pas neneknya berkunjung seneng liat cucunya gerak2in tangan & kaki
setelah gak dibedong naila kyk kesenengan gt bisa gerak2, ya jadi gak tega mamanya mau ngebedong lagi
paling sesekali klo mlm dan dingin bgt
pernah naila lg tidur kebangun dan nangis, ternyata kegerahan krn dibedong

klo gurita cm pakai pas ada neneknya aja, hehe
itu pun aku udah kasian bgt krn naila nampak kesulitan bernapas :(

4

Kedua anakku kupakein bedong dan gurita. Pemakaian guritanya hmp sm dg mamas disini yg makein gurita ke anaknya. Aq makein gurita cm sebulan aja,alasannya utk puser yg blm puput. Pas uda puput msh aq pakein pagi-sore aja. Iketan guritanya longgar bgt,smp guritanya bs melorot bgt ke perut ato tali gurita (yg shrsnya di dpn) muter ke samping. Kalo inget2 makein gurita ini,,selalu ga pnh bs nyantai krn bayinya uda nangis2,makin gak karuan deh ngiketnya.
Kalo bedong,,zhiezhie pk bedong smp umur 5bln jg,.. Tp kalo tidur malem aja dan tentu saja cm sebatas dada ke bawah. Itupun kakinya ga diiket. Bener2 cm ngelingkarin badan aja. Soalnya selimutnya msh kebesaran,takut mlh dianya kelelep di selimut. Kalo shasha berhubung msh 1bln,jd msh dibedong,tangan di luar. Hbs mandi dibedong,siang lbh srg ga pake. Malem dipakein lg.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

5

Thanks buat semua mamas & papas yang udah share. Aku kayaknya bakal ngikutin Mom Slesta deh, dipakein dua-duanya tapi sealakadarnya, hehehe abis kasian juga bayinya, seengganya buat 'syarat' aja deh :p

Balik lagi nih ke bedong instant, kira-kira mendingan beli atau ngga ya? Manfaatnya banyakan mana sih sama bedong konvesional? :)

@aninda143 will become a mother at her 22 years old ?

6

aninda143
Smpt sih pgn beli bedong instan utk anak kedua kmrn,mskpn kain bedong kakaknya msh sgt bagus. Tp batal beli. Alasannya krn ga liat langsung brgnya jd ga tau ukurannya.IMO,, Kalo bayinya bongsor,bakalan sebentar sekali. Kalo yg bedongan tradisional kan lbh fleksibel utk bayi mungil maupun bayi bongsor.
Trs kalo mo pk bedong instan utk seharian,harganya lbh mahal drpd bedong tradisional. Kalo bedongan tradisional belinya lgs min 1/2lusin. Kalo bedong instan,hrgnya per piece. Sehari bs berkali2 gnt bedongan krn bayi bolak2 pipis&pup. Eh,,kecuali kalo bayinya pk pospak yah.
Sori nih,,krg membantu dr segi "manfaat". Hehehehehe....
Btw,,utk gurita cek di thread donations yah (drpd beli baru).

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

Natallia, TFS ya mom. Iya aku juga kepikiran manfaatnya, dari pada cuma sebentar makenya kan sayang-sayang ya mom, hehehe. Thanks ya buat sarannya :)

8

aninda143, imo mending bedong konvesional, toh gampang juga ngebedong :)
lagian bisa sesuai kebutuhan , baik itu ukuran maupun bahannya, misalnya kalo panas bisa pake kstun, kalo dingin pake flanel

9

iya setuju
mending bedong konvensional aja
klo udah gak dipake bisa dimanfaatin jd alas ompol ;)

10

Hmm sepertinya aku memutuskan utk pake bedong konvensional aja dan batal beli bedong instant :D Bener juga lebih banyak manfaatnya bedong konvensional, daripada maksa beli yang instant dipakenya sebentar kan sayang.. Hehehe, TFS ya Papanyashane & Anggi23 :)

11

aku jg pake gurita sampe puput puser aja, gunanya sih supaya ga geser2 & ga kegesek2 aja. iketnya jg longgar, cuma aga kenceng pas di bagian pusernya aja. Anaknya sih betah2 aja, cuma emang ribet pakenya. Trus karena agak panjang, jd klo pas pup sering & gampang banget kena, kan pupnya masih encer jg. Jadi hrs sering2 diganti deh fiiuuuuh
Klo bedong dipake smp sekitar 1 bln-an. Itu pun ga diiket2, cuma dibungkusin aja dgn posisi tangan diluar. Uda 1 bln, anaknya mulai aktif, bedongnya gampang kebuka2 ditendangin, jd malahan bahaya masuk angin deh hehe.
Tapi bener banget, nih bedong2 msh kepake buat alas ompol klo pas lg ga pake clodi, atau ditaro diatas perlak supaya ga dingin & dipake buat selimut jg klo udara panas (supaya ga digigit nyamuk gt). Jd ga rugi2 amat deh belinya, meski aku sih cuma beli 4 biji, sisanya lungsuran semua..

