1

Topic: Kontrasepsi Permanen / Sterilisasi

Hi mamas,

Aku lagi mikir2 mau kontrasepsi permanen (karena anak sudah dua).. tapi utk cewek optionnya serem2 banget ya harus pake operasi segala.

Nah aku nemu pilihan ini http://essure.co.id/ dan http://www.essure.com yang kayaknya menarik banget krn ga usah operasi. Ada yang udah pernah? Katanya di singapore udah mulai ada yg pake. Kalo di Indonesia aku ga tau. Aku nanya kemana2 ga ada yg pernah coba...

Terus kapan idealnya sih sterilisasi / kontrasepsi permanen ini dilakukan? Aku tuh krn anak udah 2, rasanya sih ga pengen punya anak lagi (skrg pake spiral, repot mens jadi berat). Tapi kalo tanya ke nyokap aku atau mertua, mereka sangat oppose ide ini, karena alasannya aku masih muda. Katanya aku suruh tunggu umur 40 baru steril.

What is your advice?

a frantic housewife :p

2

wah, gue justru baru tahu soal essure ini. thanks for the info Chaerani !

gue pribadi sih udah mikir2 pengen kontrasepsi permanen, tapi masih ragu karena gue masih takut ngelepas yg sekarang (soalnya kalau pake kontrasepsi hormonal, lumayan rada2 mengontrol kebuasan gue :-))

kalau menurut gw, selama lo dan suami udah merasa 'lengkap' sah2 aja untuk sterilisasi. kalau nunggu 40 tahun, yang ada keburu menapouse lagi.. :)
tapi ada benernya juga sih pertimbangan nyokap dan mertua lo, siapa tau lo berubah pikiran, who knows. apalagi para grandparents itu kan biasanya masiiih aja ngarep dapet cucu tambahan :-)

3

Kalo aku udah sterilisasi pas nglahirin anakku yang ke 3. secara umur dah deket kepala 4 (tapi jiwa masih muda. wkwkwk) anak dah 2 co dan 1 ce, plus ketiganya sectio caesar. jadi dokter juga dah setuju. tapi emang bener, kalo masih muda jangan steril dulu. aku aja kadang2 kalo ngeliat newborn baby ( esp.baby girl) jadi pengen punya bayi lagi. hehe... sekarang rasanya mungkin cukup, tapi ntar kalo anak kita dah gedean, sap tau jadi pengen lagi. hihi... itu pendapatku lho , maaf kalo ga berkenan

4

tjiamik, boleh tau ga cara sterilisasinya bagaimana? dan ada pengaruh di hormon ga setelah di steril ?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

klo menurut q stiril jangan diusia kita masih muda, karena sapa tau kita pingin punya baby lagi, pa lagi kalau anak udah besar2 dan usia kita masih produktip, kayaknya kok jadi sepi aja... so dipkir ulang aja deh kalau mo stiril.. ni pendapat aku aja sie.. tapi coba aja konsultasi dengan dokter kandungan dan suami, pa suami dah oke kalau stiril.. sukses selalu aja ya...

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

6

masih nungguin tentang essure itu :)

anakku dah 2, sekarang lg hamil anak ke3 pdhl yg sulung baru 2,5yo si adek baru mau ultah ke1, #3 due awal 2011, dah 2x sectio yg ke3 ini jg pasti ma obgyn mesti sectio lg krn jaraknya kelewat dekat, so aku dah positive bgt mau steril (itupun ternyata efektifnya gak jg 100% yah, wheeeewww). padahal aku sih setelah yg ke2 jg dah pengen spiral, cm dl pernah dengar cerita soal rumus steril, antaranya biasanya baru diijinin obgyn klo umur ibu dikali jumlah anak sudah lebih dari 100. gak tau deg bener ato gak :)

klo aku pengennya sih anak dah cukup 2, dikasih 3 Alhamdulillah bonus dari Tuhan :p gimana klo kepengen nimang bayi lagi? huhuhu, masih banyak bayi/anak kurang beruntung di panti2 yg butuh kasih sayang seorang ibu, instant pula gak pakai ngalamin all day sickness dll, aku ma temen2ku lg coba menerapkan pemikiran yg sama, klo ada rejeki lebih dan kangen bau bayi lg, pengennya sih berbagi dgn anak2 yg less fortunate.

hehe... just a thought...

thank heavens for lil' girls

7

kalo mamaku dulu sistemnya diikat (kurang ngerti juga sih persisnya apa yg diikat), itu dilakukan waktu mama berumur 36thn setelah melahirkan anak ke-5 (yoi.. KB kita = Keluarga Besar), dilakukan oleh bidan dan katanya sih bisa dilepas lagi itu ikatannya seandainya memutuskan mau punya anak lagi..

sempet ngobrol sama temen kantor, ada yg memiliki pengalaman sama dengan mamaku, yaitu steril dengan cara diikat juga..

