1

Topic: Umur Berapa Bayi Digendong Duduk?

nyanya + retnasihombing - hehe, gapapa... kalo yang ini karena slingnya bukan jarig, jadi lebih gampang. waktu umur segini, aina blum bisa digendong samping, soalnya biarpun kepalanya udah cukup kuat, tapi masih suka oglek gitu...

jadi caranya, pake slingnya dulu. trus buka pouchnya, masukin anaknya (bisa madep depan atau madep blakang. kalo madep depan, gendong duduk madep depan, kepala nyandar di dada. tahan pantatnya pake satu tangan, tangan yang satu lagi buka sling, trus masukin pantat anaknya. abis itu tinggal dirapi2in deh.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

moms...
iya kenapa yah anak2 sekarang doyan banget di gedong tegak..hehehehe..
aku mau sharing aja...
pengalaman ku..waktu L usia sebelon 1 bulan dia udah bisa tungkerep sendiri, n akhirnya g bawa n konsultasi ke fisioterapi (kebetulan temen g)..nah semenjak itu g rada rajin buat konsul ke dia, walau ga ada apa2..tapi lebih tenang aja kalo abis konsul..
waktu konsul ke 2 usia 3 bulan, L mulai seneng di gendong model tegak..trus g rada di marahin n di saranin dech sama temen g..katanya kalo belon bisa duduk n berdiri, jangan digendong model begitu..pertama takut tulang belakang nya belon kuat, kedua takut tulang ekornya luka, n tulang belakang itu katanya bisa memacu pertumbuhan tulang belakangnnya, takut ga lurus tulang belakangnya, istilah medisnya takut memicu skoliosis (miring kearah tertentu) n mengganggu pola jalan n pola belajarnya nanti disekolah... trus juga memicu buat anak cepet berdiri, padahal belon waktunya, yang harusnya melewati tahapan merangkak dan lain sebagainya...
disaranin nya kalo belon bisa duduk gendongnya model madep kedepan tanpa gendongan...tapi emang pegel banget..mangkanya waktu L belon bisa duduk n merangkak, g banyakin maen melantai dech sama dia, kalo kemana2 bawa stroller ato gendongan sling..
kayaknya panjang bener yah sharring g...hehehehe

3

@ mama L ... sharring nya berguna kok :) dapet informasi baru

Va juga ga mau digendong tidur...dari umur 2 bulan udah digendong duduk...umur 3 bulan malah udah duduk mulu mau nya..ga mau tidur sama sekali...kalo dibobokin pasti marah

Dari 2 bulan dia udah rajin duduk di bouncer nya sendiri(bouncer nya ga ada setelan posisinya)...Sekarang baru 4 bulan lebih dikit..dia udah bisa ngangkat badannya sendiri(kadang2 pegangan di stroller nya) n duduk sendiri...

Oya dia udah kuat angkat kepala nya dari 2 bulan... sebener nya eyang2 nya memang rada teriak2an...tapi aku liat sepupu nya yang di amerika dari 3 bulan malah udah didudukin di sofa..walo kadang jatoh2.... Jadi mudah2an ga ada apa2 de.. (yang kuat ya nak....)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

4

waaa ada tread gini, hrsnya mertu ikutan baca nih... Abis byk aturan kolotnya :).

happy with my lovely hubby and cute evelyn

5

thalia wrote:
retnasihombing, kalo aku, kira2 posisinya kayak gini: (maap, mukanya jutek abis... kecapekan, anaknya ga mo bobo, huhuhu).

itu fotonya waktu aina umur 1 bulan, dan blum bisa ngangkat kepala. jadi posisinya si anak berbaring di dada kita. kakinya nekuk, kayak duduk/jongkok.

kalo gue, slingnya ngecover seluruh badan si bayi, nyangga tulang belakangnya ampe sebagian kepalanya, jadi ga gerak2. iketan cukin/sling-nya gue pake jadi bantalan untuk ngeganjel kepalanya biar ga jatuh ke samping. kepalanya bobo di dada. kaki si bayi kadang2 gue masukin ke dalem sling, jadi posisinya dia kayak jongkok. tergantung dia lagi pengennya gimana. yang pasti, sebagian besar berat badan dan kepala resting di badan kita, bukan di sling. slingnya cuma bantu buat ga gerak kemana2...