12

Saya YAY untuk keduanya.. dengan catatan makeinnya g terlalu ketat dan ga terlalu lama..
Gurita dipakein sampe lepas puser,,,dan klo lagi cuaca dingin2 gitu.. Wkatu anak pertama cuma b'tahan sampe 2 minggu soalnya Arza agak gede jadi guritanya dah g muat.
Klo bedong sampe 1bulanan, dan emang kepake terus sih si bedong itu. Buat alas bobo, atau selimut.

Untuk anak kedua, ada bebrapa bedong yang aku potong kecil2 buat cebok.. biar g boros kapas.. :)

Soal bedong instant...jujur sempet ngiler aja lihat motif2nya.. Tapi harganya kemahalan untuk barang yang cuma bisa dipake 1-2 bulan. Jadi mundur deh.. Pake bedong konvensional ajah.. budgetnya dialihkan ke hal lain... :)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

13

saya jg dua2nya YAY! tp bulan2 pertama saja..

tadinya mau beli bedong instan buat pas pergi2, misal ke RS utk imun. biar praktis aja gtu... tp ortu malah ga ngebolehin pake bedong klo keluar rumah, mending pake selimut topi aja katanya... alasannya ga dibolehin krn pamali, bayinya jd kyk mayat yg dibungkus kain. hiiiii....

yasud, ga jd beli bedong instan.

btw, ada yg bs ngajarin cara ngebedong yg bener..? tutorialnya gitu.. tia.

klo gurita, skrg punya yg velcro.. tampak lbh praktis drpd iket2..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

14

Kalo aku, yay buat bedong, nay buat gurita.
Di RS, setelah lahir baby Madina cuma dibedong aja (dipakein baju jg tentunya hihi). Pas udah di rumah keterusan gak pakai gurita dan memang gak nyiapin gurita juga sih *plus emaknya males xp.

ploves
Aku kalo makein bedong suka untung-untungan, kadang rapi kadang enggak (jadi cepat lepas bedongnya) hehe. Jadi inget dulu suster kalo ngebedong canggih banget, cepat dan rapi. Untuk tutorialnya mungkin bisa ceki2 di yutub? Tapi aku gak pasti juga sih. Belom pernah search juga soalnya. Hehe maaf tdk membantu. Tapi salah satu tips ngebedong yang enak adalah kalao kain bedongnya cukup lebar. Kayak bedong N*ry tuh okeh banget. Jadi tinggal diselipin aja kainnya, gak perlu pake peniti.

15

Saya yay buat 2-2nya. Bedong Dr anak pertama pake terus. terutama berguna utk ibu baru yg bljr nyusuin, spy babynya ga berontak2. Plus bobonya jd enak. Gurita, pas hilya kepakenya malah sebelum puput puser (kl dimandiin bidan pas pagi) Dan pas hilya umur 2blnan Dan bbrp kali kolik, buat nempelin daun jarak :)
Utk zee, bedong kepake banget, setiap hbs mandi Dan sebelum tidur dibedong biar anget. Gurita blm sempet makein udah puput puser. Alhamdulillah ya, sesuatu bgt #dasaremak males

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

16

Kalo saya yay for bedong, nay for gurita
Ga pernah punya gurita karena sama RS gabole, yowes nurut. Ortu n mertua juga ga bolehin.
Nah klo bedong ini yg paling juara.. Anak saya pake bedong sampe umur 4 bulan! :D
Alasannya karena anak gw ini light sleeper banget, jadi tanpa bedong bisa tiap stengah jam kebangun. Awalnya pake bedong tradisional, tapi lama2 ribet pakenya. Ahirnya pake bedong instan yg merk woombie, sampe punya 3 dengan ukuran beda2! Praktis pakenya dan bayi juga nyaman karena bahannya stretchy gitu, ga panas atau susah gerak.
Setelah 4 bulan, mulai weaning dari bedong karena takut ketergantungan sama bedong buat tidur. Emang jd agak susah tidur nyenyak lagi siy. Perlu adaptasi 2 mingguan dari lepas bedong ini.
Berhubung buat anak saya kepake lama niy bedong (sampe umur 6 bulan, klo susah tidur masih suka dipakein bedong, tapi jaraaang siy) jadi ga rugi2 amat beli bedong instan. Mungkin diliat aja anaknya suka bedong atau ga, kalo emang suka bolelah inves si bedong instan.. :D

17

Oh iya, boleh juga tuh tipsnya Mamiela :) Jadi aku lihat dulu nanti dedenya suka ngga dibedongin, kalo dia termasuk yang seneng dibedong mau ah beliin bedong instant biar praktis juga hehehe.. Merk woombie bagus ya, Mamiela? Selain itu ada rekomen merk apa lagi nih, mom? :)

18

Aninda143, aku cuma pernah pake woombie jadi gabisa recommend merk lain niy.. Pernah liat siy merk lokal yg desainnya sama kaya woombie. Harga lebih murah tentunya, cuma lupa namanya..
Woombie bagus karena bahannya kaos yg stretchy gitu, tangan n kaki anak mash bisa gerak2 dikit lah, ga menghambat perkembangan motorik. Trus closurenya resleting gitu, jadi ga ribet buka-tutupnyapas ganti clodi malem2. :D

19

Ikutan share yah Moms,

kalau aku pada prinsipnya Nay Gurita and Yay Bedong..

