1

Topic: Kaki kram saat tidur

Dear moms..

ini kehamilan pertama ku, sejak kira2 masuk 5 bulan (skr sudah 23 weeks) kaki ku sering kram pas saat tidur, kayak uratnya ditarik gitu. AKhirnya suami pun suka kaget2 kebangun karena aku triak2 heboh :D. Setelah dipijit2 dikit sama suami siy sudah oke lagi tapi masi kayak ada nyeri di kaki sampe pagi.

pada suka ngalamin juga ga moms?
atau ada masalah ya dengan urat kaki ku? coz waktu kuliah dulu aku sempet varises....

mohon sharenya ya moms...

Tengkiuuuu...

2

puthe samaaaa,,, waktu trimester 2 aku sering banget "naik betis" pas tidur, dan kalau lagi ngulet suamiku sampe' loncat dari tempat tidur gara-gara aku triak2 kesakitan,, makin lama aku biasanya langsung kebangun waktu kaki mulai meregang, jadi ngga sampe jerit-jerit :D

kayanya ga ada pengaruhnya sama varises deh,, soalnya aku ngga ada verises,,

thelifeafterido.wordpress.com

3

oh namanya "Naik Betis" ya?
heheh aku ga tau...

iya musti ati klo ngulet juga coz betisnya jd mulai2 tegang..

alhamdulillah bukan aku dong yg ngerasa hehehe

4

puthe itu sebenernya mayan common banget kejadian ama pregnant women. kalo udah kayak gitu, gak usah panik. tapi lurusin kakinya, trus telapaknya juga dinaikkin jadi kayak bentuk kaki pas napak di lantai gitu loh.. jadi jempolnya di tarik ke arah badan. nanti lama2 dia bakal ilang sakitnya dan back to normal.

waktu kehamilan pertama tiap kram gue panik sampe teriak2 juga bangunin suami. tapi sebenernay ga boleh dipijet. cuma akhirnya ketauan trick yang gue kasih di atas itu belakangan..

pas hamil kedua, karena udah pengalaman, tiap kram gak panik lagi. tinggal lurusin aja kayak diatas.. trus langsung ilang sendiri, ga perlu bangunin suami lagi hehehe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

puthe (btw, selamat untuk kehamilan pertamanya..) hmm ngga tau juga sih istilahnya apa,, dulu waktu main basket dan kaki keram gitu, temen-temen nyebutnya naik betis,, dan kalo dipikir rasanya emang kaya betisnya naik dan bahkan kaya' pindah ke depan ya hihihi

waktu itu pernah baca cara meminimalkan kram kaki itu :
- streching sebelum tidur
- banyak minum air putih
- pilih sepatu yang nyaman

mudah-mudahan ngebantu yaa..

thelifeafterido.wordpress.com

6

puthe
gue juga suka kram padahal gak hamil.. hihi
bener tuh kata shinta, kakinya ditari ke atas biar kramnya gak menjadi-jadi dan berhenti.

'gantung' kaki juga bagus, jadi kakinya di bantalin biar posisinya rada tinggi sehingga membantu peredaran darah.

7

puthe, aku jg ngalamin kram kaki waktu kehamilan pertama & kedua. Biasanya kejadiannya jg pas tidur malem trus ngulet.. Wkt kehamilan pertama panik banget sampe suami jd kaget kebangun karena tereakanku. Biasanya sama suami telapak kaki didorong ke arah atas sama seperti kata Shinta. Dan memang nyerinya kadang masih tersisa sampe paginya. Ga papa kok, ntar lama2 terbiasa & ga panik lagi. Kalo aku jadinya sadar aja kalo pas mo ngulet ga pake nguletin kaki hehe.. Bener kata Fanny, sering-sering gantung kaki tiap ada kesempatan biar peredaran darah lebih lancar..

Oya, ajaibnya, begitu abis lahiran (normal), aku kan coba nguletin kaki, eh gak kram sama sekali lohh. Legaa rasanya bisa ngulet dg bebas lagi tanpa kawatir kaki kram :D

8

Minggu ini baru masuk 27w, so far sih udah 2 kali ngalamin kram. Gara2nya, ngelurusin kaki kanan tiba2 pas bangun tidur, langsung deh kram >.< sekarang kalo tidur diusahain kakinya lurus atau ngelurusin kakinya pelan2 ala putri solo.

9

Samaan nih suka kram di betis pas tengah malam atau menjelang dini hari waktu lagi tidur. Bahkan udah sering sejak sebelum hamil. Tapi sekarang pas hamil 20w jadi hampir tiap hari kramnya. Sebenarnya sih pengin teriak2 tapi takut pada heboh tengah malam :p.
Kadang suka minta pijet pas kram tapi malah berasa tambah sakit. Paling pas pagi hari atau sebelum tidur aku kompres betis pakai handuk yang dicelup air hangat, lumayan jadi enakan dan berasa urat-uratnya nggak tegang lagi. Thanks infonya untuk meluruskan kaki :D

http://rumahijaubelokiri.wordpress.com

"Life is either a daring adventure or nothing" ~ Helen Keller ~

10

huaa sama banget, suka kram kalo pas tidur. kalo pengalamanku sih kram biasanya pas minum air putih lagi gak banyak. lagi tidur trus tiba-tiba nyeri se-betis-betis. biasanya sih suami langsung bangun terus bantuin, kakinya di kebawahin gitu dan langsung hilang sakitnya. tapi tiap ke dokter bilang kaki suka kram, malah pada jawab (udh ngadu ke dokter spog biasa sama yang tempat aku 4D haha) "ah itu mah biasaa.." uhh..

11

Wahh.. sama. gw juga sering kram. semenjak masuk tri semester ketiga (sekarang 33 week). betul kata moms diatas, semakin dipijit smakin sakit. Teriak2 sampe suami bingung. Bahkan sampe baca doa, takutnya kenapa2 dengan gw. hahahaha.. ternyata tinggal dilurusin ajah yah kakinya.

12

moms,

ada yg pengalaman gak kram di tangan pada saat bangun tidur selain di kaki?

thanks