HTH...

eh, apa mau step-by-step pake gendongan tradisionil ginian?

thalia: model gendongannya jadi inspirasi gw..Aray (2m) paling suka di gendog kyk gitu. krn udah ada jarik untuk ngegendong, jadi engga pegel lg deh..he..he..

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

6

maira (3 bulan), sekarang paling suka digendong menghadap depan yang disangga pake dua tangan. kalo di rumah aja sih gapapa ya, tapi kalo sambil jalan2 atau belanja repot juga. pengennya sih bisa digendong kaya gitu pake sleepy warp, tapi belum berhasil juga nih. ada yg punya pengalaman pake sleepywrap madep depan untuk 3 bulan ga? atau masih kemudaan ya untuk gendong cara itu?

7

ms_geey wah anak lo udah 3 bulan aja yaa, nggi. cepet banget! maira sama banget kayak naia yang dulu juga maunya gendong model depan gitu. dari pertama dia marah2 kalo digendong madep ke yang gendong, mesti gendong sambil liat2. heheh.. dulu sih gue pake baby bjorn, jadi gampang banget. kalo pake sleepy wrap juga harusnya bisa.. tapi gue ga bisa bantu gimana caranya karena ga pernah pake. tapi gue yakin sering banget liat ibu2 yang pake sleepy wrap dengan anaknya madep depan. tapi kalo ngeliat dari webnya sih, katanya posisi madep depan itu gak recommended loh.

ini gue copas dari webnya sleepywrap ya:

Why don't you have the forward facing baby carry on your site? Is there something wrong with carrying my baby this way?

The forward facing carry in any baby carrier places pressure on the pelvis and spine. When your baby is facing forwards with legs unsupported, the baby's back is essentially arched instead of rounded. The center of gravity is different which makes the carrier tend to compensate when walking as well. Some sites that sell baby wraps and carriers advise you to only use this hold for a limited amount of time and that no developmental damage will occur if the baby is not placed in this position for hours on end. We can't wholeheartedly recommend this position as we believe that any pressure on little developing hips and spines is undue. Moreover, all the weight is essentially in the baby's most sensitive place. When your baby is facing forward his legs as well are not supported. Your baby's legs should be pulled up to a ninety degree angle. This is possible only if the fabric covers the whole back of the thigh, virtually up to the backside of the knee. It also does not provide good head and neck support, which is most desirable when your baby falls asleep. Of course it is nice for your baby to be able to see the world. However, in the front carry your baby can't turn away if the environment becomes too overwhelming. You cannot see your baby's face and it's tougher to read your little one's cues. We at Sleepy Wrap do not advocate front carrying or think it is a good position for either mom or baby.
wrote:

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

Slesta, thanks infonya. Baru tau soal gendong madep depan pake sleepywrap ini ga disaranin. Gw sendiri blm pnh si..abis emang kagok aja kayanya..trus ngebayanginnya malah takut ngejengkang.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

9

Slesta, thank you infonya..udah beberapa hari ini mikir gmn cara gendong Faiz pake SW yang madep depan..
Huhu tnyta ga disaranin..

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

10

mau ikutan share juga nih ya mamas. kebetulan tinggal di agak pelosok nih. karena alasan mobile aku seneng banget pake baby carier yang bisa buat ngadep depan n ngadep kita. aku sih nyebutnya "gendongan kanguru". ngebantu banget kalo pas naik motor or sepeda sama my lovely nasya. cuman tiap ketemu orang2 selalu aja banyak komen yg bkin ga nyamn. padahal si baby nyaman2 aja.ada yg bilang lum 7 bulan kok gendongnya gt. katanya nanti jalannya bs mekeh kata orang jawa. but so far si kecil enjoy kok, moga baik2 aja ya mams.

11

wah senangnya ada therad ini..soalnya baby orion juga seneng kalo digendong duduk ngadep depan..mana sekarang beratnya dah 6kiloan..duh berasa banget deh tangan...

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

12

ini dia yang aku cari....
aku juga pernah di kasih tau sama admin sebuah grup gitu, katanya gendong adep depan gak boleh, karena yang menopang tubuh bukan bokong, tapi kemaluan.

makasih mama sLesTa...kalo ada artikel lain plis share ya....