Gurita alesannya seperti Moms udah ada yang bilang, (-) karena bisa mengganggu pernapasannya bayi. Sedang (+) nya aku belum pernah dapet yang meyakinkan.

Bedong (-) kalau kekencengan dipakaikannya, apalagi kalau kaki nya dipaksa lurus, bisa merusak morfologi pinggulnya. sedang (+) nya membuat nyaman bayi, mengurangi kembung serta mengurangi efek kagetan.
Waktu itu dari RS aku dapat info tambahan utk bedong, katanya bayi yang lahir dibawah 3,5 kg sebaiknya di bedong karena bayi tersebut masih terlalu kecil dan ringkih..
Sedang utk bayi yang lahir diatas berat 3,5 kg katanya sudah tidak perlu dibedong -- sepengertian ku bayi tersebut dianggap sudah cukup mature.. dan dengan dibiarkan tidur hanya dgn selimut dapat membuat perkembangan motoriknya lebih maju.

Tiva waktu itu lahir 4,08 kg.. akhirnya sih aku tetap pakaikan bedong selama 2 minggu, tapi itu juga tangannya gk ikut aku bedong, krn suka marah, dan akhirnya selalu berhasil bebas dr bedongan :D

20

aku juga yay utk bedong, nay utk gurita.

kakak saya jg demikian. dan wktu baby nya lahir, dia dapat banyak bedong dr ipar2nya, wktu baby nya ga d bedong lagi, kain bedong nya jg masih sgt berguna. yg bahan kyk flanel gitu bs djadiin selimut atau alas tidur. kalo yg bahan katun bs djadiin alas ompol :)

21

gurita nay, bedong yay.

si baby dulu dipakein gurita hanya sampai tali pusarnya puput, setelah ituh tdk lagih => kurleb semingguan, ini pun krn utynya paksa

klo bedong lumayan lama kepakenya sampe 2 bulanan. itu pun pakein nya ga kenceng. prinsipnya hanya menjaga spy si baby merasa hangat. jd nda sampai maksain kaki nya lurus & tangan terikat. toh org bule jg gag pake bedong tetep ajah kaki nya nda O.

mommy of little prince named Azzam

22

yay for both of them.. tapi dengan modifikasi :)

bedong, my baby Aiko cuma mau dibedong sampe 2 minggu, setelah itu dia mulai gerak2 heboh jadi berantakan mulu bedongnya. waktu awal2 lahir emang lebih enak dibedong, dengan alasan anaknya berasa anget, trus kan jadi ga gampang kagetan, trus pas menyusui lebih mudah untuk mengarahkan ke putingnya, karena kan awal2 Aiko belum pinter nenen. sekarang bedongnya kepake buat alas ompol atau selimut kalo bobo.

gurita, cuma dipake 1 minggu ampe tali pusatnya puput. guna siy biar ga kegoyang2 tali pusatnya, soalnya pernah waktu itu ga dipakein gurita eh berdarah (dikit siy..) trus panik berikutnya dipakein lagi sampe puput.
tapi guritanya Aiko udah yang modern, ga iket2an lagi tapi pake velcro gitu jadi ga ngalamin banyak2 ngiket deh...

23

Gurita aku pake buat anak pertama aja. Tp itu jg cm sampe puput pusar. Anak ke 2 dan ke 3 udh ngga. Untungnya sih nyokap ga terlalu rewel ya masalah itu. Dijelasin bahwa skrg udh ga boleh pake gurita udh lgsg ngerti.
Kalo bedong sampe anak ke-3 selalu pake. Anak pertama sempet bedongan sampe 40 hari kl ga salah. Yg ke2 cuma dua minggu aja. Krn ga betah bgt dibedong. (Brp menit udh langsung kebongkar dg sukses.. Hehe. Nah, yg ke 3 ini udh tiga minggu msh tetap bedongan. Mmg lbh anteng sih tidurnya kl di bedong. Tp aku pakein bedongnya cm abis mandi pagi, trs siang dilepas. Abis mandi sore dibedong lagi, biasanya sampe menjelang subuh baru dilepas bedongnya. Tp bedongnya jg yg cuma badan aja, tangannya ga ikut.

Ibunya Muhammad VITO Adelard, Khadijah Sarisha alTHANYRAA & EL - Zaidaan Athalla | @RheeaNanda | http://nandapurnama.wordpress.com

24

anakku pas masih baby ga suka dibedong.. pasti uget2 mulu.. kalo gurita suka melorot mulu. jadi dia dibedong cuma sampe umur 1,5 bln :D

YM : ree_littletranz31
Twitter : @ritasulistya

25

bayiku nindhy dibedong kayak gini http://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc6/184473_4668053070868_1523697625_n.jpg