1

Topic: FUO (Fever of Unknown Origin)

Tengah mlm sampai pagi galau ga bs tidur krn lagi2 asha demam. Pas kebeneran di TUM ada topik ini. Asha 8m, selasa pagi minggu lalu tiba2 demam sampe 38c pas bangun tidur. Lgsg saya kasi sanmol. Eh tp malah muntah banyak bgt. Saya lgsg paniikk. Apalagi asha pernah kejang demam pas umur 5m. Pdhl muntahnya mgkn krn dia ybs nenen dn tubuhnya nolak obat yg udh ditelen. Lgsg kami bawa asha ke ugd. Krn ga ada batpil,asha diambil darah untk cari tau penyebab demamnya. Ternyata CRPnya tinggi. Normal dibawah 3,asha 12. CRP semacam protein penanda adanya infeksi dlm tubuh. Jd lah asha dirawat. Nah nya lagi, infeksi asha blm ketauan letaknya dimana. Tenggorokan dn telinga oke. DSA bilang mgkn sepsis (infeksinya masuk dlm pembuluh darah). Selama dirawat asha dikasi tempra,antibiotik,infus. Hari ketiga asha mulai diare. Pupnya agak cair dr biasanya tp frekuensi msh normal. Oh berarti mslh ada d pencernaannya. Obat ditambah enzim pencernaan dn suplemen zinc. Hari ke 5 (sabtu) asha pulang. Fyuuhh..lega. Eh tapi hari sabtu berikutnya saat mau kontrol (ke dokter dn rs berbeda,krn kami pindah tempat), asha demam lagi. Hiikksss.. :'( suhu nya 37,8c. Memang sih 2hr sblmnya suara asha agak bindeng. Mngkn kali ini demamnya krn mau flu. Diresepin nipe yg mengandung parasetamol dn untk hidung tersumbatnya jg transpulmin bb. Sabtu itu saya kasi asha obat 2x, siang dn malam. Minggunya kami pantau trs suhunya dn ternyata normal hingga border line, sekitar 37,3c paling tinggi. Seharian itu kmi ga kasi obat lg. Saya kasi air putih yg banyak dn makan sesering mungkin, dn asi juga. Tapiii minggu malamnya sekitar jm 12 mlm badannya mulai anget2 lg sampe 38c. Krn asha lg pules tdr,saya ga berani bangunin. Takutnya dia kaget,nangis,dn *amit-amit* kejang lg (krn pas kejang dulu,selain demam tinggi, pencetusnya mngkn krn kaget jg). Jd saya kompres dahinya dgn air anget. Pas dia bangun br sya kasi penurun panas. Tp skrg (senin subuh) suhunya msh berkisar 37,5c. Dn ga bs mantau suhunya lg dikarenakan insiden termometer pecah. Jd bimbang mau bawa ke DSA lg atau ga? Krn kalo dihitung dr sabtu, berarti udh hari ke 3 skrg. Suaranya msh bindeng hanya kalo nangis aja. Hidungnya pun ga tersumbat. Huhu..ga tdr dr tengah mlm krn jagain asha. Sediih bgt pegang2 badannya msh anget walau udh minum obat. Huhu..

Asha Lavenda My Lavender Love

2

Topic: FUO (Fever of Unknown Origin)

Hai moms..mau share kondisi asha. Setelah sabtu pagi-tengah mlm demam, minggu pagi-sore normal, minggu tengah malam-senin subuh demam. Alhmdlh senin siang dn seterusnya suhu asha normal :)
Seperti cerita saya sebelumnya, suhu asha senin dini hari sampe 38c dn saya kasi penurun panas. Tp sampe subuh obatnya ga terlaly ngefek. Suhu asha msh dikisaran 37,7-37,8c. Krn suhunya <38c, saya tdk lg memberikan obat penurun panas. Tapi saya balurin tubuh asha dengan parutan bawang merah yg dicampur minyak telon + sedikit minyak goreng (mksdnya biar ga terlalu panas ke kulit asha). Saya balur di dada,perut,punggung,kaki saat pagi dn diulang siang hari. Siang hr suhunya mulai turun jadi 37,2. Trs stabil hingga sore. Menjelang malam suhunya sdh 36 sekian. Dan asha kembali ceria dn aktif. Ketawa2 dn main2 trs. Bahagiaaaa bgt liat dia kembali seperti semula. Oya sepanjang hari saya beri asha minum air putih yg banyak dn makan bubur polos. Alhmdlh dia mau minum dn makan banyak.

Saya agak bingung apa penyebab demam asha. Tp bersyukur bahwa tubuhnya berhasil mengatasi sendiri demamnya tanpa minum obat berlebihan. Semoga si FUO ini jgn datang2 lagi. Semoga asha dan semua anak2 sehat selalu.

Asha Lavenda My Lavender Love