13

wah.. ada thread ini..

just wanna share ya mamas, anakku umur sebulan udh digendong duduk kayak model di boba) tapi msh pke baby wrap.kainnya bertumpu di selangkangan.
pas umur 3 bulan,udah bisa nyangga leher dan BB nya udah 6kg jd aku udh pakein boba.
ga tau deh itu aman gak yah? baru mikir sekarang setelah baca thread ini.. hiks hiks..:(

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

14

Wah,,kalo yg mau gue tanyain kasusnya adalah; bayi digendong tangan ngadep depan, tangan satu nyangga dadanya dr depan, tangan satu nyangga bokongnya dr belakang. Problemnya kalo posisi yg gendong duduk, maka si bayi akan ikut 'duduk di tangan kita'/dipangku. Buat bayi <6m yang belum bisa duduk, itu boleh gak sih? kan sama saja dengan mendudukan bayi, krn dia bertumpu ke tulang bokongnya yg otomatis melengkung.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

15

mommycarenza, kalo baca di petunjuknya boba minimal 7,5kg bukan ya, karena kan sebenernya model gendongan seperti itu didesain untuk bayi yg udah gedean. CMIIW ...

Rella, kalau mengacu ke penjelasan dr. Eva disini, boleh aja sih, asalkan lehernya udah kuat n gak goyang2, dipangku duduk juga mestinya aman asal pegangnya ati2 ...

less ego, more heart

16

Sidta wrote:
mommycarenza, kalo baca di petunjuknya boba minimal 7,5kg bukan ya, karena kan sebenernya model gendongan seperti itu didesain untuk bayi yg udah gedean. CMIIW ...

Rella, kalau mengacu ke penjelasan dr. Eva disini, boleh aja sih, asalkan lehernya udah kuat n gak goyang2, dipangku duduk juga mestinya aman asal pegangnya ati2 ...

Iya niy.. Wkt beli boba,aku ga survey² dulu. Pas bc thread ini,baru deh kepikiran.
Dan stlh aku perhatiin,baby-ku klo digendong duduk,selalu membungkukkan badannya ke arah dpn.kaya pengen angkat badan sendiri,tp blm bisa.
Apa aku hr bawa anakku ke fisioterapis ya? T.T
Moms disini,klo anaknya di dudukin,pd bungkuk ga? Btw,anakku minggu depan genap 6 bulan.

@Thesusanos

17

Mommycarenza, share aja baby ila(now, almost 12 mts) juga sejak usia sebulan gendong posisi berdiri kaki masuk silangan wrap, trus 3 bulan mulai gendong hanamuguri trus 6 bulan dgn boba. Kakaknya dulu pakai model gendongan model ransel merk beidi dari umur 4 bulan dan memang saya amati proses duduk bayi melewati masa bungkuk bungkuk ke depan. Eh, waktu si kakaknya belajar duduk juga sempat khawatir masalah bungkuk ini, tapi lama lama posturnya tegak juga waktu duduk dan sekarang si kakak sudah 7 th postur tegaknya bagus. Semoga membantu ya

hari ini adalah hari baik

18

namila wrote:
Mommycarenza, share aja baby ila(now, almost 12 mts) juga sejak usia sebulan gendong posisi berdiri kaki masuk silangan wrap, trus 3 bulan mulai gendong hanamuguri trus 6 bulan dgn boba. Kakaknya dulu pakai model gendongan model ransel merk beidi dari umur 4 bulan dan memang saya amati proses duduk bayi melewati masa bungkuk bungkuk ke depan. Eh, waktu si kakaknya belajar duduk juga sempat khawatir masalah bungkuk ini, tapi lama lama posturnya tegak juga waktu duduk dan sekarang si kakak sudah 7 th postur tegaknya bagus. Semoga membantu ya

wah.. gtu ya.. makasih ya mom.. jd agak tenang sekarang. mudah2an ga kenapa napa ya..

@Thesusanos

19

Aisha dari < 1 bulan udah di gendong posisi sendawa. Apalagi klo lagi rewel nangis karena kayaknya si kolik gitu, di gendong berdiri lgsg diem. Gendong tidur posisi bayi bikin dia berontak gitu, ga suka cuma liat langit-langit. Sekarang sejak usia masuk 4 bulan di gendong depan posisi duduk, tangan 1 d depan 1 lagi megang pantatnya. Aisha seneng banget bahkan pernah sampai ketiduran. Nyender nyender gitu trus merem deh.