8

Masalahnya tuh kadang kan kita sebagai wanita masih pengen punya anak lagi dan di tambah dengan faktor umur yang masih muda jadi ada kemungkinan bisa berubah pikiran.
Coba konsultasi ke obgyn dan orang2 terdekat aja dulu buat pertimbangan dan saran. Kalopun Chaerani dan suami sudah yakin untuk ngga menambah anak lagi ya go ahead aja sama rencananya karna keputusan itu hanya ada di tangan kalian dan kalian yang menjalani bukan orang lain.

9

Hi mom Chaerani, akhirnya jadi pake kontrasepsi metode Essure ga? Mohon sharing ya ya..

Aku tertarik bgt sama metode ini, secara anak udah 2, takut pake IUD krn takut sakit (pdhl lahiran normal semua hehe.. Err msh trauma kalo skt2 di bawah lg hehe)& dgr2 pake IUD jg bisa kebobolan. Mo steril yg pake operasi tp kok ya ribet karena musti nginep di RS spt prosedur operasi pd umumnya. Dgr metode Essure yg ga pake insisi dan ga perlu nginep, jd pgn tau lbh lanjut, mungkin ada mamas yg pake metode ini? Mohon sharenya juga yaa.. Oya, selain link yg dikasih mom Chaerani di atas, ini nemu link yg related dan malah ada list dokter & RS yg melayani kontrasepsi metode ini, disini

10

*Menyimak*

-----

forum ini untuk sharing session, please respect others by sharing yours too, not just a one liner reply! -mod-

11

hai mom.. ikutn sharing ya.
dulu ibuku sterilisasi pake cara yg dipotong salurannya -entah saluran apa ya? hihi
itupun dilakukan setelah kelahiran anak kelima,hehe.
emg bener bgt sih, sebaiknya sterilisasi dilakukan saat usia udh di atas kepala 4 kali ya. . soalnya umur segitu kan udh usia rawan hamil jg.hmm

12

Setelah 5 tahun.. Yg metode essure itu gmn kabarnya yah? Pengen juga nih steril tp takut ah operasi2 lg, mana katanya ada orang yg udah pakai metode tubektomi yg dipotong (bukan yg diiket loh!) masih bisa kebobolan jg wueeehh ajaibb

13

yanichan,
whoaaa serius yan? meski udah dipotong masih bisa kebobolan?
siapaaa?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

14

Ninit,
Bisaaa loohh.. spog jg bilang masih ada peluang bobol walaupun kecil krn bagian yg dipotong itu bisa kesambung lg wkwkwkk rempong yee

15

Setahuku memang tidak ada metode kontrasepsi yang keberhasilannha 100%. Tapi angka kegagalannya juga kecil termasuk untuk sterilisasi. Anakku sudah 3 dan tidak pengen nambah lagi. Dulu pernah nyoba kontrasepsi hormonal tapi ngeflek terus. Akhirnya selama ini cuma pakai 'sarung'. Sekarang harus mempertimbangkan kontrasepsi yang lebih ok.

16

Haluuu

Benertuh kata adistybudiman, rumus diperbolehkan steril sama DSOG itu
Usia ibu x jumlah anak = 100 atau lebih.

Tp untuk beberapa kasus, menurut abang gw yg dsog, boleh dilakukan steril walaupun nilainya blm 100.
Misal (kl gak salah inget2 ya) anak udah banyak, kehamilan bermasalah yg berulang, umur ibu yg sudah tdk muda.

Temen dl pernah, pas udah punya 3 anak dia pengen steril. Tp gak boleh sama dokternya. Krn umurnya 32 (jumlah nya jadi 96 ya). Kl kata abang itu dokternya kejam amet ya, cuma kurang 4 sih kl berobatnya k gw ya gw kasih. Dan bener aja... temen gw kebobolan lg :D

Oya yg sistem iket itu, pernah jg denger cerita tetangga.... tp waktu dia cerita blm minat steril jd kurang nyimak ahahaha. Skrg kepengen secara anak udah 3, & umur dah 34.
Nanti ya, kl dah nanya2 ma abang ntar gw posting lg.

Bussy life...happy life...

17

dewi,
waaa dewi... terima kasih infonya wiii. senangnya punya abang dsog jadi bisa nanya2... eh! mungkin abang kalo ada waktu luang bisa nulis ttg sterilisasi ini buat TUM wi... karena pasti ada aja yang perlu infonya lebih jelas.

makasih dewiii :*

@ninityunita

18

Oyaya sip ntar aq mintain ya teh... moga2 mau hehehehe

Bussy life...happy life...

19

dewi,
horeee! amiiin. semoga bersedia. kayaknya sih mau-mau aja yaaa wi, cuma nyari waktu buat nulisnya itu :) kebayang deh dokter pasti banyak yang harus ditangani.

@ninityunita