:: mamanya Aishafty ::
blog : ournewpage.wordpress.com
Twitter : pompongdeh

20

baca posting slesta di atas.... baru tahu baby ga boleh di gendong dengan posisi gitu. makasi mbak slesta infonya :)

21

waaah baru tau juga kalo madep depan gak disaranin..pdhal dah berniat mo browsing2 liat video cara pake SW madep depan...slama iniseh klo gendong yasmin ngadep dada trus yg gaya neewborn gitu..baru semingguan ni yasmin 5mnts gendong hadap dada yang kakinya dimasukin di sela2 kain, jadi sekarang tampak seperti posisi duduk n kakinya melebar...itu aman gak yah...krn kalo kata mamahku itu kek dipekeh (maap bahasanya) gitu...takut kakinya gak lurus...
trus benernya umur berapa yah baby bisa duduk sendiri..kan bentar lagi dah mo mpasi, emakna yasmin dah galau aja pengen beli booster ato highchair, lah kalo anaknya blom bisa duduk gimana...hehe...

yasmin...semoga Allah selalu menjagamu...
bunda sayaaaang yasmin

22

mom mommycarenza - Aku juga pake Boba; dan waktu Wira beratnya masih di bawah 5 kilo, aku emang pake yang gaya baby wrap (kaki ditekuk seperti katak dan badan dibungkus semua kecuali kepala pastinya, hehe.) Tapi waktu itu pernah sekali dia digendong kaya gitu, ngamuk berat. Aku sempet bingung, dan aku cek, kayanya dia udah ga betah digendong kaya gitu -- dan eeh, kok ya berat badannya emang udah di atas 5 kilo. Mungkin dia juga udah ngerasa risi dan sumpek, jadi protes. Setelah itu baru deh pake gaya yang baby hold. Aku jadi ngerasa mungkin si bayi juga tau posisi gendong yang dia pengenin, hehe.

Insya Allah aman kok, mom :) Wira dari umur 1.5 bulan-an sampe sekarang (mendekati 3 bulan; Insya Allah genap 3 bulan tanggal 18 ini) kemana-mana pake Boba dan postur tubuhnya juga ga masalah. Malah dia jadi lebih seneng digendong pake gendongan gitu dan bisa langsung tidur, hehe.

Ini Wira juga udah ogah digendong miring kaya gaya menyusui gitu. Maunya gendong berdiri atau duduk. Bayi sekarang udah ogah dianggep jadi bayi yak, hihi.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

23

huaaa senangnyaa banget nemu thread ini, jd tenang lgsg...

khayandra jga dr umur 2 bln maunya di gendong berdiri kyk disendawain itu n umur 3 bln maunya digendong duduk hadap depan...dr nangis kenceng bsa langsung ketawa ketiwi pas digendong hadap depan,,,
aq baru makein babywrap model yg kakinya dimasukin di silangan kain itu pas umur khay 3.5 bln, n dy suka banget,, ga rewel sama sekaliii....

emg sih byk yg komentar, emg udh boleh ya... untungnya ibuku cukup open minded jd dy deh yg bantuin menangkis semua komentar..

iya kyknya bayi jaman skarang udh ga kyk jaman dlu,, mereka udh pengen bangen melihat dunia, udh ga betah klo di gendong tiduran,malah khay skrg klo bobo maunya digendong dgn model kyk mau disendawakanm ntr dy nempel didada trs lama2 tidur n nyenyak banget,,,

menurutku sih sejauh ga da reaksi yang menunjukan dy sakit gpp,, cm klo aq, rutin aq pijit soalnya kan badannya diengklek engklek (hayaaah bahasa apa itu) jd biar dy ga pada sakit badannyaa

24

baru nemu thread ini. makasih sharingnya. soale Azzam (4 bln) skrg jg udah ga mau digendong tiduran kecuali pas mimik ASI. memang dari umur 1 bln paling suka digendong kaya mau disendawain. repotnya skrg tuh klo jalan2 jg ga mau ditaruh di stroller, maunya digendong model duduk hadap depan. jd ga papa ya dibegituin.

mommy of little prince named Azzam

25

Waaahh thanks ya sharingnya mamas.. senang iih nemu thread ini...
Anak ku, Dhira umur 2bln juga udah gak mau digendong spt bayi kecuali mau bobo.. Kalo digendong seperti bayi baby Dhira suka ngamuk+rewel+nangis.. *hadeuh*
Tapi kayaknya semua bayi sekarang emang bgtu ya?? (membaca sharing mamas diatas)
Kalo digendong berdiri seperti disendawakan aku nya yg masih rada2 gak berani takut hidungnya kelelep dibahu aku.. hehehe

Dhira's Ami

To be a wife and a mother is a gift from the god
:cool: